Излечение
Кто-то долго и настойчиво трясет меня за плече, разрушая тяжелый липкий сон. С трудом открываю глаза. Неяркий свет, внимательный, изучающий взгляд.
- Вот и хорошо, - говорит старик, что-то разглядев в моем лице. Вставай.
Вставать. Куда? Зачем? Ловлю себя на мысли, что не могу вспомнить кто я и где. С трудом сажусь, озираясь по сторонам. Маленькая, сумрачная комната в свете нескольких зыбких огней. Стол, полки по стенам, заставленные посудой и непонятными предметами. В небольшое окно слева просачивается голубоватый утренний свет. Голос старика странно знаком, остальное зияет смутным провалом. Закрываю глаза, отчаянно пытаясь нырнуть поглубже в себя. Неожиданно вспоминаю старика и долгий спуск с горы. Я в его доме, если так можно назвать низкорослое строение, в котором он жил внизу, у самого подножья хребта.
Лихорадка все еще не прошла. Чувствую жару и ноющую слабость в теле.
- На, пей, - старик подал мне деревянную чашку с темной тягучей жидкостью.
Взяв ее, я осторожно понюхал. Запах был густой и резкий.
- Что это? – спросил я как можно спокойнее, разглядывая содержимое.
- Чашка.
- Нет, я имею в виду, что в ней?
- А, это, - старик взял ее у меня из рук, рассматривая и принюхиваюсь. Потом пожал плечами и неуверенно сказал. – Лекарство наверное, иначе зачем бы я давал тебе эту гадость.
Тревога прокралась внутрь и сжалась в моем животе.
- Ты что не знаешь, что даешь мне пить?
- Знаю! – вдруг резко оборвал меня старик, - Только тебе то какая разница. Или ты думаешь, что я затем тащил тебя вниз, что бы здесь отравить? Пей! – и он сунул пиалу мне в руки.
Я медлил, не решаясь пить неизвестную, подозрительную на вид жидкость. Однако, не имея сил спорить, выпил приготовленное стариком лекарство. Холодное на вкус, оно обожгло горло и горячей волной опустилось вниз, медленно растекаясь по всему телу. Я закашлялся. Горло горело, сжигая язык и щеки при каждом выдохе.
- Что за дрянь ты мне дал? – выдавил я с трудом сквозь кашель.
- Это тебе поможет, - старик внимательно наблюдал за мной. – Ты слишком долго провел на верху, и холод захватил тебя. Он проник так глубоко, что нет никакой возможности избавится от него, кроме как сжечь твое тело.
- Что?!
- Нет, не в том смысле, в котором ты это понимаешь. Огонь мажет быть разным. Огонь есть везде. В деревьях, в ветре, в травах. Я знаю такие. Пока ты спал, я приготовил настой. Немного неприятно, но другого выхода нет. Я надеялся, что ты справишься сам, но твой организм слишком слаб, и в нем не осталось внутренней силы, способной победить холод и защитить тебя. Так что терпи. Выбора у тебя нет, если ты, конечно, не намерен подохнуть здесь.
Мое тело пылала. Огонь, растекаясь, пробирался все глубже. Рот пересох и казалось начал трескаться как обезвоженная земля.
- Пить. Я хочу пить, - губы стянуло, поэтому говорил я с трудом.
- Нельзя. Вода и огонь несовместимы. Она убьет его, а может и тебя.
Старик уложил меня, укрыв старым шерстяным одеялом. Сил сопротивляться не было. Оставалось лежать и сгорать изнутри. О чем-то подумав, он ушел в дальний конец комнаты и стал перебирать какие-то мешочки, разложенные на столе, тихо разговаривая с собою.
- Надеюсь ты права и все получиться. Только я не понимаю как он вообще попал сюда, такие здесь просто не выживают, тем более на тропе. Надо поговорить с Ингрид.
Говорил он тихо, еле слышно. Я хотел узнать у него кто такая Ингрид, по крайней мере так мне послышалось. И как я здесь оказался. Но высохшие язык и губы меня не слушались. Постепенно огонь добрался до головы. Сознание затуманилось, обмякло и я провалился в сон.
Я проснулся мокрый от пота. Крупными липкими каплями он блестел в голубом лунном свете по всему телу. Я провел рукой по груди. Она была горячая и мокрая.
- Черт, что за ерунда, - выругался я про себя. Странно было не то, в каком виде я проснулся, а то, что сон продолжал предыдущий, связанный с ним тонкой нитью событий.
- Надо обязательно спросить у Шаке, - подумал я. – Я же не схожу с ума, в конце концов.
Эта мысль почему-то принесла облегчение.
......................................
Полный вариант цикла произведений "Разговоры со стариком"
читайте по адресу http://www.proza.ru:8004/2001/12/31-22
"В поисках долины Орлов."
Свидетельство о публикации №201123000107