Кто умнее и главнее

Два народа, две нации наказаны Богом. Русские и евреи – изгои общества. Русская нация перенесла глобальные катаклизмы – обращение в веру, татаро-монгольское иго, отечественные войны, революцию. И, наконец, самое страшное – ассимиляцию. Еврейский народ перенес войны, изгнание из своей святой земли за веру. И ассимиляцию. Оба народа расплылись. Один за счет ассимиляции, второй за счет ассимиляции. Но оба народа сохранили дух и веру. Каждый в свой и каждый в свою. Почему Бог избрал именно эти два народа, две нации? Ответить на этот вопрос сложно. Он еще долго будет оставаться неразрешенным. Но можно сказать, кто из них в будущем станет править миром. Возьмем еврейскую нацию. Говорят, где два еврея, там три мнения. Хорошо это или плохо? Хорошо. Но у русского у одного присутствует сразу три мнения. Хорошо это или плохо? Плохо. Еврею добраться до Истины легче. Значит, истина еврейская легка. А русскому добраться до Истины тяжелее. Значит, русская Истина тяжела. Но тяжесть ассоциируется с Правдой. Правда всегда тяжела. Вот первый перевес в пользу русской нации. Русская Истина правдивее, потому что достается большей кровью.
Второй пример. Еврей силен самомнением, а русский – самообманом. Если поставить еврея и русского на край Северного полюса и предложить им пройти его из конца в конец, то пройдет русский. Ему поможет самообман. Самомнение еврею не поможет. И он это прекрасно понимает. Вот второй перевес в пользу русской нации. Их Истина подкреплена. Русские постоянно уверяют себя, что они дойдут. Они донесут свою Правду до конца пути на дороге Жизни, потому что они мыслят не прагматически, а как дети, постоянно мечтая, выискивая новые идеи. А дети растут.
И третий пример. Бог помогает больше русской нации. Можно сказать, на русскую нацию возложил свои надежды. Скорее всего, русский народ – его по настоящему любимый ребенок. Обратимся к географии, к экономике. У русских есть своя земля. Много земли. Природные ресурсы неисчерпаемы. Они только-только начали разрабатываться. Все это говорит о том, что в экономическом отношении у русских все впереди. Бог больше дает своему любимцу, но и больше бьет, чтобы из него вырос хороший Хозяин маленькой планеты Земля. Еврейскому же народу он ничего не дал. Еврейский народ приставлен к русскому как нянька к ребенку – Царю. Не как воспитатель, а как нянька. Поэтому  еврейского народа больше в России, чем в любой другой стране мира. Они тянутся друг к другу. Тогда почему оба народа находятся в постоянной ссоре, почему не могут найти общего языка? А разве непонятно? Все как в жизни…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.