Пазлы
Ладно, не до него. Чувствую, сегодня что-то происходит. Смотрю я на небо – что за диво? Сначала появилась здоровая красная точка, а потом от неё вроде как другая отделилась, и вниз заскользила так быстро, быстро…Чудно! Наверное, НЛО - надо мужикам рассказать, да только без толку, всё равно никто не поверит.»
Когда Яше исполнилось четыре годика, мама подарила ему «Киндер»-яйцо. Яша развернул блестящую фольгу и вонзил зубки в молочный шоколад, стараясь поскорее добраться до пластмассового «желтка» с заветным сюрпризом. Однако вместо вожделенной игрушки, машинки, слоника или трубочиста, внутри оказалось нечто странное – неровно вырезанные куски цветного картона. «Да, не повезло!» - лицемерно посочувствовал старший брат. Его день рождения был два месяца назад, поэтому брату яйца сегодня не подарили.
Однако Яша с возрастающим интересом смотрел на необычную игрушку. На картонках были нарисованы мышиные уши, усы, глаза и прочее, нужно было собрать их вместе – и получится Микки-Маус. Головоломка называлась умным заграничным словом «пазлы».
- Он ещё слишком сопливый! Пусть отдаст игрушку мне, - веско заметил старший брат.
- Сыночек, давай попробуем соберём вместе, - сказала добрая мама.
Но Яша никого к картонкам не допустил, продолжая размышлять один, молча и сосредоточенно, как взрослый.
Через некоторое время Яшин папа, на секунду оторвавшись от газеты, посмотрел на сына поверх очков и произнёс, хмыкнув:
- Начни с правого верхнего угла! – И папа опять уткнулся в газету.
Через полчаса, когда о неудачном подарке уже все забыли, Яша с гордостью показал готового мышонка, вызвав восторги родителей.
Так Яша собрал свои первые пазлы.
В детском садике Яша удивлял всех серьёзной сосредоточенностью. Дни напролёт мальчик собирал пазлы, родители дарили Яше всё более и более сложные головоломки, а воспитательницы из других групп приводили детей смотреть на юное дарование.
Однажды старший брат шутки ради стащил несколько картинок и спрятал их под подушкой. Вскоре Яша приступил к делу, собирая пазлы от верхнего правого угла. Его пальчики мелькали с частотой вязальных спиц, через несколько секунд очаровательная Барби кукольно улыбалась с картонки. Но что это - не хватало банта и куска левой ноги! Яша посмотрел на Барби, в ярости смешал пазлы и начал собирать снова. После часа мучений и слёз он заметил ухмылку старшего брата, прятавшегося за дверью. Яша налетел на него с такой свирепостью, что немедленно получил украденные пазлы обратно, и успокоился, только когда недостающие части легли на свои места.
К семи годам мама купила ему «СУПЕРПАЗЛЫ» из 10 000 фрагментов. Едва взглянув на рисунок обложки, Яша смешал фрагменты в кучу. А дальше происходило такое, что все просто рты пораскрывали. Руки мальчика метались туда-сюда с нечеловеческой быстротой, через пару минут картинка была собрана, а ребёнок потерял к картонным головоломкам всякий интерес. Этот процесс был им освоен.
Вскоре мальчик пошёл в школу. Школьные занятия не слишком обременяли Якова, мальчик быстро сообразил, что это те же самые пазлы. Нужно просто внимательно посмотреть в учебник, и начать складывать с верхнего правого угла – слово к слову, цифра к цифре, формула к формуле…Однако пятёрки не вдохновляли нашего героя, по ночам мальчику снились пазлы, достойные его таланта, сложные, загадочные. Во сне они были похожи на… Яша не знал, на что они похожи, и просыпался утром в слезах. Яшин кот Мерлин недоумённо мяукал, в тревоге глядя на хозяина.
- Ах, Мерлин, ну почему ты не волшебник? Тогда бы ты смог придумать задачу, которая лишь мне по плечу! Ты нашёл бы пазлы нужного размера.
- Мяауу!!! – сказал Мерлин. И прыгнул с дивана на стол, стараясь достать лапой жирную чёрную муху, присевшую отдохнуть на мамину вазу из голубого китайского фарфора. Муха с жужжанием улетела прочь, ваза упала на пол и разбилась вдребезги.
Яша в изумлении переводил взгляд с кота на осколки вазы. Мир вдруг приоткрылся ему с новой, неожиданной стороны. Большие и маленькие, сложные и не очень – пазлы были повсюду. Всё целое через миг становилось горой обломков, ещё через мгновение вновь готовых сложиться в единую картину, подчиняясь прикосновению умелых пальцев. «Спасибо, Мерлин!» – сказал Яша, и принялся за дело.
Теперь мальчик, на радость маме и соседям, восстанавливал сломанное и разбитое. Ваза, ожерелье или просто оконное стекло, в которое попал футбольный мяч - вооружившись лупой и пинцетом, Яша начинал сборку с верхнего правого угла, методично складывая фрагменты-пазлы. Клеем он никогда не пользовался, соединяя части друг с другом так скрупулёзно и точно, что они как бы срастались заново. Это было восхитительно!
