Каракуль Жириновского
ВВЖ со своей свитой прибыл сегодня в дуреющий от африканской жары город на Шексне в 8 часов утра. Надо сказать, что местные представители городских и федеральных властей встретили его довольно плохо. Во всяком случае мэра Ставровского на вокзале не было. И более того, отсутствовал полагающийся для такого крупного государственного чина (Жириновский вице - председатель Государственной Думы) спецавтомобиль, который Владимир Вольфович тут же в жесткой манере потребовал от представителей ГАИ и ФСБ. Более того, местные члены ЛДПР в качестве "презента" преподнесли своему вождю распечатку вчерашнего телевизионного выступления череповецкого "головы", где он довольно опрометчиво сделал заявления о снижающейся популярности лидера либералов, невысоком проценте существующего у него в Череповце электората, а также пожелал Жириновскому словно вольному автостопщику "поездить по городу и посмотреть что и как". Понятно, что с одной стороны, Владимр Вольфович такого отношения к себе не простит никогда, а с другой стороны, непонятно, почему Михаил Сергеевич так позорно уклонился от вовсе ни к чему не обязывающей его встречи далеко не с последним и очень популярным и влиятельным человеком в государстве. Ладно "сталелитейщики" встречу проигнорировали (говорят Алексей Мордашов пожелал встретится с ВВЖ только после обеда), им "оно и не требуется". Тем более все они, как известно, "мазаны" одним "Единством". Но уклонение от встречи с ВВЖ мэра крупного промышленного города выглядит очень непрофессионально. Как-то по простецки: "Да пусть хоть Джордж Буш приезжает, нам то мэрским что?"
Кстати, по моим наблюдения, это не первый подобный промах Михаила Сергеевича. Жириновский - это, пусть, и не первый человек в государстве, но давно уже и не "Жирик", эпатирующий скучающую публику, а настоящий заматеревший столичный "бонза", которого хорошо знают во всем мире.
Однако, не побаловал вниманием визит Владимира Вольфовича и местный электорат. Конечно, информации о его приезде было немного, с "гулькин нос", но, посети Жириновский наш город лет так пять-шесть назад, не сомневаюсь - в любую погоду, при всяком политическом и экономическом раскладе, любители остренького разнесли бы любое помещение в клочья от желания прикоснуться к "великому и ужасному". Ну сами посудите - для встречи с избирателями Жириновскому предоставили зал училища искусств, которой от силы вмещает человек триста-четыреста. Зал был заполнен едва наполовину лицами старшего среднего и пенсионного возраста из коих половина была - гости из районов и неизвестно откуда появившиеся после полного молчания члены местной организации ЛДПР.
Правда в начале ВВЖ встретился в летнем кафе у кинотеатра "Рояль-Вио" с представителями СМИ, где дурно отзывался о реформе ЖКХ, говорил о монархии и унитарном государстве в России. В это время представители вологодского отделения ЛДПР и члены его центрального аппарата довольно косоязычно, по сравнению с шефом, на бюрократическом сленге и с явными дешевыми приемами политической демагогии, пытались разговаривать с посетителями училища искусств о политическом моменте. Попросту, учили жить.
Однако, появился Жириновский и все встало на свои места - никому не интересные статисты умолкли, а обаятельный, вечно заведенный, но немного запревший в условиях северного курорта, ВВЖ, с ходу, в свойственной ему доверительно-поверхностной манере, начал растолковывать собравшимся бабушкам и дедушкам весь вред реформы ЖКХ в стране, вороватость городского головы Череповца, бесполезность Государственной Думы, политический расклад в ней на сегодняшний момент ("В Думе две партии - мы и коммунисты, то есть остальные), непоколебимое желание ЛДПР прийти к власти и навести истинный порядок, несмотря на то, что сам ВВЖ в силу случившейся в России демократии "лично устроился очень хорошо".
Народ в несколько секунд пришел в состояние эйфории и уже был готов не только рассказать ВВЖ все детали своих персональных несложившихся биографий, но и не против поносить его на руках. Но Жириновскому уже было некогда и он все время смотрел на часы. Мол: "Цигель-цигель!"
Проводили Вольфовича из Череповца с фурором. На крыльце училища искусств беснующая толпа лихо фотографировалось с вождем ЛДПР и клялась ему в бесконечной любви. Жириновский тоже не зевал и ловко раздавал десяточки и двадцаточки из вынутой "из широких штанин" пачки денег, чтобы средний череповчанин мог сегодня "выпить за его здоровье", а также подписывал автографы на многочисленных газетах и брошюрах собственного сочинения, предусмотрительно распространенных среди участников встречи его соратниками. Мне он денежек не дал, в центральный аппарат за собой не звал, но выразительный каракуль все-таки поставил. И на том спасибо.
июль, 2001
Свидетельство о публикации №202011900063