Старая провинциальная история

  Цветок проснулся рано утром. Тонкий зеленый стебель сладко потянулся. Бледно-розовые лепестки причудливо изогнулись, раскрывая перламутровую чашечку с золотистым сердечком. Раннее солнышко украдкой заглянуло внутрь цветка и скатилось капелькой росы на сонные уста. Долгая зимняя ночь миновала... Вокруг пробуждались соседи - звенели синие колокольчики, раскрывались прелестные розы, прихорашивались пышные астры. Листок к листку клонились душистые ландыши, приветствовали друг друга белые лотосы, любовались собой нарциссы и царственные лилии...
Цветок растерянно осмотрелся. Шепот и аромат сотен цветов, голоса незнакомых птиц, загадочный стеклянный купол вверху. Где он? И как здесь оказался?
 Неподалеку несколько цветков  о чем- то оживленно беседовали:
-...первые две цифры - красный, вторые две - зеленый и третьи - синий. 00 - минимальное значение, АА - максимальное...
- ...откройся таиственный умняф! Ринулась пробовать с цветами...
-... главное свойство любого миррора в том, что он (оно) красив настолько, насколько красив тот , кто смотрит на него..
-...это просто факт. Их не бывает тут. А хорошо или плохо - это у меня причины над этим задумываться...
- ...хрустящее, хрустящее счастье....
- Как ты сотворил сиреневый, ума не приложу! - произнес чей-то голос сверху.
Цветок поднял глаза и понял  что пропал. Совсем. Это был...  Садовник.
Некоторое время Садовник не замечал Цветок, поглощенный заботой о других цветах. Цветок попробовал робко кашлянуть. Садовник повернулся и приветливо улыбнулся новичку. Потом присел, зачерпнул ладошкой воды из лейки и полил ею Цветок. На душе стало тепло и приятно. Улетели прежние печали и прежние радости. Осталось лишь сокровенное желание ласки  Садовника.
- Где я ?- осмелился спросить Цветок.
- У меня в Оранжерее - вновь улыбнулся Садовник.
- Но как я сюда попал?
- Не знаю - пожал плечами Садовник - Но раз ты уже здесь, то позволь я за тобой поухаживаю.
- Да-да... конечно - пролепетали лепестки, перебивая друг дружку и, смущенно покраснели, когда рука Садовника тихонько прикоснулась к ним.
- Ты мне нравишься. Пожалуй, даже мы сможем познакомиться поближе… Но не сейчас... Сейчас мне пора уходить.
 Садовник встал с колен и, обратившись к цветам, сказал:
- Милые мои! Я ухожу... пока всем... - поцелуй, слетел с ладони легким ветерком, коснувшись чашечки каждого цветка. Садовник ушел и плотно прикрыл за собою дверь в Оранжерею...

... На улице потянуло оттепелью. Солнце скрылось за серой изморосью. Асфальт длинными темными языками выползал из-под тонкого льда. Небольшие кучи грязного снега на троллейбусной остановке. Голые деревья. В воздухе висит свинцовый запах машин. До весны еще так далеко! Лишь намек лишь предчувствие того, что она существует, не выдумана и, в конце концов, наступит, вот только жаль что не скоро, жаль, что не навсегда...

В Оранжерее у Цветка появились новые знакомые, новые чувства, новые фантазии. Порой бывало довольно шумно - как-никак, а цветы - самые болтливые существа на свете. Однако стоило им услышать знакомый скрип двери, и наступала благоговейная тишина - смолкали разговоры, забывались взаимные обиды, утихали споры и мелкие дрязги, грусть сменялась радостью и снова пели, умолкнувшие было птицы... Все были влюблены в Садовника... Конечно же, каждый по-своему. И каждый по-своему выражал радость от встречи. Колокольчики - непосредственно и открыто, манерные лилии - высокомерно и снисходительно, а в Цветке просыпалась нежность и угловатым ребенком стучалась в самое сердце...
 Цветок всячески старался привлечь внимание Садовника. Но почему-то все получалось как-то неуклюже, неумело, а порой и просто докучливо. Цветок болтал всякие  глупости и ласкался к каждому брошенному на него взгляду. Садовник мило улыбался, не забывал полить водой, а потом уходил к другим... Цветок не понимал, что с ним происходит. Дни и ночи сомкнулись, сжались в бесконечную круговерть и стали похожи на имя Садовника, слепившееся в комок, и звенящее в голове болезненным эхом...

