Короли и капуста
По новому мы ПОБЕЖДАТЬ НЕ УМЕЕМ, а по-старому УЖЕ НАВСЕГДА РАЗУЧИЛИСЬ. И это все - на фоне тех грандиозных "путинских" усилий вернуть стране "психологию победителей" и благородное чувство "всенародных свершений". Не было ли у Вас, дорогие товарищи, настойчивого чувства, что парад, проведенный на Красной площади 9 мая, был ПОСЛЕДНИМ ОБЩЕНАРОДНЫМ победным шествием в нашей стране, а дальше, если Богу будет угодно, этот победным КОЛЛЕКТИВНЫЙ парад будет заменен ПАРАДОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ тех же наших "мальчишек с клюшками", парадом "роллс-ройсов" или навороченных "линкольнов"?! Все на американский манер… Хотелось бы Вам такое видеть?... Так это уже есть в избытке. Не желающая думать своим умом Россия скатывается во всех проявлениях своей культуры к некритичному подражанию американским стандартам выхолощенного индивидуализма! И эти стандарты, естественно, без хлопот берут свое!
Я не осуждаю миллиардеров из России в том, что они не берут на себя ответственность содержать на свою феноменальную годовую зарплату 200000 российских пенсионеров. И, более того, искренно верю в патриотическую риторику того же лично симпатичного мне Павлуши Буре, который на каждом углу распинается о том, что нынешняя сборная России это не какая-нибудь транснациональная компания "Буре, Якушев и К", а настоящая КОМАНДА, в которой Один за ВСЕХ и ВСЕ за ОДНОГО. Верю и в то, что Паша и его друзья приехали в Россию "отдавать долги Родине, которая их воспитала" (читайте "Газета.ру"). Но приехали они на Родину чисто по-американски, с американской "ностальжи", как неправедно разбогатевшие и вот теперь желающие ПОДЕЛИТЬСЯ кое-чем со своими БОЛЕЕ НЕУДАЧЛИВЫМИ И ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫМИ земляками и соплеменниками, так и не усвоивших основные правила игры "в настоящую американскую мечту".
Представьте себе, что в одной бизнес - компании вдруг решат работать нынешние мировые мультимиллиардеры. Такие как Билл Гейтс, Уоррен Буффет, Майкл Делл, да еще какой-нибудь саудовский шейх с Борисом Березовским для остроты ощущений! Будет ли у них команда? Или все же это будет акционерное общество, у каждого из членов которого на уме, прежде всего, не командная игра, а индивидуальные выигрыши, собственная выгода!? То-то же! Именно таким акционерным обществом, несмотря на всю, вполне привычную нам в последнее время, патриотическую демагогию, и предстает советско-российская хоккейная (да и другие тоже!) команда. Чемпионат мира - это не в первую очередь выгодное коммерческое мероприятие и не ярмарка тщеславия мультимиллиардеров. Это смотр национальных сборных КОМАНД, т.е. людей каким-то образым ПРОЧНО организованных в Единое целое и ТЕСНО СПАЯННЫХ ДРУГ С ДРУГОМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОЕЙ МИССИИ. Вот у латвийской команды была своя Великая миссия - "завалить" презираемого им русского "медведя на коньках". Она с нею (увы!) справилась. А какая у наших солистов была миссия? Покрасоваться перед местной публикой!? Отработать бабки, которые недополучила за них страна. В любом случае ОНИ ДЕЛАЛИ НАМ ОДОЛЖЕНИЕ! Но оказались несостоятельными и фраернулись!!!
май, 2000
Свидетельство о публикации №202011200110