Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Ловушки подросткового возраста
Почему у вчерашнего «маменькиного сынка» рука впервые потянулась к рюмке и сигарете? И что же такое «подростковая наркомания»? Почему дети, не предчувствуя опасность, бросаются в этот дъвольский круговорот психотропных иллюзий, который, в конце концов, ничего, кроме сложностей, им не приносит?
Наркотики – страшное, пугающее слово, которое вводит в трепет любого даже самого беспечного родителя. Что это за проблема? Действительно ли, это потенциальная опасность для любого ребенка или же зло действует весьма выборочно и бьет только в конкретные цели? Давайте разберемся немного в этом вопросе. Мы с вами пройдем что-то вроде ликбеза по наркотикам для того, чтобы вы были во всеоружии, теоретическом, во всяком случае, перед этим исчадием ада.
Разговор наш пойдет в трех основных направлениях. Первое, это профилактика наркотизма. Ваш ребенок еще мал, он никогда не слышал и не дотрагивался ни до какого наркотического вещества. Но вы хотите сделать все возможное, чтобы этого никогда не произошло. И первая часть нашего разговора будет именно на эту тему, тему профилактики. Второе, о чем мы поговорим, как распознать, связан ли подросток с наркотиками или нет. У вас появились некоторые опасения или подозрения. Но вы не знаете ничего наверняка. Чтение этой главы поможет вам разобраться в том, что происходит с вашим ребенком. И третье, о чем вы узнаете из ниже изложенного, это о том, как бороться с наркотической зависимостью, которая уже, к сожалению, у подростка выявлена. Итак, приступим к первому разговору – о профилактике наркотизма.
ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ.
Прежде всего, знайте, что для профилактики любого вида наркотизма у вас с вашим ребенком должен быть всегда хороший, искренний контакт, и вы должны уметь оказывать на него должное влияние. Как можно этого добиться? Каким способом вы можете построить воспитательный процесс таким образом, чтобы ребенок не смог уйти от вас в неизвестный и опасный мир целиком? Все, конечно, прекрасно знают, что у любого из нас есть потребность говорить друг с другом, слушать и рассказывать. Наверное, вас не удивит тот факт, что такое желание есть также и у вашего ребенка. Именно поэтому вам необходимо с ним общаться. А если этого в семье не хватает, то возникает недопонимание или полное непонимание родителями детей, а детьми родителей. Вот и будут тогда дети искать общения на стороне, среди лохматых, завшивевших дворовых подростков, «А вдруг кто-то из них по-настоящему способен меня понять?!»,- с юношеской мечтательностью подумает он.
КАК ПРАВИЛЬНО СЛУШАТЬ.
Знаете ли вы, уважаемые родители, какой главный ключ к общению? Представьте себе, что это умение правильно и внимательно СЛУШАТЬ. «Что за ерунда!»- скажете вы. Слушать!.. Если есть уши, услышим. Что здесь за секреты? А вот и нет. На психологических тренингах этому не такому уж и простому пласту общения посвящены не один, ни два, а десятки часов. Взрослые люди, директора школ, руководители банков, обыкновенные учителя, тренируют в себе, казалось бы, элементарную способность – слушать другого. И вдруг солидные люди с громадным опытом работы с людьми с удивлением обнаруживают, озадаченно разводя руками, что им, таким умным и опытным, съевшим не один пуд соли в общении и руководстве, это делать не удается. Речь, конечно же, идет именно о правильном, продуктивном слушанье. Именно оно только и может улучшить, обогатить процесс общения. Итак, как правильно слушать?.
Это, действительно, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Когда родитель слушает ребенка по-настоящему, то видно, что ему ИНТЕРЕСНО. Папа или мама стараются понять чувства рассказывающего. Родители вдумываются в речь говорящего и понимают его взгляд на вещи, о которых тот ведет речь. А после разговора они могут пересказать почти дословно то, что сказал малыш, потому что слушали его внимательно. Если же вы сидите у телевизора, жадно упиваясь матчем или телесериалом, в тот момент, когда сынишка взахлеб вам рассказывает о том, что произошло сегодня на уроке, то это невнимательное слушание. Если вы едва киваете, рассеянно добавляя малозначимое «М-М-м..» ( а сами думаете о чем-то, о своем), то, согласитесь, здесь не приходится говорить об истинном интересе к рассказчику. Хороший же родитель, слушая своего ребенка, не вступает с ним в спор, ни в коем случае его не перебивает. Не вставляет в его речь грозное:«…А теперь послушай-ка сюда, что я скажу. Только в глаза мне смотри, Смотр-р-ри в глаза…И слушай». Как это ни смешно, но так бывает. И увидев бы себя со стороны, родитель и сам бы понял, что так вести себя не следует. Прежде всего, сами научитесь внимательно слушать ребенка. Если он что-то рассказывает, не отворачивайтесь, как от назойливой мухи, а, напротив, подтверждайте, что вы во внимании. «Да, дорогой…Ой, как интересно…И что же там произошло дальше?…Удивительное событие!…» Когда вы выслушали ребенка, покажите ему, что вы на самом деле внимательно и заинтересованно ему внимали. Перескажите часть фраз, спросите о чем-то, что было связано с его рассказом. Если подросток или еще малыш выражает свои чувства, не препятствуйте этому, а наоборот поощряйте его. И сами не закрывайтесь в проявлении своих чувств. Причем выражайте это не только словами, но и действиями. Вы можете почаще ему улыбаться, смотреть в глаза, прикасаться и с любовью похлопывать, например, по плечу. Очень важно, чтобы с ребенком был установлен хороший эмоциональный контакт. Как сделать так, чтобы в вашей семье это было именно так?. Старайтесь отвечать малышу всегда таким образом, чтобы по эмоциональной окраске голоса он слышал ваше истинное отношение к разговору. Ваш тон обязательно должен соответствовать тому, что вы говорите. При этом избегайте высокомерных, категоричных нот. Не стоит ребенку показывать своего пренебрежения к его личности ни смыслом сказанного, ни интонацией. Обязательно демонстрируйте вашему малышу с самого раннего детства глубокую заинтересованность в разговоре и общении с ним.
МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ СКАЗАТЬ «НЕТ» НАРКОТИКАМ?
Есть ли способы профилактики, которые позволяет ребенку выработать в себе такие личностные черты, что позволит ему, когда придет время, и какой-нибудь неумытый хмырь предложит ему «А давай-ка попробуем, что это такое…»? Психологи утверждают, что предрасположенность к наркотикам, впрочем, как и к алкоголю напрямую связана с низким уровнем самоуважения. У тех, кто употребляет зелье, довольно низкая самооценка. Дети же, чей уровень самоуважения достаточно высок, чаще, даже нисколько не задумываясь, не поддаваясь ложным импульсам конформизма и подобострастия, отвечают просто «Нет», совершенно не чувствуя при этом себя неудобно. Как же помочь выработать ребенку с самого раннего возраста чувство самоуважения? Во-первых, постоянно хвалите его, если он сумел чего-нибудь добиться сам, даже если эти достижения ничтожно малы с вашей точки зрения. Если малыш в чем-то не прав, нарушил какие-то предписанные правила, оценивайте не его самого, а именно его проступок. Не стоит говорить: «Ты плохой мальчик!» или «Какая ты вредная девочка». Скажите лучше, что, мол, этот поступок не заслуживает уважения. Так не делают. Вы можете, пока ребенок еще мал, научить его ставить перед собой реальные, а не завышенные цели. Он, еще будучи ребенком, сможет понять, что любой реальной цели вполне можно достичь, если правильно все делать.
Существуют некоторые еще некоторые приемы, которые могут использоваться родителями для выработки у своего ребенка умения сказать «Нет», когда ему будут предложены наркотики. У малыша с самого раннего детства нужно вырабатывать чувство собственной индивидуальности и неповторимости. Вы должны объяснить ему, что каждый человек по-своему уникален и непохож на других. Приведите ему какой-нибудь достойный пример. Постарайтесь совместно с ребенком определить, что в том человеке или герое какой-нибудь сказки или в персонаже любимого рассказа особенно его привлекает. Какие черты наиболее внушают уважение. Потом попросите рассказать ребенка о его собственных индивидуальных качествах, есть ли они у него? Если он что-то забудет из внушающих уважение качеств собственной персоны, напомните ему. « А помнишь, как ты кошечку пожалел и вытащил из капкана? А вспомни, как у тебя во время вчерашней прогулки соседская девочка попросила велосипед и ты не пожадничал, дал ей покататься. А как ты бабушке помог летом, кормил курочек, прибирался в комнате…»
Ребенку обязательно нужно разъяснить понятие «истинная дружба». Составьте вместе с малышом список понятий, которыми бы он охарактеризовал слово «дружба» А можете составить и другой список – то, что охарактеризовывает слово «враг». Пусть ребенок сам придумает все характеристики. А вы напишите свои. Потом все это можно с ним обсудить. Можете рассказать малышу о том, что иногда существуют ситуации, когда во чтобы-то ни стало нужно сказать «Нет», кто бы не предлагал, в какой бы ситуации это не происходило. С одной стороны, да, действительно, нужно быть вежливым, слушаться где-то и кого-то, но, с другой стороны, в других ситуациях ( и нужно понимать, каких) стоит быть твердым и совсем непокладистым. При определенных событиях надо уметь отвечать твердым отказом. Не важно, кто оказывает давление, сверстники или какой-нибудь «добрый» дядя с беспечной улыбкой. Не стоит подчиняться никому, кто начинает предлагать весьма сомнительные вещи, такие, как например,никотин, алкоголь или наркотики.
Сейчас часто в школах или в каких-то неформальных группировках подростков считается как бы хорошим тоном употреблять наркотики или выпивать. Вы должны тут проявлять неусыпное внимание и интуицию. Ни за что не позволяйте детям бывать в таких компаниях, которые вселяют в вас большие опасения и что-то наводит на беспокойство. А лучше всего, чтобы предохранить и себя и своего ребенка от опасности, не позволяйте ходить к друзьям, когда их родителей нет дома. Старайтесь, чтобы места, где он проводит время, были вам хорошо известны. Плохо, если ребенок будет проводить время в каких-то скрытых от надзора взрослых компаниях. Приводите ему в пример тех сверстников, чей образ поведения может послужить хорошим руководством для действий вашего малыша. Пример сверстников очень хорошо действует на детей.
УЧИТЕ РЕБЕНКА ТРУДИТЬСЯ.
Вы можете сделать одну простую вещь. Поручите малышу какую-нибудь несложную работу по дому. И пусть он будет за нее ответственен. Ребенок будет горд тем, что он при деле, что он как часть домашнего коллектива. И когда он будет исполнять возложенные на него обязанности, то будет чувствовать вполне законное удовлетворение.
ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛЮБОВЬ?
Глупо говорить родителям «Любите своего ребенка». А как же иначе? Неужели кто-то не любит свое собственное чадо? А зачем же тогда его на свет производили? Но, как это ни странно, ребенок зачастую не чувствует в семье истинного интереса к себе, симпатии и любви. Каковы причины этого? Да их масса. Родителям не до него. Они загружены собственными проблемами. И небольшой период восхищения и удивления, когда младенец только появился на свет Божий, сменяется привычкой, а порою и раздражением по отношению к надоедливому, шумному малышу, который отрывает от насущных дел и взрослых развлечений. Ребенок еще с пеленок может почувствовать себя отверженным. А, немного прибавив в возрасте, и узнав, что существует любовь на свете, он для себя сделает печальный вывод, что его никто не любит. Родители должны обязательно демонстрировать свою любовь к малышу, а не прятать ее глубоко куда-то в подсознание или в какое-нибудь «подсердечье». «На самом-то деле я его или ее люблю. А для кого же я стараюсь? На хлеб для кого зарабатываю?» Все, конечно, так. Но не забывайте, что ребенок мыслит своими детскими категориями. Для него чужой дядя, поигравший с ним более часа, и тетя, открыто и симпатично улыбающаяся, покажутся гораздо более привлекательными, чем вы. Посмотрите на себя в зеркало. У вас вечно озабоченно-хмурым выражение на лице и какое-то подобие суровой ухмылки. Улыбки, объятия и признания ребенку в любви покажут ваше неравнодушное к нему отношение, заставив его поверить в вашу любовь.
Помните, что вы всегда должны быть готовы принять ребенка и пообщаться с ним. Понятно, что вы занятой человек. У вас работа, а порою надо и хорошенько отдохнуть. Но ваш ребенок должен знать, что вы всегда рады и готовы при случае с ним переговорить, выслушать, поддержать и посоветовать что-либо в сложной ситуации. Выделяйте для него сколько-нибудь времени каждый день, даже при очень сильной занятости. Если у вас нет ни минуты, чтобы поговорить с малышом, а он с чем-то обращается, скажите ему, что через определенное время вы вернетесь к этому разговору. Только не забудьте выполнить обещание. При этом учтите, что чем младше ребенок, тем ему сложнее ждать этой отсрочки. А подросток может и потерпеть. Но главное, чтобы вы не забыли об обещании.
МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ПОНИМАТЬ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ?
Ребенок мал и, казалось бы, серьезных разговоров не воспримет. Но опыт показывает, что это не так. Дети гораздо восприимчивее и умнее, чем это может показаться на первый взгляд. Если вы будете честно и запросто рассказывать малышу о ваших взглядах на жизнь, ваших установках, и о вашем отношении к алкоголю и наркотикам, он вполне адекватно вас поймет. Очень вероятно, что он переймет вашу точку зрения на эту проблему. Вы можете затрагивать и религиозные проблемы, показывая, как ваши личные и духовные установки направлены против алкоголя и наркотиков. Хорошо, если в вашей семье на деле осуществляются те ценности, о которых вы ему рассказываете. Вы сами должны следить за собственным здоровьем, а не только на словах говорить ему, как забота о здоровье важна в жизни. Вы должны быть самостоятельны и не поступать, как пугливый конформист. Показывайте ему пример независимости и умения сказать «Нет» на собственном примере. Сами следите за собой, и старайтесь в себе вырабатывать такие привычки, которые бы вам в нужный момент позволили бы сказать алкоголю или наркотикам «Нет». Ваш ребенок, с одной стороны, от ваших бесед получит своеобразную теоретическую базу, проявляющую негативную сторону наркотиков. С другой стороны, он своими глазами увидит, как нужно себя вести, то есть будет учиться на вашем примере верному поведению в критических ситуациях, где нужно проявить волевое усилие или сказать в необходимых ситуациях «Нет»
Иногда родители думают, что, мол, какая разница, что я там буду петь моему ребенку. Все равно он меня не слушается и не послушается. Сделает все с точностью наоборот. Действительно, зная бунтарскую природу молодых, может прийти в голову такая мысль. Но речь не идет о давлении, когда противодействие весьма возможно. Речь идет только о передачи информации и о собственном примере. А по поводу вдалбливания идей и реакции молодых есть интересный пример. Была как-то встреча в одной из телевизионных передач сексуальных меньшинств. И там одна из упакованных в кожу и в черные очки лидеров-лесбиянок, то есть одна из самых ортодоксальных и убежденных, рассказывала, как ее воспитывали в детстве. Мама с детства ей рассказывала пугающие детское, неоперившееся сознание истории про ужасных лесбиянок. Непонятно звучащее слово тогда ребенку ни о чем не говорило. Но оно с подачи мамы ассоциировалось с самым страшным, что девочка при одном только этом термине залезала под кровать и в ужасе там тряслась. Но, перейдя в подростковый возраст, и встретившись с явлением, она почему-то резко повернула направление и примкнула именно к этим страшным лесбиянкам. Мало того, стала предводителем и идейным руководителем. Так что родителям, наверное, во всем нужно знать меру. Перепугивать ребенка тоже не стоит, иначе неизвестно, что может произойти. Вдруг подросток немножко сдвинется по фазе и начнет действовать с полной противоположностью относительно ваших задуманных идей.
