Укрощение строптивой кошки или Три дня в мешке

Укрощение строптивой кошки

или

Три дня в мешке

Абсолютно правдивая, совершенно серьёзная история с элементами ужаса и эротики.


Если бы я не выбрал нынешнюю профессию, то, наверное, пошёл бы в театр Куклачёва. Серьёзно. Вот Вы говорите, что кошки не поддаются дрессировке. Чушь! Поддаются как миленькие, важно только создать соответствующую атмосферу. Не верите? Хорошо, тогда я Вам расскажу историю одного укрощения.

А дело было так. Как-то летом мой друг Пашка собрался в отпуск. Собрался-то ладно, но ведь он уехать решил, причём, в Зарубежье, хотя и ближнее. Но даже и это было бы ничего, если бы не один вопрос: с кем оставить кошку? А кошка, скажу я Вам, была знатная: иссиня чёрного цвета с огромными пронзительными глазами. Красавица! Пашка почесал затылок, немного подумал и решил отдать её мне. На содержание и временно. Тем более что все мои были у бабок на летнем отдыхе. Я-то был не против, только одно терзало меня: как она (кошка) уживётся со всем моим зверинцем. Надо отметить, что помимо меня в квартире жили: кот Калям и кобель Арс. На счёт Арса я особо не беспокоился, он был совершенно равнодушен к кошкам, поскольку его с детства воспитывал Калям...

-- Ты хорошо подумал? - спросил я Пашку.
-- Да, - обречённо вздохнул он.
-- Тогда тащи свою Дуську! Да, не забудь её вещи: подстилку, миску, ну, и всё остальное!
Пока Пашка ходил за вещами и, собственно, за кошкой, я разогнал двух этих бандитов по разным комнатам и плотно закрыл за ними двери. Когда Пашка с кошкой появились, всё уже было готово. Плацдарм был расчищен, лишние вещи убраны подальше и повыше, съестного на кухне не было.

-- Вот, Дуся, - Пашка грустно поставил кошку на пол, - веди себя хорошо. Я скоро приеду.
-- Хорошо, - противным голосом озвучил кошку я, - я буду паинькой!
-- Дурак! - сказал Пашка. - Ну, я пошёл. Приеду через три недели. Ты уж за ней присматривай.
-- Ладно, ладно. Вали. Всё будет нормально.
Пока мы разговаривали, Дуська осторожно осматривалась и принюхивалась, подозрительно оглядываясь по сторонам. Она обошла коридор, высоко поднимая лапы и откинув набок хвост. Пахло котом и собакой. Коротко мявнув, Дуська прыгнула на полку для обуви и затаилась среди ботинок.

-- Видишь, она осваивается, - сказал я Пашке. - привыкнет, ничего.
-- Всё, пошёл, - Пашка грустно поглядел на Дуську. - Ну, пока!
И он ушёл. Я немного ещё подержал взаперти этих двух оболтусов, чтобы Дуська окончательно пришла в себя. Знакомство состоялось чуть позже. Если это так можно назвать. Как только мои орлы появились в коридоре, Дуська завыла утробным голосом. Калям понял всё сразу и запросился на улицу. Бедный Арс растерялся от неожиданности, но потом, спрятавшись за меня, перестал обращать внимание на вой. Заметив, что внимание к её персоне ослабло, Дуська прекратила выть и затихла.

-- Ну, вот и хорошо! - сказал я. - Ничего, привыкнешь.
День шёл своим чередом. Мы занимались своими делами: я читал, Арс выкусывал блох, а Калям болтался по помойкам. Лишь иногда тишину нарушал трубный вой Дуськи, когда по её понятиям, мы приближались слишком близко.

Утром я пошёл на работу, предварительно заперев Каляма в туалете, закрыв все двери в комнаты. Им, я имею в виду Дуську и Арса, оставались коридор и кухня.

Вечером, открыв дверь дома, я почувствовал что-то неладное. Арс взволнованно бегал вокруг меня, видимо, пытаясь сказать, что он здесь не при чём. Калям, выпущенный из туалета с любопытством рванул на кухню. Я за ним. Судя по разбросанной мебели и разбитой посуде, на кухню заходил бегемот, уютно присел, вскипятил чайничек и попил чаю, поминутно вставая за печеньем. И это всё происходило в стандартной кухне хрущёвки.

-- Где она? - спросил я орлов, которые вместе со мной наблюдали весь этот погром.
Орлы многозначительно переглянулись, всем своим видом говоря:

-- Ты что, командир, откуда мы знаем, где эта бешеная кошка!
Я им поверил, оглянулся. Кошки не было. Не было её и на обувной полке, не было её и под ванной. И тут что-то меня толкнуло посмотреть наверх. Дуська сидела на багете, выпучив глаза, и дрожала от страха.

-- Кис-кис-кис! - позвал я.
Она заурчала.

-- Иди ко мне, киска, я дам тебе Вискас!
Дуська издала звук, который получается у машины при переключении на пониженную передачу.

Я насторожился. Голыми руками её было брать опасно, кошачьи укусы и царапины заживают очень долго. Я надел старые кожаные перчатки, встал на табуретку и протянул к ней руку...

