Последний день пелеторы

Старый отшельник шел по подземному переходу из своей пещеры во дворец Великого Трона. Оракул не любил поверхность, предпочитая жить в заточении каменных стен, даже путь от пещеры к дворцу представлялся для него существенным затруднением, поэтому он предпочитал этот темный, мрачный подземный переход.
- На этот раз, Дом выслушает меня – бубнил себе под нос седобородый старец. – Они ни во что не ставят Оракулов, они забыли завещание предков, но они выслушают меня. Да, да. Выслушают. Поднимут на смех? Пусть!
Оракул остановился, пошамкал губами, порылся в кармане своей сутаны, достал священный кристалл на массивной черной цепи и повесил его на свою старческую, испещренную морщинами шею.
- Пусть, засмеют – продолжил он свой монолог, снова начав движение ко дворцу. – Дом перестал понимать смысла наших пророчеств. А Царь, он настолько разучился слушать, что готов запретить детям учиться у нас. Мне не дали учеников, мне Даранту!
Оракул снова остановился и прислушался к эху, разнесшему название его сана по всем закоулкам подземного хода.
- Даранту, чародею, магу и  - Он погладил кристалл, - служителю священной Пелеторы.
Снова стены покорно начали отражать шаги старика, медленно бредущего по гулкому полу подземного перехода.
- Теперь Дом выслушает меня, и я буду не я, если не заставлю Царя действовать в интересах империи.
Совет был в самом разгаре, за круглым столом восседали все члены совета и сам Царь Трон, а вдоль стен сидели представители колониальных миров. Совет империи  Синтерус, назывался Домом, на нем решались все вопросы, связанные с внешней и внутренней политикой, коммерческие и деловые отношения, а так же военные и организационные вопросы. За круглым столом лет пять уже пустовало только одно кресло, это было место, принадлежащее служителям культа Пелеторы. Пять лет Оракулы не посещали собрания Дома, обидевшись на непочтительное отношение к предсказателям будущего и на неучтивое поведение к ним. В самый разгар спора по военным вопросам, когда страсти накалились до предела, массивные двери зала совета открылись, и на пороге перед изумленными членами совета предстал Оракул Дарант. Это был высший сановник служителей Пелеторы, самый влиятельный и могущественный человек великого культа.
- Чем обязан твоему приходу? – Трон поднялся из-за стола и слегка наклонил голову.
Даже царь при всем своем саркастическом отношении к культу, который, кажется, изжил себя, не посмел проигнорировать приход Даранта.
- Я пришел приветствовать Дом! – Высокопарно проговорил Оракул и степенно прошел к своему креслу. – Мой орден просит Дом, выслушать скромных служителей Пелеторы.
Конечно, Оракул кривил душой, произнося такие речи, на самом деле Дом не смел отказывать Даранту, в праве выступить перед собранием. Но старик решил играть до последнего.
- Да священный Дарант, мы готовы выслушать тебя и внять словам Пелеторы. – Царь улыбнулся и сел на свое место. – Прошу, говори!
- Нет, я подожду. Вы решайте свои вопросы, они, наверное, важнее того сообщения, которое я принес Дому. – Ехидно заметил старик и показал всем своим видом, что не собирается больше произнести ни слова.
Дом продолжил собрание, но члены совета уже не кричали и не злились, их пыл угас с появлением представителя священного культа.
Наконец, Дарант решил, что ему пора говорить.
- Пусть представители малых миров выйдут из зала, то, что я хочу сказать на собрании, касается только ушей Дома. – Проговорил Оракул, даже не подав прошения о начале выступления.
Царь Трон был возмущен, но проглотил открытое оскорбление совета и его самого. Как ни в чем не бывало, приказал представителям колониальных миров покинуть зал заседания.
Как только в зале остались представители великих династий Синтеруса, Оракул поднялся и вышел в центр на специальную площадку для ораторов.
- Пелетора, спавшая пять лет, после страшного оскорбления, которое нанесли ее служителям в этом зале, вновь проснулась. – Дарант сделал паузу и медленно оглядел всех присутствующих.
- Она сообщила мне, что на Ваш мир, о великий Дом, падет черное проклятие тени, Вы посмели оскорбить священную Пелетору, смели насмехаться над ее служителями, Вы все падете вместе со своими мирами. – Старик сморщил лицо в ехидной улыбке. – Но не отчаивайтесь, Пелетора добра к своим детям, она так же сообщила, что в мир придет воин.  Ты Трон – Оракул специально назвал царя по имени, что бы показать ему, как он ничтожно мал перед ним и перед Пелеторой. – увидишь в своем дворце пятого ребенка и великого воина. Который …
Договорить Оракул не успел, что-то в его голове лопнуло, и мрак окутал сознание, погасив навсегда огонек жизни в дряхлом теле служителя Пелеторы.
Врачи суетились над телом покойного Оракула, но поделать уже было ничего нельзя, старый Дарант умер.
- Старый ехидный паук, - Проговорил Полт, военный советник Синтеруса и правая рука Царя Трона. – Пришел излить на нас свой яд и сам же умер от собственной желчи.
Не все разделяли подобные взгляды, многие в зале испугались того, что произошло, все знали, что Пелетора не простит смерти Оракула, к тому же Дарант умер вне стен святилища. Что само по себе несло страшный знак.
По всей империи объявили траур, в этом Трон не мог отказать священным служителям культа.  А по окончании траура, Дом смог объявить, о том, что царица зачала ребенка. Царь был доволен, он ждал воина, как и предсказывал Оракул. Все его друзья детства уже имели детей, четыре крепких мальчика бегали по дворцу. Только его любимая жена Ласна никак не могла подарить наследника для Империи. Царь был удручен и подавлен, да к тому же его Царственная мать, уже надоела ворчанием и наговорами. Она приказывала сыну женится на другой, что бы, наконец, завести наследника и подарить Империи будущего царя. И вот, на радость всем, Ласна, дочь могучей когда-то расы воинов с исчезнувшей ныне планеты Дар, понесла от него ребенка, пятого во дворце. И как предсказал Оракул, воина.
Прошло несколько месяцев, и новый Оракул Дарант явился во дворец Трона, дабы поговорить с Ласной. Даже короля не допустили в покои царицы. Оракул пробыл всего двадцать минут и быстро удалился, не сказав никому ни слова. Трон ворвался в покои жены со скоростью урагана.
- Ну, Голубушка, говори, что радость моя, солнышко ясное.  – Трон ухватил Ласну за руки и заглянул в ее синие глаза.
Женщина замерла, уставившись на мужа, словно испуганная серна, а в ее глазах появились слезы. Она что-то беззвучно шептала, но расслышать, что именно Трон не мог, как не пытался.
- Что, Ласна, что?
- Я не корректировала, не корректировала. Все развивалось своим ходом. Оракул ошибся. – Царица закрыла глаза и глубоко вдохнула, обвиснув на руках мужа.
- О чем ты, очнись. Что этот старый сатир сделал с тобой?
- У меня в чреве не воин, у меня в чреве царевна. – Выкрикнула Ласна и отпущенная мужем опустилась на ковер возле ног мужа.
- Оракул не мог ошибиться. Ты корректировала, ты захотела вырастить ведьму Дара, ты всегда точила зуб на империю. Ты..!
Трон схватил жену за плечи и начал трясти ее. Женщина безвольно обвисла на руках мужа, не делая никаких попыток освободиться. В комнату влетел Полт, и оттащил Трона, многочисленные служанки засуетились над царицей.
- Ты слышал, Полт? Ты слышал, что сделала эта ведьма. Мне говорили, что Дарки самые непримиримые из всех колоний. Она посмела нарушить предсказание Даранта.
- Сир, возможно, все не так,  - Заговорил военный советник успокаивающе, пытаясь, все же удержать рвущегося к царице Трона. – Возможно, произошла ошибка. Новый Дарант мог ошибиться.
- Созывай совет Дома, нам нужно решить… Нужно решить – Трон оттолкнул советника Полта и вышел из покоев царицы, даже не оглянувшись на жену.
Совет собрался мгновенно, на нем были только представители империи, младшие миры на совет Дома не позвали. Некоторые из советников принесли с собой неутешительные вести, многие пограничные  миры Империи были уничтожены неведомой слой, дальние планеты просто исчезли или погибли, превратившись в обгорелые останки. Что за враг выступил против огромной Империи Синтеруса, не знал никто, и это угнетало еще больше. Когда царь Синтеруса поведал, зачем он созвал совет, в зале совещаний повисла тишина.
- Что скажет совет? – Наконец произнес Трон, поднявшись со своего места и отходя в сторону, как бы давая понять, что он снимает с себя полномочия главы и подчинится решению совета.
- Знак Пелеторы, - Глухо произнес Горг, советник внутренней экономики. – Плохой знак, Дарант умер вне стен святилища. Мы навлекли на свои головы беду.
- Мы были не правы, когда отринули Оракулов. Тени придут к нам, и мы не сможем противопоставить им ничего. Оракул предсказывал царевича - воина, царица же носит в своем чреве царевну, это противоречит догме. – Пламенно произнес Кимон, младший советник законности, вскочив со своего места.
- У нас больше нет пограничных миров, их стерли с лица Вселенной. Тени безжалостны и пока непобедимы. Нас никто не спасет. Все наше оружие бессильно против этого врага. – Неожиданно загалдели все разом.
Полт насупился, слыша подобные речи, но пока не произнес ни слова,  только бросал гневные взгляды из-под густых черных бровей.
- Царица, является дочерью Дара. Она могла изменить пол ребенка – Неожиданно взвизгнул старый Онд, один из старейших заседателей Дома, давно уже ставший наблюдателем. – Она могла специально изменить пророчество, дабы отомстить за Дар.
Неожиданно двери совещательного зала открылись, и на пороге возникла фигура в черных одеждах. Представители Совета с удивлением узнали в посетителе Царицу- Мать. Женщины не допускались на совет. Но Царица-Мать могла войти на совещание при высочайшем указе царя, или при обстоятельствах указанных в уставе. Одно из них и привело ее в зал заседаний Дома.
- Я нарушила каноны, но я должна была прийти. – Тихо проговорила Мар. – Я говорила, но меня не слушали, я предупреждала, но никто не хотел внимать. Теперь дождались. Трон, ты добился того, чего хотел. Ты прогневал великую Пелетору. Ты… – Старуха указала на сына рукой – привлек ужас. Ты опорочил священных служителей и отверг Пелетору, ты изгнал покой из наших сердец. Тени идут к нам, мгла станет нашей жизнью, все исчезнет.
Слова царицы-матери слушали все, затаив дыхание, и не смея произнести ни слова.
- Чего ты хочешь? – Устало спросил Трон. – Что теперь делать?
- Великое покаяние. Ты должен выйти к народу босым, как завещано Пелеторой. Ты должен будешь вынести ее божественный образ и, подойдя к святилищу, молить на животе о прощении, за свои ошибки. Только так можно избавится от проклятия Пелеторы.
- А Ласна? Как же она и … - Трон осекся – Дочь, она же носит ребенка и ее уже не переделать.
- Будет новая Царица и новый наследник. – Прямолинейно заявила царица-мать, с вызовом взглянув на сына. – Пятый ребенок не должен родится сейчас. Он будет позже.
- Моя Госпожа, -  Полт с почтением поднялся со своего места и поклонился царице-матери. – Прости и дозволь возразить тебе.
Царица-мать махнула рукой, позволяя дерзкому советнику говорить.
- Ребенок уже зачат и он, вернее она уже дышит, а значит есть. Не рождение определяет жизнь. Следующий ребенок уже не будет пятым. Да и стоит ли верить ядовитым предсказаниям выжившего из ума старика. Стоит ли это того, что бы лишить царя жены и дочери, а народ Империи любимой царицы? Я думаю…
- Молчать! – Старуха затрясла головой. – Ты грязный пес, найденный в топи, волей моего сына и Пелеторы ты стал таким высоко парящим, но ты забылся, ты смеешь дерзко отзываться о святынях дорогих нашему сердцу. Теперь я поняла, откуда дул ветер. Это ты, прикинувшись другом, сбил сына с пути, и ты еще смеешь подавать голос. Молчи, если не хочешь навлечь на наши головы еще больший гнев Пелеторы. А на свою, мой гнев, грязный пес.
- Наследник нужен сейчас. Он должен родится.
Все кто были в зале, вздрогнули. Оракул стоял в проеме, новый Дарант обращался к совету Дома. Пусть царица примет мальчика из другого мира, народ не должен знать о позоре Дома. Я укажу мир, где скоро родится наследник империи.
Снова нависла тишина над советом, все взгляды устремились на царя.
- Я принимаю покаяние. – Смиренно проговорил Трон – Я сделаю все возможное, что бы убедить Ласну избавиться от ведьмы Дара и принять чужого ребенка, как своего, оставшись царицей Синтеруса.
- Что было на совете? – Ласна кинулась к Полту, с надеждой глядя на друга ее мужа и на ее друга.
- Простите моя Госпожа, но… – Полт покачал головой.
- Они постановили убить меня и со мной мое дитя. – Ласна не зарыдала, как ожидал советник, не упала в обморок. Она будто окаменела вся, напряглась, и только лицо ее стало белее снега.
- Если ты избавишься от девочки, ты останешься царицей империи и женой Трона, к тому же они тебе дадут новое дитя. Если нет, то…
- Понятно. Я дочь великого Дара, я приму участь, уготованную моему ребенку. Я разделю свою судьбу с судьбой моей дочери. – Ласна гордо подняла подбородок и теперь больше всего походила на дочь гордых и воинственных народов Дара.
- Госпожа, но ты же можешь остаться царицей и править. Ты можешь затаиться на время и отомстить потом. – Полт поклонился царице.
- Ты подбиваешь меня на мятеж. – Гневно вскинув брови, воскликнула Ласна. – Уходи, я не предам моего мужа, даже во имя святой мести.
- Это я и хотел услышать моя Госпожа. Простите меня, и не гневайтесь.
Советник вышел от  царицы, а царь, слушавший разговор, вошел в покои жены.
Покаяние объявили на третий день цветения. Оракулы пришли к молодой царице и долго уговаривали покориться судьбе, решению совета Дома и Пелеторе. о чем еще говорили служители культа, не знал никто, поскольку, все, что говорили оракулы, они говорили только царице, и неожиданно Ласна сдалась. Она долго грустила и плакала, но приняла решение подчинится. Ласна, казалось, смирилась с потерей дочери и готовилась к принятию чужого ребенка и к смерти своего. Наконец наступил праздник цветения, в первый день Ласну омыли и собрали в дорогу, ей предстоял долгий путь на планету Съера, грязную женщину изгоняли на отдаленные миры, дабы она там скинула ребенка, прошла обряд очищения и вернулась обновленной и чистой царицей великой империи Синтеруса. Молодая царица улетала с планеты с гордо поднятой головой и с не сломленным духом. Народ приветствовал ее и ребенка в ее чреве, не зная, что приветствует приговоренное к смерти дитя.
