Снежные тени Петербурга

         Большими белыми хлопьями падают снежинки на улицы Петербурга.Сочиняя стихи, иду, как в бреду, мимо Ростральных колонн Растрелли в сторону Зимнего дворца. Тротуар усыпан скрипучим ворохом снега. Впереди меня, на некотором расстоянии, идёт согнувшийся человек: шапка и плечи его покрыта белым холодным пухом. Он медленно плывёт к какой-то невидимой цели...Куда?.. Зачем?.. Кто он?..
         Я ничего не ищу, ни уюта, ни встречи, только согреваюсь стихом, пульсирующем в сердце. В душе ритмично бьётся музыка слов. Человек входит в темноту между фонарными столбами, но проявляется вновь в кругах света, перечеркнутых белыми полосами падающих снежинок. Неожиданно он пропал бесследно: вошёл в белую темноту и слился с ней...
         Боже! Сколько людей прошло по улицам Петербурга и кануло в белой темноте,чтоб уж никогда более не вернуться к жизни?


Рецензии
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →