Головная боль
- Присядьте, не надо измерять кабинет шагами. Я понимаю, что состояние вашей супруги очень волнует Вас, но, если Вы позволите, я всё же попытаюсь объяснить её состояние
Ольга Молчанова медленно опустилась в тёмно-бардовое кресло из кожезаменителя и взяла со стола папку с историями болезней пацентов, прибывших недавно. Пока она искала нужные записи, Виктор осматривал кабинет. Ему, как дизайнеру и архитектору,были присущи подобные отвлечения от основного дела. Да, безусловно, это был типично-убогенький кабинет заурядной городской больницы. Недавно побеленные стены, на которых висит календарь с изображением маленького серенького котёнка, грызущего карандаш, напоминают больше кабинет стоматолога, нежели приёмную хирурга. Окно завешано серыми горизонтальными, немного покосившимися жалюзями. Пол отделан какой-то неизвестной науке плиткой или плитой толи серого, толи цвета грязи. Всего лишь несколько квадратных метров, а что можно было бы тут сотворить, всё же богоугодные заведения тоже должны быть отделаны со вкусом. Хм....определённо эти картинки, с какого-то дешёвого вернисажа в стиле Хай-Тек, висящие уже Бог знает сколько времени на двери из белого ДСП, придают этому помещению какой-то тюремный вид своими меткаическими рамками. А что уж говорить о растениях - 3 небольших, неприлично-зелёных цветка, расположенных в разных углах, по "фасону" напоминающих папоротники, и все - искусственные. На подоконнике красовался доисторический коричневый с красной полоской кассетник, полураздолбанный от того, что по нему, наверное, часто били, когда случались неполадки, это типично женский способ чинить технику. Осмотреться и прицениться далее Виктор уже не мог, ибо доктор нашла то, что искала.
- Вы разбираетесь в медицине ? Думаю Вы должны знать, что томография выявила у вашей супруги абсцесс мозга.
- Прошу прощения, это что прыщик чтоли ? У меня на шее был когда-то фурункул, тогда его тоже называли абсцессом.
- Не совсем так, позвольте пояснить по-понятнее. Абсцесс - это, так называемое, скопление гноя, возникшее при попадании инфекции. У Вас был, должно быть, один из самых простых случаев. Головной мозг и его оболочки имеют очень низкую степень сопротивляемости такого рода инфекциям. Судя по всему, микроорганизмы, способствующие развитию абсцесса подействовали на мозг и ..... мы получили результат.
- Значит операция, я правильно понимаю ? За чем же дело стоит ?
- Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Мы не можем дать благоприятный прогноз этому заболеванию. Тут бессильны антибиотики, применяемые в других случаях. Остаётся аспирация или хирургический дренаж. Но......наш случай сложен. Нужно было обратиться к специалисту ранее.
- То есть ?
- Это очень сложная операция и.....мы не можем гарантировать жизнь Марины, но ещё меньше мы можем гарантировать то, что она сможет быть после этого нормальным членом общества. Понимаете, область поражения велика.....это значит что ваша жена останется жить, возможно, но будет инвалидом.
- Это......я не понимаю почему.....она жаловалась на мигрень, но мне и в голову не могло прийти...
Для Виктора Друбецких случилась полная неожиданность. Он сидел в вюстебюле больницы и думал о том как же всё вдругсмазалось. Жили как все люди, 7 лет брака. Ему - 31, ей - 27. Никаких проишествий и ничего интересного не забредало в повседневную семейную жизнь молодых людей, год за годом поглощаемую рутиной. Им даже не приходила мысль о детях. Они ни разу не говорили об этом. Что за чертовщина ?! Каков теперь выбор: спасти Марину, наблюдать её растительную жизнь или отказаться от операции и смотреть, как она медленно угасает, а вместе с ней 7 лет жизни, спокойной, размеренной.
Они были действительно очень красивой парой в самом начале бурного романа. Прошло столько времени, а у Вити всё те же светлые волосы и короткая стрижка. Только теперь он сменил джинсы и майку на деловой костюм. Трёхдневная щетина придала ему неповторимый шарм, он стал ещё более интересным мужчиной, нежели несколько лет назад. И, порой часто жалел о том, что так рано полез в петлю семейной жизни. Марина - натуральная блондинка с длинными кудрявыми волосами, они как маленькие спиральки закручивались во сне. Это всегда придавало девушке какой-то возвышенно-наивный образ. красивя стройная фигура, тонкие черты лица, весь этот блеск аристократической внешности никак не шёл в одну ногу с полным отсутствием вкуса. Она всегда мечтала о малыше, представляла себе маленького мальчонку с рыжими волосиками и пухленькими щечками. И почему за 7 лет брака у них не было детей ?!
Виктор зашёл в палату, он выложил немаленькую сумму за отдельное место пристанища для Марины. Она спала, светлые лучи волос рассыпались по подушке. Ненакрашенная она казалась подростком. Кто бы мог подумать, что это личико - бомба с часовым механизмом. И как они будут жить теперь......сейчас......потом. Неполноценная.....нет, ни сострадания, ни сочувствия, только доля жалости и брезгливости. Кукла без мозгов, нет. Это не жестоко по отношению к ней, ведь она молода, красива, ещё недавно полна жизни. И для Виктора - обуза, столб, за который он вчно будет привязан. Его мысли доползли до конца своего стремительно перетирающегося каната.
Такой привлекательный молодой человек, Виктор сидел в убогонькой палате и не видел ничего кроме супруги. Он её не любит сейчас и не любил никогда. Зачем он на ней женился ? Марина - самая красивая девушка, такая умная и интеллегентная и главное - всеми желанная. Цель - обладать ею, просто потому что Марина - девушка- мечта.
А теперь Виктор Друбецких понял истину.....он не любит свою жену, она - не имеет значения. Зачем им жить вместе ? Но ежели сделать операцию....то.... Нет. Никакой операции. Марина даже не узнает о том, что он скажет врачу, она не может адекватно мыслить. Если бы могла, то непременно приняла бы аналогичное решение.....вопрос исчерпан.
Через несколько минут Виктор и доктор Молчанова "принимали вовнутрь" нечто, слабо напоминающее салат "Оливье" в больничном кафетерии.
- Оля, я пригласил Вас чтобы сказать........Марина не хочет операции, я убеждал её, но для неё такая вещь не подлежит дискуссиям. Пока она была в здравой памяти, не то, что сейчас, я понял её и смирился. Это, всё же, жизнь моей Марины, ей и решать.......
Свидетельство о публикации №201090200057