На рассвете третьего дня цветения, Трон вышел к народу в длинной рубахе сшитой из грубой ткани. Он шел босой, неся пред собой образ Великой Пелеторы. Через каждые пятьдесят шагов, царь великой империи опускался на колени и возносил молитву Богине своего мира и своих предков. Затем царь вставал и брел дальше, бормоча слова раскаяния и мольбы.
Полт был арестован и препровожден в тюрьму, где ждал суда и приговора за измену, повлекшую гнев великой Пелеторы.
Обряд покаяния был исполнен, и Оракулы простили царя и Дом. Царица вернулась в лоно империи, неся на руках чудесного мальчика, с черными будто ночь, как у "отца" волосами и золотистыми, словно молодой весенний мед глазами.  Народ ликовал. Все встало на свои места, в Империи снова наступило спокойное время.

                II
Пустыня обнажила свою сущность, солнце плавило воздух вокруг каравана и уставших людей. Ноги вязли по колено в песке, идти становилось все труднее, хотелось воды. Но рабам не дозволялось пить. Пили только караванщики и верблюды. Мысли о бесконечности пути, порождали ненависть к горизонту. Привал бывший совсем недавно, казался давнишним и забытым. Отдыха он все равно не принес. Люди выбивались из сил. Аг тащил на себе тщедушное тело несчастной девушки, которая шла с ним в одной связке. Такова была задумка надсмотрщика, сильного приковывали рядом со слабым, так потери среди рабов сокращались, мужчин часто сковывали рядом с женщинами, что бы раб мог еще и похоть удовлетворить во время стоянок. Но рабы так выматывались за день, что им нужен был только сон. Девушка была очень слаба, и Аг тащил ее уже не один переход. Ему становилось все труднее, но он терпел.
- Брось меня, - Шептала малышка. – А лучше сверни мне шею, тебя освободят, и ты пойдешь налегке. Зачем я тебе, убей меня, помоги мне.
- Замолчи, ты утомляешь меня своими разговорами. – Огрызался Аг, злясь на себя за то, что привязался к девчонке и уже не мог выполнить ее просьбу. – Я иду. Пока я иду, ты будешь ехать, как царица. Когда я упаду, нас с тобой и так убьют. Молчи и не дергайся, а не то я отшлепаю тебя.
Ночь приближалась медленно, но неотвратимо. Караван остановился на ночлег. Водоносы принесли воду в вонючих кожаных бурдюках. Уставшие пленники бросились к раздатчикам воды, началась давка. К Бурдюкам тянулись руки, черепки, тряпочки и еще какие-то вещи служащие для сбора воды.
Аг остался в стороне, он не хотел идти в толпу, рваться к воде, быть избитым и избивать самому. Он стоял, глядя исподлобья на жалкую и вместе с тем устрашающую картину. Маленькая Лея, так звали девушку, прикованную к цепи Ага, упала на песок, возле его ног и тихонечко стонала, слыша плеск разливаемой воды.
- Эй, раб. – К Агу приблизился надсмотрщик. – Стой смирно!
Подошедший наклонился и снял с ноги раба цепь.
-Иди за мной, для тебя есть работа.
Аг покорно поплелся за надсмотрщиком, он уже привык подчиняться и не противоречить. Человек привел его к верблюдам и заставил разгружать тюки с провизией. Сглотнув сухой комок жажды, и глубоко вздохнув, Аг принялся разгружать тяжелые ящики и тюки. Он трудился непокладая рук, и когда работа была окончена, был вознагражден. Ему дали целую кружку чистой воды.
Бережно обняв драгоценную ношу руками, Аг осторожно пошел к стану рабов. Кто-то попытался было помешать ему, но Аг не разбирая, ударил, существо, вставшее на пути, отлетело, жалобно взвизгнув. Больше охотников попытать счастье не нашлось. Аг присел на песок возле своей спутницы и протянул ей кружку.
- Пей, Лея. Только маленькими глотками, а то подавишься.
Девушка отглотнула воды, поперхнулась и закашлялась, но быстро припала к кружке вновь и выпила треть. Затем дрожащими руками протянула воду Агу. Тот выпил два глотка и поставил кружку на песок.
-Это на утро. – Строго сказал он. – Не спускай глаз с этой кружки. Я сейчас вернусь.
  Рабам раздавали пищу, бросив еду в самую гущу людей, нисколько не заботясь о том, кто будет есть сегодня, а кто нет, надсмотрщики удалились пировать.
Аг достал еду, вырвал с чьими-то пальцами, присмотрелся к кострам надсмотрщиков, прислушался к крикам верблюдов.
- Иди сюда, - позвал он девочку к себе, та, грохнув цепью, подошла к своему спасителю. – На-ка вот поешь. А потом спи, завтра часть пути пройдешь сама.
- Хорошо, Аг. – Прошептала малышка и отщипнула кусочек мяса от массивной кости.
Она поела немного, Аг позволил ей еще попить воды, потом приказал ложиться спать. А сам принялся за еду, насытившись и облизав кость до блеска, он бросил ее подальше от себя. На обглоданную, голую кость набросилось несколько голодных рабов. Аг не стал наблюдать за ними, он улегся спать и мгновенно заснул, но спал чутко и сон был какой-то рваный и беспорядочный. Сказывалась усталость. Крики гиен, пожирателей мертвечины, будоражили утомленный мозг, вызывая в памяти воспоминания прошлого. Шестнадцать лет скитаний, гладиаторские бои, побои и лишения, холод и голод, все всколыхнулось в памяти вместе с воем голодных гиен и далеким тявканьем койотов, почуявших желанную добычу. А еще девчонка стонала во сне и все время дергалась, лягая его то по ногам, то в живот. Это раздражало и не давало забыться хотя бы кратковременным сном.
Караван поднялся еще до восхода солнца, когда холод пронизывал до костей. Даже уставшие рабы поднялись без тычков и зуботычин, всепроникающий холод не давал спать. Аг извлек из-под одежды кружку, он тщательно грел воду, зная, что утром будет мороз. Но все равно тоненький ледок покрыл кромку воды. Пить не хотелось, но Аг заставил Лею напиться и через силу напился сам. Он знал, что, как только выйдет солнце и напустит на пустыню огненное марево, даже незначительное количество воды в организме поможет дойти до первого привала. Надсмотрщики стали сгонять рабов в кучу, строя их для дальнейшего пути. Кормить невольников никто не собирался. Ага снова приковали к Лее и втолкнули в общий строй. Как заметил Аг, трое рабов не поднялись, такое повторялось каждое утро, пленники умирали и умирали, но это уже никого не трогало. В каждом переходе есть балласт, который просчитан и списан заранее. Пока норма не превышала дозволенной надсмотрщики даже не беспокоились. А для рабов, смерть товарищей по несчастью означала получение больше еды и воды.
Ровный строй каравана двинулся к горизонту. Рабы же подгоняемые плетьми, нестройной толпой побрели вслед удаляющимся верблюдам. Постепенно их толпа приобрела вид строя бредущих по парам людей. Оборванные, грязные, многие в страшных гнойных ранах, с грязными нечесаными волосами, пленники представляли собой жалкое зрелище. Среди сгорбленных фигур выделялись исполинская фигура Ага, бодро шагающего по песку и хрупкая фигурка Леи. Девушка пыталась не отставать и шагать так же бодро, как ее друг по несчастью. Проезжавший мимо надсмотрщик, не удержался и хлестнул рослого раба по спине. Но, вопреки желанию надсмотрщика, Аг лишь слегка вздрогнул, при этом, даже не склонив голову. Так и шел вперед с гордо поднятой головой и развернутыми плечами.
Полдень застал караван в часе пути от оазиса. Рабы приотстали от головной части колонны и надсмотрщики выбивались из сил, пытаясь заставить изнуренных людей пошевеливаться. Еще двоих унес зной и пустыня. Безучастно живые проходили мимо мертвых, даже не сожалея об их бедных душах.
- Я завидую им, - Хрипло проговорила Лея. – Им больше не нужно идти.
Она еще держалась и этим восхищала Ага.
- Девчонка не промах, - думал он про себя, - многие слабые уже ползут на четвереньках, а она все еще идет, все держится.
Аг подхватил девушку на руки, та лишь слабо засопротивлялась. Исполин перебросил Лею через плечо и, усмирив свой ход, подстроился под темп колонны.
- Тебе не надоело таскать эту шлюху! – Один из надсмотрщиков хлестко ударил по спине Ага и попал по шее девушки, та невольно вскрикнула.
Аг промолчал, он знал, чем могут обернуться пререкания с подобным типом, а ему нужно было беречь силы и он берег их, только втянул голову в плечи и шел, шел, шел.
- Ну и тащи, упадешь – запорю до смерти! – Зло огрызнулся надсмотрщик и подшпорив нарва  поскакал вперед.
Наконец показался зеленый остров. Оазис был очень хорош тенистые деревья, и трава манили своей тенью и ветерком, давно уже не было подобного привала. Даже рабы собрали последние силы и устремились к спасительной прохладе оазиса.
Сначала поили животных, потом пили надсмотрщики, а затем уже у небольшого желоба сгрудились рабы. Один из караванщиков проходя мимо желоба, плюнул в него и отвратительно засмеялся. Неожиданно из его горла хлынула кровь, а Аг почувствовал действие сильной магии. Сообразить в чем дело он не успел, поскольку налетели надсмотрщики и отогнали рабов от воды. Залитое кровью тело караванщика оттащили подальше и уложили под кустом, к нему сразу же подбежал доктор.
Лия сидела, сгорбившись около пальмы, ее трясло, будто от холода, не смотря на жару.
- Девочка, не стоит так проявлять свои способности. – Положив руку на ее голову, шепотом проговорил Аг.
- Как ты узнал? - стуча зубами, спросила Лея, побледнев и еще больше сжавшись. 
- Я чувствую магию, возможно, здесь ее могут улавливать многие. Выйди на солнце, из тени, это уймет внутренний холод.
Девушка повиновалась, и с трудом встав, покачиваясь, медленно вышла на солнце.
Аг смотрел ей в след и не мог поверить, что наконец-то нашел, ту, которую так долго искал среди множества колониальных миров. Прошел все круги ада, и научился жить в шкуре зверя. Но теперь был вознагражден, находкой. Он забыл, что уже не раз находил и верил, что нашел, ту, что ищет, но потом понимал, что ошибся и снова брался за поиски. И все же каждый раз, находя девушку, обладающую способностью к магии, сильной способностью, Аг ликовал.
Надсмотрщики бросились к толпе рабов, выискивая того, кто посмел магией коснуться их товарища. Это означало, что среди них кто-то действительно чувствовал магию и даже сильнее Ага, поскольку надсмотрщики слишком быстро установили, что рабы были причастны к внезапной болезни караванщика. Невольники испуганно жались друг к дружке, началась суматоха, и это спасло девушку, на ее сгорбленную фигурку, пристроившуюся около небольшого кустика, даже не обратили внимание.
Аг, почувствовал, как стало сводить зубы, и появилась дрожь в суставах ног и рук. По коже забегали мурашки. Надсмотрщики и караванщики задрали головы, уставившись на небо и приостановив поиски провинившегося. Аг ехидно посмотрел на них, он почувствовал вибрацию уже давно, но теперь она усилилась, это говорило о том, что к оазису приближался имперский корабль, но в небе он должен был появиться, как минимум минут через двадцать, сейчас же корабль был еще слишком далеко. Надсмотрщики тоже поняли это, поэтому начали быстро сгонять рабов в одну кучу, а верблюдов в другую. С себя же принялись стряхивать пыль, готовясь к прилету великосветских гостей.
Наконец корабль показался в небе, дрожь в суставах усилилась, а зубы заныли нестерпимо. Многие рабы, не знакомые с работой двигателей основанных на электромагнитном излучении, повалились на колени и заныли, хватаясь, то за челюсти, то за локти и  колени. Корабль опустился на песок. Аг отметил про себя, что это был простой крейсер, даже не боевого класса. Тот, кто прилетел на нем, не опасался нападения. Люки открылись, и появилось четверо имперских солдат. Они встали около самого большого люка и застыли, ожидая своего командира. Но вместо высшего сановника в проеме люка показался сам Царь Трон. Он не был одет в защитную броню, простая одежда и на ногах сандалии, будто Трон собрался на пляж. К царю сразу же подбежал главный караванщик, и, бухнувшись в ноги, заголосил на распев слова приветствия и покорности Господину. Трон отмахнулся от высокопарного приветствия, поднял караванщика на ноги и что-то приказал. Караванщик бросился  к толпе рабов сам, даже не перепоручив приказ царя надсмотрщикам. Трон ждал около крейсера, нервно обрывая какое-то растение.
- Ты! – В Ага уперся жирный палец главного караванщика. – Следуй за мной.
Караванщик быстро засеменил к крейсеру, Аг пошел вслед за своим хозяином. Трон, отбросил ветку, наконец, оторванную от несчастного куста, и присмотрелся, он приложил руку к глазам, вглядываясь сквозь солнце в лицо идущего человека, и не узнавал его. Шестнадцать лет назад, Трон подписал указ об аресте и ссылке в угоду Дому, матери и Даранту, и теперь, когда умерла его мать, он отыскал своего друга в песках планеты Фазы, для того что бы вернуть его домой.
Караванщик снова упал на колени, перед царем. Аг же остался стоять, избодлобья глядя на Трона.
- Полт?! – Неуверенно произнес царь.
- Здесь меня называют Агом, Господин. – Аг слегка поклонился царю.
- Полт, ты так изменился, ты стал другим. Но ведь, столько лет прошло. – Трон подошел к высокому, ему подстать, широкоплечему человеку, заросшему бородой и с копной черных, засаленных волос.
Не чураясь грязи, Трон обнял Полта, похлопал по плечу. Все кто видел эту сцену, открыли рты от удивления. Но Аг слегка отстранил царя и отошел от него на шаг.
- Что ты Господин, разве престало Вам обниматься с рабом. Запачкаетесь еще.
Трон нахмурился и взглянул на своего друга.
- Да, я предал тебя, но таково было время. Ты должен был меня понять. Я был слаб тогда, тени нависли над нами, завоевав, близкие нам миры. Мне было страшно, я был слишком молод. Пророчества иногда сильнее нас, но теперь я сильнее пророчеств и я нашел тебя.
- И ты гордишься этим, ты настоящий друг. Сначала кинул человека в рабство, потом вернул. Ах, как справедлив, наш Царь! Может мне уже нужно ноги тебе своими слезами умиления обмыть и волосами их вытереть, в знак благодарности и верности.
- Ты остался гордецом, - смерив свой гнев, и погасив желание ударить наглеца, проговорил Трон. – Шестнадцать лет рабства не сломили тебя. Только ты мог говорить мне правду, только тебе позволялось, открыто смотреть на меня. Ты мой брат и я всегда сожалел о том, что сделал. Но тогда я не мог поступить иначе.
- А сейчас значит смог, что же я рад за тебя. Ты нашел меня, я жив и здоров, ты успокоился за свою совесть Господин. Мне нужно идти. Караван скоро тронется, я должен отдохнуть. Переходы слишком велики, даже мне трудно одолеть их.
Аг развернулся, и, встав спиной к царю Империи Синтеруса, пошел к становищу.
- Взять его и доставить на крейсер. – Коротко приказал Трон.
Солдаты бросились к исполину, оскорбившему их повелителя. Аг даже не успел развернуться, когда получил первый удар под колени, это заставило его рухнуть на песок. Но, быстро собравшись при падении, словно кот он развернулся. Вскочил с песка, быстрее, чем ожидали солдаты, и нанес сокрушительный удар. Череп ближайшего солдата не выдержал, и кровь заструилась, заливая глаза. Боец рухнул на песок, задергавшись и хрипя. Трое других бросились мгновенно на обидчика, доставая оружие, висевшее на поясах. Ток пронзил тело Ага, он задергался и захрипел, извиваясь на песке рядом с раненым им же солдатом. Темень заструилась в его глазах, и он потерял сознание, выпав из реальности.
Очнулся Аг от дрожи во всем теле и от холода. По вибрации он понял, что летит, холодно же было, поскольку лежал он на полу в изолированном отсеке, для пленников, этот отсек не обогревался. Аг сел, попробовал путы на руках, но веревки не поддались, они были прочными из металлоризированного волокна . Порвать такие веревки, нечего было и  думать, и Аг оставил подобные мысли и попытки. Не прошло и минуты, как дверь в отсек открылась, и на пороге появился Трон.
- Очнулся Полт? Ну и подружка у тебя, она чуть весь караван не задушила. Хорошо, что у меня есть маг, а не то эта девчонка уничтожила бы всех. Мне сказали, ты ее на себе весь переход тащил.
Аг напрягся, он впервые испугался.
- Что твой маг сделал, с Леей?
Его голос дрожал, но Трон не понял, что от страха, решил что от злости.
- Ничего страшного, она спит сейчас. Я приказал забрать ее с собой. Хорошая девочка, молодая. Магией владеет, да и, наверное, хороша, как женщина. Не зря же ты ее таскал. – Трон хитро подмигнул Полту.
Ага сдержали веревки, а не то он бы убил царя, не задумываясь.
- Это моя дочь, Господин. – Глухо проговорил-прорычал Аг.
- Твоя дочь? – Трон был поражен. – У тебя есть дочь? Красавица. Подстать моему сыну. Я рад, что распорядился забрать ее. Сейчас тебя развяжут, проводят в твою каюту. Отдыхай, кушай, делай что хочешь. Ты у себя дома. Ты не гость и не пленник, ты равный мне, брат.
Трон улыбнулся и вышел из отсека для пленников, потирая руки, он замерз пока общался с Полтом.
Царь не сразу полетел на Синтерус, его путь лежал на планету Кронос, в дикие лесистые ее местности. Там он отбирал солдат для своей личной охраны. Наравне с планетой Дар, эта планета была матерью великих воинов. Совсем недавно славные сыны Кронуса подписали мирный договор с Империей, сломавшись перед силой оружия и цивилизации, но не сломавшись духом. И теперь уже восемь лет, славные воины Кроноса несут свою службу при Царе Троне. Варвары были легкообучаемы, сильны и бесстрашны. Трон лично выбирал охрану для себя и своей семьи. Крейсер опустился около небольшой деревушки, дети окружили небесную машину, женщины улыбаясь, вышли навстречу своему властелину. Трон приветствовал всех и даже не чурался здороваться за руку. Полт тоже вышел из крейсера. Лия была еще слаба, после того как воспользовалась своей магией в полную силу и лежала в изоляторе, она не могла быть рядом с Агом и посмотреть на новый мир.
Трон и его свита прошли в главный дом деревни, построенный специально для царя и, похоже, строители были имперскими, а не местными жителями. Дом был построен по всем правилам инженерных разработок Синтеруса и, хотя инженеры пытались закамуфлировать "Главный дом" под местный интерьер, все равно было видно насколько разнится строение Синтеруса с хижинами аборигенов.
Внутри дом Трона был вообще полностью имперский, здесь уже совсем не таились. Причем строители сохранили все пропорции настоящего дворца, хотя с наружи казалось, что дом внутри должен быть небольшим. Аг всегда поражался такому умению и никогда не понимал, как же они этого добиваются. Скорее всего, в их методе работала теория искривленного пространства, а этого было не дано постичь бывшему военачальнику. Царь ушел в зал заседаний и там углубился в беседу с вождями разных племен планеты, приведших своих воинов на смотрины.
Аг осматривался в доме-дворце, в зал заседаний он не пошел, хотя его и звал Трон. Но Полту были уже не интересны дела империи.  Он отвык от скучных бесед и обсуждений. Пол в тронном зале гулко отсчитывал шаги бывшего военного советника Синтеруса. Неожиданно Полт почувствовал присутствие кого-то, чьи-то глаза буравили его спину. Стараясь не обращать на себя внимания, он аккуратно подошел к зеркалу и краем глаза взглянул в него, из-за колонны за ним наблюдали пара внимательных глаз. Аг резко обернулся, но наблюдатель исчез. Аг прошел к колонне, затем быстро переместился к другой, наблюдателя не было нигде. Вдруг он осознал, что существо, следящее за ним, находится как раз у него за спиной. Аг резко отпрянул в сторону, одновременно с этим обернулся и схватил наглеца за руку. Долю секунды тонкая рука находилась в огромной руке бывшего военного министра, но каким-то образом выскользнула оттуда, и обладатель этой руки словно растаял в воздухе. Послышался сухой шум, будто кто-то замахал крыльями и Аг мгновенно оказался на полу. Он был в недоумении, поскольку все увиденное и почувствованное напоминало магию, но Аг ничего не чувствовал, никаких показателей, что это магическое проявление. Он резко поднялся на ноги, но тут же сухой шум мгновенно перевернул его. По  залу разлетелся серебряный смех, будто зазвенел колокольчик. Это был женский смех.
- Ты так неповоротлив, так смешно смотреть на тебя! – Наблюдатель, а вернее наблюдательница появилась буквально из неоткуда.
Она наклонилась над Полтом и подала ему руку, помогая встать. Тот лишь слегка коснулся руки девушки, отмечая ее тонкие пальцы и красивую персикового цвета кожу. Густые, черные волосы девушки обрамляли ее хорошенькое личико, а огромные цвета морской воды глаза смеялись над ним, в них плескались искорки веселья и озорства. Она была красива и стройна, а одежда дикарки, правда богатая одежда, но все же варварская только лишь подчеркивала ее точеные формы. Девушка была хорошенькая и очень высокая.
- Меня зовут Маурика. – Девушка протянула руку и улыбнулась, от чего ее лицо стало еще более красивым.
- Аг – Бывший раб слегка пожал протянутую руку, а в ответ получил очень крепкое рукопожатие.
- Я дочь вождя племени Дикой Кошки, а мое имя переводится, как Тайна. – Девушка засмеялась. – А что обозначает твое имя. Оно такое короткое.
Полт, улыбнулся, ему нравилось это непосредственное и наивное дитя природы.
- Мое имя не означает ровным счетом ничего. Его дали для быстроты произнесения.
- Ты воин. У тебя повадки воина, и ты ведешь себя как воин. Осторожен и наблюдателен. – Девушка обошла Полта кругом и снова остановилась перед ним.
- А ты тоже воин и у тебя хорошая техника. – Сделал комплимент Аг, хотя действительно был поражен подобными способностями девушки.
- Я охотник – Девушка снова улыбнулась – Я выслеживаю дичь, убиваю и приношу домой. Людям ведь нужно есть, не всем же воевать.
- Женщины твоего племени охотятся?
- Нет. Я охочусь. Я дочь вождя, мое слово закон. Я выбрала путь охотника, а не прислуги. Что в этом странного?
Маурика пожала плечами и перевела взгляд куда-то за плечо собеседника, ее глаза стали настороженными. Полт мгновенно повернул голову и посмотрел, на то, что насторожило девушку. Но за спиной была пустота. А вот когда Полт вернулся взглядом в прежнее положение, Маурика исчезла, будто ее и не было.
- Ничего себе, - пронеслось в голове воина. – Если здесь даже охотники настолько искусны, что же можно сказать о воинах этой планеты. Как же Трону удалось заключить перемирие?
Вопрос остался без ответа и Полт вышел на улицу. Здесь он увидел Маурику, которая как ни в чем небывало разговаривала с молодыми людьми из разных племен. Ее черные волосы были заплетены в тугую косу, которая доставала девушке до пояса.
- А, Аг  - Девушка помахала Полту рукой, будто не видела его только что – Привет!
Молодые люди, с которыми стояла Маурика, с ревностью уставились на пришельца, к которому благосклонно отнеслась охотница племени Дикой Кошки.
- Вот это девка! – Мечтательно произнес один из воинов, охранявших вход в дом Трона.
Полт понял, что охранник даже и не знал, что Маурика была внутри здания, и это его удивило, ведь мимо воинов, охранявших покой Императора, даже мышь не могла проскочить незамеченной.
- Охраняй дом, а не на девушек пялься, - Грубо осадил Аг охранника и пошел к крейсеру.
- Скажи, а как звезды выглядят из космоса? – Маурика оказалась рядом с ним и теперь шагала в ногу с бывшим военным советником Синтеруса. – А космос, он, правда, такой черный и величественный. Скажи.
- Звезды? – Аг задумался, он никогда не смотрел ни на звезды, ни на величие космоса. У него были другие цели во вселенной.
- Я мечтаю увидеть звезды из космоса. – Девушка запрокинула голову, и почти не прищурившись, взглянула на свет своего солнца.
Аг с удивлением заметил, что глаза у девушки темно-синего цвета, а не морской воды, какими были раньше.
- А Синтерус, красив? – Снова спросила Маурика, останавливаясь.
Аг тоже остановился и задумался. Что мог он сказать этой девочке, как мог передать словами красоту своей родины, которую потерял шестнадцать лет назад. Какой она стала теперь, что увидит он, вернувшись в колыбель своего детства и юности.
- Я давно не был на Синтерусе, но когда я покидал его, он был самым лучшим из миров. – Полт вздохнул и взглянул на девочку.
Ее глаза снова стали прозрачными, словно океанская волна. Это удивило Ага. Маурика была странной и не похожей на людей своей планеты, но его успокаивала одна мысль, о том, что возможно родное племя Маурики было исключением из правил, и не все охотники и воины Кроноса обладали странной магией и таким умением. Бывший военный министр Синтеруса надеялся на то, что не все враги будут такими же странно неуловимыми как девочка из племени Дикой Кошки. Аг отвлекся и не заметил, как Маурика отошла от него, и что поразило бывшего военачальника, это то, что она разговаривала с кем-то, оживленно взмахивая руками, но собеседника не было рядом. Девочка разговаривала с воздухом. Аг было хотел подойти к ней, но подумав, решил не трогать бедняжку. Похоже, бедная Маурика была не в себе.
- Я хочу лететь, Фалеба. Ты не должен мне мешать. – Капризно скривив ротик, выкрикнула Маурика. – Если ты посмеешь задержать меня, я заключу тебя в хрустальное пламя, и ты будешь страдать.
Ясный дух, склонил голову в знак смирения.
- Но ты не должна делать этого. Тебе же здесь хорошо и я храню тебя. – Фалеба затряс белыми крыльями так интенсивно, что из них посыпались мелкие перышки.
- Отец, тоже так говорит. Но я хочу увидеть другие миры. Я хочу узнать, то о чем читала. Я хочу радоваться и грустить, бороться и развлекаться. Я хочу знакомиться с другими людьми. И, в конце концов. Ты ведь должен служить мне. Ты мой дух, данный мне от рождения, и я владею тобой. Так что замолчи и слушай.
Фалеба снова затряс крыльями, но ничего не произнес. Только лишь еще больше склонил голову. Он был духом этой девочки, он принадлежал ей и должен был подчиняться ей и хранить ее. Таково было его предназначение.
- Укрой меня и я пройду на корабль. Если попытаешься смухлевать и как в прошлый раз приоткроешь крыло, я точно заключу тебя в хрустальное пламя.
- Нет, нет. – Испуганно запричитал ясный дух. – Я  все сделаю, только не хрустальное пламя. Как скажешь, так и будет. Все исполню, прикрою, и никто не увидит.
- То-то же, смотри мне и впредь веди себя так же. – Маурика коснулась белого крыла и погладила нежные перышки.
Только она могла видеть Фалеба, только она могла касаться его, только она могла влиять на божество народов Кронуса. И ее считали священной, ибо она общалась с Богом. Никто не знал, что он служит ей, как раб, отданный ей в полное подчинение. Для Маурики, Фалеба не был Богом. Он был просто ее ясным духом. Хранителем и другом.
- Перенеси меня в топи. Я хочу попрощаться. –  Приказала девушка.
И тут же исчезла из деревушки, перенесшись в болотистую местность своей родины. Там она сложила ладошки лодочкой и позвала.
- Ариаркур! Ариаркур!
- Что кричишь, неугомонная.
Старый косматый леший вылез из-за ближайшей кочки и дернул девушку за косу. Она улыбнулась и присела на кочку.
- Я улетаю Ариаркур, я пришла попрощаться.
- Исполнилась наконец-то твоя мечта. – Леший взглянул на небо и шмыгнул носом. – Фалеба, уйди в сторонку, то, что я скажу этой несносной девчонке, тебя не касается. Вечно свой нос суешь, куда не следует. Отойди.
Ясный дух повиновался, но был явно недоволен.
- Девочка, будь осторожна и знай, твое имя дано тебе не спроста. Вот возьми это. – Старый леший протянул Маурике золотую капельку, которая вдруг превратилась в алмаз, а потом подернулась серебряной поволокой, будто инеем и снова стала золотой.
- Красиво! – Девушка улыбнулась. – Что это?
- Только то, что я обещал передать тебе, когда ты соберешься покинуть Кронус.
- Кому обещал? – Глаза девушки загорелись любопытством.
Леший легонько щелкнул Маурику по носу. И ничего не ответил, а произнес.
- Мы многому тебя научили, теперь твой путь лежит к звездам. Тебе отданы два духа, один с тобой он ясен как свет и хранит тебя. Второй придет позже, в минуту опасности, ты поймешь, что он для тебя. Иди несносная, а не то старый леший расплачется. Иди, тебе пора.
Маурика поцеловала старика в мохнатую щеку, но тот гневно оттолкнул человеческое дитя.
- Уходи, не заставляй меня плакать. Ты несносна.
Девушка стала удаляться, затем крылья ясного духа закрыли ее, и видение исчезло.
- Доченька, сколько испытаний ждет тебя впереди. –  Шмыгнув носом, проговорил леший и, прокашлявшись, заковылял к своему домику, спрятанному в болотных топях, среди непроходимый ветвей старых корявых Волханок .
