Клонирование шаг в будущее или всё-таки в пропасть?
Вы же сами должны понимать - то, что для одних просто гипотеза, для других - повод для веры. А значит, то, что для одних просто научный эксперимент, для других - грех! И, казалось бы, эти две половины никогда не придут к консенсусу. По логике, конечно же, всё так и должно быть, потому что наука и религия - две сферы взаимоисключающее друг друга, но прецедент всё-таки есть. Хотя сейчас этот прецедент таковым не является, как говорится, «его время ещё не пришло», правда, пришло время жарким спорам по поводу. Которые, несомненно, могут окончиться и войной, почему бы и нет.
А всё потому, что прогресс не стоит на месте, и это естественно. Значит, такое рано или поздно должно было случиться, и оно случилась: человек всё-таки решился клонировать сам себя, чем вызвал споры. И это тоже естественно: всегда найдутся люди, которые будут пробовать в, основном, из чистого любопытства, а значит, найдутся те, кто будет против, только уже из страха (здесь надо уточнить о том, что страх бывает разным, в том числе и религиозным), и при этом совсем не важно, кто из них прав, а кто заблуждается. Здесь, даже не важно процентное соотношение: оно может быть огромно, оно даже может быть неприлично огромно и колебаться как в ту, так и в другую сторону. Просто у тех, и у других есть аргументы, очень весомые аргументы, как им кажется, но, к сожалению, это только кажется им, а на самом деле это далеко не так. Помните, как говорил Сократ: «Всё зло на земле порождено незнанием последствий своих поступков».
И в связи с этим, всё, о чём здесь было сказано и ещё будет сказано, также всего лишь гипотеза, а значит, и она может быть подвергнута критике, но согласитесь, и эта гипотеза имеет своё право на существование. Как подтверждение: Нобелевская премия, которая была учреждена более ста лет назад, после известных событий. При чём здесь Нобелевская премия? Притом, что она является ярчайшим примером - нет не человеческих ошибок! А человеческой поспешности и в большинстве случаев не - осознания того, что он творит. Ему просто интересно, как бывает интересно ребенку, но в отличие от ребёнка, взрослый человек, тем более ученый должен оправдать свой поступок, что он и делает. И совсем неважно, что там сказал Сократ: просто в его оправдании есть рациональное зерно, а то, что при ближайшем рассмотрении это оправдание не выдерживает никакой критики, это уже дело десятое, - как говорится, процесс пошел.
Поэтому давайте не будем кидаться в крайности и останавливаться на какой-то одной точке зрения, тем самым, игнорируя другие, тем более в такой проблеме как клонирование не может быть однозначного за или против…
Итак, самые ярые противники клонирования - это священнослужители, причём всех конфессий и всех вероисповеданий. Самый веский их довод основывается на том, что человек вмешался в божий промысел, создав себе подобного практически из ничего. Но ведь уже раньше человек выращивал себе подобного в пробирке, а процесс клонирования ничем ни отличается от процесса зачатия, по крайней мере, с научной точки зрения, если не считать некоторых нюансов. Ах да! С помощью клонирования можно создать не только себе подобного, но и точную копию того или иного индивидуума, вплоть до отпечатков пальцев и ДНК. Но ведь это и есть главное доказательство того, что Бог существует. Потому что, кроме всего прочего, сеть такие понятия как душа, судьба и стечение обстоятельств, а также время, которое не стоит на месте.
Но находятся люди, и самое смешное то, что их не единицы и даже не сотни, а гораздо больше, которые то ли в шутку, то ли всерьез предлагают клонировать, кого-нибудь из выдающихся, которых знает вес мир. Например, Короля Рок-н-ролла Элвиса Пресли!
Это конечно, здорово, только кто-нибудь из них задумывался о том, что прежде чем стать Королём Рок-н-ролла Элвисом Пресли, он работал водителем грузовика в среднем по пятнадцать часов в день. Когда ноет спина от сидячей работы, когда слипаются глаза от усталости, и в животе симфония, потому что хочется жрать, а тут колесо пробило, но, кровь из носа, надо сделать ещё два рейса, и, казалось бы, нет уже сил ни физических, ни моральных. Спасает одно: глаза матери, которые смотрят на него с фотографии на лобовом стекле. Той самой женщины, которая дала ему эту жизнь, той, к которой он прибегал, разбивши коленки, той, которую он звал по ночам, когда ему снились кошмары, той, которою он любит больше всего на свете и ради которой он выдержит ещё не такое, потому что теперь его очередь заботится о ней, и он сделает всё для этого. Он, конечно же, знает о том, что его мать догадывается, как ему непросто, и как ответ - слова, которые потом станут строчкой в песне «Всё нормально, мама» (мол, прорвёмся). А здесь - только открыл глаза, и сразу - Король, Элвис Пресли - не выйдет!!!
А что касается Гитлера, так это вообще чушь несусветная. Вы представляете, человек - ни сном, ни духом, а его - за жабры и в тюрьму, но в данной ситуации это не самое страшное. Самое страшное то, что человеку скажут, что он развязал вторую мировую войну и около ста миллионов человек убитыми на его совести, а, сколько ещё остались инвалидами. Здесь волей-неволей крыша съедет. А раз так то можно извращаться, и дальше, например, кто-то совершил преступление - неважно какое, а отвечать будет его двойник. Или скажем, никому не приходило в голову клонировать Иисуса, который из Назарета, а что - задали бы ему пару десятков вопросов - пускай ответит, а если что не так - опять распять. Сказать, что это бред, ничего не сказать.