И тем не менее, как показывает многолетняя история, все же чаще всего взгляды большинства людей на алкоголь и наркотики сходны со взглядами их родителей. Ребенок смотрит, что и как вы пьете, курите ли вы. Как вы относитесь к спиртному? И умеете ли сами вовремя остановиться?. Как правило, дети пьющих людей раньше пробуют спиртное. А дети наркоманов, курящих марихуану, зачастую переходят к более сильным наркотикам. Не бравируйте ни в коем случае вредными привычками перед своими детьми. Наоборот, показывайте пример, как вы способны сдерживать себя в своих не самых лучших побуждениях. Когда к вам приходят гости, старайтесь не заострять внимание только на выпивке. Лучше, если за столом будут разговоры, а предлагаться чаще безалкогольные напитки и вкусно приготовленные блюда. Учтите, если у вас в семье один, а тем более два пьяницы, то детей весьма сложно будет убедить, что привычка эта очень вредна и привить совсем другой стереотип поведения.
Если вы хотите показать малышу, что пить вредно, но другой родитель в это время глушит одну за одной, то постарайтесь объяснить ему, что пьянство – это что-то вроде болезни. Любить родителя от этого не стоит меньше, но к его пристрастию нужно относиться как к недугу, от которого тот и сам очень страдает. Важно понять, что пристрастие к наркотическим веществам – вещь очень опасная и привязчивая, от которой в последствии не так-то просто избавиться. Постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал чувства вины за алкоголизм кого-то из родителей. Маму и отца не выбирают, и дети не несут ответственности за их ошибки. Главное, чтобы сам ребенок умел рассуждать и выбирать, что ему лично нужно в этой жизни, и какой путь лучше выбрать. Старайтесь, чтобы в вашей семье как можно больше было хороших, позитивных традиций, и малыш принимал посильное участие во всех благотворных начинаниях вашей семьи. Но если вы не пьете и не курите, все же одного вашего примера мало. Нужно все же разъяснять свои принципы ребенку, чтобы он знал ваши установки по отношению к зелью разных мастей.
Семейные традиции весьма важны в выработке отношения ребенка к наркотикам и к алкоголю. Чем более родители сами придерживаются определенных норм, тем более их дети поступают ответственно. Обыкновенный разговор с крошкой-сыном на тему «Что такое хорошо, а что такое плохо…» на самом деле может иметь весьма значимый результат и далеко идущие последствия. Родители рассказывают ребенку о негативных сторонах зелья, а дети осознают для себя, как нужно себя вести, а как вести себя не стоит. Пусть ваш ребенок даст вам слово, что он никогда не будет даже единожды притрагиваться к этим всем пакостям. Попробуйте стимулировать его к такому обещанию. Можно даже составить письменный план «Какие качества характера позволят избежать ему вредных влияний и ненужных привычек».
«…А вот когда я был маленьким», начинает свой рассказ папаша или дедушка. «А разве ты был маленьким?»- с удивлением спрашивает малыш. Детям, действительно, трудно себе даже представить, что взрослые когда-то тоже были такими же малявками, как они сами. Но не страшитесь рассказывать ребенку об историях юности и самого зеленого детства. Будет даже полезно поведать ему о тех ошибках, которые вы совершали в своей далеко несовершенной и не идеальной молодости. Не стоит заполнять голову малыша только поучительными историями, как вы помогали всегда старушкам переходить дорогу или как собирали металлолом. Можете поведать и о том, как проказничали, как подсовывали учительнице в портфель дохлую мышь, как вас наказали, и как потом было стыдно, и как вы после переживали. Если вы будете с малышом делиться и неудачами, и проблемами, которые вас настигали в детстве, то он будет в вас видеть не только строгого родителя, но и друга. В его голове отложится, что с вами на самом деле можно поделиться самым сокровенным, и вы его всегда поймете. Приучите ребенка к тому, что проблемы можно обсуждать, и не закрываться в своей скорлупе. Вы можете даже обсуждать некоторые из тех вопросов, с которыми вы сталкиваетесь сейчас. Только разговор стоит вести, конечно же, только о таких вещах, которые способен воспринять ребенок.
Если вы найдете общий язык с вашим ребенком, наведете с ним хороший эмоциональный и интеллектуальный контакт, то кроме взаимопонимания между вами ничего не будет. Он тогда вдруг поймет из ваших рассказов, из совместного обсуждения разных житейских проблем, что на самом-то деле те вещи, с которыми он столкнулся – не такой уж странный и необычный феномен. И вы, и другие люди с похожими трудностями ранее сталкивались. Если вы сумеете посмотреть на мир глазами вашего ребенка, не будете критиковать его за всякую ерунду, которая имеет только внешнее значение, а напротив, будете в вашем с ним общении двигаться на более глубоких уровнях, то понимание с подростком вам обеспечено.
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ РЕБЕНКУ НАХОДИТЬСЯ В СОСТОЯНИИ СКУКИ И ТОСКИ.
Скука и праздность могут вполне подтолкнуть подростка к тому, чтобы испробовать воздействия разного вида наркотических веществ. Отсюда вывод. Старайтесь не допускать у вашего ребенка таких праздных и заунывных состояний. Есть разные верные способы поддержать у малыша интерес к жизни и стимулировать его творческие способности. Постарайтесь убедить ребенка в том, что необходимо активно участвовать в общественной жизни школы с самого первого класса. Водите его в какой-нибудь кружок, спортивный или музыкальный. Это может быть хореография или лепка. Но при этом пусть его привлекает тут не возможность выделиться, а именно сам процесс творчества. Хорошо, когда ребенок и сам по себе чем-то увлечен. Если он сидит и часами, высунув язык от усердия, и что-то вырисовывает у себя в альбоме, особенно стараться тут не стоит. У малыша и так есть увлечение. Но когда этого не обнаруживается, и он может с утра до вечера бессмысленно болтаться из угла в угол, изнывая от безделия, то вам нужно хорошенечко подумать и пораскинуть мозгами, а чем же можно его по-настоящему увлечь. Если вы найдете ему интересное занятие, которое поглотит его с головой, то у него менее вероятно появится впоследствии нездоровый интерес к табаку, алкоголю или наркотикам.
Есть еще очень простой способ уберечь ребенка от скуки и тоски. Делайте все вместе с ним. Играйте, рисуйте, лепите. Вместе с вами он будет это делать с двойным удовольствием. Кроме всего прочего, совместные занятия с малышом позволит вам создать с ним теплые, доверительные отношения. Дети очень ценят время, проведенное вместе с родителями.
Планируйте общие занимательные вещи и интересные дела. Ходите вместе с ребенком в театр, в музей. Вы можете брать его и на спортивные состязания и игры, то есть туда, куда любите ходить сами. Но не забывайте при этом учитывать и направленность его интересов. Активнее развивайте круг интересов подростка. У наркотика, который ему, возможно, завтра предложат в подворотне или в школе на перемене, обязательно должна быть альтернатива. Она должна победить зелье. У ребенка будет выбор между удовольствиями. Ведь театр, музыка, спорт – это тоже радость, удовольствие, но позитивное. Пусть у ребенка с самого раннего детства будет побольше приятных минут, проведенных с вами в интересных местах.
Помните, что у каждого ребенка есть свои сильные и слабые стороны. Это касается и его способностей, и его характера. Постарайтесь выявить его сильные стороны, его таланты, даже если на первый взгляд вам кажется, что их особо не наблюдается. Не сомневайтесь, у каждого из этих архаровцев есть своя изюминка. Каждый ребенок в чем-то гениален. Помогите же ему себя найти и поверить в себя самого. У него обязательно найдется то, что будет вдруг хорошо получаться. Если он поверит, что может чего-либо добиться в жизни, то, скорее всего, направит усилия именно на эти полезные предметы, и наркотики ему просто не будут нужны.
КАКОВО ОКРУЖЕНИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА
Или « СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ…»
Педагогами и наркологами была замечена следующая вещь. Чем больше в окружении подростка детей, употребляющих наркотик, тем более вероятно, что он, хотя бы один раз их попробует. Вполне возможно, что по примеру сверстников подросток начнет поступать также. Если вы хотите с большей вероятностью оградить сына или дочь от встречи с зельем, постарайтесь сделать элементарную по своей сути вещь - просто оградить его от таких контактов.
Где обычно в первый раз пробуется наркотик? У друзей, вместе с товарищами - любителями авантюрных историй. Подросток попадает под влияние окружающих. Узнайте, выясните, с кем дружат ваш сын или дочь. Пообщайтесь с его товарищами, поймите для себя, что они за люди. Пригласите их к себе в квартиру, на дачу. И пусть они лучше собираются на ваших глазах. Таким образом вам будет гораздо легче их проконтролировать. У вас в этом случае будет неплохая возможность не только все для себя выяснить, но и, возможно, повлиять на происходящее.
Займите активную позицию в профилактике наркотизма, и, вполне вероятно, что ваши усилия не пройдут даром. Используйте все возможные способы, конкретные действия и психологическо-педагогические приемы. Сделайте все для того, чтобы в той, судьбоносной ситуации ваш сын или дочь твердо сказали «Нет», когда это будет необходимо. Итак, давайте повторим основные моменты, связанные с профилактикой наркотизма.
1. Устанавливайте с вашим ребенком тесный эмоциональный контакт. Не прячьте вашу любовь глубоко внутри, проявляйте свою симпатию ежедневно и ежесекундно.
2. Следите за тем кругом общения, в котором находится ваш ребенок. При необходимости ограничьте контакт с подозрительными субъектами.
3. Не бравируйте выпивкой и другими вредными привычками на глазах у малыша. Показывайте ему пример собственной силы воли и умения себя сдержать.
4. Научитесь правильно слушать малыша. Все, что он вам говорит, внимательно проводите через сознание, показывая ему последующим частичным пересказом, что вы его действительно с любопытством слушали. Не перебивайте, но между делом или после задавайте наводящие вопросы. Комментируйте, не боясь восклицаний и эмоций.
5. .Показывайте своим примером бережное отношение к здоровью, не проявляя излишне малополезные наклонности, например, переедание, тягу к спиртному или никотину. Соблюдайте режим дня. Не провоцируйте стрессы, вовремя отдыхайте.
6. Любите и уважайте вашего ребенка. Позволяйте ему проявлять свои чувства. Не прерывайте его искренних, пусть даже бурных реакций.
7. Старайтесь, чтобы у вашего ребенка не было причин для скуки и тоски. Если он сам не в силах найти для себя предмет увлечения, постарайтесь поискать что-нибудь стоящее совместными усилиями.
8. . Больше проводите времени с ним. Играйте, решайте задачи, беседуйте и гуляйте вместе.
9. Постарайтесь научить ребенка тому, что не все его желания будут немедленно удовлетворяться. То есть воспитывайте его сдержанность, терпение и силу воли.
10. Проводите с подростком беседы о вреде наркотиков и алкоголя. Создавайте теоретическую базу противостояния зелью. При этом подтверждайте теорию практикой - сами не злоупотребляйте алкоголем.
11. Повышайте самооценку ребенка. Воспитывайте в нем осознание собственной индивидуальности, неповторимости и уникальности, чтобы он умел с уверенностью быть твердым и непокладистым в нужных ситуациях.
12. Приобщайте ребенка к домашним обязанностям. Он должен знать свое место в семье, свою роль среди родных. Малыш с раннего детства должен уметь ставить перед собой посильные задачи и научиться их выполнять
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ ПОДЗРЕНИЕ…?
Вы вдруг почувствовали, что не можете быть спокойным. Страшная мысль не дает вам покоя ни днем, ни ночью. А не употребляет ли мой сын наркотики? Попробуйте с ним поговорить, но только ни в коем случае ни в обвиняющем его тоне. Забудьте о гневе. Успокойтесь. И только затем начните беседу. Если же вы станете обвинять ребенка, кричать в сумасшедшей ярости, то он просто напросто закроется. Поговорите для начала спокойно, расскажите о вредном влиянии наркотиков, как и никотина и алкоголя на организм, и, прежде всего, на детский, который растет и развивается. Расскажите ему и об ужасных опасностях, которые подстерегают тех, кто вступил на этот обманчивый и опасный путь.
Когда вам удастся наладить контакт с ребенком, и он раскроет перед вами какие-то свои тайны, возможно, вы выясните какие-то проблемы, которые мучают его. Постарайтесь решить их совместными усилиями.
ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ СИГНАЛИЗИРОВАТЬ О НАСТУПАЮЩЕЙ БЕДЕ…
Вы вдруг заметили, что до этого хорошо учившийся мальчик или девчушка стали заметно снижать свою успеваемость. Ребенок клюет носом в обычное время дня, когда другие дети вполне бодры и активны. Он проявляет ничем необоснованную сонливость. У подростка вдруг стали заметны частые смены настроения. А, что касается практических вещей, то вы заметили, что он стал использовать какие-то капли для глаз и средство для устранения запаха изо рта.