Отобрав лучших воинов Кронуса, Трон приказал готовиться к отлету. Никто не заметил юной дочери вождя одного из могущественных племен планеты, тайно пробравшейся на корабль и спрятавшейся на крейсере среди каких-то старых коробок и вещей, в грузовом отсеке. Царь Синтеруса прошел к себе в каюту и лежа встретил старт корабля. Аг пребывал в медотсеке рядом с Леей. Все остальные разместились в своих отсеках. Крейсер покинул гостеприимный Кронус и направился к своему дому.
Лея пришла в себя, но все еще была ослаблена и бледна. Она чувствовала себя виноватой и стыдилась своего беспомощного состояния. Аг рассказал ей все, и куда она попала, и что теперь будет. Девушка узнала, что Аг назвал ее своей дочерью, и что его зовут не Аг, а Полт и он приходится названным братом царю, и что теперь она, рабыня из страны песка, станет великосветской дамой. Об этом она не могла мечтать даже в самых своих смелых фантазиях.
Аг посмотрел на Лею и мгновенно вспомнил Маурику. Нет, между ними не было ничего общего, разве что волосы. Черные у обеих девушек и густые, заплетенные в тугие косы. На этом сходство заканчивалось. Во всем остальном эти девушки были различны. Но Аг почему-то невольно вспомнил юную охотницу с планеты Кронус. В какой-то момент он почувствовал ее присутствие за спиной и обернулся, но никого не увидел. Только легкое шуршание кондиционера, отдаленно напоминавшее шелест ее магии, которую нельзя почувствовать внутри, но можно ощутить физически. Аг потер свою поясницу, вспомнив, как упал на пол от непонятной, толкнувшей его силы. Он мотнул головой, прогоняя видение дочери вождя, и улыбнулся Лее.
А Маурика стояла как раз за спиной Полта и с интересом смотрела на Лею. Крылья ясного духа скрывали охотницу от посторонних глаз, и она могла спокойно наблюдать. Вдруг корабль тряхнуло, да так сильно, что Аг отлетел к противоположной стене и больно ударился головой об полку, теряя сознание, он увидел охотницу с Кронуса упавшую невесть откуда на пол коридора. Но он принял это за видение и впал в темноту небытия. Лея вскочила с кровати и лицом к лицу встретилась с загорелым лицом Маурики. Она непроизвольно вскрикнула и отпрянула назад, корабль дернулся еще раз, и юная охотница полетела прямиком на Лею. Обе девушки завалились на койку и скатились с нее. Долю секунды длилось негодование, переросшее в удивление, а потом раздался смех.
- Ты кто? – Маурика еле сдержалась, что бы ни хлопнуть хрупкую девушку по плечу, как было принято у них на Кронусе между друзьями.
- Я Лея, а ты?
- Я Маурика, дочь вождя и охотница. – Девушка-кошка гордо вскинула голову.
- А я бывшая рабыня, теперь вот здесь нахожусь и я дочь Полта.
Лея всплеснула руками и вскрикнула, она увидела распростертое тело своего спасителя, девушка бросилась к нему и Маурика поспешила за  ней. Они обе попытались поднять огромное тело недвижимого Ага, но это им не удалось. Охотница остановила Лею, прекратив ее тщетные попытки, и уставилась в пространство коридора. Несколько секунд она смотрела туда и потом снова взялась за бывшего военного министра. Тело неожиданно легко поддалось, и девушки перенесли Ага на койку. За этим занятием и застало их сообщение капитана, который просил гостей корабля и членов экипажа, занять кресла и гамаки.
Капитан умолчал о том, что на имперский крейсер напали, и он вел бой с неизвестным противником.  И хотя корабль империи был всего лишь небольшим крейсером класса D, он все равно был оснащен оружием, которому позавидовал  бы любой боец.  Но напавшие были непобедимы, их не могли классифицировать бортовые компьютеры. Они то появлялись из ниоткуда, отстреливались, срезали траекторию и вновь исчезали. Команда крейсера была вышколена и умела не задавать лишних вопросов, она умела воевать, но здесь даже эти прошедшие не одну войну люди были на грани истерии. Не было ни единого момента навести прицел на странных пришельцев, даже попытка преследования заканчивалась полной неудачей. Крейсер был поврежден, но не значительно, его скорость ощутимо упала, а маневренность снизилась втрое.
Трон тоже находился на капитанском мостике, через некоторое время и Полт присоединился к воюющему экипажу. Но здесь его знания не особо годились, бывший военный советник, был просто наблюдателем. Из его головы не шла охотница, которую он увидел в последний момент, перед тем как отключится от удара о косяк двери в медотсеке. Аг готов был поклясться, что девчонка была больше чем реальная.
А бой продолжался, один из неопознанных кораблей пролетел так близко, что чуть не задел раненный крейсер. Почти коснулся его борта и тут же скрылся, второй последовал его примеру. И темнота космоса испещренного мириадами звезд больше не окрасилась серебристыми росчерками кораблей странных воинственных пришельцев. Они исчезли.
- Кто это? – Трон нахмурился, - это были не тени, их легко опознать и так же легко уничтожить. Это же были совершенные корабли.
- Смысл нападения не ясен, - Капитан был бледен, но собран и спокоен, - Технология высоких рас на лицо. Ни один мир не обладает такой маневренностью. Такие корабли могли быть только у одной расы, но ее уже давным-давно нет и совсем непонятно, откуда взялись эти "Воины".
- Ты видел эти серебристые росчерки? - тихо проговорил Полт, - Это означает, только одно, эти малыши двигались со скоростью превышающей все известные доселе параметры.
Но постепенно шок прошел, бортовой компьютер, протестировав неполадки,  и увидев, что, не смотря на повреждения ничего серьезного и опасного для жизни экипажа и пассажиров нет, возобновил работу всех систем. От экипажа даже не потребовалось выходить в космос для ремонта. Нападение пришельцев осталось загадкой, в которой предстояло разбираться ученым Синтеруса. Для которых везли кристаллы с записью нападения этих непонятных кораблей.
Пассажирам объяснили все очень просто, небольшими неполадками корабля, это их успокоило, поскольку никто не мог допустить угрозы для корабля империи, так могущественен был ее царь. Лея заснула, для нее было слишком много впечатлений. А Маурика снова вернулась в свое потаенное место в грузовом отсеке. Как только прекратились толчки, Фалеба отпустил ее, и она спокойно уселась на полу. Неожиданно ясный дух вздрогнул, судорога прошла по его телу, и он испуганно закрылся крыльями, которые мелко затряслись.
- Что с тобой, Фалеба? – Маурика дотронулась до белого дрожащего крыла и тут же получила ощутимый разряд тока.
Девушка отдернула руку, она знала, что это могло означать только то, что Фалеба боится, раз включил защиту даже от нее.
- Прости меня, - Фалеба дотронулся до руки Маурики, и боль тут же прошла. – Я чувствую чужака.
Ясный дух снова задрожал, а белые крылья подернулись дымкой и по ним пробежали синие молнии разрядов электричества.
- Это страшная и разрушительная сила, она здесь на этом корабле. И она враждебна. Зря мы пришли сюда, ох чую я, зря мы это сделали.
Маурика пожала плечами, она прилегла, подложив под голову какой-то тюк, и быстро заснула.
В самом дальнем отсеке корабля, где люди обычно бывали только тогда, когда проводили тестирование, под потолком закрывшись черными перепончатыми крыльями, зависло странное существо, которое хотело остаться невидимым и незамеченным.
А крейсер постепенно набирал скорость, выправив курс и оправившись от нападения. До дома уже оставалось не так много, экипаж приободрился, и даже уже не верилось, что совсем недавно пришлось пережить весьма неприятные моменты беспомощности перед неизвестной силой противника. Все пришло в норму, и все системы работали нормально, капитан был спокоен. Император покинул мостик, предварительно похвалив команду своего крейсера. Он был доволен своими людьми, хотя и понимал насколько близки были они к поражению от этих непрошеных "гостей".
Совершив туннельный скачек, крейсер оказался в пространстве миров Синтеруса и наконец-то совершил посадку на имперскую планету. Там уже знали о нападении, произошедшем в удаленном пространстве, и теперь имперский крейсер встречали, как героя, а его экипаж, как победителей. Царь быстро удалился в свой дворец, его охрана и люди приближенные последовали за ним. Полт задержался немного на выходе, он помог Лее спуститься с трапа и, поддерживая, повел ее к имперскому флеру. Неожиданно рядом раздался сухой треск и Аг понял, что охотница присутствует рядом.
- Выходи Маурика, я слышу тебя. – Строго произнес он.
Девушка появилась неожиданно, Аг даже вздрогнул. Она уставилась своими огромными синими глазами в глаза Полта. В них не было не страха, ни мольбы. Девушка была уверена в себе и нисколько не была смущенна, что ее поймали.
Как ты попала сюда? – Аг насупил брови. – А нет, не говори, ты летела с нами, это тебя я слышал до того как был первый толчок корабля, и ты была не видением когда вывалилась из-под пространства на пол медотсека.
Девушка кивнула головой, улыбнулась и произнесла:
- Я хочу увидеть другие миры. Я хочу жить, а не быть охотником на маленькой замкнутой в себе планете.
- Идем, - Аг зашагал вперед, придерживая Лею за плечи и помогая ей идти.
Маурика поспешила вслед за ними, ловя на себе удивленные и восхищенные взгляды. Трон был возмущен, тем, что на его корабле летел заяц. Но при небольшом напоре, и, не смея отказывать своему названному брату, согласился оставить Маурику и даже назначил ее телохранителем Леи. Чем обе девушки были весьма довольны. Они успели подружиться и чувствовали почти сестринскую привязанность  друг к другу.

III
            
Вся империя готовилась к празднеству,  дню рождения принца Синтеруса, Карта. Трон как раз торопился, что бы вернуться ко дню рождения сына. С Ласной у него были холодные отношения с тех самых пор, как она вернулась на Синтерус с мальчиком на руках. Дочь она оплакивала все время, но таилась от мужа, и никогда не выказывала недовольства или злости. Она даже и не думала мстить мужу, понимая, что он не мог поступить иначе. Трон понимал, что, в то время, испугавшись теней, самых страшных врагов грозящих империи из космоса, он наломал очень много дров, но выхода из создавшейся ситуации не видел. И Полта он вернул, только в угоду жене, которая не могла простить ему и этого инцидента. Трону было конечно же жалко своего названного брата, но не настолько, что бы лететь за ним очертя голову на другой конец империи. Но ради Ласны, он сделал это и увидел улыбку на ее лице, наверное, первую улыбку, подаренную ему за эти долгие шестнадцать лет.
Ласна, очень обрадовалась возвращению бывшего военного советника и тут же выказала свое желание увидится с названным братом царя. Полт явился незамедлительно, он тоже хотел увидеть свою Госпожу. Лея пошла с ним и была представлена Царице и наследнику. Когда Ласна увидела Лею, ее глаза увлажнились, и она потеряла сознание. Вызванные врачи тут же начали хлопотать над телом царицы. А Лея непонимающе переглядывалась с Картом и Полтом.
- Это она, Полт? – Чуть слышно пролепетала Ласна, когда пришла в себя. – Моя дочь?
- Госпожа, я тоже все время думал об этом, когда нашел ее еще маленькой. Она имеет магическую силу и весьма серьезную. Но ничего однозначно сказать нельзя.
- Спасибо, что привел ее. Спасибо, что сохранил ее для меня.  – Ласна слабо сжала руку Полта.
- Госпожа, девочка думает, что она моя дочь, пусть будет так. Не будем вызывать гнев Царя и народа. – Полт в ответ легонько сжал хрупкую руку Царицы.
  Ласна чуть кивнула головой и попросила оставить ее одну. Карт вышел вместе со всеми, он откровенно разглядывал Лею, заставляя девушку краснеть. Полт задержался с одним из врачей, а лея стояла в коридоре и ждала своего названного отца. Карт подошел вплотную к бывшей рабыне и протянул руку, намереваясь коснуться ее волос.
- А ну не смей! – Гневный окрик, заставил вздрогнуть обоих и между Леей и принцем встала высокая Маурика.
Она гордо вскинула подбородок и открыто взглянула в глаза Карта, всем своим видом показывая, что если он не послушается ее, то ему будет не очень весело.
Карт окинул странную дикарку презрительным взглядом, но в душе у него все перевернулось. Девушка была высокой, почти с него ростом черноволосая, синеглазая, стройная, но мускулистая, все в ней говорило о силе и не только физической, но и силе духа, решительный вид и гордый взгляд, давали понять, что она не привыкла отступать ни перед какой опасностью. Ее одежда, состоящая из хорошо выделанных шкур, только подтверждали ее происхождение, было видно, что девушка прибыла с Кронуса, где была либо охотником, либо воином.
- Ты знаешь, кому осмелилась пригородить дорогу, дикарка? – Заносчиво спросил Карт.
- А мне все равно, кто бы ты ни был, ты не обидишь Лею, или будешь иметь дело со мной. И я тебе не позавидую, в этом случае.
Карт ухмыльнулся, развернулся на пятках и молча ушел от этой дикарки и ее хрупкой подзащитной. Он знал, что еще сможет посмеяться над этой заносчивой охотницей с Кронуса. Конечно, он мог вызвать охрану и приказать арестовать девчонку, но не хотел делать этого, он хотел видеть ее склоненную перед ним голову и полную покорность ему. И Карт аж потер руки от этого видения,  надеясь, что скоро так и будет.
Маурика, быстро обжилась во дворце, может быть, потому что почти вся дворцовая стража состояла из ее соотечественников, может потому что характер девушки был веселый, и открытая душа располагали к ней. Но через несколько дней почти все во дворце были восхищены девушкой-охотницей с Кронуса. Лея же была полной противоположностью, она была тихой и совсем не открытой. Она с удовольствием гуляла по саду, который примыкал к ее покоям. Служанки, приставленные к девушке, не могли добиться от нее ни слова. Лея охотно и много разговаривала только с Маурикой.
Наступил день торжества. Вся империя ликовала, празднуя день рождение принца. И только несколько провинций имперской планеты не могли присоединиться к общему празднеству, поскольку там начался мор. Царю не доложили об этом. Поскольку деревеньки были удаленными, и проблема еще не стала стихийной. Никто не хотел омрачать праздник. В эти провинции были направлены группы врачей, объявили карантин, и все оставили в тайне.
Гости слетались на праздник из разных миров и колоний. Все спешили поздравить принца великого Синтеруса с днем его рождения. А кто-то вез своих дочерей, дабы представить их при царском дворе и возможно сосватать за Карта достигшего совершеннолетия. Подарками было завалено четыре немаленьких зала во дворце. Многие из гостей, да и из свиты рассматривали это великолепие. К зевакам присоединилась и Лея, ее сопровождала Маурика, а за девшкой-охотником неотступно, словно ее собственная тень следовал ясный дух. Подарки были настолько разнообразны и шикарны, что у рассматривающих их, глаза разбегались. Только Маурика скучала в этих залах. Ей было скучно, она не любила копаться в каких-то тряпках и вещах.  Неожиданно в зал, где находились Лея и Маурика, вошел Карт, он бесцеремонно оттолкнул зазевавшихся гостей и подошел к Лее.
- На, вот, это тебе – Сказал он и протянул девушке мохнатый шарик.