 Как- то раз утром, Цветок услышал поблизости знакомый голос:
- Мне трудно это объяснить... Прости... - Садовник сидел на земле рядом с его соседкой - Хризантемой и виновато-нежно касался ее лепестков.
- Почему ты все время говоришь, прости? За что? За то, что ты любишь ЛЮБОВЬ, за то, что я теперь умею чувствовать... за то, что я влюбилась в ЛЮБОВЬ, далеко не сейчас, нет - три года назад... Я не ждала ничего, как и сейчас, кроме одного, я буду просыпаться с ощущением того, что сегодня я, возможно, встречу Ее. Я буду знать, что Она есть, не смотря ни на что..., есть далеко, но во мне Ее так много.. Я рада  Тебя видеть... И мне больно тебя видеть... каждый раз... - и она грустно оплела своими листьями руку Садовника.  Маленькие темные капли  наполняли подставленную ладонь... - Все так легко сотворить из воображения и чувств... -  тихо прошептала она.
  Со смешанным чувством зависти, стыда и легкой ревности Цветок слушал их, прикрыв глаза дрожащими лепестками. Ну почему он - не Хризантема, почему он здесь - ведь мое место сейчас там, рядом с Садовником - думал  Цветок - Я же вижу, что нравлюсь ему.. А он так мило улыбается и молчит, молчит, молчит... Так и с ума сойти можно... - и тут Цветок внезапно осознал, что он влюбился. Втрескался. По самую макушку. И никуда от этого не убежать, не скрыться... Да и нужно ли?

 На следующий день куда-то исчезла  Хризантема. В дальнем углу о чем-то  тревожно шушукались лилии, а появившиеся на ее месте желтые нарциссы ничего вразумительного рассказать не смогли. Цветок, не знал, радоваться ли ему или огорчаться. Он уже привык  к  грустной, чуточку рассеянной Хризантеме и ему было немного не  по себе, что она исчезла, но с другой стороны выходило, что теперь Садовник сможет  уделять  ему  больше внимания. Ведь  Хризантема больше не заслоняла его лепестки.

Так и случилось.
Однажды, чье-то ласковое прикосновение разбудило Цветок.
- Доброе утро, моя маленькая... - глаза Садовника заглянули в самую душу.
- И никакая я не маленькая! - вырвалось у Цветка - А очень даже взрослая!
- Взрослый - не значит  "не маленький" -  примирительно улыбнулся Садовник и огорченно добавил - Прости, я не хотела тебя обидеть... все мы - маленькие, прости, я была не умен...
- Ты знаешь, я не обижаюсь, да и вряд ли смогла бы.. - внутри Цветка творилось черт знает что, но он стойко держался.
 - Ты изменилась за последнее время... - Садовник залюбовался Цветком.
- А я думала, что ты меня не замечаешь...
- Что за глупости?? Просто так много дел…
- Я знаю... Ты просто чудо - выпалил Цветок , и весь зарделся от смущения.
- Спасибо. Это приятно. Будем знакомиться ближе?
- Будем...
- Расскажи мне о себе...

... С тех пор Садовник и Цветок виделись каждый день и по долгу о чем-то беседовали.
Вечерами, когда все цветы засыпали, Садовник садился недалеко в уголке на потемневшую от времени доску, вынимал блокнот и что-то записывал, изредка поднимая голову и задумчиво поглядывая на спящие цветы.
- Можно узнать, что ты пишешь? - спросил его как-то раз Цветок. Последнее время он почти не спал и наблюдал за Садовником, но до сих пор не решался нарушить его одиночество.
- Так..., небольшие истории.
- О чем они?
- Обо всем на свете, но главным образом о Вас, о моих любимых цветах...
- Но разве можно так - любить всех?.. И меня?
- В моем сердце мно-о-ого места. Там есть уголочек и для тебя.
- И для Колокольчиков? 
- И для Колокольчиков.
- И для Лилии?
- И для Лилии.
- И для Фиалок?
- И для них.
- Но так невозможно... так не бывает... - Цветок запнулся, и с трудом подбирая слова, продолжил -  любить ВСЕХ нельзя... Наверное, я что-то не понимаю, но мне почему-то кажется, что любить всех - значит, никого не любить... по-настоящему... Кроме себя... Ты знаешь, Хризантема как-то сказала, что тебе только и надо - одному испытывать чувства, не взаимно... - и в перламутровой чашечке заблестели слезы.
- Глупый, глупый Цветочек... Ну, что ты такое несешь?...  Мало ли что, сказала Хризантема... Мне нравится впитывать Людей и Мир и Вас... и своего я не добиваюсь - мягко сказал Садовник, и озорно посмотрев на Цветок, добавил -  Если только оно не добивается меня.
Цветок смутился и невпопад спросил:
- Тебе  бывает одиноко?
- Одиноко бывает всегда.... это мой панцирь - грустно улыбнулся Садовник - не болезненно, а свежо...
Наступило недолгое молчание.
- Почитай, пожалуйста - попросил Цветок - Если можно...
- Хорошо... Слушай... - Садовник присел рядом с Цветком, и тот нежно приник к синим джинсам, заворожено слушая, как в воздухе тихо звенит бисер.