Да, возможно, ребенок только начал употреблять наркотики. И это может говорить о том, что у него существуют какие-то весьма серьезные проблемы, связанные либо с общением, либо с его ощущением «Я». Может, он сейчас чувствует ничем не устранимый душевный дискомфорт. Если вам сложно самому справиться с проблемами и сложностями, с которыми столкнулся ваш ребенок, обратитесь за помощью к школьному психолгу, к священнику или к доктору, в конце концов. Специалисты, которые уже не раз встречались с подобными проблемами, вполне могут помочь вам на этом начальном этапе, когда еще сделать можно очень многое. Они уже не раз помогали
Многим и многим выйти из этой трудной жизненной ситуации, возможно, помогут и вашему ребенку.
КАК ВЫЯСНИТЬ, УПОТРЕБЛЯЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК НАРКОТИКИ?
Вы хотите знать наверняка, столкнулся ли ваш сын или ваша дочь с зельем. Есть два основных пути выяснить это: по анализам и по поведению ребенка. Что это за анализы, которые могут показать наличие в организме наркотиков? Анализы могут дать соответствующие результаты по моче, по крови и по слюне. Существуют специальные полоски – тест на наркотики. Их применяют в спорных случаях, чтобы выяснить, употреблял ли человек что-нибудь запретное или нет. Полоски можно приобрести в аптеке. Если, к примеру, в мочу опустить эту полоску, то раствор наркотика, в том случае, если он присутствует в организме, вступит с веществом, который есть в полоске, в реакцию. В результате возникает характерная окраска полоски. Каждая полоска предназначена для определения в организме только одного вида наркотика – опиатного( героин, метадон, морфин), либо экстази, кокаина, амфетамина или алакалоида конопли. Тестирование можно провести достаточно просто. Попросите помочиться ребенка в баночку, затем на 5 секунд опустите туда полоску. Если в течение 5 минут на полоски появятся две поперечных черточки, то это значит, что наркотика в моче нет. Если поперечная черточка одна, то наркотик в моче есть. Если же черточек вообще на этой полоске, то тест нужно переделать. Может быть даже так, что хитрец подсунул вам просто слегка подкрашенную жидкость.
Что касается поведения, которое может послужить сигналом, что вас ребенок начинает втягиваться в наркоманию, то это может проявляться следующим образом. У него появляется ранее не наблюдавшаяся скрытность. Он чаще стал гулять, причем исчезает из дома на долго. Раньше с пяти до семи всегда был тут и что-то конструировал. А сейчас его не застать в привычное для вас время за уроками или за домашними играми. Ребенок стал залеживаться с утра в постели допоздна. Настроение его стало меняться по совсем непонятным причинам. То он добродушен и спокоен, то явно нарывается на скандал, сверхраздражителен и непримирим. У него вдруг пропал интерес к ранее привычным увлечениям. Он даже стал прогуливать занятия в школе и в секции. Да и успеваемость в школе значительно снизилась Но у него вдруг появился нездоровый интерес ко всему тому, что как-то, прямо или косвенно, связано с наркотиками и наркоманией. Он заводит разговор о действиях наркотических веществ, об эйфории, которые они вызывают и о методах лечения. Он наведывается в домашнюю аптечку и с любопытством разглядывает флакончики, которые там содержатся.
Вы с удивлением стали слышать от подростка фразы, вроде таких как «Жизнь – штука интересная и сложная. В ней нужно пройти и через огонь, и через воду. …Нужно попробовать все, чтобы знать наш мир во всех его красках и проявлениях». Или вдруг он пускается, совсем как Шопенгауэр, в философские рассуждения о свободе воле. « Каждый человек имеет право выбора. Любой может делать с собой то, что ему заблагорассудится, потому что он сам себе принадлежит». Вдруг сын стал рассказывать с нескрываемым восхищением о новом друге-журналисте, который смело и главное - справедливо написал оппозиционную статью против закона, который ущемляет права людей. А смысл статьи в том, что судьи и милиционеры неправильно издали закон о наркотиках, об ответственности за сбыт и хранение, мол, это ущемление прав человека. Потом доходит в своих измышлениях до того, что наркотики, вообщем-то, если присмотреться, не так уж и страшны. «Ведь посмотри, как много великих людей были наркоманами или употребляли наркотики. А самая богатая вдова в мире, которая не просыхала от героина в свой медовый месяц с Джоном Ленноном жива и здравствует до сих пор…». На все эти философские наклонности накладывается то, что ваш ребенок вдруг стал увеличивать свои финансовые запросы. «Мама, дай денег, мне не хватает», - басит он из передней. Если ребенок недополучает рублей изо дня в день, то вдруг вы с изумлением обнаруживаете, что из вашего ридикюля исчезла сумма, отложенная вами для похода к зубному врачу. И это уже не шуточки…
То, что ваш ребенок связался не с той компанией, могут как раз показать те друзья, а точнее их внешний облик, к кому он примкнул в последнее время. Они довольно часто совсем нерасчесаны и не совсем мыты. Новоиспеченные товарищи пренебрегают тем, чтобы зайти в ванную после туалета и пошуметь там водой. Посмотрев на них, в глаза, прежде всего, бросается их резкая неряшливость. У них на протяжении даже небольшого времени общения можно с удивлением заметить довольно странные смены настроения и поведения. От активности к заторможенности. От веселого, доброжелательного настроя к злости, ехидству и сарказму. Они не чувствуют дистанции, то есть им, как сразу видно, глубоко наплевать на то, что вы- взрослый человек, видавший виды, и у вас кандидатская на носу. Новые друзья вашего сына или дочери непочтительны и резки в ответах. Они вас по большому счету игнорируют и почти совсем не уважают. Но уж и совсем явный признак появления совсем чуждых и вредных людей в вашем доме, когда после ухода этих лохматых нигилистов у вас исчезают из шкафа золотые кольца, а из кармана пальто – хорошо запрятанные купюры.
Что делать? Старые, хорошие друзья, с которым он раньше играл в футбол или бегал на концерты, забыты. А эти странные субъекты, которые зачастую не имеют нормальных имен, которые слоняются по городу и двору без определенных занятий, вдруг стали оказывать нешуточное влияние на вашего пока еще чистого и наивного ребенка с честными глазами. Он становится зависим от них, он начинает незаметно, но боле и более подчиняться их воле.
Вы стали замечать, что у ребенка суженые или, наоборот, расширенные зрачки. Замечаете, кроме того, и расширенные сосуды ноздрей. У него могут остаться следы от инъекций. Попробуйте разглядеть ребенка со всех сторон, только подальше от посторонних глаз. Вы можете заметить у него шприц, или какую-то непонятную сушеную травку. Это может быть и порошок, и разноцветные таблетки с выдавленными на их поверхности картинками. Это могут быть даже и обыкновенные с виду марки, но не похожие на почтовые. Это уже, хоть и косвенные, но все же доказательство употребления вашим ребенком наркотиков. Тут уже нужно подумать о том, чтобы обратиться к наркологу за консультацией.
ЕСЛИ ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ПРИСТРАСТИЛСЯ К ЗЕЛЬЮ.
Что первое приходит в голову, когда факт известен? Устроить страшный скандал. Обвинить его в том, в чем он, действительно, виноват, и заодно и в том, в чем он совсем не виноват. Но не надо с ним разговаривать слишком уж категорично. Ведь какие-то моменты его душевной жизни от вас могут быть скрыты. И не все, что с ним происходит и чем он живет, может быть вам известно. Если вы изберете с ним тон только злобный, то можете потерять с ним взаимопонимание. В том случае, если он уже пристрастился к наркотикам, в наркомании нужно видеть именно как болезнь. Но при этом стараться все же уважать в ребенке личность. Понятно, что в данной ситуации это не очень просто. Но вы можете сказать себе и ему так. «Это мой ребенок, я произвел его на свет. Я его воспитывал. И он мне дорог несмотря ни на что, как плоть от плоти и душа от души. Но все же я не могу занимать соглашательскую позицию. Я буду бороться со страшным недугом, который настиг его в лице наркотиков. Потому что это страшное увлечение слишком опасно, чтобы закрывать на это глаза...» Не надо унижать ребенка и обзывать его последними словами. У наркоманов, как известно, и так-то самооценка весьма занижена. Он и без ваших оскорблений достаточно неуверен в себе. Поэтому ни в коей степени не высказывайте ему что-то, что будет унижать его человеческое достоинство. Если и вы не будете его ценить как личность, то тогда кто же? Он, потеряв последнюю возможность в близости и искренней привязанности, станет ценить свою жизнь еще меньше, чем ценил. А ситуация вследствие этих причин может еще более усугубиться. Если от молодого человека, по сути еще ребенка, отвернутся самые близкие и дорогие ему люди - мать, отец, братья, то он может сделать следующий вывод. « Раз меня никто из даже самых близких не уважает, то заслуживаю ли я уважения вообще? Наверное или даже скорее всего – нет… Тогда буду распоряжаться своей жизнью и здоровьем так, как придется, как судьба поведет. Что уж тут задумываться, раз я все равно никому не нужен и не дорог. Я конченный человек!…» Представьте себе, что так может рассуждать подросток, который еще недавно возил машинки или играл в куклы. Это страшно. Поэтому не усугубляйте ситуацию, а постарайтесь в спокойном тоне и настроении сделать все возможное, на что вы способны с вашим взрослым умом, большим опытом и пониманием жизни.
Не спорьте с ним до умопомрачения, когда буграми вздуваются жилы на лбу и ногти до крови впиваются в ладони. Ну докажете вы ему, что он не прав, то есть – полный идиот и профан. А дальше что? Он вновь, в который раз почувствует себя неудачником. И даже если вы встанете на пъедестал победителя в вашем споре, вы все равно вряд ли его переубедите вот так, с разбега. Он глубоко внутри скорее всего останется при своем мнении. Только взгляд при общении с вами у него станет неконцентрированный и убегающий. Он уже потерял с вами истинный, настоящий контакт, он ушел в себя. Теперь до него будет еще труднее достучаться. Не обижайте ребенка, если даже он не прав. Злость, гнев, обида мешают выздоровлению. Скажите ему лучше, что вы уступаете, хотя он и не прав. Пусть сам убедится в том-то и том-то. А когда придет время, что он, действительно, убедится, не злорадствуйте с неприятной ухмылкой по этому поводу. А! Я говорил тебе, а ты – идиот этакий меня не послушал…Такие вещи совсем не способствуют повернуть ребенку на верный путь. Пусть он лучше сам чаще выбирает, что ему делать. Вы лишь выскажите свое мнение, а выбор предоставьте ему. Вы обрисовываете всю ситуацию во всей ее «красе», а поступать будет он. Вам ведь все равно не удастся по жизни управлять им каждую секунду и видеть любой шаг его передвижения по темным закоулкам таящего опасности города. Он должен понять, что сам целиком ответственен за свою жизнь и за свое здоровье. Если же вы постоянно все будете за него решать, подсказывать, запирать, лечить, подносить успокаивающие таблетки и заказывать дорогостоящие процедуры, то вряд ли он при надобности сможет взять себя в руки и разом отказаться от наркотиков. У него от ваших постоянных забот не выработались навыки поступать самостоятельно. Он должен научиться принимать собственные решения и уметь нести за себя ответственность. Вы – родители сами, прежде всего, должны поверить в самостоятельность и ответственность своего ребенка. Поверить в то, что он на это способен. Тогда, возможно, и он постепенно обретет эту способность, решать, быть самостоятельным и ответственным. Не ущемляйте независимость своих детей, и тогда дети научатся не пасовать перед трудностями. Будьте правдивы со своим ребенком, не обманывайте его. Если он хоть раз уличит вас во лжи, он, возможно, перестанет вам доверять. Постарайтесь, кроме всего прочего, даже в самых сложных ситуациях не терять чувство юмора. Это способствует выздоровлению. Юмор помогает устанавливать хороший контакт и находить верное взаимопонимание. Если вы будете относиться к жизнь, пусть даже сейчас такой, с чувством юмора, то это смягчит ощущения горя и последствия постоянного стресса.
Родители часто спрашивают, а что же послужило причиной того, что сын или дочь стали наркоманами. Тут много разных объяснений. Есть теории и, так называемые, биологические, и социальные, и био-социальные и духовные. Что именно у вашего ребенка вызвало страсть к наркотикам, в этом, безусловно, могут разобраться врачи и психологи. Хотя, возможно, это будет скрыто от глаз постороннего, настолько процесс приобщения к наркотикам был скрытый и незаметный.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРКОМАНИИ.
В зону риска попадают такие дети, чьи матери во время беременности перенесли какую-то инфекцию или переживали ярко выраженный токсикоз. Могли быть и тяжелые затяжные роды с травмой ребенка. Бывает, что малыш родился и не дышал какое-то время (гипоксия плода). Часто среди наркоманов попадаются такие дети, у которых в раннем младенческом возрасте были какие-то сложные, хронические заболевания, или им делали операцию под общим наркозом. У наркоманов при их расспросе выясняется, что, оказывается, они часто переносили сотрясение мозга.
Каким образом биологические причины могут вызвать пристрастие к зелью? Тут происходит следующее. То, что произходило в организме, постепенно начинает влиять на работу головного мозга. Мозг становится как бы немного слабее в плане того, что уже не может также хорошо, как раньше переносить интенсивные и продолжительные нагрузки. И дело тут не в интеллектуальных способностях, хотя именно их чаще всего и связывают с мозгом. Дело тут связано, прежде всего, с чувствами и эмоциями. Тот подросток, у которого все благополучно с организмом, он не получал никаких травм, гораздо легче переносит удары судьбы, ему проще мобилизоваться в сложных ситуациях и повернуть на нормальную, здоровую тропинку. А тот ребенок, который, к примеру, пережил травму в младенчестве или часто болел хотя бы той же ангиной, не так-то просто выходит из жизненных затруднений. Ему сложнее остаться спокойным в напряженной, требующей больших волевых усилий ситуации. На каком-то неосознанном уровне травмированный ребенок как бы постоянно ищет средство, которое бы смогло его успокоить и расслабить. Он хочет найти некий эликсир, который позволил бы ему обрести эмоциональную устойчивость и повысить самооценку. И вот он находит такой «волшебное вещество». Им оказывается наркотик, подсунутый ему не иначе как существом с рожками и копытами в обличии какого-то торговца. Эффект поначалу, действительно, достигается. У подростка вдруг повышается устойчивость к эмоциональным стрессам, он становится как будто бы спокойнее. Хоть на недолгое время, но он становится увереннее в себе, энергичнее. «С людьми общаться стало проще, а активность-то как повысилась!» «Я сегодня столько успел! И полочку доделал, и к Васе сходил. И с Илоной эскиз дорисовал. Написал два стиха и даже придумал к ним мелодию!…» Но вот действие эликсира прошло. И вместо радужных красок проявляется едва различимая, но явно ощущаемая ухмылка чьего-то смутного лица, то ли мефистофельского, то ли сатанинского. Без наркотика-то, оказывается, стало еще хуже, хуже даже, чем было раньше. Еще большая неуверенность в себе, еще меньшая активность (лягу на диван, и гори все синим пламенем…)
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ СТРАСТИ К НАРКОТИКАМ.