Шарик раскрыл огромные глаза и пискнул. Лея вздрогнула, а затем улыбнулась. Маурика узнала в зверьке тусо, этих маленьких забавных зверьков держали в домах ее родной планеты. Они были совершенно безобидны и добры, быстро привыкая, малыш был беззаветно предан своему хозяину. Лея приняла подарок принца и, поблагодарив, удалилась. Маурика последовала вслед за ней, даже не одарив Карта улыбкой, она недолюбливала царского сынка, он ей отвечал взаимностью.
       Фалеба стал совсем тихим и потерянным, и это угнетало Маурику, привыкшую уже к наставлениям духа, к его нравоучениям и ворчанию. Теперь же ясный дух все больше прибывал в задумчивости и чаще обычного покрывался синими молниями. Это могло означать только одно, что дух сильно озабочен какой-то проблемой. На все вопросы Маурики он только вздыхал и снова подергивался дымкой, опоясывая себя током. Но девушке некогда было всерьез задумываться над таким странным поведением Фалебы, ведь столько интересного было вокруг, поэтому она не особо расстраивалась и, объясняя такое поведение духа, тоской по дому, девушка убедила себя, что Фалеба скоро придет в прежне состояние и станет таким же как раньше. Но его постоянное сопение и тяжкие вздохи утомляли Маурику, и она подумывала над тем, что бы вообще прогнать Фалебу и заставить его отдохнуть.
Лея с удовольствием приводила себя в порядок, готовясь к торжественному шествию, а Маурика сидела на высоком стуле, качала ногой и смотрела в окно.
- Ты скучаешь? – Удивилась Лея. – Так весело, подобрала бы себе какой-нибудь наряд, наложила бы макияж и стала бы совершенно новой и такой красивой.
- Мне нравится моя одежда – Мурика повернулась и взглянула в раскрашенное яркими красками личико Леи.
- Ты такая непримиримая, - Лея фыркнула и взяла коробочку с ярко-золотистыми тенями.
- Я практичная, я люблю простую одежду и простые вещи.
- Да шкуры конечно просты и непредвзяты. – Лея густо намазала веки золотыми тенями.
Маурика чуть не рассмеялась, увидев преобразившееся личико Леи. Ее смешили и те ткани, которыми обернулась девушка. Лея оделась и накрасилась, конечно, по моде имперского мира, но Маурике не нравилась именно эта мода. Она продолжала носить одежду своего мира, тонко выделанные шкуры, по тонкости и красоте могущие спорить с самыми лучшими тканями Империи.
- Ты же хотела побывать на празднике и даже уговаривала меня. А теперь я уговариваю тебя идти. Что случилось? – Лея взглянула на Маурику.
Девушка-охотница, хотела было что-то ответить, но в комнату постучали и пригласили обеих девушек на церемониальную площадку, где уже начиналось шествие.
Шествие началось, процессия была очень богатой и многочисленной, ибо в ней участвовали  главные миры Империи и младшие миры. Здесь были лучшие представители знаменитых родов и семей. Лея шла почти впереди вместе со своим отцом, Маурика следовала чуть позади своей подопечной.
- Вот видишь, ту девицу в шкурах? На своей планете, она была принцессой.
- Да ты что?
- Верно, верно, она дочь вождя.
- А здесь кто?
- А здесь она прислужница бывшей рабыни.
Маурика оглянулась, что бы найти сплетниц, которым принадлежали голоса, оскорбившие ее. Две не молодые женщины в упор разглядывали Маурику наглыми злобными глазками. Девушке захотелось вырвать эти глаза и заставить сплетниц кричать. Но вдруг краем глаза она заметила черную тень. Маурика подняла глаза, возвышаясь над оной из сплетниц почти на три головы, за их спинами стоял странный человек, укутанный в черный плащ. Красивое лицо незнакомца, было каменно спокойным, а его глаза выражали такую ненависть, что Маурика вмиг покрылась холодным потом, не смотря на сильную жару идущую от великого Синтеруса.
Страшный человек ухмыльнулся и опустил глаза, взглянув на макушку сплетницы, Маурика автоматически тоже перевела глаза. Женщина что-то говорила своей товарке, но вдруг резко дернулась, завела глаза и захрипела. Ее лицо стало покрываться темными пятнами, а руки судорожно цеплялись за горло. Маурика видела все это словно через туман, человек вскинул руку из-под черного плаща и направил на затылок женщины судорожно дергающейся, будто марионетка. Из макушки жертвы потянулась серебряная струйка ее души и стала скрываться в широкой ладони убийцы. На его лице проступило неописуемое блаженство. Он поднял лицо к небу, взглянул на раскаленный шар Синтеруса и издал звук похожий на клекот орла. От этого звука, Маурика очнулась, она прикрыла собой Лею, но та лишь фыркнула, она даже не обратила внимания на извивающуюся в агонии женщину из толпы. Никто в колоне так же ничего не заметил. Да и в толпе бросились к извивающейся на земле женщине, а не к ее убийце. Маурика подняла глаза на черного человека и с ужасом увидела сладострастную улыбку на его лице. Девушка собрала все свои силы и глубоко вдохнула, призывая свою внутреннюю энергию и собирая ее в большой энергетический шар. Наконец ей это удалось, и Маурика кинула его в незнакомца. В сторону убийцы метнулся сверкающий, словно горный хрусталь шар, он точно попал в цель, разбившись об незнакомца на мириады осколков, и каждый осколочек превратился в хрустальное пламя. На секунду незнакомец исчез в разноцветных бликах огня, но внезапно раздался его хохот, он развернул свой плащ, который оказался двумя черными перепончатыми крыльями и взмыл в воздух, громоподобно хохоча над попыткой Маурики.  В толпе стали падать люди, отчаянно хватая  ртами воздух, покрываясь темными пятнами и умирая. А к рукам их убийцы тянулись серебряные нити душ.
Маурика оглянулась, ища Фалебу, она совершенно забыла о нем. Процессия смешалась с толпой, люди кричали и носились по площади, пытаясь найти защиту от странного мора. Клекот раздался снова, и Маурика подняла голову. Ясный дух воспарил на своих белоснежных крыльях на встречу пожирателю душ и кинулся в атаку. Только белые перья посыпались, да раздался крик Фалебы. Снова два духа разлетелись в разные стороны и снова сошлись в бою и снова белые перья крыльев посыпались вниз и сам ясный дух чуть не рухнул на дорогу, но у самой земли к его силе подключилась Маурика, наблюдавшая за боем и отдала свою силу ясному духу. Фалеба воспарил вновь, но чернокрылый почувствовав мощь двойной силы, поспешил уйти. Он улетел на Запад, почти мгновенно превратившись в черную точку, и потом совершенно затерялся за горизонтом.
- Что это было? – Спросила Маурика, когда ясный дух спустился на землю и очутился около нее, поправляя свои потрепанные крылья.
- Это демон, пожиратель душ. На многих мирах ему дают имя – Смерть. Вот кого я чувствовал все время, и вот чье присутствие не давало мне покоя. Он не остановится на достигнутом, теперь на этот мир опустится время смерти и мора.
Черным мором окрестили неведомую болезнь Имперские миры. Мор бродил по всей имперской планете, иногда перекидываясь и на ближайшие с ней миры. Люди были в панике, но ничего не могли поделать. Лекарства не находили, даже приглашенные маститые медики с далеких Тибериуистких  миров. Сколько не пытались они выяснить причину столь странного и непонятного мора, так и не могли разобраться, в чем проблема и как ее решать.
Пелетора собрала щедрую дань с людей Империи, во всех мирах велись службы очищения и покаяния, приносились дары и жертвы, только бы отменить гнев Божества и прекратить мор.
Царь был в замешательстве и в бессильной ярости. Он самолично участвовал в организации помощи пострадавшим семьям. А когда узнал, что мор начался еще задолго до празднества, полетели головы. Полт снова стал военным советником, и заседания Дома велись постоянно, но решения не находились.
Молодежь же замка, собиралась в саду за высокими стенами, и казалось что черный мор, только сплотил молодых людей. Ласна, тоже частенько навещала эти сборища и все больше и больше сближалась с Леей. И только одна Маурика не находила себе места, ее тяготил приказ не покидать дворец. Ее мятежный бойцовский дух заставлял подняться и идти, а непримиримая натура тяготилась роскошной неволей дворцовых стен.
- Я все равно уйду, не могу я здесь сидеть, когда люди гибнут. Задыхаюсь я. – Гневно потрясая кулаками, и бродя из угла в угол, говорила девушка-охотница.
- Ты странная, Маурика, - Лея оторвалась от зеркала и взглянула на подругу. – Там же смерть и мор. Там опасно.
- Нет, там иное, это не болезнь. – Маурика остановилась перед Леей и заглянула в глаза девушки. – Ты же имеешь колдовскую силу, неужели ты не чувствуешь?
- Я чувствую ужас смерти, страх и безысходность, как любой человек на этой планете. Завтра мы летим на Пулярис и там мы будем в безопасности.
- Лея,  очнись, какая безопасность. Нам нельзя лететь. – Маурика снова заходила из угла в угол.
Она отпустила Фалебу на поиски черного демона и теперь не могла исчезнуть, укрывшись крыльями светлого духа.
- Маурика, давай пойдем в сад, там сейчас принц Карт и Царица, они такие милые, пойдем.
- Спасибо, но мне что-то не хочется, я пойду к себе.
Маурика вышла, а Лея нахмурилась, глядя вслед своей подруге. Когда прошло немного времени, дочь Полта хлопнула в ладоши. В ее комнату влетели стражники и застыли, готовые выслушать приказ Госпожи.
- Не спускать глаз с Маурики, следовать за ней по пятам и если она попытается бежать взять под стражу.
Воины поклонились и удалились исполнять приказ Леи.
- Извини, подруга, но я делаю это только ради тебя и твоей жизни.
Маурика собралась быстро, она собрала походный рюкзак, в который побросала необходимые вещи и немного еды. Еле дождалась ночи и тихо выскользнула из окна своей комнаты. Мягко спрыгнула на землю и крадучись стала пересекать дворцовый парк.
- Ты куда-то собралась, охотница?
Карт, усмехнувшись, выступил из темноты, за его спиной стояли охранники.
- Дезертируешь под покровом ночи, решила оставить свою Госпожу, в трудную минуту, как крыса бежишь с тонущего корабля?
- Отойди Принц, ты не знаешь, то, что знаю я, и ты не остановишь меня.
Маурика хотела пройти мимо Карта, но тот схватил ее за руку и больно дернул, подтягивая к себе.
- Ну уж нет, дикарка, ты никуда не уйдешь, знаешь, что делают с беглецами, которые осмеливаются покинуть без позволения службу моего отца.
Маурика ударила принца по руке, а затем в живот. Карт не ожидал такой силы от девушки, поэтому удары пришлись в незащищенные участки, и молодой человек согнулся пополам, выпустив руку охотницы. Стражники бросились к Маурике, но и их ожидал отпор, дикарка дралась, как тигрица, но силы были не равны и девушку, наконец, удалось скрутить и успокоить.
- Мало того, что ты решила бежать, ты еще и подняла руку на сына Царя и воинов Империи. – Карт больно схватил Маурику за подбородок и взглянул в ее глаза.
Бирюзовые глаза девушки осветились внутренним светом, а зрачки дышали, затягивая смотрящего в них. Карт почувствовал, что теряет голову, тонет в чудесных глазах Маурики. Голова его закружилась, мысли спутались.
- Прикажи отпустить меня, Принц. – Голос Маурики звучал жестко и требовательно, но кроме Карта никто не слышал ее приказа.
- Отпустите ее. – Приказал наследник Империи. – Пусть идет куда хочет.
- Как прикажете, Господин, но ведь это… - Попытался возразить один из охранников.
- Ты не понял моего приказа, Лейтенант? Отпустите ее.
Маурику отпустили, и она не спуская глаз с принца, стала удаляться от стражников, двигаясь спиной вперед. Наконец, охотница отпустила взгляд Карта и скрылась в ночной тьме. Молодой человек упал на траву, словно подкошенный, воины бросились к нему, что бы помочь.
- Ловите ее, что вы как олухи стоите, бегите за ней. Ну она мне ответит за все. – Карт тряс головой, изгоняя последние кусочки тумана из сознания.
Маурика умела скрываться в ночи, она быстро укрылась в густых тенях кустарника, слившись с тьмой, став одним целым с ночью. Ее поступь была бесшумной, а дыхание легким. Сам леший учил ее науке тихого бега. Пару раз она слышала воинов Империи и однажды видела их, но они не видели девушку и пробегали мимо. Маурика наконец выбралась из дворцового сада, легко перелезла через ограду и очутилась в городе, над которым с покровом ночи нависло время ужаса и ожидания новых смертей. Найти скутер было не трудно, маленькое хрупкое суденышко было брошено  впопыхах на окраине города, люди стали бояться ночи. Не долго размышляя, Маурика прыгнула в транспорт и подняла его с земли в ночное небо. Легкая машинка быстро понесла свою пассажирку прочь из города. Фалеба уже ждал девушку, возле гор, он и вел ее, указывая направление. Ясный дух склонился в поклоне, и его крылышки затрепетали, выказывая радость при виде Маурики.
- Я нашел его он здесь. Логово демона в этих скалах, в самом темном ущелье, он выбрал себе пещеру и живет там.
- Ты молодец, Фалеба. – Похвалила дух Маурика. – Я пойду туда и уничтожу, эту гадину.
- О, нет, тебе нельзя туда, он убьет тебя. Его сила очень велика, он уже поглотил столько душ, и он будет бороться до конца, пока не одолеет тебя. Ты сильна, Маурика, но он сильнее тебя.
- Тогда и ты иди со мной. – Маурика коснулась теплого белого крыла. – Вместе мы одолеем черного Демона.
Фалеба замотал головой.
- Моя сила  гаснет уже здесь, а в пещерах, я упаду без сил и буду, не в состоянии пошевелить даже кончиком крыла. Он сильнее меня настолько, что я не решаюсь оценить его силу. Я бессилен и слаб перед ним. – Ясный дух опустил глаза, испытывая страшный стыд, за свое бессилие.
- Фалеба, я справлюсь, я знаю это. Мне тяжело смотреть, как это чудовище пожирает людские души. Я хочу раз и навсегда покончить с ним и спасти людей от гибели.
- Нет, ты не настолько сильна. – Ясный дух ухватил девушку за локоть. – Летим отсюда, там, на космодроме можно забрать транспорт и вернуться домой. Летим, Маурика.
- От тебя ли я слышу эти слова, ты дух света, уговариваешь меня оставить гибнущий мир на поругание Демону.  – Маурика оттолкнула Фалеба и быстро побежала к самому черному участку в скалах.
Фалеба упал в траву, и подняться уже не смог, его белые крылья безвольно обвисли, накрыв тело хозяина словно саваном.
- Маурика! Остановись, безумная, несносная девчонка! – Еле прошелестел голос ясного духа вслед бегущей к скалам охотнице.