По мере взросления росли и амбиции. Яков достиг успехов в археологии, по крупицам собирая старинную керамику, восстанавливая ржавое оружие и книги, рассыпавшиеся в прах. Он заново складывал города былых цивилизаций, здание к зданию, кирпич к кирпичу.
Однако раскопки часто приносили разочарование. Жители соседних селений давно растащили по камушкам остатки древних жилищ. Это возвращало в Яшину душу детскую горечь отчаяния, когда из-за украденных пазлов картинка не хотела становиться целой.
Однажды Яков посмотрел в кино фильм о докторе Франкенштейне. Отвратительный и жалкий монстр, сшитый полоумным доктором из кусков мёртвой человечины, заставил юношу глубоко задуматься. Наконец Яков презрительно скривился: «Дилетант!», - и в сердцах хлопнув дверью, покинул кинозал.
Устроившись санитаром в реаниматорскую, наш герой дал раскрыться своему таланту в полную силу. С величайшим терпением Яша складывал друг с другом человеческие органы и члены, аккуратно, клеточка к клеточке, начиная с верхнего правого угла. И вот какой-нибудь растерзанный полутруп, жертва пьяной драки или дорожной аварии, опять становился как новенький, целым и невредимым.
Ещё увлекательнее было собирать по частям мертвецов. Яша даже отправился с этой целью в одну «горячую точку», записавшись медбратом –добровольцем. Здесь человеческих «пазлов» - пушечного мяса было хоть отбавляй, только успевай поворачиваться. Яков изрядно поднаторел в этом хитром искусстве. Особенно нравилось ему, резко выбросив руку вперёд, хватать за шиворот отлетающую человеческую душу, отработанным движением возвращая её обратно, назад в собранное тело (обычно почему-то через левую пятку).
И тут умер Мерлин. Ужасно, но с этим ничего нельзя было поделать, кошачья душа была слишком маленькой, и отлову не поддавалась. Увы, любимый кот восстановлению не подлежал! От ощущения бессилия Яша плакал навзрыд. Так кончилась его юность.
Яков вырос, возмужал, и немало успел сложить в своей жизни различных пазлов. «ДЕНЬГИ», «КАРЬЕРА», «ПРИЗНАНИЕ», «УСПЕХ», «ВЛАСТЬ» – всё это собрал Яша без лишних усилий, поплёвывая на ладони и начиная с верхнего правого угла. Досадный конфуз приключился только при сборке картинки с затейливым названием «ЛЮБОВЬ». Однако про это стоит рассказать особо.
Объект родившейся страсти звали Лилечкой, это была Яшина соседка по этажу. Как-то раз, поднимаясь вместе с Лилечкой в лифте, возмужавший Яков внезапно ощутил в груди приятное жжение. Привыкнув всегда получать желаемое, он незамедлительно приступил к сборке. Букет-Хризантем удачно соединился с Проникновенным-Взглядом, Романтический-Ужин-При-Свечах дополнили Дорогие-Подарки. Далее последовали Задушевные-Разговоры, Пламенные-Клятвы, Нежная-Забота и Сильные-Руки. Оставалось сложить два последних пазла, Подвенечное-Платье и Весёлая-Свадебка… и тут всё рухнуло. Эта дура Лилечка вдруг возьми да и выйди замуж за прыщавого увальня Димку, истопника из соседней котельной, алконавта и драчуна.
- Да это ж не пазлы, это чёрт знает что! – вскричал возмущённый Яков.
И немедленно сменил объект вожделения. С новой пассией пазлы сложились на удивление легко, без малейших осложнений. Однако вся эта история с любовью оставила в Яшиной душе кислый привкус неудовлетворённости.
Яков затосковал. Его удивительный дар опять не находил себе достойного применения. Нужно было срочно предпринять что-нибудь значительное, по-настоящему глобальное! Нужен большой успех, способный искупить все прошлые поражения - и умершего любимого кота, и неудачу с Лилечкой.
Наконец решение было найдено. Яков снял деньги со всех своих счетов. Потом он уехал, и… словно бы исчез для окружающего мира, потерялся в одночасье. Вскоре после этого крупнейшие заводы мира неожиданно получили внушительные анонимные заказы. Видимо, дело затевалось нешуточное. Но что же должно было произойти?..
Однажды морозным январским днём, когда маленькие человечки-земляне сидят в своих крошечных норках-домах, греясь у тёплых каминов, и носа не кажут за порог, на околоземную орбиту вылетел космический корабль.
Он был очень большой, этот корабль, потому что нёс на борту самую мощную бомбу, когда-либо созданную человеком. А за штурвалом управления сидел сам Яков, возбуждённо сощурившись и потирая вспотевшие ладони.
Земля! Вот они, СУПЕРМЕГАПАЗЛЫ! Саму планету разбить, разломать, рассеять на части, – чтобы потом заняться любимым делом, складывая всё заново, спокойно и сосредоточенно, как всегда, начиная с верхнего правого угла. Эх! Яша даже зажмурился от предвкушения удовольствия.
А потом нажал на большую красную кнопку.
Свидетельство о публикации №201082900031