В семьях, где появился наркоман, часто бывает так, что либо кто-то из близких страдает тяжелым психическим расстройством, либо оба родителя пьют. В таких семьях царит негармоничная обстановка, часты скандалы, драки и взаимные оскорбления. Социальное окружение, допускающее употребление алкоголя, тем, что снисходительно относится к возлияниям (сами не дураки выпить!) в каком-то смысле даже провоцируют ребенка на прием наркотиков. Почему так происходит? Дети в подростковом возрасте еще не в силах сами сформировать правильное отношение к веществам, действующим на их психику. Подросток усвоит основную идею, которая красной нитью проходит через весь уклад жизни их семьи. Повеселиться и расслабиться – это классно! «Мордой в салат!», это ничего, зато оттянулись, песни попели, одним словом хорошо провели время, не в пустую. Ребенок осознает для себя вынесенную из семьи теорию. Быть нетрезвым весьма занятно и любопытно. А потом уже пойдет дальше, как зачастую и делают дети по отношению к своим родителям. Отец был второй скрипкой в пятом ряду, а сын становится дирижером. А если родитель пьет горькую с утра до вечера, ребенок будет развивать саму идею увеселения и развлечения, станет уже не алкоголиком ( уже старо, неинтересно), а наркоманом. Есть одна известная личность в среде художников, музыкантов и поэтов. Дама всю жизнь курит марихуану и собирает у себя весь бомонд столицы. Хиппи, старые и молодые, беззубые и волосатые очень любят приветливое пристанище. Но вот напасть, сын вырос, и пошел дальше веселой и по-бомжовски беззаботной мамаши. Стал вечно варить какое-то зелье на кухне и пить с друзьями подростками. Мама ему по-доброму советует: «Ну что ты как полный идиот себя ведешь? Кури, как все нормальные люди, марихуану, не ешь ты эти дурацкие таблетки и не вари ты этот подлый мак...» Но дети не любят консерватизма, они радикалы. И на пошлом устаревшем родительском уровне останавливаться не собираются.
Часто бывает и так, что один или оба родителя – весьма представительные люди постоянно заняты или уезжают в длительные командировки. Тут тот случай, когда дети, предоставленные самим себе, начинают пробовать запретный плод. Они принадлежат, как говорят, к приличным семьям, но, тем не менее, из-за своеобразной, хоть и богато-сытой запущенности, начинают пробовать опасное зелье…
Конечно, если у ребенка пьют родители или он свалился со стула и получил сотрясение мозга, это не значит, что он обязательно станет наркоманом. Но нужно иметь в виду, что при наличии вышеприведенных характеристик, у ребенка появляется риск заболеть этой трудно излечиваемой болезнью. То есть при однократном прикосновении к наркотикам, у такого ребенка, с сотрясением, со слабым здоровьем и с пьющими родителями, гораздо больше вероятности пристраститься к наркотикам, чем у того, у кого эти признаки отсутствуют. И поэтому врачи строго предупреждают, что если у ребенка были травмы, или он часто болел в детстве, а также если он ежедневно видит непросыхающего, вечно икающего водкой и селедкой папашу, то ему даже один раз пробовать наркотик не стоит. Это может быть чревато для него весьма неприятными последствиями. Как раз такие дети очень быстро могут заполучить и физическую, и психическую зависимость от зелья.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНИ.
Но, с другой стороны, стать наркоманом может и совершенно здоровый ребенок из преуспевающей семьи, где с ранних лет нанимали няньку и гувернантку. Отчего же такое в такой благополучной среде может произойти? По поводу причин наркомании существуют разные теории. И одна из теорий гласит, что употребление наркотиков может действовать как зараза. Страсть к пагубной привычке распространяется от человека к человеку подобно инфекционной болезни. То есть наркомания в этом случае носит как бы эпидемиологический характер. И попасть в звено употребляющих наркотики может любой человек, и тот пышущий здоровьем мальчишка, который не падал и не расшибал себе голову, и тот тихоня-интеллигент, у которого в семье никто не пьет и даже не курит. Такие эпидемии чаще всего возникают в социально неустойчивой среде. До того, как туда попадает наркотик, о нем еще никто никогда не слышал, и все заражаются этой новой игрушкой. Такой принцип чем-то напоминает ситуацию, как идея Иеговы, любящего всех , но спасающего почему-то только тех, кто вхож в конкретную группу-секту, попадает в голову именно к тем людям, которые никогда ничего не читали и не сталкивались по жизни ни с каким духовным опытом. То есть они в душевном плане как бы этакие чистые листы бумаги, как африканские аборигены, готовые к любому вторжению - кто первый заскочит. И вдруг (о, чудо!) открывается дверь, входят добрые и активные тети, которые все про все знают, и точно расскажут вам, как надо правильно спасаться. Что-то такое же происходит и с попаданием в не особо думающую, беспечную среду подростков наркотиков. И вот среди молодежи они, эти бесовские таблетки и сатанинская травка становятся чем-то вроде моды, только моды страшной, с лицом безысходности и тоски. Но неопытные доверчивые подростки, мало понимающие в жизни, этот лик будущих горестей разглядеть за всеобщим увлечением еще не в силах. А те, кто «заразился» наркоманией раньше, часто даже подталкивают к употреблению зелья своих еще не вкусивших запретный плод сотоварищей по парте или по двору. Делают они это часто совсем не со зла, а по доброте душевной, мол, пусть и он попробует кайфа, порадуется, получит удовольствие. Зачастую в этих ситуациях действует мотив « за компанию». Ведь с другом интереснее, чем в одиночку.
Наркотики могут начать употреблять и в знак протеста окружению, чтобы выразить свое огромное «Фи!» обществу. Есть даже приверженцы социальной теории наркомании, которые берут на себя смелость утверждать, что наркоманию невозможно излечить, не изменив общество. Испорченное пороками и ложью общество на самом деле и является главной причиной употребления ядовитого зелья.
Бывает, что наркоманией заболевает и вовсе ни в чем неповинные и очень даже солидные люди из-за профессиональной ошибки врача. Что тут поделать? Ведь из-за врачебной ошибки порой человек может даже погибнуть, например, от случайного или халатного передозирования какого-нибудь лекарства, не то что стать наркоманом. Тут уж как судьба повернется, как повезет. Разольет Аннушка масло или нет…А доктор, бывает, просто не очень разобравшись или не подумав, назначает неправильно кому-то психоактивный препарат для лечения и улучшения состояния. А потом вдруг среди армии «наркоманов» появляются убеленные сединами уважаемые дедушки и бабушки. А назвать их так уже вполне можно, так как они каждый вечер перед сном пьют в неимоверном количестве снотворные таблетки или настойки.
Таким образом, можно сделать следующий вывод. От действия этой страшной силы полностью не застрахован ни один человек, будь он болен или здоров, падал ли он в детстве с лестницы или нет, растет ли он в благополучной семье или видит в своей квартире каждый день пьяные драки. Есть, конечно, большая и меньшая вероятность того, что подросток или взрослый человек попробует или пристрастится к наркотикам, но быть во всеоружии против этого зла нужно всем без исключения. И в особенности стараться, чтобы наркомания не коснулась своим дьявольским крылом младшего поколения, у которых все перспективы должны быть впереди. Постарайтесь сделать так, чтобы причин и возможности для встречи с зельем у вашего ребенка было как можно меньше.
Родители иногда спрашивают наркологов, а, действительно ли можно распрощаться с наркотиками, или это уже бесполезно. Нет, почему бесполезно? В практике работы с наркоманами немало примеров того, как подростки, молодые и взрослые люди завязывали с зельем. Но в то же время никто из них никогда не забывает о том, что они теперь, после всего того, что с ними было, тем более не должны ни в коем случае относиться к наркотикам легкомысленно. Любая попытка хоть один раз «кайфануть» может обойтись для них новой бедой. Это, как говорят врачи, может вновь привести к рецидиву болезни. Поэтому, даже когда ребенок уже «завязал», нужно продолжать за ним следить, контролировать его, хотя он и стал совсем здоров. Сами родители, в свою очередь, не должны подавать ему пример, продолжая ни смотря ни на что развеселые возлияния за столом. Не показывайте ему плохой пример, чтобы не вызвать у него такого же желания повеселиться. Учтите, что ваша несдержанность и легкомыслие может стать причиной возобновления его привязанности к наркотикам.
НАРКОТИК – ЭТО УЖЕ СТРАСТЬ ИЛИ ПРОСТО БАЛОВСТВО?
Вы не уверены в том, что ваш ребенок пристрастился к наркотикам, даже после того как увидели какие-то признаки и доказательства. Да может это просто так, побалуется и пройдет... Многие через всякие детские глупости проходят, а потом отворачиваются. Попробовали, и все. Давайте проверим, насколько вы правы или не правы. Прочитайте приведенный ниже перечень признаков того, что ребенок уже пристрастился к наркотикам. Вот они.
1. У него ничем не останавливаемое желание употреблять наркотики.
2. Он не может регулировать дозу употребляемого психоактивного вещества. Это что-то похожее на алкоголика, который не понимает, что если он еще выпьет пару рюмок, то сползет на пол под стол. Он пьет и не может остановиться. Также и тут, начав употреблять наркотик, ребенок уже не может контролировать количество. Подросток принимает наркотики не только в большем количестве, но и в гораздо больший промежуток времени, чем полагал поначалу.
3. Со временем у подростка растет желаемая доза. Ему уже мало одной затяжки, ему нужно выкурить всю папироску с марихуаной. И если стакана травки ранее хватало на полгода, сейчас она уходит за неделю. Прежние дозы уже не дают нужного эйфорического эффекта.
4. У ребенка наркотиками замещаются все бывшие ранее интересы, и он начинает пренебрегать учебными занятиями.
5. Подросток тратит много времени и сил на поиск наркотика и средств, чтобы его приобрести.
6. Он переходит от компанейского приема наркотиков к общению с зельем один на один. При этом увеличивается сила наркотиков и по качеству, и по способу воздействия -–от слабого к более сильным, от ингаляции к уколам.
Если из вышеперечисленных у ребенка присутствует более трех признаков, то это уже явно не баловство. Это пристрастие, которое нужно серьезно лечить. Необходимо обратиться к наркологу. Есть несколько способов лечения наркомании. Это и психотерапия, и кодирование, и иглоукалывание, и физиотерапия. Способов много, но то, что в данный момент вам стоит выбрать, вам посоветовать в силах именно доктор-нарколог.
ЕСЛИ ВАШИ ПОДОЗРЕНИЯ ОПРАВДАЛИСЬ…
Почему ваш ребенок взялся за наркотик? Сложный вопрос. Прежде всего, это, возможно, помогает ему расслабляться и отключаться от проблем, которые его одолевают. С другой стороны, это, возможно, дает ему возможность испытать новые впечатления, которых так жаждет душа ребенка. Это может стимулировать его творческие способности и воображение. Подросток пытается именно таким образом сделать свою жизнь интереснее и полнее, потому что другими способами ему этого сделать не удается. Но наркотики весьма хитрая вещь. Великие люди, которым порою подражают подростки, помимо этой привычки, много работали над собой, и наркотики в их жизни занимали десятое, если не двадцатое место после нелегкого творческого, умственного труда. Достижение духовных и сверхъестественных способностей через наркотики не только невозможно, а наоборот, это как раз часто и служит препятствием достижения той цели, которая есть у подростка. Так что в положительных свойствах наркотиков ребенок очень и очень заблуждается по неразумию душевному и малому жизненному опыту. Остановить его в пути по ошибочному и опасному пути можете именно вы, родители, пока еще не поздно. Это полный бред, что наркотики помогают творчеству. Гениальные идеи рождаются из предыдущего жизненного опыта и долгой работы. Подменить этот труд наркотиками просто невозможно. Человек развивается, преодолевает трудности - так накапливается нужный опыт. А вот так взятьи затянуться, а после этого вдруг взять и гениально что-то сыграть или спеть - это лишь юношеские утопические фантазии или бред сновидения любителя, но никак ни профессионала. А вот из-за постоянного употребления наркотиков активная, если она была ранее, творческая жизнь искажается и теряет свою былую силу.