Но девушка не слышала его, она бежала все дальше, лишая тем самым силы ясного духа. Добро всегда бессильно перед абсолютным злом, если не находит поддержки и помощи. Фалеба чувствовал как искорки силы, которая еще так недавно пламенем горела в нем, начали гаснуть, тлеть, словно головешки на ветру. Он закрыл глаза и погрузился в небытие, не в силах больше ни подняться с травы, ни помочь Маурике.
Темнота окружила со всех сторон одновременно, она была настолько черна, что даже два ярких ночных спутника планеты, уже не могли разогнать эту черноту. Охотница остановилась, что бы немного дать глазам привыкнуть к темноте, но ничего не вышло, а магией Маурика пользоваться не хотела, зачем заранее предупреждать Демона о своем приходе.
Она медленно пошла вперед по пещере, закрыв глаза и включив внутреннее чувство охотника. Постепенно внутренний взор начал различать очертания камней, выступающих из стен, маленьких булыжников на дорожке, а кое-где даже глыб, оторвавшихся от потолка и стен. Но все же прежде чем разглядеть все это Маурика дважды больно стукнулась, сначала плечом, о выступ в стене, а затем ногой, споткнувшись о камень на дорожке.
Шла она относительно долго, но продвижение по пещере замедлялось, еще и тем, что внутренний взор, не мог дать полноты картины и во многом уступал обыкновенному зрению, поэтому приходилось идти медленно. Темнота казалась, ощущалась физически и напоминала кисель и чем дальше продвигалась Маурика, тем кисель становился гуще и идти было все тяжелей, на ногах будто появились каменные сапоги. Неожиданно в закрытые глаза девушки, ударил малиновый свет. Только мгновение, и все снова погрузилось во мрак, но охотница встала, ослепленная внезапной вспышкой света, восстанавливая внутренний взор. Как только ей это удалось, и она стала снова видеть, еще одна вспышка полыхнула во тьме, разогнав черноту и снова лишив Маурику зрения. Но собраться ей уже больше не позволили. Вспышки последовали одна за другой, становясь, все продолжительней, и меняя свой цвет до ярко алого. Глаза нестерпимо жгло, а мозг уже не выдерживал такого светового напора. Девушка открыла глаза и тут же по ее глазам резанула белая молния, ворвавшаяся в мозг. Маурика закричала, громко и страшно, боль, которая пронзила ее сознание, была не выносима. Девушка упала на каменную дорожку пещеры и потеряла сознание.
Во дворце начался переполох, во-первых, пропала Маурика, сколько ее не искали, найти так и не смогли, дикарка исчезла бесследно, но не из-за этого шумели в дворцовых стенах. Мор добрался и сюда, две служанки, которые должны были дежурить у пастели Царицы, не пришли в ее опочивальню. Их нашли в коридорах дворца, в скрюченных позах и с темными пятнами на телах. Это были первые смерти от неведомой болезни, случившиеся в защищенных стенах дворца. Первая паника, сменилась апатией и страхом. Все, даже слуги попрятались по своим комнатам и всю ночь просидели так, не сомкнув глаз и не смея даже носа высунуть в страшные коридоры.
Ласна позвала к себе Лею, и они провели эту ночь в разговорах. Царица не удержалась и назвала девушку своей дочерью. Обняла ее и расцеловала. Обе заплакали, обнявшись, и проговорили до утра. Наверное, они были единственными во дворце, кто провел эту ночь без страха и безысходности. Наоборот и Ласна и Лея были счастливы тем, что обрели, наконец, друг друга и могли открыто говорить об этом.
Маурика очнулась в чем-то вязком и противно склизком, свет пробивавшийся через эту массу был приглушенно-малинового цвета и все вокруг выглядело зловеще-кровавым. Девушка попыталась подняться, но руки на которые она опиралась скользили, ноги тоже, подняться в этом странном месте не представляло ни какой возможности. Тогда Маурика перевернулась на живот и поползла, прямо к тусклому свету, который пробивался сквозь склизкие стенки. Ползти было трудно, стенки сужались и давили на плечи и голову, становилось труднее дышать, но девушка работала локтями изо всех сил, продираясь сквозь мягкие и неприятно склизкие препятствия. Наконец проход поддался и вытолкнул Маурику, она выпала и больно ударилась головой. На секунду сознание покинуло ее, но вскоре девушка очнулась и открыла глаза. Она лежала в высокой траве, над ней было небо, в небе солнце. Все бы ничего, если бы не одно но. Небо было нежно салатового цвета, солнце синее, словно море, а трава – бирюзовая. Маурика попыталась подняться, но ноги отказались слушаться ее, она хотела опереться на руки, но они были словно вата, не держали тело. Ползти было тоже не возможно, поскольку пальцы не могли ухватить ни травинки.
- Человеческий детеныш! – Раздался крик над головой Маурики и она, вздрогнув, посмотрела в салатовое небо. – Ты явился ко мне, что бы бороться.
Черный демон захохотал, его большие крылья оглушительно хлопнули. Он был великолепен, черной тенью выделяясь на фоне синего солнца.
- Смотри же зверушка, что я сейчас сделаю с тобой! – Прогремел Демон.
Синее солнце стало желтеть, а трава зеленеть, Маурика почувствовала, что тонет в этой зеленой траве, вязнет в ней, словно в болотной жиже.
- Новенькая, новенькая к нам. – Зашептали со всех сторон и цепкие пальцы потянулись к телу охотницы.
- Иди сюда, забудь все. Ты наша сестра, иди к нам.
- Река забвения – пронеслось в голове Маурики.
Еще в детстве она слышала сказки про эту реку, но никогда не верила в них. И вот теперь, цепкие пальцы забывших тянут ее к самому дну, хотят, что бы и она забыла. Маурика вдохнула воздух и погрузилась в реку с головой. Последнее, что она слышала, это мерзкий смех черного демона. Воспоминания пронеслись перед внутренним взором девушки, все как один встали перед ней образы близких, родных, знакомых и мало знакомых людей. Череда лиц закружила сознание, завертела, словно сорванными с дерева листьями, унося в водовороте последние воспоминания. Стало спокойно на душе и захотелось спать, молочный туман окутал глаза пеленой небытия.
- Видишь, как хорошо! – Зашептали голоса. – Как мирно и спокойно. Спи, спи сестра, ты теперь с нами и все хорошо. Спи.
Маурика опустилась на дно и прилегла, закрыв глаза и погрузившись в сон забвения.
- Ты спать сюда пришла? – Леший стоял над ней, уткнув руки в боки. – А ну встать, лежебока. Поднимайся на ноги и иди от сюда. Вон все смеются над тобой.
Маурика огляделась и действительно, она снова была в классе, и все смеялись над ней. Она проспала весь урок. Ей было совсестно.
- Такая большая и заснула на уроке – Гном показывал на нее пальцем и смеялся, смеялся.
- Они смеются надо мной. Смеются. – Маурика рванулась изо всех сил, чувствуя, как в руки вливается сила.
Девушка ринулась вверх, порвав водоросли, опутавшие руки и ноги, обмотавшие тело. Какая-то звезда, светившая сверху через воду, тянула ее. Маурика смотрела на эту звезду и плыла, плыла.
- Нет, остановись! – Уже не шептали, кричали голоса – Там плохо, а здесь покой. Вернись.
Цепкие пальцы хватали ее, но девушка не обращала внимания, она плыла на свет звезды, желтой, огненной, обжигающе манящей, желтый свет залил все вокруг и казалось проник в самую душу Маурики. Как только ее голова оказалась на поверхности воды, налетел жуткий ураган, и буквально вырвав девушку из воды, унес с собой. Ураган вертел и крутил хрупкое тело, словно тряпичную куклу, играя ею, словно капризный ребенок, и, наконец, наигравшись, бросил на бирюзовую траву под салатовое небо.
Маурика упала, ударившись об землю, на этот раз все тело отозвалось болью. Пересиливая боль, она попробовала подняться и у нее получилось, пошатываясь, девушка сделала неуверенный первый шаг, затем второй. Распрямилась и огляделась. Справа, уходя за горизонт, протянулась полоска бардового леса, а слева, набегая на фиолетовый песок волнами, плескалось пурпурное море.
- Что это за мир? – Маурика смотрела и не могла наглядеться на такое буйство красок.
Она подошла к цветам, ярким пятном, выделявшимся в бирюзовой траве и все цветки снялись в одно мгновенье, превратившись в стайку маленьких птичек. Загомонили, потрепетали  разноцветным ковриком над головой девушки и тут же опустились стайкой подальше от незваной гостьи, опять став ярким пятнышком на бирюзовой траве. Маурика сделала шаг и споткнулась, чуть не упав, она оперлась рукой, об корягу, торчащую из земли, и могла поклясться, что минуту назад ее не было. Девушка повернула голову, и в коряге распахнулся глаз, уставившись прямо в глаза Маурики. Охотница тут же разжала руку и упала в мягкий перламутровый мох, который съежился и прыгнул так, что Маурика все-таки скатилась на землю.
- А звереныш, ты все еще здесь. – Шелест крыльев над головой, не оставлял сомнений, что демон снова явился. – Тебя не забрала река забвения, что же, попробуй вот это.
Демон повел рукой и исчез. Маурика огляделась, но ничего не изменилось. Неподалеку все так же сидели разноцветные птички, прикинувшись причудливыми цветами, коряга смотрела на девушку единственным глазом, а перламутровый мох снова раскинулся покрывалом.
Маурика сделала шаг, и кто-то больно укусил ее за ногу, охотница вскрикнула и отскочила в сторону, ноги ее не послушались, и она повалилась на траву. Мягкая до сих пор трава обрезала бритвой кожу. Маленькое зеленое существо припало к ее ноге, вцепившись мелкими зубками. Стайка птичек вспорхнула вспугнутая падением и невольным вскриком девушки и зависла разноцветным ковриком на мгновение, а потом ринулась на девушку. Маленькие птички, остервенело накинулись на Маурику, их острые коготки рвали кожу, а клювики норовили выклевать глаза. Коряга в мгновение ока превратилась в сплошной рот, в котором извивались два языка и красовались три ряда острых, словно нож охотника зубов.
Маурика пробовала отбиваться, отмахиваться, спастись, но все больше и больше обитателей этого ставшего вдруг враждебным мира набрасывались на нее. Кровь ударила в голову охотнице, злость переполнила душу.
- Я уничтожу вас всех, уничтожу. Растопчу – Закричала она.
И с этим криком все больше стала проигрывать, ее кожа горела от ран, кровь струилась по телу, а лицо было искусано и исцарапано. Обессилено Маурика очередной раз рухнула в траву, обрезавшись об острые листья, и престала сопротивляться. Она чувствовала, как ее рвут, кусают, разносят по кусочкам, обгладывают кости, и ничего не могла с этим поделать. Слезы потекли по ее израненным щекам, а в сознании проснулось воспоминание увиденной до этого красоты, мирного луга, добродушных и пугливых птичек, удивленный глаз коряги заботливо подставившейся под ее руку. И вдруг все успокоилось. Ее оставили в покое. А на небе появилась лиловая звезда. Маурика протянула к ней руки и почувствовала, что летит. Ее тело обрастало новой плотью, глаза стали видеть совершенно иное и мысли стали другими. Толи звезда втянула ее в себя, толи Маурика впитала в себя свет звезды. Но очнулась она снова в бирюзовой траве, под салатовым небом, в лучах синего солнца.
- Звереныш? – Удивленный клекот демона, заставил вздрогнуть. – Ты еще жив, ты еще здесь?
- Как видишь! – Маурика одним рывком поднялась с травы.
- О, да ты и говорить научился, звереныш. Что же тогда вот тебе.
Демон перевернулся в воздухе через голову и повел рукой. Вслед за движением руки демона, стало изменяться пространство, сворачиваясь, словно лист бумаги. Маурика увидела себя на скале. Ее руки и ноги были прикованы железными кольцами к камням, и освободится не было никакой возможности. Она стояла на вершине утеса, прикованная к скале. Черный демон завис напротив нее, его черные крылья хлопали почти перед самым лицом девушки. Маурика наконец-то заглянула в черные глаза демона, в них был мрак ночи и ужас смерти.
- Смотри, смотри звереныш. Видишь, что ожидает тебя. Ты решила тягаться со мной в силе. – Демон захохотал. – Маленький человеческий детеныш.  А вообще мне понравилось с тобой играть, знаешь, когда я явлюсь этому миру, завоеванному мной миру, то прикажу приводить ко мне вот таких же, как ты зверенышей сюда в пещеру и буду забавляться ими, как сейчас забавляюсь тобой.
Маурика оторвала взгляд, от глаз демона и закрыла глаза. Она представила себя парящей, как птица, высоко в голубом небе. Образ был таким четким и таким реальным, что девушка даже почувствовала ветер, дующий в лицо. Она открыла глаза и чуть не упала, под ней не было ни скалы, ни камней, только бескрайнее синее небо. Еле удержавшись, Маурика снова полетела, она подняла голову и увидела в небе белую звезду, которая стала манить ее своим светом. Девушка полетела на свет звезды и чем ближе подлетала она к звезде, тем большей силой наливалось ее тело. Наконец белый свет залил все пространство, и Маурика потеряла сознание.
Очнулась она в бирюзовой траве, под салатовым небом. Но теперь охотница с далекого Кронуса, вновь ощущала свою силу, которая была дарована ей от рождения. Она поднялась и пошла вперед. Клекот догнал ее. Демон завис над самой головой.
- А вот и ты мерзкое отродье – Маурика подняла руки и из них полыхнули две яркие белые молнии.
Демон увернулся и исказил пространство, девушка оказалась по колено в расплавленной лаве. Но огненная жижа не трогала ее ног, потому что Маурика не боялась, она стала чувствовать силу. Быстро усилием воли, охотница вернула прежний мир и бирюзовую траву. Демон взвился ввысь и оттуда камнем бросился на Маурику. Девушка сосредоточилась, и каждый ее палец засверкал алмазной капелькой. Алмазные брызги полетели с пальцев, Маурика вскинула руки, и все эти капельки веером раскрылись навстречу демону, превращаясь в алмазный щит. Черное тело ударилось об прозрачную преграду, и перепончатые крылья сломались, а щит распался на миллионы острых осколков и впился в тело демона, в его крылья, разрывая в лохмотья перепончатую кожу.
Страшный крик прорезал бирюзовую долину. Демон мешком рухнул на траву. Вокруг него образовалось красное свечение, и он исчез. Маурика оглянулась и взмыла в высь, теперь по своему желанию она могла изменять пространство и создавать все, что представит из воздуха. Теперь она понимала, что находится в подпространстве и здесь все подвластно ей, это мир, который покорился ее силе и ее воле.
