Послесловие
Со стариком мы познакомились несколько лет назад, во время моего путешествия в Долину орлов. Это был единственный человек, который согласился провести меня к ней.
Он не вызывал у меня поначалу доверия или каких либо симпатий, а иногда был просто невыносим. Но, не имея другого проводника, я был вынужден терпеть все его чудачества.
Однако в какой то момент все невероятным образом изменилось. И даже если бы я не нашел Долину орлов, все мое многолетнее путешествие стоило бы одной встречи с этим удивительным человеком, странным образом вошедшим в мою жизнь. Наше случайное знакомство полностью перевернуло ее, как мне казалось отлаженную и целесообразную.
Перечитывая записи последних лет нашего общения со стариком, встреч и разговоров, я решил переписать их, расшифровывая и восстанавливая по памяти, добавляя то, что в свое время оказалось за границами моего понимания. Эти записи я назвал «Разговоры со стариком», потому что именно этим они и были. Я не стал сохранять какую либо хронологию событий, потому что многое стерлось из памяти, оставшись в виде образов и ярких пятен в моей жизни. Тем более многие наши встречи были спонтанными и не имели какой либо последовательности. Уже сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что старик, общаясь со мной, не строил каких либо планов в отношении меня. Все, что он говорил и делал, определялось мной, теми моими гранями, с которыми он сталкивался, шлифуя и изменяя меня как ювелир обрабатывает камень.
Он не делал что-то преднамеренно или заранее построив какие либо планы. Он просто жил относясь ко мне как и ко всему остальному, что окружало его, открыто и с легкой иронией. Очень часто мне казалось, что он издевается надомной, над моей бестолковостью и неумением. Однако все что он делал было подчинено одной цели.
- Ты набит всякой ерундой, - сказал он однажды. – Ты можешь и не соглашаться, это не важно. Важно то, что я могу кое что изменить в тебе, хочешь ты этого или нет.
- И что ты собираешься менять? – спросил я с настороженным подозрением.
- Не знаю, это будет зависеть от тебя. В тебе столько хлама, что все сразу и не выгребешь. Начнем с того, что лежит сверху и ты мне в этом поможешь. Ты ищешь Долину орлов и я могу помочь тебе. Но не стоит тащить туда столько мусора, с ним ты далеко не улетишь, - пошутил он.
Тогда я не знал истинный смысл его слов. И даже не представлял насколько я был близко к своей цели и насколько недостижима она была в тот момент.
......................................
Полный вариант цикла произведений "Разговоры со стариком"
читайте по адресу http://www.proza.ru:8004/2001/12/31-22
"В поисках долины Орлов."
Свидетельство о публикации №201092900019