Да, наркотики на время, действительно, могут отключить от проблем, но весьма в скором времени они вдруг сами становятся очень серьезной проблемой. Появляется так называемая физическая зависимость. Это когда организм принимает наркотики как бы в свою семью, в свои биологические процессы. А когда наркотика уже там нет, перенастроенный под наркотики организм начинает страдать и беспокоиться. И это на жаргоне наркоманов называется ломкой. Но кроме физической есть еще и психологическая зависимость. Наркомания - это что-то вроде сильной невзаимной любви. Он наркотики любит, а наркотики его нет. Да, действительно, наркоман испытывает к наркотикам чувство любви. Он как страстно влюбленный к предмету обожания постоянно повернут всеми помыслами и душой. Наркоман стремится к ним, радуется, когда эта встреча вот-вот состоится. Нервничает, переживает и беспокоится, когда эта встреча откладывается. Психическая зависимость - это следствие о воспоминании о пережитой эйфории. То есть это - болезнь, связанная с душой, с теми установками, что застряли в голове. Но корни наркомания имеет биологические, то есть это - не чисто психическое заболевание. Недуг этот можно назвать психо-биолого-духовно-социальным заболеванием. Многие наркологи пришли к простому выводу, что психическая зависимость наркомана есть ни что иное, как страх перед жизненными трудностями. Один человек старается справиться с одиночеством, тревогой, скукой одним путем, например, садится за инструмент и долго играет, тревога уменьшается или проходит. А вместо нее вдруг появляется новые мелодии. Или, почувствовав себя не совсем комфортно, звонит приятелю, беседует с ним и чувство беспокойства уходит. Есть много путей решать проблемы, связанные с внутренним чувством раздражения и тоски. И такое обучение приемам вывода собственной персоны из кризиса должно быть постепенным и постоянно на протяжении всей жизни и как бы тренироваться. Что же делает подросток, который стал принимать наркотики? Он как бы прячется от неприятных чувств, не хочет тренировать свою способность справляться с негативными эмоциями. Через какое-то время употребления наркотиков ребенок уже просто не в силах без них пережить хоть какой-нибудь даже не очень сильный стресс или кризисную ситуацию. И если его "вылечили" в диспансере, то есть избавили от биологической зависимости, то он, несмотря на то, что физическое состояние его вполне приемлемое, чувствует каждодневный сильный стресс, так как уже не может уходить от "нелегкой" жизни, полной сложностей и борьбы, в сладкий мир грез, где все просто, понятно, и никаких усилий прилагать не надо. Он теперь, как незащищенный окунь, выпавший из сети на берег и жадно глотающий воздух вместо воды. Двигаться по земле он не умеет, на него слишком сильно действуют силы земного притяжения. Именно по этой причине многие наркоманы после лечения опять возвращаются на порочный круг. Они уже и хотели бы вырваться из него, но ничего не получается. А вот когда в первый раз кто-нибудь пробует наркотики, то он даже и предположить не может, что потеряет свою обычную способность справляться с тревогой и с беспокойством без них. Начинающий уверен, что уж он-то никогда не станет наркоманом. А наркотики действуют хитро. Они изменяют характер, душевный настрой и психику человека таким образом, что он как бы погружается в теплый и безоблачный мир, искусственную оранжерею, где ощущает себя в безопасности, тихо и мирно. Он защищен наподобие мышонка, который, в конце концов, выбрал себе в няньки кошку. Он чувствует защиту, но чью? Защиту страшного вещества, которое усыпляет его бдительность безумным сном, связанным с потерей себя, собственной личности, памяти, здоровья, а, в конце концов, возможно и жизни в весьма молодом возрасте. Искусственная среда, в которую попадает подросток - иллюзии. Песочный замок рушится без конца. Чем же залатать его? Конечно же, приемом новой порции наркотиков. Плата же за этот постоянный ремонт весьма высока, как вы знаете. Это тяжелая зависимость от химического вещества на всех уровнях - физическом, психологическом и духовном. Как быть, когда вы обнаружили, что ваш ребенок употребляет наркотики? Первое, что вы должны осознать для себя, это то, что на самом деле практически все наркоманы крайне неуверенные в себе люди, обычно с комплексом неполноценности и с пониженной самооценкой. Они сами прекрасно осознают , что живут в корне неправильно. И они весьма нуждаются в поддержке, в любви, в дружбе, и даже может быть более, чем здоровые люди. Часто между самим наркоманами существует некая теплая и тесная дружба, правда, в сложный ситуациях они, как правило, мало способны поддержать друг друга, скорее наоборот. Родителям, конечно же, дружбу между наркоманами, то есть между собственным ребенком, который стал употреблять наркотики, и таким же, как он, соседом не стоит. Если даже до этого дружба носила вполне приличный характер, далее тесные приятельские отношения будут только еще более все усугублять . Друзья или члены семьи, когда оба из супругов наркоманы, постоянно провоцирует один другого к употреблению наркотиков. При этом активным выступает то один, то другой. Именно поэтому не стоит поощрять дружбу между двумя попробовавшими этого зелья подростками.
КАК НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ С РЕБЕНКОМ, КОТОРЫЙ СТАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?
Конечно, если наркоманом является прохожий или сосед по даче, это может мало вас волновать. Главное, не занимать ему деньги - все равно не отдаст, стараться сделать так, чтобы он у вас ничего не украл и не вступать с ним ни в какие деловые отношения. Вообщем, обойти его стороной, не давать адреса и телефона, пускай себе существует, но где-нибудь подальше. Гораздо сложнее, когда дело касается ваших близких, и самое страшное, когда это коснулось ребенка. Тут не отвернешься и не пошлешь куда подальше. Бывает, конечно, родители отказываются от своих детей, в случаях, когда те им всю душу вымотали, все имущество продали и продолжают издеваться. Но все же чаще всего родители с детьми продолжают возиться и смиренно несут свой крест. Подросток, привязавшийся к наркотикам, становится на удивление эгоистичным человеком. Такого ранее за ним не наблюдалось. Он начинает нагло и без зазрения совести использовать своих родных, совсем не принимая в расчет, по силам ли нести такой груз отцу или матери.
ЧТО ТАКОЕ "СОЗАВИСИМОСТЬ" И НУЖНО ЛИ С НЕЙ БОРОТЬСЯ?
Родственники подростка, начавшего употреблять наркотики, получают в итоге настоящую психическую травму. Постоянный стресс, который присутствует у мамы или папы ребенка наркомана, может вызвать и другие болезни, сопутствующие постоянному, каждодневному психологическому стрессу. Наркологи даже придумали своеобразное определение для родственников наркомана "созависимость". Из-за постоянной психической травмы и попыток приспособиться к ней у близких наркомана появляются типичные черты характера, мешающие нормальной, радостной жизни. Они становятся неуверенными, они начинают испытывать постоянное чувство вины за появившиеся склонности своего ребенка. Родители становятся неискренни в отношении с окружающими. Их мучает постоянная усталость, тревожность и нервозность, обидчивость и раздражительность. Но самое странное в том, что такая зависимость родителей, как это ни парадоксально прозвучит, мешает выздороветь сыну или дочке наркоману. Такая созависимость создает некую особую обстановку, мешающую выздоровлению. Состояние родителей как бы защищает образ жизни ребенка-наркомана от реальности и от осознания того, что необходимо измениться. Он остается легкомысленным и равнодушным. А недоверие и неверие, характерное для созависимых родителей, кроме всего прочего, просто провоцирует ребенка на то, чтобы он вновь прикоснулся к зелью. Поведение родителей, как созависимых, дает возможность наркоману переложить ответственность с себя на других. Потом он и промахи в лечении представляет как ошибки других. А сам нисколько не старается, чтобы что-то изменить.
КАК БОРОТЬСЯ С НАРКОТИКАМИ И ПРИСТРАСТИЯМИ К НИМ?
Вот вопрос! Взять и перестрелять всех поставщиков. Таким образом закрыть возможный доступ зелья к подросткам. Такие идеи, или им подобные часто звучат из разных уст, от людей, бывает, весьма солидных. Но эти взгляды чем-то, почти неуловимым, напоминают Город Солнца нашего незабвенного классика. Вот если бы не было убийц, воров, поставщиков наркотиков, как бы мы тогда зажили. Вот бы порадовались и покупались бы в бесконечном счастье и любви. Но, к сожалению, утопические идеи остаются только лишь иллюзией и беспочвенными мечтами. Живут себе поставщики зелья припеваючи, жуют в ресторанах мраморную телятину, хлебают суп из креветок, запивая все это полезным сухим вином из французских или испанских погребов. А размахивать кулаками в их сторону также бесполезно, как толочь воду в ступе или пытаться из закоренелого гомосексуалиста сделать пуританина - семьянина.
А от пристрастия к наркотикам, действительно, лечиться довольно сложно. Ведь на фоне воздержания от них сразу же снижается настроение, нарастают нетерпеливость и раздражительность. Какая-нибудь мельчайшая неприятность пытающемуся завязать наркоману кажется глобальных размеров трагедией. Не пробуйте в этот момент его чем-то слегка уколоть, даже без злого умысла. Он обидится, у него сразу же ухудшится самочувствие. Если при этом мотивация к лечению невысока, и подросток это делает только ради своих близких, то ухудшение его самочувствия ему самому кажется просто невыносимым. А улучшением, той палочкой-выручалочкой, волшебным джином из бутылки опять же окажется наркотик. И если пытающийся покончит с пагубной привычкой, хоть один раз опять приобщится к наркотическому зелью, то его жизнь скорее всего вновь покатится по наезженной колее по наклонной прямо вниз.
Да, всем хорошо известно, что, помимо физической, есть еще и психологическая зависимость от наркотиков. Именно она, психологическая зависимость и приводят к рецидиву вроде как завязавшего наркомана. Психическая зависимость – это как влюбленность, это некое страстное состояние души. А как от сильной любви избавиться? Да почти никак! Кто имеет пылкое и влюбчивое сердце, может быть и сможет понять наркомана. Поставьте только вместо желаемого объекта вашей страсти наркотик, и будет очень похоже. Наркотики губят любовью к себе, в свою очередь сами-то они вовсе не любят наркомана, не давая ему никаких радужных перспектив на будущее, а с точностью до наоборот. Они губят его последовательно и неизбежно. Вот что делает с наркоманом невзаимная любовь…Наркотики требуют для себя все больших, и больших жертв. Но вот вдруг человек все же завязал. И первое время он, действительно, рад. Летает, как на крыльях, всем хвастается, что, мол, стал нормальным человеком. Но проходит месяц-другой, и он уже как-то забывает все ужасы, связанные с пристрастием, а вспоминает лишь одно хорошее. То есть бывшая любовь вспыхивает с новой силой. А в жизни его следующая ситуация. С наркотиками, конечно, плохо, отвратительно, но без них еще хуже, тошно, скучно и неинтересно.( Такая ситуация чем-то схожа с обстановкой большинства наших средне статических семей. И с женой невозможно жить - мегера, злюка, к тому же еще и полная бестолочь, да и готовить не умеет. А без нее совсем уж как-то бессмысленно и скучно).
И вот у наркоманов складывается особый тип личности. Они не верят в свои способности справляться с обыкновенными трудностями, и любая мизерная проблема становится для них настоящей трагедией. Они паникуют и беспокоятся, что ничего не могут. Наркоманы почти уверены, что, как следует их никто не поймет, ни мать родная, ни приемный отец, словом, никто. Они знают там внутри себя, что их никто не поддержит в сложной ситуации. Они постоянно страдают от одиночества и реального, и мнимого. Наркоман не умеет терпеливо ждать. Он думает, что если он не получит чего-либо сегодня и сейчас, он не получит этого никогда. Если что-то не удается, подросток, употребляющий наркотики, раздражается до крайней степени и потом уходит в депрессию. А когда кто-то из них же пытается бросить наркотики, тут же сотня проблем встает перед ним. Он давно забыл, что такое терпеть, ему кажется, что все должны ходить перед ним на цыпочках и восхищаться им за его поступок. А люди, как всегда, заняты своими делами, и им не до него. Бывший наркоман не сталкивается с ожидаемым восхищением и поклонением, а при отказе кого-то из близких в какой-либо его просьбе он сразу же проявляет враждебность к этому человеку. Таким образом, у завязывающего наркомана очень много причин для того, чтобы расстроиться и потерять власть над собой.
Наркоман, как говорят специалисты, на самом деле не лечится, он перевоспитывается. Подросток должен во время излечения переделать свою психику. Сами доктора утверждают, что одними медицинскими средствами с наркотиками не справиться, потому что наркомания – это процесс, который изменяет и калечит всю личность целиком. Наркомания портит не только в физиологии человека, но также затрагивает своим смрадным крылом весь его духовный мир. Меняются отношения подростка с окружающими, меняется весь его образ жизни.
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ОТ НАРКОМАНИИ.
Методов лечения от наркомании много: от обычной фармакологической детоксикации, с применением лекраств, до групповой психотерапии и метода «Миннесота». Прежде чем выбирать какой-то из способов лечения, вам, конечно же, нужно сначала посетить с ребенком наркологический кабинет, платный или районный бесплатный. Но потом вы будете уже осматриваться и вслушиваться, что говорят окружающие, кому и что действительно помогло, и где находятся лучшие врачи, кто на самом деле могжет помочь. Лекарств, которые могли бы излечить человека от пристрастия к наркотикам, нет. Это то же самое, если бы были таблетки от любви. Выпил, и все, Маша-зазноба забыта - страсть прошла, как ни бывало. Но есть такие лекарства, которые облегчают страдания от «ломки», другими словами, уменьшают симптомы абстиненции. Но к этому надо добавить, что многие врачи согласны в том, что гораздо полезнее для будущего выздоровления и избавления именно от психической зависимости, больной лучше должен «переломаться» сам.
Может, кто-то слышал о докторе Назарлиеве, киргизском эскулапе, который использует атропиношоковую терапию, оглушая наркоманов шоком и вводя больных в состояние стресса. Там используются методы гипноза и какие-то «волшебные» киргизские препараты. Бывает, что от наркомании пытаются лечиться иглотерапией и физиотерапией. Сауна, баня, физкультура никогда и в любом случае не вредны, а приносят только пользу. И все это, безусловно, в той или иной мере облегчает физическое состояние наркомана. Но тяга к наркотикам зачастую все же остается. Врачи используют и нейрохирургию, и гипноз, и страшные способы, основывающиеся на боязни пациента собственной смерти. Больному предоставляется выбор: или жизнь без наркотиков, а если наркотики, сразу же смерть. После этого, по-шамански запугивая, вводят ему соответствующий препарат. Но даже это порой не останавливает. Как Ромео, глядя влюбленными галазами на спящую Джульетту выпивает яд, так и наркоман, осознавая, что он в этой жизни остался без своего любимого «эликсира», идет на прием наркотика, зная, что это смертный приговор. Такова сила страстной любви…
Все, что только можно, используют в своей лечебной практике наркологи, и кодирование, и индивидуальную, и групповую психотерапию. Что-то срабатывает, что-то не всегда и не для всех. В последнее время появилось много групп бывших наркомано или желающих завязать по типу Анонимных Алкоголиков. Это и модель «Миннесота», где пациенты заняты психотерапией с утра до вечера на протяжении 2-х месяцев. Есть группы «Синанон» – что-то вроде антинаркологического монастыря, где члены общины – бывшие наркоманы живут и зарабатывают себе на жизнь. Там нет ни психотерапии, ни врачей, там просто есть строгий запрет на употребление наркотиков. Подобные группы часто построены на религиозных принципах. Есть «Дэйтоп» – центры, где возможно длительное пребывание, но все же есть и специалисты, которые проводят групповую и индивидуальную терапию. Вообщем, много всего придумано, чтобы справляться с этой бедой. И чаще всего в таких группах используют философию и методы 12 шагов. Суть этих шагов заключена в следующем. Программа предназначена для выздоровления от любой химической зависимости. Разработана она была в США уже достаточно давно бывшими алкоголиками, которые стали называться в последствии Анонимными Алкоголиками. Эти 12 шагов популярны по всему миру, потому что решают главную задачу. Они помогают зависимому человеку достичь духовной перестройки, обрести вновь те потерянные ценности, которые были для него дороги раньше и вернуться в стан здоровых людей. Принцип 12-ти шагов работает только в группе единомышленников. Их главное правило – поможем себе сами. Для того, чтобы туда вступить, не нужно никаких членских взносов, а нужно только истинное желание порвать с пристрастием, которое портит человеку все существование. Там, в этих группах, подростку необходимо будет настроиться на трудную душевную и духовную работу, где далеко не всегда все будет легко и ясно.
