Вишенка по имени друсула

У маленькой Анны два друга - одуванчик Францишек и кузнечик Брысь. Францишек хочет стать бабочкой, а кузнечик обижается, когда ему говорят "брысь". 
Еще Анна дружит с мальчиком Пашкой.
В небе есть одно место, куда собираются все сны одуванчика Францишка. Однажды из них вылупилось настоящее утро с волшебным глазом - только маленькое и бестолковое.

Кузнечик Брысь носился по лугу и кричал изо всех сил:"Где моя миленькая маленькая скрипочка - одна струна поет тонко, а другая ворчит?" Никакой скрипочки у него никогда не было - просто он хотел, чтобы его пожалели.
И этим же утром проклюнулась вишенка. Она очень скромно сказала:"Здравствуйте, я вишенка Друсула!" Но ее никто не услышал - ведь она была слишком маленькой и деликатной.

Утро посмотрело на вишенку по имени Друсула своим волшебным глазом (нечаянно). И та стала голубенькой, как только что проснувшееся небо. Все сделали вид, что ничего не случилось. Только ворона Кхе-кхе так и села на ворованные пуговицы.

Вишенка Друсула расплакалась. Ничего себе подарочек на день рождения! Взяли и превратили в какое-то голубое чудище.

Пашка вспомнил, что на краю света у принцесс-близняшек Тафи и Фафи живет змееныш Шубер, который все может, если захочет. Мальчик решил отправиться в дальний путь, чтобы выручить вишенку по имени Друсула. Ведь если змееныша Шубера как следует попросить, он превратит маленькое голубое деревце обратно.

Пашка со всеми попрощался, посадил Брыся в карман (кузнечик изъявил желание разделить с мальчиком это приключение). А маленькая Анна осталась их ждать.

Они шли по тропинке, веселой змейкой бегущей по зеленому лесу, золотому полю и вдоль синей реки. И вдруг поднялся страшный ураган. Он подхватил Пашку, словно щепку, и унес его высоко-высоко в небо. Мальчик предназначался в подарок - на день рождения Вейки, любимой дочери урагана.

"Какой ты глупый, папочка,- рассмеялась Вейка,- Что мне с этим мальчиком делать? Он такой смешной. И летать, как я, не умеет. Ты мне лучше подари красивую ракушку - буду играть со своим другом, морским Бризом. А мальчика верни."


В это время кузнечик Брысь дрожал от страха в кармане пашкиной рубашки. Да и как было не испугаться, если их запросто могли швырнуть с небес на землю!

Кто-то стал подталкивать и щекотно щипать Пашку. У Брыся голова шла кругом. А Пашка потом говорил, что этот кто-то поцеловал его в нос. Только маленькая Анна думает, что мальчик про поцелуй наверняка наврал. 

И снова их завертел ужасный ураган. Они долго-долго мчались по небу - пока не очутились на краю света.

На краю света они попали в странный дом - пустой и страшноватый. На пороге их ждала красивая девушка. Серый дождь дышал Пашке в ямочку на затылке, Брысь ворочался в мокром кармане... Путешественники устали и проголодались. Девушка укрыла Пашку своими теплыми волосами и унесла его в дом.
Пашка спал много дней - все крепче и крепче. Девушка гладила его по лицу и улыбалась - мальчик стал бледным и тихим. Однажды девушка ушла и Брысь видел, что она играла в куклы, кормила их и одевала. Когда-то эти куклы были мальчиками и девочками - пока не попали в дом колдуньи.

Кузнечик обзывался Пашке в ухо и плакал, но ничего не мог сделать. Тогда он представил, что громко-громко играет на скрипочке. Одна струна поет тонко-тонко, а другая ворчит. Брысь даже глаза зажмурил - так хорошо представил. Пашка проснулся и они ушли из этого дома.

По пути к принцессам-близняшкам Тафи и Фафи они встретили говорящую собаку. Она попросила Пашку стать ее хозяином. Уши у нее были длинными, в длинных шоколадных колечках, и внимательные глаза. Пашка назвал ее Денизой - это имя он вычитал в книжке.
Дениза принесла ему косточку и старый коврик, на котором спала. Собака бродила по свету и всегда брала их с собой.

Когда Пашка сказал, что им пора, Дениза очень огорчилась. Она смотрела им вслед и была такой маленькой и одинокой, что Пашка взял ее с собой. А кузнечик Брысь злился и ревновал.

Тафи и Фафи вечно ссорились и делили корону. Их было две, а корона одна! В понедельник, среду и пятницу принцессой была Тафи. Во вторник, четверг и субботу - Фафи. А в воскресенье они играли в куклы, шили платья и ходили в гости.
Змеенышу Шуберу они приказывали то одно, то другое - но все равно он к ним ужасно привязался. Он очень любил воскресение, когда они втроем резали в лото и не надо было совершать чудеса.

Но в это воскресенье Тафи и Фафи подсыпали ему в молоко соль, а он очень обиделся и улетел неизвестно куда. Тафи и Фафи первыми соскучились, но просить прощения не хотели, потому что были вредными.
Пашка пришел не вовремя - Тафи и Фафи никого не хотели видеть. Только когда Дениза стала показывать фокусы, они на минутку выглянули в окно. Первая не вытерпела Фафи и пригласила Пашку пить чай.

Мальчик рассказал им про вишенку Друсулу (близняшки даже прослезились!), но ничем не могли ей помочь. Ведь змееныш Шубер обиделся на них и исчез в неизвестном направлении.

Хорошо, что у Денизы был настоящий собачий нюх. Она нашла Шубера и сказала ему, что Тафи и Фафи - всего лишь глупые маленькие девочки и обижаться на друзей нельзя.

Змееныш Шубер дал Пашке волшебный порошок для вишенки по имени Друсула, чтобы расколдовать ее обратно. И еще сделал так, чтобы Пашка мог стать невидимым, когда захочет. Потом они стали все вместе пить чай из большущего воскресного чайника. И Тафи вместо шоколада намазала свой бисквит ваксой - и все очень смеялись.

Домой их отнес знакомый ураган. Маленькая Анна страшно соскучилась и немножко выросла. Дениза подарила ей косточку. И они вместе закопали ее в клад под старым черным деревом в полночь.

А волшебный порошок не понадобился - вишенке Друсуле понравилось, что она не такая, как все. Говорят, что Кхе-кхе ей тайно завидует.

Сегодня у кузнечика Брыся день рождения. Тафи и Фафи прислали ему подарок - миленькую маленькую скрипочку. Одна струна поет тонко-тонко, а другая ворчит.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.