  Надо ли говорить, с каким нетерпением Цветок ожидал появления Садовника! Как ловил каждое его слово, каждый жест, каждый взгляд. Как трепетно прислушивался к его настроению, как грустил, как радовался, как ждал вечеров, когда чуткие пальцы приласкают его и прольются знакомые мелодии его неповторимых историй. Но стоило Цветку попытаться заговорить о своей ЛЮБВИ, как он натыкался на невидимую преграду и слова комом застревали у горла, обжигая и терзая его...
- Я слушаю тебя и не понимаю, почему так... Почему у тебя Любовь и Боль всегда рядом.
- Полагаю Любовь=Боль... Для меня это так...
- Это печально. Мне всегда хочется плакать после твоих историй. Даже если они светлые и озорные. Но почему их так  мало? Зачем у тебя так много больного, дикого, нервозного?
- Не знаю... Может оттого, что печаль трогает больше, чем радость... Радость - повод для зависти. А печаль - повод для сострадания... Представь, если я буду излучать только щенячий восторг и приторную карамельную сладость - долго ли ты будешь меня слушать?... То, что я пишу - это часть Мира, который меня окружает...
- Это... Там, за дверью?
- И там тоже.
- Я хочу быть с Тобой... Там....Или ты боишься?
- Я не боюсь, нет, просто не хочу "переедать"!
- Ну, пожалуйста... Возьми меня с собой... - взмолился Цветок и неуклюже попытался сострить: - За часок не поправишься.
- Поправиться может и невозможно, но отравление заработать - запросто!
- Ну, спасибочки… Неужели я похожа на поганку? - обиженно надулся Цветок, и замолчал.
- Ты торопишься... не нужно… Нужно знать друг друга много ближе и точнее, чтоб не разломаться... - глаза Садовника погрустнели.  Он закрыл лицо руками, словно пряча его.
Цветок продолжал молчать.
Наконец, тягостное молчание прервал Садовник :
- Не думаю, что стоит обижаться и чего-то требовать, правда? Может быть, завершим нашу историю?
 От этих слов у Цветка перехватило дыхание и ледяной волной прокатилось по каждой клеточке. Что? Что за глупость он сказал Садовнику... Чем обидел?... Я же ЛЮБЛЮ его, разве он не понимает этого? Зачем он так? Цветок хотел ответить грубостью, но мысль о том, что он  может потерять Садовника навсегда, остановила его.
 Проглотив горькую пилюлю, он лаской попытался все сгладить.
- Прости меня, я что-то не так сказала... Тебе плохо? Я могу, чем-нибудь помочь?
- Просто будь недалеко от меня.
- Но как? Ты же меня не пускаешь?
- Напротив, ты слишком близко... слишком...

... Никто не должен знать... Никто... - стучало в голове Садовника, когда он, уходя, закрывал за собою дверь в Оранжерею, где вовсю полыхали языки пламени. В подвале становилось все жарче и жарче... Тяжело вздохнув, он наклонился над железным баком с водой и плеснул ею себе на лицо. На темной рябистой поверхности отразился силуэт чашечки цветка с густыми розовыми лепестками. Он повернулся обратно к двери и в дыму, при тусклом свете электрической лампы его глаза скользнули по знакомой латунной табличке: " Вход только для сумасшедших"...
  На следующее утро его тело нашли у дверей ведущих в подвальные помещения клиники. Рядом лежали ржавые садовые ножницы, перепачканные запекшейся кровью. Санитары хотели повернуть его лицом вверх, но потом передумали.
Есть вещи, которые не следует трогать.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.