АЛКОГОЛИЗМ.
Маленький вихрастый мальчишка, подражая взрослым, или просто из любопытства, берет в руки рюмку с вином или даже с чем покрепче. Такие экспериментальные пробы спиртного совершаются чаще всего тайком от взрослых в какой-нибудь компании сверстников, сочетаясь, время от времени еще и хулиганским поведением. И как бы родители этого не желали, ранняя алкоголизация их любимого чада начинается порою еще до 16 лет. Почему же подросток притрагивается к спиртному? Какие мотивы им движут? Прежде всего, ребенку очень часто просто не хочется отстать от товарищей. Ему любопытно, а что же это такое, что за эффект вызывает вино или водка? Это ложно понимаемый путь к взрослости. Но перечисленные мотивы относятся только к первому опыту. А когда подросток уже не раз, и не два пригубил из граненого стакана какого-нибудь спиртного напитка, и вызываемое состояние ему понравилось, он уже нацелено стремится испытать то веселящее состояние, которое несет с собой опьянение. Выпив спиртного, подросток чувствует, что стал более уверенным и расторможенным. Исчезают мучающие ребенка в переходном возрасте скованность и тревога. На этой второй стадии знакомства со спиртным алкоголизация уже становится одной из форм токсикоманического поведения.
Психологи заметили такую вещь. Те дети, которые уже в юном возрасте стали зависимы от алкоголя, часто в чем-то впечатлительнее остальных сверстников. С одной стороны, они более склонны к идеалистическим вещам, а с другой, они в чем-то больше бунтари. Они стремятся к порыванию с традициями и правилами, которые установили взрослые, и им часто не по плечу трудности жизни. Такие подростки либо избегают сложностей, либо пытаются решить их какими-то искусственными, а не конструктивными путями. Им достаточно трудно бороться с насущными проблемами изо дня в день, добиваясь приемлемого решения.
Каковы же признаки раннего алкоголизма? Первое, это возникновение психической зависимости от алкоголя. У подростка становятся традицией слишком частые возлияния в какой-нибудь веселой компании. Ему со временем уже мало одного стакана, и он пьет больше, чтобы добиться нужного эффекта. И только повысив количество выпиваемого спиртного, он ощущает себя «хорошо», то есть доводит себя до достаточного уровня опьянения. По- научному это называется повышением толерантности. И этот процесс сигнализирует о том, что алкоголизм все больше забирает в свои лапы человека. Мальчику уже не хочется вырвать то лишнее, когда он выпивает большую дозу алкоголя. И одним из самых ярких признаков наступающего алкоголизма является то, что у подростка из памяти выпадают целые отрезки времени из того периода, когда он был навеселе. Со стороны казалось, что он вел себя вполне нормально. Ходил, совершал какие-то действия, вел разговор. Но впоследствии выясняется, что в это время он был в полном провале, им как бы что-то водило, но он был без сознания. Начинающий пьяница ничего этого не помнит. Единственная картина в его голове, как он опрокинул залпом стакан, как закусил бутербродом. А потом обнаружил себя только через минут сорок разговаривающим с кем-то на дискотеке.
КАКИЕ ДЕТИ ПЬЮТ И ПОЧЕМУ?
Кто чаще всего начинает рано прикладываться к бутылке? Обычно это дети из тех, кому улица заменяет дом. Если мама с папой, да еще и за компанию с дедушкой пьют, то пьянство родственников, как пример закоренелой семейной традиции, начинает играть свою роковую роль. Подросток думает следующим образом: «Если родители пьют, значит, в этом нет совершенно ничего страшного, значит и мне можно выпить с товарищами».
Разделяют два типа зависимости от алкоголя - групповую и индивидуальную.
При групповой зависимости дети пьют именно в компании. Потребность в выпивке возникает сразу же после того, как собираются товарищи, сверстники-единомышленники. Как они проводят время? Посылают какого-нибудь гонца за бутылочкой винца. Смеются в предвкушении «веселья», потирают руками и подзуживают друг друга по поводу того, кто, сколько в состоянии выпить. Если же обстоятельства складываются таким образом, что подросток вдруг выпадает из этой пьющей группы, то тяга к алкоголю у него совершенно исчезает, и мыслей о выпивке не появляется вовсе. Это была лишь групповая зависимость, и ребенок пил только в определенном кругу. Врачи говорят, что такая групповая зависимость еще не свидетельствует о начале алкоголизма как заболевания. Но это может говорить о некой опасности, которая уже нависла над ребенком. Такое времяпрепровождение, получение удовольствия от группового пьянства может являться угрожающим предвестником настоящего алкоголизма.
Индивидуальная зависимость от спиртного – это уже как раз один из признаков первой стадии алкоголизма. Тут выпивки становятся чуть ли не главным интересом жизни. Все мысли подростка концентрируются на том, где бы выпить. Он начинает принимать спиртное довольно часто, по 2-3 раза в неделю. А порою пьет и чаще - через день или два дня подряд. Забрасываются и учеба, и любимые ранее спортивные занятия. Теперь все помыслы заняты лишь выпивкой, к которой ребенок тянется как к средству, вызывающему эйфорию. Вино и водка снимают с него напряжение, умаляют тревогу, делают окружающий его мир приятнее и радостнее. Но все же и на этой стадии, если ребенок вырывается из пьющего окружения, он еще может перестать интересоваться веселящими напитками. Но это только в том случае, если у него еще не возникло алкогольной психической зависимости.
Вторая стадия зависимости от алкоголизма связано уже с произошедшими биохимическими изменениями в организме ребенка. У подростка появляется абстинентный синдром. То есть для того, чтобы чувствовать себя нормально и комфортно, человеку становится жизненно важно, чтобы в организм поступал алкоголь. Таким образом, тяга к спиртному становится неодолимой. Но такое явление в подростковом возрасте, к счастью, встречается довольно редко.
Наркологи утверждают, что ранний алкоголизм свидетельствуют о каком-то изначальном нарушении психики. Есть мнение и несколько отличное от этого. С точки зрения других, дело скорее не в психопатии вообще, а в наличии какой-то определенной акцентуации характера или в определенных нарушениях, при которых алкоголь бьет по самому слабому месту психики подростка именно с этого типа акцентуации. Например, для сенситивной, психоастенической акцентуации характера алкоголизация в раннем возрасте нехарактерна. А для других типов, к примеру, для неустойчивого или эпилептоиденого подростка, тяга к спиртному может стать роковой.
Давайте посмотрим, отчего начинает пить подросток того или иного типа акцентуации. Как проходит у него опьянение и чем может грозить ему алкоголь?
АКЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА И ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ.
Алкоголь является одной из самых доступных и излюбленных форм достижения эйфории. Помните строки Омар Хайама : «О, чистое вино, о сок лозы хмельной!
Я так тобой напьюсь и так сольюсь с тобой…»? Да, вино может завлечь. Но на каждый тип личности оно действует по-разному. И зависимость от спиртного может наступать по совершенно отличным друг от друга причинам и развиваться по различным путям.
Известно, что дети с разной акцентуацией характера по-разному подходят к алкоголю. Как известно, более всего возможна ранняя алкоголизация у подростков неустойчивого, эпилепотидного, гипертимного и истероидного типов. Может начать рано выпивать и ребенок с лабильной и конформной акцентуацией.
Отчего начинает выпивать ребенок с неустойчивой акцентуацией? Именно тяготение к получению разного рода удовольствиям и веселью служит причиной этой ранней страсти. Группа сверстников, привычная компания становятся тем местом, где он обычно и начинает употреблять алкоголь. Мотив тяги к спиртному один – испытать «прелести» веселого настроения и хорошенечко развлечься. Неустойчивые подростки любят, когда опьянение не очень глубокое, именно поэтому вино они предпочитают водке. У подростков с такой акцентуацией привязанность к алкоголю растет постепенно. Эти дети сначала начинают выпивать периодически. Так продолжается на протяжении достаточно большого количества времени. Довольно частым выпивкам способствуют, как правило, традиции той компании, куда попадает подросток. Ведь он всегда тянется к обществу сверстников. Возникает уже описанный выше тип групповой зависимости к алкоголю, когда ребенок пьет только за компанию, а вдали от нее пить спиртное у него не возникает никакого желания. Но со временем, по закону нарастания интенсивности, у этого подростка часто начинает формироваться и индивидуальное пристрастие к алкоголю, а после, если все так и продолжается, появляется и физическая зависимость.
Приверженность к алкоголю у детей с неустойчивой акцентуацией повышает возможность их правонарушающего поведения. Подросток уже не может, как раньше, нормально адаптироваться в обществе. Забрасываются учеба, занятия в кружках. Для него тяга к асоциальной компании и алкоголь затмевают все бывшие увлечения. И если такому подростку родители предложат полечиться, он ответит твердым отказом. А согласиться может только в том случае, если только это его избавит от возможного наказания.
Гипертимные подростки зачастую склоняются к выпивке просто от нечего делать. Если они ничем не заняты, у них может появиться мысль, а не развлечь ли себя таким «интересным» образом? Выпивка тут может стать как бы своеобразной отдушиной для кипящей в них неуемной энергии.
Но известен факт, что гипертимные подростки даже при возможно частых возлияниях достаточно долго не обнаруживают у себя признаков истинного алкоголизма. Врачи объясняют это тем, что у детей с такой нервной организацией довольно высок жизенный тонус, который не позволяет им полностью попасть в лапы к злостной привычке. Такие подростки всегда чем-то заняты, стремятся к бурной деятельности и проявляют недюжинный интерес к тому, что происходит вокруг них. Гипертимики нацелены на будущее, и них много самых разных планов. Поэтому для них опасность стать алкоголиком в раннем возрасте менее вероятна, чем, к примеру, у неустойчивых или эплепотидных подростков.
У эпилептоидов опьянение очень часто проходит с агрессией и проявлением недюжинной озлобленности. Они способны подраться, напасть на кого-нибудь, покалечить и себя, и других. Такие подростки иногда пьют только для того, чтобы просто разрядиться. Они порою напиваются, как завзятые алкаши, до полной «отключки». Эпилептоиды, как правило, предпочитают исключительно крепкие напитки.
После первых опьянений, которые у этих подростков протекают достаточно тяжело, с агрессией и злобными реакциями, у них вдруг появляется какая-то странная тяга напиваться до «потери пульса», до отключения сознания. И они начинают пить крепкие напитки, причем в весьма немалых количествах. Во время опьянения целые куски происходящих событий выпадают из их памяти. И, проснувшись утром, выслушав по телефону от друга-собутыльника историю о том, как он разбил в кафе весьма дорогую хрустальную вазу, о том, что он вылил на кого-то стакан с водкой, что он буянил и сбрасывал со стола все содерижимое, он очень удивится. Он ничего этого не помнит.
Врачи заметили, что у эпилептоида неудержимое стремление к алкоголю, и именно к крепким спиртным напиткам возникает довольно быстро. У него стремительно появляется индивидуальная психическая зависимость. Такие подростки очень легко и быстро переходят от возлияний в веселой компании сверстников к выпивкам в гордом одиночестве. Такие дети нередко начинают весьма сомнительным путем добывать деньги на требуемую выпивку. Они вымогают у родителей разными хитрыми способами нужные средства, используя порою даже шантаж, и отнимают мелочь у младших школьников. Для таких подростков характерен переход от качественных по началу спиртных напитков к разным весьма подозрительным суррогатам.
Почему начинает пить конформный подросток, нетрудно догадаться. Он, попав в пьющую компанию, начинает просто делать все так же, как и все остальные. Он никогда не отстает. Способ борьбы с этим достаточно прост. Его надо вытянуть из этой компанию и водрузить в какое-нибудь хорошее общество.
Истероиды часто, желая привлечь к себе внимание, преувеличивают степень своего опьянения. Они иногда просто-напросто изображают из себя этаких пьяненьких весельчаков перед своими родными и близкими. Порой какой-нибудь будущий «артист» возьмет да и заявится в нетрезвом виде перед посторонними людьми в общественном месте. Все это его очень развлекает. Им нравится, что на них начинают обращать внимание. Да, они нарочито преувеличивают свою алкоголизацию, чтобы произвести необычное впечатление. И часто, если только основываться на их словах о том, сколько они пьют или выпили, можно ошибиться при установлении, есть у него алкоголизм, или нет. Чтобы понять картину точнее, лучше обратиться к тем, кто находится во время распития спиртных напитков рядом с подростком. Они скажут, сколько и как на самом деле он пьет. Но, тем не менее, несмотря на весь свой фарс и на отсутствие истинной тяги к спиртному, и этот подросток может незаметно для себя прийти к раннему алкоголизму. Все дело в том, что, стремясь стать в глазах сверстников более значимым, он может постоянно стараться перепить каждого, и таким образом сформировать у себя зависимость, сначала психическую, а затем - и физическую, к алкоголю.
Циклоиды пьют только в те периоды, когда у них бодрое, активное состояние. То есть в периоды фазы подъема. И ведут себя, приняв алкоголь, также как и гипретивные. Когда у них стадия уныния и самобичевания, они вина не пьют, так как спиртное только усугубляет их вялое и тревожное в этот момент состояние.
Подростки с лабильным типом акцентуации пьют, чтобы уйти от проблем и забыться. Таким образом, они как бы поднимают свое упавшее, потухшее настроение.
Шизоиды используют, как правило, совсем немного спиртного, и все для того, чтобы разговориться с окружающими и стать к ним ближе. Ведь в обычном состоянии они чувствуют робость и неловкость при общении. То есть такие дети прибегают к выпивке, чтобы быть способным к эмоциональным, неформальным контактам, которые им весьма сложно установить в трезвом состоянии.
У шизоидов может возникнуть психическая зависимость от алкоголя, если они постоянно будут использовать спиртное как своеобразную палочку-выручалочку для облегчения общения. Алкоголем они, действительно, снимают свою застенчивость. Но вскоре может появиться постоянное желание расслабить себя спиртным перед тем, как куда-нибудь пойти, где придется общаться. Но все же наркологи считают, что психическая зависимость, возникающая у шизоидов вследствие желания успокоиться и открыться для общения, значительно отличается от той психической зависимости, когда пьют для того, чтобы получить состояние эйфории. Поэтому, как полагают врачи, у подростков с такой акцентуацией истинный алкоголизм менее возможен, чем у детей эпилептоидного, неустойчивого или истероидного типа. Шизоиды обычно употребляют алкоголь в малых дозах, и делают, в основном, только перед тем, как надо показать себя достаточно общительным и экспрессивным. Физической зависимости у подростков с такой акцентуацией, как правило, не наступает.