Демон вынырнул из неба, порвав его пополам. Он был страшен, огненный ореол окружал его крылья, глаза метали молнии, а из пальцев сыпались искры. Он сжал кулак, и рука его засветилась кроваво-красным светом. Демон разжал пальцы, и на его руке искрясь и переливаясь, засветился огненный шар. Пожиратель душ захохотал и метнул огненный сгусток в парящую в небе Маурику. Девушка сцепила руки в замок и резко выставила их вперед, ладонями к шару. Огненный шар распался на двадцать огненных сгустков, и все эти сгустки полетели обратно. Демон попытался закрыться, но Маурика сняла его защиту, и огонь добрался до него. Горящим факелом, рухнул демон в траву, Маурика спустилась вслед за ним. Она только подумала и тут же трава принялась опутывать тело демона, начала давить его и рвать на части, девушка стала забирать силу у побежденного. Демон хотел исчезнуть, но девушка закрыла все выходы, запечатала все лазейки. Он разорвал путы травы, заметался, пытаясь спастись, но его везде нагоняла сила Маурики. Черные крылья демона стали серыми от его собственной крови, они обвисли, порвались и были поломаны. Все тело демона было испещрено ранами и ожогами. Он обессилил и, наконец, рухнул в траву, словно подкошенный. Маурика подошла к нему, демон попятился от нее, его глаза выглядели уже не так страшно, в них угадывалась тоска и даже страх.
- Я побежден. – Глухо проговорил демон. Он, шатаясь, поднялся из травы на одно колено и опустил голову. – Я мрачный дух, ты победила меня, и теперь я принадлежу тебе. С сегодняшнего дня мое имя будет Фати, что значит покоренный. Меня послали к тебе, и я буду верой и правдой служить тебе.
- Кто послал тебя ко мне? – спросила Маурика.
- Те, кто жил давно. Первые. Они послали меня, для того, что бы я помогал тебе. Ты прошла испытания и победила меня в честной борьбе. Теперь позволь мне восстановить свои силы, и я явлюсь к тебе, покорным рабом.
Маурика качнула головой в знак согласия, и тут же все вокруг потемнело, тучи сгустились над головой, и подул сильный ветер, кинув девушке песком в глаза. Маурика невольно стала тереть их, а когда протерла, и зрение восстановилось, то увидела что стоит на поляне рядом с Фалебой.
- О, ты вернулась, - Ясный дух, поднялся из травы, расправляя белые крылья. – Ты жива и здорова, только глаза, твои глаза.
Фалеба повернул ладонь, и она стала зеркальной и Маурика увидела, что ее глаза стали ярко-бирюзового цвета, как трава подпространственного мира.
Маурика вернулась во дворец, где была взята под стражу и ей предъявили обвинение в дезертирстве. Мор кончился, люди веселились, вознося благодарность Великой Пелеторе и Царю Империи. Маурика сидела в подземелье замка на толстой заговоренной цепи. Фалеба не смог снять заговор и сокрушенно вздыхал около своей подопечной. Несколько часов назад в подземелье спускалась Лея, она пыталась вразумить Маурику и заставить ее покаяться на площади, как того требовал закон. Но дикарка только отрицательно мотала головой. Лея ушла разозленная и обиженная на свою подругу. Глаза Маурики потухли и вновь стали темно-синими, как глубокие озера ее планеты. Она сидела на заговоренной цепи, низко опустив голову и вздыхая.
Неожиданно Фалеба подернулся молниями, и все белые перышки на его крылышках поднялись дыбом. Ясный дух мелко затрясся, он встал между Маурикой и черным демоном, раскрыв крылья и показывая, что не сдастся без боя.
- Успокойся Фалеба. – Спокойно проговорил Мрачный дух и опустился на одно колено перед прикованной к стене Маурикой, низко опустив голову.
- Прости, Госпожа, я немного припозднился. Прикажи и все людишки падут замертво. А хочешь, я сделаю так, что бы наступила ночь и поднялся ураган и все их жалкие домишки превратятся в руины.
- Эта цепь заговорена, порви ее. – Маурика указала рукой на цепь.
- Только и всего? - разочаровано проговорил Фати. – Это ты можешь и сама сделать, тут я тебе не нужен.
- Она заговоренная, я не могу ее одолеть.
- Как ты одолела меня?
- Поверила в свои силы, почувствовала что могу.
Фати улыбнулся и указал на цепь. Маурика поднялась на ноги, глубоко вздохнула и закрыла глаза. Она представила огромный молот и в мыслях разбила цепь. Звон разбивающихся звеньев донесся до ее слуха, и Маурика увидела, что цепь превратилась в прах. Девушка взглянула на Фати и улыбнулась. Затем перевела взгляд на Фалеба.
- Фалеба, забери меня отсюда, а ты Фати следуй за нами.
Ясный дух обернул девушку своими крыльями и перенес ее на другую сторону планеты  в тихие леса, туда, где не было ни одного поселения людей.

IV

- Где Маурика? -  Гневно закричал посол Кронуса, едва ступив на землю Империи. – Вы похитили дочь Правителя.
Все уже знали, что на Кронусе произошел переворот и отец Маурики стал правителем планеты, а значит, его дочь стала наследницей и будущей царицей Кронуса. Теперь ее статус повышался, и она не могла служить при дворе Императора, поскольку сама являлась особой Королевской значимости. Когда об этом узнали, кинулись вызволять бедняжку из подвалов, но девушки-дикарки, там не оказалось, только лишь ржавая труха от цепи, была повсюду, но ни следа даже единственного следа, не осталось на этой пыли. Будто девушку подняли и унесли неведомые силы. Сколько ее не искали, так и не нашли ни во дворце, ни за пределами дворцовых стен. Скандал разгорался не шуточный, первым вестником начинающихся неприятностей явился уход всех сынов Кронуса с королевской службы. Посольство Кронуса в срочном порядке покидало Синтерус. Царь и его приближенные со дня на день ожидали объявления войны.
Заканчивался праздник цветения и близился последний день празднования в честь великой Пелеторы. Этот праздник отмечали все, и Синтерус готовился к большому приему гостей. Раздор с Кронусом не вызывал особого восторга. Первые дни весеннего цветения и дня рождения сына царя были нарушены странным мором, теперь еще праздник-чествование Пелеторы нарушается не нужными конфликтами. Царь был весьма разгневан и раздосадован. Полт, с отрядом ушел искать несносную девчонку.
Но беда не заставила себя ждать. И пришла она не оттуда, откуда ее ждали. Беда пришла с севера. Полчища черных кораблей накинулись на главную планету империи Синтеруса. Тени начали свое последние нашествие. Пророчество старого Оракула-Даранта сбывалось. Всегда готовые к бою военные силы империи дали отпор первому натиску. Но корабли противника, подожженные и разрушенные, вдруг снова поднялись в воздух, будто не падали факелами вниз. Снова полчища черных и серых кораблей противника пошли на главный город.
- Маурика, Маурика!
Ее звал приятный теплый голос. Девушка открыла глаза и увидела красивую женщину в белых одеждах. Маурика поднялась с травы и, оставив своих спящих беспробудным сном спутников, подошла к женщине.
- Ну здравствуй, Маурика. – Женщина протянула руку и коснулась щеки девушки.
- Здравствуй и ты, та чье имя закрыто от моих ушей. – Проговорила Маурика, чуть отстраняясь от теплой руки незнакомки.
- Ты не узнала меня, девочка? – Женщина улыбнулась, и от ее улыбки осветилось все вокруг. – Я мать всего сущего, всего, что ты видишь и чувствуешь здесь. Людей и животных, которые обитают в этих мирах, всего что произрастает, дышит, двигается. Материального и не материального.
- Пелетора! – Выдохнула Маурика. – Ты Пелетора, мать всего сущего?
Женщина улыбнулась и пошла, но через несколько шагов остановилась и взмахнула рукой, призывая Маурику следовать за ней.
Силы были не равны. Тени казалось, прислали миллиарды своих кораблей, словно стаи птиц нападали они на людей, уничтожали, выжигали и разоряли все живое.
- Почему в твоем сыне не проснулся воин, о великий Трон? – Кричали люди на улицах городов. – Почему он не спасает нас, как было завещано?
Трон ходил из угла в угол, Полт стоял у окна и смотрел на грозовое небо. Сражение было проиграно. Имперские войска разбиты, сопротивление сломлено. Тени победили.
- Кого я хотел обмануть – Трон взглянул на Полта. – Я глупец и трус. Шестнадцать лет назад я согласился взять во дворец чужого ребенка, воспитал из него труса, постыдно бежавшего от войны. Я убил свое дитя и сломал всем жизни, я убил империю
- Нет, не убил. – Полт из-под лобья взглянул на царя. – Твоя дочь жива и она во дворце.
- Что ты сказал, повтори? – Трон кинулся к военному советнику.
- Твоя дочь, Лея, она жива и она во дворце.
Но Полт ошибся, Леи не было во дворце. Она еще на рассвете уехала в горы с друзьями. Слуг и друзей Лея отпустила домой, когда началась беда, а сама осталась в горах. Первую атаку теней она наблюдала со стороны, вторую уже отражала своей силой. Но справиться не могла. Пятая атака была очень мощной, и Лея упала без чувств, выкинув весь запас своих внутренних сил.
- Куда ты ведешь меня? – Маурика почти бежала за Пелеторой.
- В чудесный край, где нет боли и нет ужаса. Я подарю тебе спокойствие и мир. Ты будешь рядом со мной и станешь равной мне.
- Отчего мне такие милости? – Маурика остановилась. Неожиданно ей показалось, что она услышала крик отчаяния и мольбы.
- Скоро здесь будет совершенно иной мир и иные нравы, мне будет нужна помощница в моих делах. – Пелетора улыбнулась. – Идем дитя, ты не пожалеешь.
- Уже жалею. Ты что задумала, Пелетора? – Маурика теперь четко услышала повторный крик.
- Идем со мной – Лицо Пелеторы стало пепельно-серым и пошло морщинками, глаза ввалились, и красивая женщина вмиг стала старой и страшной. – Этот мир нуждается в переустройстве. Мне надоели эти жалкие людишки, которые перестали чтить мои законы и законы моего мира, я заменю их, а ты поможешь мне управлять новыми жителями моих миров.
Маурику окружила серебристая дымка, которая сковала мышцы и лишила возможности двигаться.
- Ты избранная, ты моя и пойдешь со мной. Будешь слушаться меня, и я подарю тебе все миры подвластные мне. Ты станешь новым божеством, и тебя начнут почитать. – Пелетора повернулась и снова пошла, девушка, спеленатая серебристой дымкой, медленно поплыла, следом за удаляющейся Пелеторой.
- Нет, я не хочу так. Ты совершаешь насилие. Ты не божество, ты демоническое отродье. – Маурика пыталась разрушить путы и вырваться на свободу. – Фати, Фалеба, где же вы!
Призывы девушки остались без ответа, а Пелетора страшно расхохоталась.
- Ты ждешь помощи от духов четвертого уровня? Наивная, глупая дурочка. Они только и годны, что производить впечатление на глупых варваров. Не смеши меня и Синтерус. Смирись и отдайся моей воле.
Маурика закрыла глаза, все внутри нее полыхало огнем злобы и противоречия. Девушка из племени кошки, смерила гордыню и успокоилась, она глубоко вдохнула и вдруг почувствовала, что злость прошла, а ее место заняла неведомая сила, она разрасталась внутри, закручиваясь, словно смерч и уже грозя вырваться наружу. Маурика не стала противиться своим чувствам и отпустила стихию. Крик Пелеторы был страшен, то, что увидела охотница, это летящее платье, закрученное ураганом, хозяйки платья видно не было. Маурика открыла глаза и села. Оба духа стояли над ней.
- Где ты была? – Фалеба все еще тряс Маурику за руку.
- Что случилось? – Вопросом на вопрос ответила Охотница.
- Тени пришли, и воины Синтеруса проиграли сражение. Тени проводят последние атаки, но скорее для устрашения, нежели для борьбы. Бороться некому. – Фати улыбнулся, предвкушая пир.
- Почему ты не хочешь пожрать воинов тени? – Маурика гневно взглянула на мрачного духа.
- У них нет душ, их души далеко от сюда. Воинов тени не победить, поскольку воюют не они, воюют их тени. Сами воины находятся в ином пространстве, и здесь нет ни единого существа, способного войти в этот мир и победить воинов тени.
- Так ли это Фати? – Маурика схватила мрачного духа за руку и сильно сдавила пальцами темную кожу, из ее руки полыхнула черная молния и врезалась в руку духа.
Все почернело вокруг, завертелось, и заполыхали звезды. Что-то больно ударило охотницу в затылок, и огненно-кровавая вспышка резанула по глазам, доставая до самого мозга. Когда девушка открыла глаза, она не увидела ничего, только молочно-белую пустыню.  Маурика оглянулась по сторонам, но пейзаж был безжизненным, только в воздухе был пронзительный свист, не понятно, откуда шедший и неизвестно что предвещавший. Неожиданно белесый песок под ногами охотницы зашевелился, и она покачнулась и чуть не упала, но быстро сгруппировалась и приготовилась к атаке. Кашляя, страшно ругаясь и отплевываясь от песчинок, из песка поднялся Фати. Он гневно взглянул на Маурику и стал яростно отряхивать крылья, вычищая песок из перепонок.
- Ты здесь, Фати? А я уж думала, что одна. – Маурика радостно подошла к мрачному духу.
- Здесь, здесь я. А что этот остолоп еще не объявился что ли?
Не успел Фати произнести эту фразу, как песок снова вздыбился, и в этом странном мире стало одним духом больше. Кашляя и так же отплевываясь от песка, появился Фалеба. Он остервенело тряс крыльями, освобождая перья от вездесущих песчинок.
- Ну вот мы и дома, Фалеба – Сказал Фати.
- Смотри Маурика, это наш мир. Когда-то он был цветущим и плодородным. Теперь это всего лишь безводная пустыня. Здесь я был когда-то очень счастлив.
Фалеба вздохнул, слушая слова Фати.
- Что случилось с вашим миром? – Маурика была удивлена и печальна.
- Подобно Пелеторе, мы поверили воинам Тени и пустили их на планету, - глухо проговорил Фалеба, мы были создателями сущего и разочаровались в людях, населявших наши миры. Воины тени быстро справились с Гураидами и взялись за нас. Им было подвластно иное пространство,  мы не знали об этом и жестоко пожалели о том, что совершили. Но было поздно, наши войска были разбиты, а мы порабощены. Остатки создателей сумели укрыться в иных мирах, где затаились. Другие погибли или стали рабами Теней.
- Ты забыл про пророков – Фати, гордо вскинул голову. – Пророки знали все и создали меня, им было подвластно время, и они запустили корабли. Над ними смеялись, обвиняли в сумасшествии, а они делали свое дело. Ты еще не родилась Маурика, даже твои предки еще не родились, а я уже летел на встречу имперскому крейсеру и к тебе моя Госпожа. Я знал, что встречу тебя и Фалеба и что мы будем разговаривать здесь на этих мертвых песках нашей погибшей родины, поскольку пророки рассказали мне об этом.
- Мы не верили старым пророкам, за это и поплатились жизнями и свободой.
Маурика смотрела на двух духов, белокрылого Фалебу и чернокрылого Фати и пыталась представить их мир в период его лучших дней.