Мою жизнь спасло полотенце. Большое мохнатое полотенце, которое я забыл убрать со стиральной машины. Именно об неё я ударился головой. Как я упал, помню смутно, точно помню Дуськин бросок на руку. Причём очнулся я от дикого безысходного воя. Это ревела Дуська, понимая своими маленькими мозгами, что после такого моего полёта, жизнь её висела на волоске.

-- Правильно думаешь, зараза! - прошипел я, осторожно ощупывая здоровенную гулю на затылке. - Только сразу ты не умрёшь.
В общем, Дуську спасло только моё обещание Пашке вернуть её в целости и сохранности.

Больше я к ней близко подходить не захотел. Взял швабру и попытался столкнуть кошку с багета. Поначалу даже показалось, что это удаётся, но Дуська в последний момент зацепилась ещё крепче. В результате, после того, как швабра соскочила, была разбита хрустальная ваза, отломился противоположный конец багета, и занавеска упала в борщ. Я озверел окончательно. Мои орлы это поняли давно и уже полчаса сидели в своих убежищах.

Дуська выла, держа ноту ля второй октавы, изредка падая до фа диеза той же октавы. Обстановка была соответствующая. Тогда я, плюнув окончательно на травмы, порезы и укусы, накинул на Дуську полотенце, двумя руками вцепился ей в шкуру. Стащил её сверху, окончательно отрывая багет от стены, и даже укусил, по-моему. Не помню точно. Был в запале.

Через несколько секунд я понял, что она сразу не успокоится, отпускать её сейчас было просто нельзя, а что она выкинет завтра - один бог знает. Поэтому я принял командирское решение. И вот в чём оно состояло.

Одной рукой я нашёл мешок из-под сахара (другой я держал Дуську), вытряс мусор из него и посадил туда Дуську. Быстренько завязав горловину капроновой верёвкой, я отнёс брыкающийся и орущий мешок в детскую и закрыл дверь. Вой продолжался. Забегая вперёд, скажу, что он продолжался ещё трое суток.

Порядок мы наводили недели две, это когда прошёл первый шок. Особенно у моих зверей. Но вскоре я и они привыкли к непрекращающемуся вою из детской и буквально на вторые сутки перестали обращать на него внимание.

Нет, Вы только не подумайте, что я какой-нибудь садист или маньяк. Я даже заходил пару раз к ней в комнату с предложением о перемирии, за одно приносил еду. Но только она чувствовала моё приближение, вой усиливался многократно.

Как я уже говорил, продолжалось это трое суток, поэтому на четвёртые сутки мы все проснулись от тишины. Вы когда-нибудь просыпались от тишины? Жуткое состояние, доложу я Вам. Впечатление такое, как будто наступил конец света, когда всё вокруг провалилось в тартарары. А на маленьком островке посреди этой пустоты остались Вы.

Тишина была зловещей. Я тихонько позвал Арса, который приполз вместе с Калямом. Оба вопросительно посмотрели на меня.

-- Что случилось? - звенящим шёпотом спросил я у них, - Чего-то не хватает...
Они знаками дали мне понять, что сами в недоумении и, вообще-то, ждали ответа у меня.

-- Так, - сказал я, - дело принимает серьёзный оборот. Будем разбираться. Мы вчера выпивали?
-- Нет, - показали орлы.
-- Гостей не было?
-- Нет.
-- Может, инопланетяне?
-- Нет.
-- Ага. Что же произошло?... Дуська!!!
Мы вскочили втроём. Неужели сдохла? Вот чего только нам не хватало. Она не выла. Она молчала. Мы рванули к ней в комнату. Мешок не шевелился. Я осторожно дотронулся до него шваброй. Мешок не отвечал. Я пнул ещё раз. Безрезультатно. Остался только один выход - развязать горловину. Я, приготовившись к худшему, развязал верёвку и отпрыгнул в сторону. Ничего не происходило. И, когда мы окончательно потеряли надежду, из мешка королевой вышла Дуська.

Мы облегчённо вздохнули, прямо камень упал с души. А Дуська, как ни в чём не бывало, обошла нас и направилась к своей миске, как бы говоря, что мол, где еда-то? Мы ошалели окончательно. Орлы мои быстро сориентировались, закрутили хвостами и начали наперебой ухаживать за дамой. Мне же ничего не оставалось, как пойти готовить еду на всю эту ораву.

Всё. С тех пор кошку было не узнать. Шёлковая ласковая и дисциплинированная. У меня даже возникло чувство, что она положительно влияла на моих оболтусов. Еду они получали утром поэтому, как только я просыпался, то наблюдал следующую картину. Войска были построены в одну шеренгу перед мисками на кухне. Правый фланг возглавляла Дуська, сохраняя на своей морде серьёзность и невозмутимость. Далее шёл Арс, который соблюдал все строевые правила, но своей развесёлой мордой портил торжественность момента. Ну, на левом фланге сидел Калям, совершенно не строевой кот, но пытавшийся изобразить строевую подготовку путем поднятия и опускания усов. Благо они у него были огромными и хорошо начищенными.

Короче, дальше мы жили душа в душу. И когда Пашка забирал Дуську обратно, мы не раз украдкой смахивали скупую мужскую слезу.

А Вы говорите: Не поддаются!

3.09.01 PashCo


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.