ПРООФИЛАКТИКА РАННЕГО АЛКОГОЛИЗМА.
«Пить – здоровью вредить», «Береги честь с молоду» – такие плакаты пытаются воздействовать своей внушающей силой на еще несформировавшееся сознание подростка. Насколько действенны подобные способы профилактики? Вопрос сложный. Лекции, беседы, брошюры – все это вертится вокруг каждого ребенка. Но, тем не менее, большинство детей после 7-го класса пробует, а что же это такое…Чем увлекаются практически все взрослые по праздникам и просто на досуге? «Им можно, а нам нельзя!» А, как известно, запретный плод сладок.
С другой стороны, на подростка могут подействовать опять же эти набившие оскомину советы, мол, все в жизни надо попробовать. И эти идеи весьма успешно конкурируют со слабыми убеждающими попытками плакатов и лекций.
Сравнив скучное изречение «Алкоголь – это добровольное безумие» и веселые строчки: «…Давайте ж пировать в сей миг, пока мы живы, быть может, миг пройдет – мы все навек уйдем…», подросток с его юношеским любопытством и максимализмом выбирает, конечно же, последнее.
Особенно все эти увещевания с экранов телевизора оказываются бесполезными по отношению к представителям неустойчивой, конформной и эпилептоидной акцентуации. Эти дети склонны пропускать мимо ушей все увещевания старших. Они живут по-своему и выбирают особенный путь. Столько информации вокруг. «Уважайте старших», «занимайтесь зарядкой», «не грубите родителям», «не пейте алкоголь», «не курите» и т.д. Неужели всему следовать? Это скучно и неинтересно. Тем более, что подросток зачастую видит в своем непосредственном окружении полную противоположность всей этой причесанной информации, предназначенной для его воспитания. Родители на самом деле выпивают, по-детски радуются появлению на столе бутылочки винца или водочки, со сладострастием вытаскивают из банки солененькие огурчики и на скорую руку готовят с предвкушающими лицами закусочку под спиртное. Отец грубит матери, мать рычит на отца, и все вместе не уважают более старшее поколение. Противоречивая информация вводит ребенка в некий транс. Он теряет ориентацию в пространстве. Но со временем делает простой, житейский вывод. На родительские увещевания не нужно обращать никакого внимания, это они просто так говорят. Правильное – это, может быть, одно, а жизнь – это совсем другое.
Взрослым нужно помнить об этой реакции и возможной дезадаптации ребенка. Если они сами перестанут совершать еженедельно или ежедневно возлияния, с разборками и с выяснениями отношений, то тогда особых воспитательно-теоретических мер может и не понадобиться. Подросток, видя нормальное положение в семье, сам не будет притрагиваться к спиртному. А если среди родственников не обходится без алкоголя, то отношение подростка к возлияниям будет соответствующее.
ПОВЫШЕННЫЙ РИСК РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛИЗМА.
Врачи говорят, что для профилактики алкоголизма среди детей важно вовремя выявить подростков с повышенным риском развития у них алкоголизма. Это может быть неважная семейная обстановка, когда родители невоздержанно употребляют спиртное. Это может быть и определенная акцентуация характера, такая как эпилептоидная или неустойчивая, когда подросток вполне может приобщиться к привычке пить, часто и помногу. Если выявлено, что подросток входит в эту группу риска, то с ним проводятся специальные беседы. Ребенку может помочь подготовленный в этой области возрастной или медицинский психолог.
Если подросток уже не на шутку выпивает, то лечение от начинающегося алкоголизма может принести успех только в том случае, когда существует желание избавиться от злостной привычки его самого. Должны хотеть не только родители, но и он сам. Подросток должен захотеть сам избавиться от привычки к спиртному, и захотеть достаточно сильно.
КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ АЛКОГОЛИЗМ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ?
Профилактику алкоголизма можно начинать с самого раннего детства. Как нужно воспитывать ребенка, чтобы у него не возникло этого пристрастия? Или как сделать все возможное на этом пути, что только может сделать родитель? Во-первых, надо стараться проявлять с самого младенчества большой интерес к каждому шагу ребенка, чтобы он никогда не чувствовал ни отсутствие любви, ни того, что он никому не нужен, ни того, что он брошен на произвол судьбы.
Во-вторых, родители должны найти ту золотую середину - что можно, а чего нельзя. Надо показать ребенку, что есть четкая грань между строгостью и уступчивостью. Подростку будет гораздо проще ориентироваться в окружающем его пространстве, если он будет точно знать, за что следует наказание, а за что он получит похвалу и поощрение. Нужно стараться сделать так, чтобы у ребенка был достаточно строгий режим дня, или, во всяком случае, стремиться к этому. Это должно касаться и питания. Родителям нужно стремиться к тому, чтобы ребенок по возможности ел в определенные часы дня.
При этом старайтесь не слишком много давать своим детям сладкого. Врачи считают, именно сладкое может стать первым «наркотиком». Сладкое быстро обеспечивает человека энергией, придает силы, и все это без особой работы пищеварительной системы. Это может вызвать привыкание к стимулирующим средствам. Сначала это будет сладкое, потом он кинется искать, чем бы еще себя взбодрить или успокоить. А таких средств перед его взором окажется достаточно много. И большинство из них будут таить в себе большую угрозу.
Что касается развития мышления ребенка, то оно должно идти по пути активизации. У малыша с самого раннего детства нужно стараться развивать фантазию. Рассказывайте ему истории, сказки, что-то поучительное и доброе. Так будет развиваться его воображения. Это гораздо лучше, чем, если ребенок будет пассивно сидеть перед телевизором и поглощать бездумно все, что оттуда поступает в его неопытное сознание. Есть такое мнение, что, то, что дается человеку без усилия, располагает к зависимости. Ребенок получает информацию, образы совершенно без какой-либо внутренней работы. При просмотре телевидения в голове у ребенка не происходит отбор и обработка воспринятого материала. Гораздо лучше, если еще малыш или уже подросток будет сам играть на музыкальных инструментах, чем слушать музыку, хотя хорошую музыку слушать также, безусловно, полезно. Занятия спортом, также, как и занятия многими интересными предметами, хорошо действуют как профилактика алкоголизма. Спорт, с одной стороны, воспитывает волю, а с другой стороны, развивает организм. Очень полезны занятия на воздухе, туризм и прогулки.
Очень важно, чтобы ребенок с самых ранних лет тренировал свою волю. Это может быть не только записывание планов и стремление все сделать, как там написано. Это и выполнение каких-то заданий, это - помощь старшим. В кругу каждодневных занятий ребенка обязательно должны быть вещи, которые пусть и не всегда приятны, но исполнять нужно. Пускай он себя заставляет, пусть делает через силу, так он будет учиться ответственности.
«А ВЗРОСЛЫЕ-ТО ПЬЮТ?!…»
Допустим, родители говорят весьма категорично, что пить – дело плохое и алкоголизм – «страшная вещь». Они запрещают ребенку даже притрагиваться к бокалу искрящегося мало-градусного шампанского. Но малыш видит, что время от времени взрослые, как будто бы в каком-то странном беспамятстве, позабыв все ужасы, связанные со спиртным, занимаются буйными возлияниями в компании своих друзей и подруг. Они поют песни пьяными и охрипшими голосами, рассказывают с неприятными улыбочками скабрезные анекдоты, мало заботясь о каких-то приличиях и условностях в эти минуты. Мамаша, хихикая и смачно причмокивая, выпивает рюмку за рюмкой, а папаша опрокидывает бокал залпом с нескрываемым, откровенным удовольствием. Как быть подростку? Родители, находясь в трезвом состоянии, читают нравоучения о вреде алкоголизма, а сами приносят домой хрустальные бутылочки с наливкой, а после отдыха на юге привозят мало подъемные баулы с коньяком. Оказывается, на самом-то деле они с радостью принимают в свою жизнь этот, с их слов, страшный алкоголь. Не скрыто ли здесь противоречие?
Нет, никакой особой двусмысленности нет. Дети должны еще в раннем возрасте хорошо для себя усвоить, что умеренное употребление алкоголя среди взрослых допускается. Это вполне нормально, когда старшие время от времени, при каком-то удобном случае, понемногу пьют вкусные, нравящиеся им напитки той ли иной крепости. А вот детям, как утверждают врачи, даже пробовать спиртное строго воспрещается. На растущий организм ребенка действие алкоголя может быть весьма неблагоприятным. Как известно, спиртное может неважно подействовать, прежде всего, на печень. Если же печень у него будет повреждена, то это может привести не только к нарушению слаженной работы организма, но также к ослаблению развития воли. Не забывайте, что печень – это главный орган обмена веществ. Не давайте во время застолий подростку, а тем более малышу пробовать вина или наливки, мол, пусть учится правильно пить, пусть привыкает. Организм ребенка еще не сформировался, и такие эксперименты вряд ли пойдут ему на пользу.
ВИНО И СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ.
…Немного красного вина, немного солнечного мая,
И тоненький бисквит ломая, тончайших пальцев белизна…
О. Мандельштам
А что же сами взрослые? Им-то можно пить спиртное? И как этот факт преподнести младшим членам семьи, которые доверчиво взирают на вас широко открытыми глазами? Существует мнение, что алкоголь в малых дозах, если, конечно, соблюдать меру, и понимать время и место, когда можно и когда нельзя, на самом деле, даже полезен взрослому организму. Почему, собственно, люди пьют? Каково действие спиртных напитков на человеческий организм, на его разум и психику? Многие, наверное, даже и не догадываются, что алкоголь – это, прежде всего, нейродепрессант, то есть средство, противоположное действию возбуждающих средств. Что такое нейродепрессанты? Они затормаживают активность, лишают человека бодрости, притупляют внимание. Речь у человека, столкнувшегося с нейродепрессантами, становится сбивчивой, мышление нечетким, а координация движения – до смешного нелепой. Конечно, если вы приняли в себя лишь один бокал вина, действие спиртного, казалось бы, носит совершенно обратный характер. Вы просто-напросто освобождаетесь от внутренних тормозов, становитесь шумным и сверхвозбужденным. Начинаете рассказывать какие-то сомнительные анекдоты и слишком уж откровенные рассказы из собственной жизни, строить глазки противоположному полу и петь громко песни, несмотря на то, что у вас никогда не было ни слуха, ни голоса. Но, чем больше человек пьет, тем менее становится энергичен. Все более проявляется нейродепрессивное действие алкоголя. Помните анекдот-загадку? Кто похож сначала на петуха, затем на тигра, а в конце – на свинью?…То есть в увертюре застолья, человек, выпив невинную рюмочку средней крепости наливки, начинает себя хвалить и как бы кукарекать направо и налево. «Я умнейший и красивейший, я столько сердец в себя влюбил, женщины, помню, лежали штабелями…» Другой вариант поведения направлен на интеллектуально-профессиональное превосходство… «Я в нашем институте самый перспективный, скоро займу директорское кресло, а докторская почти уже в кармане». На второй стадии опьянения этот же человек, пять минут назад приветливый и восхваляющий себя, становится вдруг агрессивным (тот, кто к этому склонен), словно тигр. Может привязаться к какому-нибудь малосимпатичному и забитому члену компанию, мол, а ты кто такой, что ты здесь делаешь…. Кто ты, а кто – я!?…На третьей стадии глаза вашего соседа по столу соловеют, бывший тигро-петух расплывается, его клонит ко сну. Он сползает под стол на пол, и лежит там, в крошках и объедках, как натуральная свинья. Это состояние в среде заядлых выпивох называется не иначе как «мордой - в салат». Но это описание может касаться только тех, кто как будто бы специально доводит себя до состояния поросенка. Такой человек, дошедший до последней стадии опьянения, в полной мере испытывает на себе действие алкоголя как нейродепрессанта. Психические процессы замедляются, речь становится бессвязной. Принявший дары Вакха глупеет и тупеет и, в конце концов, засыпает, как деревенская хрюша, в океане пьяных грез и радужных алкогольных сновидений.
Алкоголь может принести с собой много неприятностей, и это может произойти именно в том случае, когда человек пьет по- многу и предпочитает именно крепкие напитки, такие как водка, виски, коньяк и суррогаты местного приготовления, которые готовит какая-нибудь «добросердечная» тетя Маша из соседского дома. Такие «добрые» тетеньки являются порою опосредованными убийцами тех любителей выпить, которые покупают подозрительный настой, весьма отличающийся по стандартам от нормальных магазинных напитков. К сожалению, преступную вину этих бабулек порою весьма трудно доказать, а они так и продолжают подсовывать жаждущим мужичкам и их подружкам с бомжовскими хвостиками на затылке запечатанные картонкой бутылочки с ядовитой спиртной жидкостью.
Но все же вернемся к обычному спиртному, тому, что скромно красуется во всех ларьках и соответствующих специальных магазинах. Какие негативные действия может произвести над вашей жизнью вино и водка, если пить их сверх всякой меры, безудержу, бессмысленно и не вовремя?
Часто бывает так, что потерянная способность логически мыслить и принимать верные решения уменьшаются до такой степени у принявшего слишком большое количество спиртного, что человек становится не в силах оценить то состояние, в котором находится. Он по - прежнему уверен, что способен решать сложные задачи, и, к примеру, садится за руль машины…А что из этого зачастую выходит, вы сами, наверное, хорошо знаете. Масса людей, гибнущих по вине пьяных водителей, оказываются жертвой их ошибочной самооценки.
Если человек злоупотребляет спиртным, он начинает вредить своему собственному организму. У него закупориваются кровеносные капилляры, и в результате лопаются. Разрушаются и клетки мозга, так как они не получают достаточного количества кислорода в крови. Чрезмерное употребление алкоголя, особенно натощак, вызываает порою у человека следующие осложнения. У него появляются головные боли, он вдруг чувствует внезапную усталость, ухудшается концентрация внимания. Могут быть провалы в памяти, нарушение зрения. Излишнее количество алкоголя неважно действует на желудок и печень, Снижается способность организма всасывать витамины и минеральные соли. От переизбытка алкоголя, возможны такие неприятности, как нарушение сна, заболевание нервной системы, осложнение на ушах, головные боли и психические нарушения. Алкоголики раздражительны, импульсивны, гневливы. У них наблюдаются частые смены настроения. Заметьте, какие у них странные переходы от состояния перевозбуждения к крайнему упадку сил. Как безмерно увеличивается в их душах ревность (алкогольная ревность), появляются навязчивые идеи и рождается неиспытывавемае доселе зависть ко всем и вся.
