Два богатыря

Андрюшка Левша медленно ехал по дремучему лесу и скучал. Конь его громко позвякивал уздечкой, сам богатырь громко вздыхал, но никто в дремучем лесу почему-то не торопился развлечь Андрюшку внезапным нападением.

Гришка Рыжий сидел посередь чистого поля и тоже скучал. Вчера он очень лихо сразился с железным круглопастным змеем высотой в десять человек. Это было сражение! Увертываясь от потоков шипящей воды, изрыгаемой змеем, Гришка дубасил его так гулко, что заглушал раскаты грома, и почти что совсем доконал змея, но в последний момент на лязг битвы явился серый колдун. Вот невезение! Гришке пришлось спасаться бегством, а серый колдун долго со свистом несся за ним, пока не отстал. Так что больше Гришке не хотелось нападать на железных змеев, хотя их много было вокруг.

И тут - о радость! - из дремучего леса прямо к Гришке выехал Андрюшка Левша!

Они бы сцепились сразу, но обычай требовал сначала поговорить.

- Ты кто такой, - сказал Гришка.

- А ты кто такой, - сказал Андрюшка.

- Я-то Гришка Рыжий, меня тут каждая собака знает.

- А я не собака, а Андрюшка Левша, и знать тебя не знаю.

- Сейчас узнаешь.

- Сам узнаешь.

Гришка достал из земли рядом с собой свою верную палицу, которой со змеем сражался. Андрюшка вынул из-под кольчуги пращу и зарядил ее, но пускать в ход не торопился.

- А так - слабо? - спросил Гришка, не подходя, впрочем, ближе.

- А тебе? - сказал Андрюшка.

- Мне не слабо.

- Ну и мне не слабо.

Гришка положил палицу, Андрюшка - пращу, и они с удовольствием сцепились.

Подравшись, помирились.

Хотя дрались без оружия, Гришка порвал Андрюшке кольчугу, а Андрюшка попортил Гришке штаны. И потом обоих дома отшлепали мамы.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.