Но не всё так однозначно в этом мире. Это всё к тому же вопросу о клонировании. Каждое открытие, несмотря ни на что, имеет своё место во времени, и это доказывает всё тот же динамит Альфреда Нобеля. Сколько бед и горя принесло это открытие, но в тоже время мы видим очевидную пользу для человечества от этого открытия, то же самое касается и атомной энергии, которая имеем огромную разрушительную силу, но если её приручить (под словам приручить не имеется в виду перейти на ты), то польза будет огромна! Что мы и наблюдаем на данный момент. Правда, чтобы такое произошло, надо задать себе несколько вопросов и постараться на них ответить, по возможности честно. Хотя конечно можно так называемым методом проб и ошибок.
Если отталкиваться от того, что время диктует моду, и на нашей планете уже больше шести миллиардов жителей, и эта цифра с каждым годам увеличивается в среднем на двадцать процентов, но не за счёт увеличения рождаемости, а в основном, за счёт уменьшения смертности. Вдобавок ко всему, заявления учёных о скором открытии гена человека, отвечающего за старость. Это, конечно, ещё ни о чем не говорит, но задуматься всё-таки стоит, если всё получиться, то насколько увеличится население планеты, достигшего определенного возраста? А раз это так, то кто будет работать на тех, кто уже отработал своё и честно заработал пенсию. Плюс ко всему рожать нынче не в моде, нынче в моде делать карьеру. А те, которые всё-таки хотят родить, по каким-то причинам, в большинстве случаях от них не зависящих, сделать этого не могут. И это, к сожалению, только вершина айсберга, а тут клонированный человек! Чем не выход?
Конечно же, это можно было бы посчитать за выход, тем более что эта проблема сама собой не решится, и, хотя она грозит нам в будущем, это будущее не такое уже и далёкое, и о нем надо как бы задуматься уже сейчас. В связи с этим возникает несколько вопросов, на которые хотелось бы получить обстоятельные ответы.
Начнем, пожалуй, с материнства, пускай, и не самого главного вопроса в этой проблеме. Но всё-таки: кто будет, как будет воспитывать клонированных детей и будут ли им объяснять то, что они клонированы. Только одно это влечёт за собой сотни вопросов, А также проблема клонирования отдельных органов, то есть «запчастей» для человека. И тут снова возникает множество вопросов. И на это всё уже не ответить в двух словах. Что в принципе, происходит сейчас... Далее, если клонирование является одним из составляющих биологии, то рано или поздно её коснётся биоинженерия. Это к тому, что человек всегда стремился к идеалу, и хотя идеал у каждого свой, отличительная черта всё-таки есть. Это слово «более», к примеру, более выносливый, более физически развитый, более психически устойчивый к внешнем факторам в тоже время беспрекословно исполняющий любые приказания и здесь надо упомянуть о такой науке как «Психолингвистика», которая с первого взгляда никакого отношения к клонированию не имеет. Но это только первый поверхностный взгляд, на самом же деле не все так однозначно.
(Психолингвистика — раздел психологии, посвященный исследованию речевого поведения, самостоятельный предмет которого был сформулирован в 1950–х гг. Занимается описанием сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи, функций речевой деятельности в обществе, связи между коммуникационными сообщениями и свойствами участников коммуникации (превращение намерений говорящего в сообщения, интерпретация его слушающим), связи языкового развития с развитием личности). Проще говоря, наука о воздействии на подсознание человека с помощью определенных слов и звуков. Конечно же, сфера «Психолингвистики» гораздо шире и работа с клонированным человеком всего лишь одно из направлений (если так можно выразится, то это просто взгляд в будущее)
А значит, обязательно найдутся и те, кто захочет создать так называемого «универсального» солдата войны. И снова возникают морально-этические проблемы. В связи с этим, как бы сам собой напрашивается следующий вопрос: чувство превосходства над другими, не разовьёт ли это манию величия, тем более что в истории человечества таких фактов предостаточно?
И ещё, напоследок, в связи с выше сказанным, а как же права человека или у нас снова разрешили рабство, а может, это понятия будет касаться клонов. Но, кто вам сказал, что они согласятся быть рабами. Вы, можете ответить, кто их будет спрашивать, верно конечно, но это когда их меньшинство - вас большинство, а когда наоборот…
Поверхностный взгляд на проблему клонирования дал больше вопросов, чем ответов, и это, к сожалению, понятно, почему - к сожалению? Да потому что при поверхностном взгляде очень трудно кого-то в чём-то переубедить, тем более, когда ты сам не придерживаешься ни одной из высказанных точек зрения. Может, потому что здесь далеко не все точки зрения, а может, суть не в том, сколько всего точек зрения, а в чём-то ещё? И то, о чём мы не подозреваем и даже не догадываемся, неотвратимо наступает. Но можно быть уверенным, что человечество в очередной раз справится и с этой проблемой. Только как всегда возникает очередной вопрос, и звучит он примерно так: какой ценой
Свидетельство о публикации №201092300002