Расстрелять

Расстрелять.

Капитан жутко стеснялся и комплексовал. Приходя в недоумение от собственного решения, он вывел на наших делах наискосок жирно надпись "расстрелять". Мы шутили и отпускали остроты, сидя перед его исполинским столом в креслах, стоящих напротив друг друга. Нога на ногу, дымящаяся сигарета, у тебя в руках поплескивало шампанское в широком бокале. Сдавлено поддакивая, капитан робко пытался вставить словечко в наши фейерверки словоизвержений. В конце-концов он таки решился прервать нас и вручить наши папки капралу. Мы учтиво попрощались с ним, многословно поблагодарив его за отлично сделанную работу.

Нас вели расстреливать. Не было специального места, и пуритански воспитанный капитан велел отвести нас в холмы и там "приобщить к величию дикой природы". Мы веселились вовсю. Ты заигрывала с солдатами, я развлекал их анекдотами. Они надрывали животики и то и дело роняли винтовки. Капрал сначала хмурился, но потом оттаял, достал из-за пазухи плоскую флягу, пустил ее по кругу. Мы шли уже третий час.

Мы все веселились от души. К концу четвертого часа уже все приплясывали и хлопали друг друга по спине. Капрал тискал тебя. Ты хохотала и уворачивалась.

К концу седьмого часа я выменял винтовку одного из конвоиров на свою губную гармошку. Играли и пели все. В самых ответственных местах мы кричали в небо и палили из винтовок. Наконец и до них начало доходить - куда мы движемся...

Капитан опять грыз ноготь. Он никак не мог придумать, как он опишет в рапорте о том, что уже семнадцатый конвой, отправленный для ликвидации инсургентов, не вернулся. Нигде не были обнаружены следы или трупы...

Вкрадчивая мелодия заползала через приоткрытое окно...


Рецензии
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.