Профиль у мужчины должен быть такой, чтобы выбивать его на монетах, считаю я. Не нравится мне эта российская курносость и бесхарактерность. Так вот, Александр Невский стал моим героем, еще когда я не умела читать. Читала мне про него моя вторая, деревенская бабушка, на всю жизнь запомню картину побоища, когда рыцари в доспехах проваливались серыми глыбами сквозь толстый лед и тонули в черной воде. Это казалось мне жестоким, но интересным. Имя Саша имело для меня эффект заклинания, и каждый Саша автоматически был мне люб. Саш я выделяла из общего контекста знакомых мужчин, в благодарность судьбе за Александра. Вообще же в те ранние годы мужчин я боялась, видимо, что-то предчувствовала, и при виде незнакомого мужчины на улице принималась плакать и прятаться за родителей.
Я просила называть Сашей саму себя, и утверждала, что я мальчик. Со временем образ Невского не потускнел, но сменился новым ярким впечатлением: я научилась читать и стала метать в себя все подряд, как в хорошую топку. Удивительные книги я читала в детстве с интересом - толстые и серьезные. Сейчас, глядя на объемистый том, я испытываю нечто среднее между страхом и скукой. Длинные же стихотворения не читаю вовсе… Но тогда, чем толще была книга, тем, стало быть, больше она несла мне наслаждений.
Я читала «Приключения бравого солдата Швейка», «Слово о полку Игореве», поэмы Пушкина (особенно любим был мной «Домик в Коломне», из которого более всего потрясала меня почему-то одна сцена - как псевдогорничная в чепчике бреется перед зеркалом) и былины. В них-то я и нашла новый персонаж себе по сердцу...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.