Господи! Если бы Ты был здесь*

Живые мертвецы – они так облюбовали страницы мифологических справочников и книг ужасов, кинопленки и детские страхи, что вне этих мест представить их становится очень трудно. Как нам кажется, рассказы о живых мертвецах прекрасно подходят для запугивания и подшучивания, но не больше того. Бедные жители мифов, вот кто они для нас. Но вдруг может статься, что не все так циллюлозно-бумажно, как кажется на первый взгляд, вдруг мы узнаем, что они живут среди нас.


Что значит быть живым мертвецом? Ты  живешь, будучи давно мертвым, или умер, но не знаешь об этом, жизнь проходит как обычно, ну или почти «как обычно». Кто-то, конечно, поинтересуется, как можно определить, отношусь я или нет к печальной братии живых мертвецов. Способ конечно есть, он далек от лабораторий и вскрытий, но действенен и позволяет узнать печальную (или нет) истину. Только замечу, этот способ действенен только по отношению к самому себе, но не как к вашей соседке или подруге, т.е. посмотрев на своего знакомого, вы не сможете точно заявить, что он является живым мертвецом. Но ближе к делу.
Представьте, что вы лишились мечты и надежды, у вас осталось только прошлое, в форме воспоминаний близких людей  ваших собственных, а еще бесконечное настоящее. Фраза «Завтра схожу в гости» для живых мертвецов не имеет значение, так как этого завтра не существует. Представьте, что вы живете, не имея ни надежды на будущее, ни заветной мечты, для вас сегодняшний день это продолжение вчерашнего, и он никаким образом не перейдет в завтрашний. Иногда случается, что живые мертвецы начинают думать о будущем, этот процесс приводит их в состояние ужаса и паники, они начинают терзаться, мучаться своим существованием, и только забвение приносит им успокоение.  Хотя нужно признаться, что у живых мертвецов вообще-то есть мечтания, но они направлены в прошлое: «А вот если бы я вчера сделал так-то, то было бы все по-другому», мечтать же о своем будущем они не хотят, так как только одна мысль об этом вводит их в отчаянье. Вот и живут живые мертвецы с прошлым, настоящим, но без будущего, а еще без надежды и мечтаний.
 
Узнав о жизни живых мертвецов, уже в ином свете читаются слова: «сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком»**
Что интересно Лазарь получил от Него, что из мертвого, а возможно и из живого мертвого, он стал Живым?



* от Иоанна 11: 22
** от Иоанна 11: 43-44


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.