И, тем не менее, все же нельзя сказать, что алкоголь и спиртные напитки – это однозначно плохо. Если бы мы стали так говорить, то тогда несколько бы слукавили. Хотя, безусловно, есть среди ученых и представители ортодоксальных взглядов, мол, пить вообще ничего и никогда не стоит. Все спиртные напитки нужно выбросить ларьки и магазины закрыть и установить «сухой закон»…Мы скорее придерживаемся более спокойных взглядов на действие вина, и считаем, что в умеренных количествах хорошее вино может играть и положительную роль в жизни человека.
Небольшие дозы хорошего вина, как утверждают некоторые ученые, даже полезны для организма. Например, красное сухое вино способно стать защитой от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это только в том случае, если человек выпивает его за едой не более одного-двух бокалов в день. Красное вино понижает уровень холестерина в крови, оно обладает противоинфекционным и антивирусным действием. Вино в небольших количествах, выпиваемое во время трапезы, может весьма благожелательно действовать на желудок, то есть оно является хорошим пищеварительным средством. Есть даже мнение, что сухое красное вино является замедлителем старения. Тот факт, что вино – антистрессовое «лекарство», знает каждый. Именно желание уйти от проблем, от каких-то сложностей и душевного беспокойства заставляет человека порой выпить одну другую рюмку вина или чего-нибудь покрепче. Так что, взрослые, если они пьют время от времени, причем качественные напитки, при этом ,не увеличивая дозы выпиваемого, могут с чистой совестью объяснить своему ребенку, что вино в небольших дозах для взрослого человека вполне приемлемо, а иногда даже полезно для здоровья и состояния души. Если малыш с раннего детства будет видеть только хорошие примеры, связанные с алкоголем, если ему самому не будут подсовывать рюмочку с красненьким на дне (ну хоть пол-ложечки), то у него может проявиться в сознании вполне адекватное отношение к алкоголю. Ему это сейчас нельзя, поскольку он растет, он еще мал для этого. Но взрослые это умеют делать в меру, к случаю, и это, если не доходит до уродливых форм, совершенно не мешает им жизнь.
Как утверждают специалисты, ребенок с самого детства должен незаметно для себя усвоить, что вино – это особый продукт, не напиток, которым утоляют жажду, а напиток, который дегустируют. Подростку можно рассказать о существовании большого разнообразия сортов, поведать ему об иерархии качества вин. Ребенку нужно продемонстрировать уважение к вину. Оно должно быть покрыто таинственным ореолом. Видя, что родители воздают должное вину, а не крепким напиткам ( а крепкие напитки на самом деле лучше по возможности исключить из семейного обихода), то тогда он начнет видеть алкоголь в атмосфере, которая лишена твердых и категоричных запретов. Педагоги и врачи считают, что именно такое воспитание лучше всего подготовит ребенка к взрослой жизни. Он впоследствии сможет проявить самообладание, позволяя себе лишь умеренное употребление только самых благородных напитков, в соответствии с тем как его воспитывали и обучали.
Запретный плод из алкоголя делать не стоит. Это как раз может вызвать у ребенка бунтарское желание нарушить запрет, тем более что он будет видеть, как сами родители выпивают время от времени. Семейное воспитание, связанное с алкоголем, должно носить характер последовательной и объективной информации о вине.
КУРЕНИЕ или
«КАК ВЛЮБЛЯЕТ В СЕБЯ НИКОТИН?…»
Человек, как существо творческое, издавна пытается самыми фантастическими способами изменять свое сознание с помощью психотропных средств. Среди известных, уже набивших оскомину своей непотопляемостью наркотиков и алкоголя находится и, казалось бы, весьма скромный и безобидный никотин. Но что значит «безобидный»? Врачи постоянно предупреждают нас и даже написали на всех коробках, что никотин может неблагоприятно подействовать на здоровье. Но, несмотря на все предостережения об этом, люди пыхтят, смакуют, втягивают всей грудью едкий дым, а потом выпускают его, как змеи Горынычи, из своих ртов и носов. Какой-нибудь человек, весьма далекий от наркотиков, не пьющий вина и маковой водички, но курящий по полпачки сигарет в день, уже является зависимым от психотропных средств. Зачем же ему так необходимо использовать эти иллюзорные, искусственные и малополезные средства в своей жизни? Неужели без них он не сможет прожить? Причины могут быть самые разные. Некоторые едят, пьют или курят легкие наркотические вещества, чтобы успокоиться, другие – чтобы взбодрить себя в ответственные моменты, третьи – чтобы хорошо заснуть. Есть и такие, которые с помощью психотропных средств пытаются обрести состояние внутреннего благодушия и благополучия. «Мне хорошо…Я расслабился…», затягиваясь, представляет себе курильщик. Мало того, ему даже кажется, что это именно любимая, как сестра, сигарета с ее серо-белым дымом помогает преодолевать ему трудности жизни. Перед заядлым курильщиком во время священного обряда появляется как бы никотиновый волшебник-джин и говорит: «Чего изволите, господин?…Ах. У вас плохое настроение. Сейчас исправим. Или у вас сейчас ответственное выступление? Настрою, дам бодрости и решительности. Курите еще!…Еще одну…О! Готово! На сцену!…» И далее таким образом по такому же плану.
Всем хорошо известно, что кофе, алкоголь, табак – это самые распространенные наркотики, причем вполне легальные. Представляете себе, если бы они были запрещены, как сейчас, к примеру, марихуана? Было бы очень забавно…По улицам бродили бы омоновцы с дубинками и ловили бы не наркоманов, а кофеманов и курильщиков. Подходили бы к какому-нибудь безобидному очкарику –профессору и требовали дыхнуть. И, почувствовав, что от него пахнет кофе, а в руках – смятый бычок от «Примы», они хватали бы его, испуганного и отбивающегося, под ручки, сажали бы в машину и везли бы в каталажку. Чтобы сварить кофе, вам приходилось бы плотно закрывать все окна и двери (не то характерный запашок может достигнуть чьего-нибудь внимательного носа), а чтобы покурить, приходилось бы забиваться в какой-нибудь плотно упакованный со всех сторон угол, или уезжать из города за тысячи километров. И действительно, кому же хочется иметь дело с милицией? Может, когда-нибудь так и будет, в году этак 3004-ом, когда борьба за здоровый образ жизни достигнет своего апогея. А сейчас все не так. Мужчины и женщины совершенно спокойно курят даже на ходу, предупредительно и щедро давая попробовать дымку некурящим прохожим. Мамаша дымит ментоловой сигаретой, везя коляску с младенцем. Курят и на пляже под палящим солнцем, особо радуя этим лежащих неподалеку оголенных соседей. Курят в барах и ресторанах, делая воздух ощутимым и осязаемым, то есть совсем непрозрачным. Курят в подъездах и в квартирах, в тамбурах и в даже в банях. Курят вокалистки и бандиты, официантки и физики, ботаники и даже врачи-наркологи. Что же это за бум такой? Неужели человек не может обойтись без психотропных средств? «А зачем я буду бросать? Ради чего? Жизнь с сигаретой уже стала для меня нормой-, рассуждает курильщик-, Никакие посулы на здоровую и счастливую жизнь не перевесят на этих весах…Сейчас уже без этого мне не обойтись…» Но интересно, что многие истинные любители никотина ни в коем случае не хотят, чтобы их дети начинали курить. Они и другим подросткам не советуют даже начинать и пробовать. «Потом не отвяжетесь…» То есть курильщик, безусловно, понимает, что привычка-то скверная, но сам с этим уже ничего поделать не может. Основываясь на своем глупом опыте, другим он все же дает советы верные и мудрые.
Как же действует эта дымная субстанция на наше сознание и личность, что так трудно и почти невозможно, втянувшись, потом от нее отделаться. Знайте, что все психотропные вещества действуют, прежде всего, на наш с вами мозг. Эти химические соединения либо ускоряют подачу сигналов в мозг, либо замедляют их и блокируют. Когда человек часто использует какой-нибудь наркотик, например, курит папироску одну за одной, то он просто-напросто привыкает к этой химической субстанции. Ему уже, действительно, не обойтись без тех махинаций, которые производит никотин с нейронами, синапсами и, в итоге, со всей работой головного мозга. Попробуйте припрятать ради эксперимента все сигареты семейного курильщика и в шутку вытащите из карманов все его деньги. О! Ужас! Картина не для слабонервных. Он почувствует себя так, как будто его лишили жизненно важного вещества. (А так оно почти и есть). Любитель никотина будет с каким-то безумием в глазах перевертывать все ящики в поисках бычка, искать хоть три копейки на какую-нибудь самую дешевую сигаретку. Да, к сожалению, он уже приучил себя к поступлению этого «суррогата мысли» в организм - никотин стал частью его личности. (Идея с экспериментом, конечно же, шутка. Дело опасное – лучше не проводить.) Помните анекдот про глиста? «Пришел человек к врачу, и говорит, мол, глисты завелись. И умный доктор, пожалев изможденного пациента, дал ему следующий совет. Каждое утро на голодный желудок выпивать стакан молока и съедать одну булочку с маком. Так глисты и выведутся. Человек точно выполнял все рекомендации медицинского светила на протяжении месяца. Но как-то утром он не купил булку, так как с маком не было, а были только с повидлом. Залпом выпил лишь одно молоко и ничем не закусил. Тут вылезает возмущенный глист и спрашивает в полном недоумении: «А где же булочка?» Так и у курильщиков. Не выкурил с утра сигарету, а организм, или что-то там внутри, в самой глубине души как будто бы задает животрепещущий вопрос: «А где же никотин?!…»
Слава Богу!, скажете вы, никотин не вызывает физической зависимости, лишь психологическую. Наверное, именно поэтому среди курильщиков довольно много таких, которые сами взяли и завязали с сигаретами, выбросив зажигалку картинным жестом куда-нибудь за ворота или прямиком в открытое окно. Если курильщика лишить сигарет, у него не будет «ломки», так называемого абстинентного синдрома. На языке врачей это называется, что никакой физической зависимости от никотина нет. Но психологическая зависимость, тем не менее, многих попавшихся в эту паутину не отпускает из своих никотиновых объятий. И тут возникает болезненное пристрастие – настоящая закабаленность.
Никотин относится по своему воздействию, как психотропное средство, именно к возбуждающим веществам, а попросту говоря, к малым стимуляторам. То есть, выкуривая сигаретку, вы принимаете в себя как бы своеобразное, хоть и малое, но возбуждающее средство. Что же происходит? Никотин вроде как помогает преодолеть стресс. Сначала он действует успокаивающе и умиротворяюще, так как в первые минуты под его воздействием ослабевает активность мозговых клеток. Но буквально через считанные секунды происходит увеличение количества норадреналина, и именно этот процесс сопровождается повышением активности мозга. Вы получили желаемое…Но, увы! Этот полет длится всего лишь несколько десятков минут. А когда психотропное действие заканчивается, курильщику хочется повторить все с начала. И вот появляется привычка, или, другими словами, психологическая зависимость, когда вы всегда, как ученик в учителе, как влюбленный в предмете своей страсти, нуждаетесь в искусственном помощнике, согласитесь, с весьма сомнительной репутацией.
ЧТО РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ ПРО НИКОТИН?
Детям нужно предоставить всю информацию, ту, что касается никотина и его воздействия на организм. Например, рассказать о том, что не так давно открыли ученые. Оказывается, никотиновый дым, поступающий в легкие, затормаживает на 20 минут действие маленьких ресничек, которые своим быстрым пропеллерообразным движением выгоняют все вредные вещества, так или иначе попавшие в дыхательные пути. Под воздействием никотина реснички как бы пьянея или недоумевая, останавливают свое бодрое движение и по этой простой причине на протяжении двух десятков минут у этих малополезных веществ есть прекрасная возможность торчать в легких и в бронхах. Но, поскольку организм с этим смириться не может, то всасывать вредные вещества начинают другие микроэлементы, населяющие организм, и вся эта муть попадает прямиком в кровь, вместо того, чтобы быть просто проглоченными и выброшенными естественным путем через желудочно-кишечный тракт. Никотин, из-за того, что действие ресничек заторможено, еще и весьма неблагоприятно действует на слизистую дыхательных путей. Ненормально, в слишком большом объеме начинает выделяться слизь, так как стенки легких и бронхов при полном молчании ресничек еще более бударажатся едким сигарным дымом. Именно поэтому курильщики так надсадно и подолгу кашляют по утрам и вечерам, а иногда и темной ночью, пробуждая от сладких снов всех соседей и пугая домашних животных.
Желательно, чтобы ваш сын или дочь не пробовали курить в школьном возрасте. Безусловно, их может на это потянуть. Дети могут решиться на такой «увлекательный», как им кажется, шаг за компанию с такими же, как они, любопытными приятелями и приятельницами. Но вы, как родитель, должны в меру своей возможности, за этим проследить. Может, вам удастся предотвратить ненужные детские опыты и эксперименты. Хорошо, если бы ребенок научился еще в юном возрасте противостоять плохому настроению, вялости, неудачам и без помощи психотропных средств. Также важно, чтобы он старался заботиться о своем здоровье, занимался спортом, любил бы купаться, бегать, гулять. Ведь там, где спорт, закаливание, забота о нормальном состоянии собственного тела и организма, никотина должно быть, без сомнения, меньше. Самое главное, чтобы сами родители не курили, то есть не показывали бы своим примером то, как на самом деле, делать не надо. Хотя нужно сказать, что существует масса примеров, когда в курящей семье, где без конца дымила, к примеру, мама, вырастают совершенно некурящие дети, которые и во взрослом состоянии не притрагиваются к никотину. Мало того, они не любят сигаретный дым всей своею душой, являясь убежденными противниками курения. Наверное, за время детства существующая в доме традиция покурить, когда мама зажигала не без изящества длинную сигаретку, а папа за вечерним чаем переминал в усах потухший бычок, успели изрядно надоесть малышу. И он дал себе неосознаваемый внутренний зарок, мол, хватит с меня и этого обкуренного детства, чтобы я еще и во взрослом состоянии создавал вокруг себя осточертевшую с малолетства никотиново-дымную ауру…
Родители, пожалейте детей, не обкуривайте их дома и на игральной площадке! Не злоупотребляйте на их глазах алкоголем! Придержите собственную неуемность в потреблении психотропных средств хотя бы в какой-то степени. Покажите пример, как вы сами умеете справляться со своими страстями. И пусть теория «Что такое хорошо? А что такое плохо?» не будет одной только теорией.
Свидетельство о публикации №201112600213