Печать для каина глава десятая
- Ну, хорошо, - сдался я, - мы побудем немного, а потом уйдем.
- А тогда ты дашь мне имя?
Неизвестно почему, но, видимо, эта мысль крепко втемяшилась в ее хорошенькую, но совсем еще глупую голову.
- Ну, конечно, - сказал я самым противным голосом. Но ни одного женского имени я не знал. И никто не знал, кроме, конечно, Господа. Еще не было в мире женских имен.
- Эй, Уриил, - кто-то хлопнул меня по плечу, и обернувшись я увидел, что это был Михаил. - Ты не хочешь выпить?
Я не знал, хотел ли я выпить, но моя сопливка тут же выхватила с каким-то визгливым хохотом бурдюк у Михаила и, запрокинув голову, стала вливать вино в свое горло, еще такое нежное, что, казалось, струя красного вина просвечивает изнутри.
- Ты пьешь вино, ты веселишься... Тебе не жалко брата?
- Мне жалко Каина, - вдруг ответила девушка.
- Каина?
- Да, Каина. А что - нельзя?
- Почему же, можно. Но ведь Авель мертв, а Каин жив.
- Ну и что?
Это был странный вопрос. Я подумал, что она просто еще не поняла, что такое смерть, потому что никто в мире еще не знал, что это такое. Может быть, даже Адонай не до конца сознавал, что такое вошло в мир со смертью Авеля.
- Тебе виднее, кого жалеть.
- Вот именно, Ури. Мне виднее. Ты думаешь - вот это, - она обвела поляну с костром и пьяными полуголыми и голыми женщинами рукой - кто это придумал?
- Это - что?
- Ах, какой ты непонятливый, архангел! И где только таких непонятливых делают.
- И все-таки, женщина, что придумал Авель?
- Бордель для архангелов.
И она захохотала.
Я подошел к костру. Вырвал бурдюк из рук какой-то совершенно пьяной женщины и сам присосался к нему. Мне вдруг захотелось напиться.
- Не надо миленький, - подскочила моя малявка. - Не пей! Не надо.
И потащила меня в темноту.
Но хмель уже ударил мне в голову, потому что это было не благородное вино Адама, а какая-то совершенно гнусная гадость, которая обжигала рот, горло, растекалась по внутренностям огнем и сразу ударяла в голову.
Я чувствовал, что мои ноги не хотят идти, что меня тащит на себе эта молодая хрупкая женщина. Нет, не женщина, - дитя. И все-таки женщина.
- Я люблю тебя, - сказал я заплетающимся языком.
- И я тебя, миленький Ури.
- Я назову тебя Анна. Тебе нравится?
- Да, мне очень нравится, Ури. Поцелуй свою Анну. Поцелуй крепче. Еще крепче. Ури, Ури, Ури...
Свидетельство о публикации №201110100013