- Начинается! – Крикнул Фати и взмыл в воздух, но тут же упал обратно на песок.
Небо разверзлось и превратилось в фиолетовую дыру, сизая туча выплыла из рваной раны на небе и заполыхала молниями.
- Кто ты, вернувшая духов в их родной мир? – Голос был спокойный и ровный, но жестокий и холодный, без каких либо эмоций и чувств.
- Меня зовут Маурика, я дочь Сфинта, вождя племени кошки. Кто ты, прячущий свой лик?
Вместо ответа молния разорвала пространство пополам и понеслась к девушке, грозя поразить ее. Но Фалеба взлетел на встречу молнии и поймал ее руками, молния заискрилась и погасла, растворяясь в руках ясного духа. Маурика смотрела на все это как завороженная и даже не заметила, как песок под ее ногами стал расходиться, и она провалилась в огромный колодец, наполненный зловонием и тьмой. Цепкие руки схватили девушку за шею, острые зубы впились в ее плечо. Собравшись с силой, охотница из племени кошки рухнула на колени и с силой швырнула нападавшего через себя. Существо с дикими воплям перелетело через Маурику и шмякнулось на каменный пол. Но не прошло и доли секунды, как оно снова было на ногах и ринулось на девушку. Маурика уже освоилась с темнотой и приняла атаку достойно. Она ударила со всей силы своей внутренней энергией и разорвала вурдалака на мелкие части. Но темнота тут же ожила и выплюнула нового противника, это был огромный зверь с лезвиями вместо когтей и с огромными клыками, торчащими из пасти, его огненные глаза обжигали кожу, а слюна разъедала обувь. Девушка бесстрашно бросилась на врага, но кроме ожогов на своем теле и нескольких рваных ран не смогла добиться больше ничего. Зверь дико закричал, почувствовав запах крови и паленого мяса, и кинулся к своей жертве. Маурика еле отскочила в сторону, она уже не чувствовала своих ног, их разъела слюна зверя. Плечи горели от ран, нанесенных когтями и клыками, а кожу нестерпимо жгли ожоги.
- Успокойся, - шептала себе Маурика. – Это всего лишь фантом, видение. Нужно собраться и…
Девушка напрягла свои внутренние резервы, и страшно закричав, выбросила вперед обгоревшие руки, из них полыхнул огонь, с кончика каждого пальца сорвалась хрустальная капля и полетела в страшного зверя, разрывая его шкуру пробивая его кости, уничтожая и испепеляя его.
Неожиданно пришло успокоение, и новая сила восстановила тело Маурики. Она взвилась в высь, вылетая из ямы-ловушки и взрывая ее. Страшный клекот раздался из ямы, и она гулко ухнув, осыпалась,  похоронив навсегда жутких обитателей подземелья. Девушка-воин поднялась высоко в небо и направилась к бесформенной туче, около которой кружили Фати и Фалеба. Их силы были уже на исходе, когда появилась Маурика.
- Уходи, спасайся! – Крикнул Ясный дух и пораженный молнией в мгновении ока упал вниз, но нашел в себе силы подняться вновь к темному скоплению туч на небе.
- А ты еще жива, ну иди сюда и посмотри, как умрут последние из создателей сущего. Смотри.
Из тучи выплыл сизо-серый отросток, покрытый бородавками и присосками. Он, извиваясь, потянулся к Фалебе и моментально скрутил раненного духа. Фалеба только мгновение сопротивлялся, но почти сразу же сдался и безжизненно обвис в уродливом щупальце тучи.
Не раздумывая и не говоря ни слова, Маурика, рванула к обидчику ее ясного духа, а с другой стороны к нему полетел Фати. Но еще пара щупальцев вывалилось из тучи и потянулось к нападавшим. Фати увернулся и ударил по щупальце синей молнией. Ударом отсекло кончик щупальца, и туча слегка колыхнулась. Но уже через мгновение на месте старого отростка появилось два новых. И тогда Маурика ринулась к центру тучи, она отталкивала щупальца, рвала их, кромсала и даже кусала зубами, постепенно продвигаясь к намеченной цели. Наконец она оказалась прямо около тучи и увидела отвратительно жестокий, холодный ничего не выражающий глаз. Глаз смотрел на нее изучающе и с ненавистью, в нем была холодная ярость и в то же время безжалостное спокойствие. Не верилось, что этот глаз живой, казалось, что он нарисован на туче. Но он был живым, его зрачок слегка подрагивал, то, расширяясь, то, сужаясь и превращаясь в узкую щелочку. Маурика, как завороженная следила за этой игрой зрачка, не смея отвести собственных глаз.
- Иди и убей их – В ее голове раздался голос холодного, бесчувственного, чужого разума.
- Да, Повелитель – Словно робот, чеканя слова, проговорила Маурика и, развернувшись, полетела обратно.
Фати уже ждал ее, на его губах играла отстраненная улыбка, а глаза выражали полное подчинение чужой воли, такие же глаза были у Маурики. Они сошлись в схватке, сцепились в единый клубок, разрывая одежду и кожу друг друга в мелкие полоски. Фати страшно закричал, оттолкнул Маурику и, перевернувшись в воздухе через голову, кинул в девушку огненную струю, охотница отклонилась от огня и, собрав свои силы, ударила в Фати серебристым дождем хрустального пламени. Мрачный дух не смог защититься от такой атаки и страшно закричал, падая на песок родной планеты.
- Смотри и восхищайся! -  Приказал холодный разум.
Маурика покорно подняла восхищенные глаза к небу. Фалеба все еще болтался в щупальце, его когда-то белы крылья стали красными от крови, руки и ноги безжизненно болтались в воздухе. Из тучи вывалился огромный желудок, склизкий и перламутрово-блестящий. Он накрыл обездвиженное тело Фалебы и утробно заурчал. Туча подернулась сиреневатым туманом, и по ней побежали серебристые молнии. Белое перышко сорвалось с крыла ясного духа, и полетело вниз, кружась и выделывая пируэты в воздушных потоках. Медленно, оно опустилось на лицо Маурики и опалило его, словно дохнув огненным маревом. Девушка судорожно вздохнула и вдруг прозрела, она увидела ужасающую картину. Тело Фалебы накрытое жутким желудком тучи и картина эта только минуту назад восхищавшая ее вызвала приступ тошноты и отвращения. Охотница ринулась на тучу. Но поднявшийся Фати сбил девушку, страшный клекот раздался из его горла и он начал падать вслед летящей вниз Маурикой.
- Фати, опомнись! – Крикнула из последних сил Маурика – Очнись, ты же помогаешь мне, посмотри на меня.
Но Фати не слышал призывов, он подчинился страшному зову чуждого разума и слушался его приказов. Девушка опустилась на песок, и тут же отразила атаку мрачного духа, откинув его на порядочное расстояние, Маурика снова взмыла в высь и понеслась к туче. Желудок уже почти полностью поглотил Флебу, лишь красное от крови крыло еще было видно, но и оно исчезло в страшно урчащем желудке тучи.
- Ах ты мерзость какая, - Вскричала Маурика и нырнула вслед за крылом в ненасытное чрево желудка.
Как только желудок поглотил добычу, он тут же втянулся внутрь тучи, полностью исчезнув в ее утробе. Туча рыгнула и стала сворачиваться.
- Стой, а как же я – Фати поднялся на ноги, и, шатаясь, пошел к туче.
- А я забыл про тебя,  ты верно сослужил мне службу, молодец и за это тебе полагается награда, так ведь принято поступать в идиотских мирах людей?
- Да, - Фати споткнулся и упал на колени.
- Получай свою награду.
Туча заклубилась, и из ее недр пошел кислотный дождь. Фати принял кипящую жидкость на свои черные крылья, и кислота разъела их почти до основания. Мрачный дух закричал и пришел в себя от боли. Он схватился за обугленные кости крыльев и из его горла вырвался крик отчаяния. Но еще сильнее он закричал, когда понял, что потерял Маурику и Флебу. Обессилив от горя, мрачный дух рухнул на песок.
- Фати, соберись – Донесся до него слабый голосок Маурики. – Мне нужна твоя сила и твоя воля к жизни. Дай ее мне.
Мрачный дух, напряг остатки своих сил и послал их вслед уходящей туче. Золотым ветром его сила обрушилась на нее, а изнутри ее пожирало пламя разожженное Маурикой. Две силы стремились слиться воедино и проникали сквозь сизые стенки тучи, вгрызаясь в ее плоть, заставляя терять ее силу. Туча боролась, она не отдавала свою жизнь дешево, пытаясь развеять силы противников.
Маурика, стала терять силы, удушливые пары желудка отравляли организм и усыпляли сознание.
- Фалеба, очнись. Ты нужен мне. Пробуди свою силу и помоги мне.
Ясный дух услышал призывы девушки сквозь пелену своего сна, и с трудом выплывая из страны забвения, присоединил свою силу к силам, бушующим снаружи и внутри тучи. Третья сила оказалась как нельзя кстати, и, наконец плоть тучи сдалась, поддалась натиску и туча треснула по швам, с трубным ревом и свистом пробивающегося в раны воздуха, живая масса плотоядной тучи рухнула на молочно-белый песок пустыни, вмиг закрасив его масленно-черным цветом своей крови.
Фати помог выбраться Маурике и Фалебе из желудка умершей твари, и они все вместе повалились на песок мертвой планеты, обессилив вконец от борьбы за свои жизни.
- Даже если сейчас выплывет еще одна туча, я не пошевелю и мизинцем – Сказала Маурика и заснула.
Атаки на города Синтеруса прекратились. Корабли Тени попадали вниз и рассыпались в тлен. Небо очистилось, и только кое-где вился дым от недавних пожарищ. Лею нашли в горах и принесли во дворец ее отца царя Трона, как героиню. Девушка была без сознания, она тяжело дышала и была лишена всех своих сил. Лучшие медики и колдуны хлопотали над ней. Ласна уже не таилась и с гордостью глядела на свою дочь- спасительницу империи Синтеруса. Люди оправились быстро и начали готовиться к празднеству победы и последнему дню празднования дня Пелеторы. Лея пришла в себя и с нескрываемым удивлением принимала почести и воздаяния. Карт вернулся на Синтерус с повинной головой и был прощен. Все были благодушны и радостны. Омрачало лишь одно, отец Маурики владыка Кронуса, прилетел на Синтерус, дабы начать поиски своей дочери. Но поскольку он не намеревался начинать войну и вообще был весьма любезен, то и проблема как бы снялась сама собой.
Празднество началось на рассвете. Великолепное шествие украшенное всеми цветами флагов и гербов. В городах, еще не восстановленных после нападений были развешаны гирлянды из цветов и разноцветных лент. Люди пели песни и восхваляли чудесную избавительницу Лею и Божество Синтеруса Пелетору. Праздничные колонны вышли на большую дорогу, ведущую к храму Оракулов. И вдруг первые ряды остановились, идущие следом наткнулись на них, и все смешалось. На небе, словно огромная картина высветилось видение. Два потрепанных ангела и с обоженными крыльями и изорванная грязная женщина посредине их.
- Что это? – Закричали в толпе.
- Это знак, дурное предзнаменование!
- Это видение смерти!
Люди смешались, началась паника, кто-то кричал, кто-то плакал, несколько женщин повалились на колени и рвали на себе волосы и одежды.
- Остановитесь! – Оракул вышел из-за золотых ворот храма. – Безумные, что творите вы.
И как божественное проявление Пелеторы, с неба прогремел гром. Над толпой вдруг зависла тишина. Все вмиг застыли, пораженные небесными раскатами и гневным окриком Оракула-Даранта.
- То, что увидели вы, это всего лишь справедливость. Вот спасители вашего мира.
Как только Дарант произнес эти слова, видение на небе подернулось дымкой и развеялось, очистившееся небо засияло пронзительной голубизной.
Трон вышел к Оракулу из флера, за ним следом вышла Ласна.
- Старик, ты спутал. Вот моя дочь Лея, она спасла этот мир. Она воин, как и предсказывал Оракул.
- А кто тебе сказал, Трон, что твоя дочь является воином. В пророчествах лишь сказано,  пятый ребенок появится во дворце, и ты царь увидишь его. Это будет воин. Но никто ни говорил тебе, что это будет твой ребенок, Трон.
- Так что же это за ребенок? – Трон был обескуражен.
- Это ребенок истинного царя, первого по рождению и по праву.
Трон с удивлением уставился на Оракула.
- Кто он, укажи его. Ведь царь Империи Синтеруса, я.
-Ты был выбран не по праву, а по зову сердца твоей матери. А истинный император Синтеруса – Оракул поискал глазами в толпе – Полт, выходите сюда. Вы император и вам решать судьбу Империи Синтеруса.
- Полт?! – Трон обернулся и взглянул на своего советника. – Мой названный брат.
- Брат по отцу и если бы твой отец не умер, никто бы не отнял у Полта его истинную власть. Мы спасли умирающего мальчика, которого бросили в болота по приказу новой царицы-матери. Воспитали его, а потом отдали во дворец. Твоя мать, Трон до последнего не знала, что взяла под свое покровительство первого сына мужа и будущего императора. Пятый ребенок, появившийся во дворце, был ребенком Полта и ты Трон видел его, и даже нянчился с малюткой. Пока мы не забрали дитя и не отдали его на воспитание.
Трон стоял и слушал речи Оракула, молча, склонив голову и не перебивая старика-Даранта. Он был потрясен, ошеломлен и раздавлен. Люди империи Сентеруса так же молчали, даже вздоха не проносилось над толпой.
- А где моя дочь? – Полт решился подать голос, выступая вперед и кладя руку на плечо своего брата Трона.
- Да и мне интересно знать, где моя дочь Маурика – вмешался в действо Вождь с далекого Кронуса.
И вдруг по толпе прокатился вздох удивления. Прямо с неба, словно бы там была невидимая лестница, спускались два ангела и девушка. Но в отличие от видения, ангелы были не обгоревшими, их крылья гордо были подняты, а в глазах светился огонь жизни. Девушка же была облачена в белое платье, опоясанное широким серебряным поясом. На ее шее переливался медальон, подаренный когда-то  старым лешим.
- Пелетора – выдохнул единый возглас народ и рухнул как один на колени.
- Маурика, дочь моя – Сфинт было бросился к дочери. Но его оттеснили и не дали подойти к ожившему и воплотившемуся в яви божеству.
- Царица – Проговорили высшие сановники и опустились на колени перед своей Госпожой.
- О, нет. Я не Пелетора и не царица. Я всего лишь охотник из племени дикой кошки. – Маурика улыбнулась.
- Ты не ... – Было заикнулся Дарант.
- Знаю, Оракул, но это ведь все пустяки. Вот царь империи,  - Маурика указала рукой на Трона, - пусть он и правит, он знает как. Полт волен решать свою судьбу сам. Захочет стать императором, пусть становиться им. А Лея, она дочь царя и его преемница. Я не взойду на царствование и уж тем более не возьму на себя роль божества этого мира. Я ухожу в другой мир, где моя помощь может понадобиться.
- Возьми меня с собой – Полт подошел к Маурике, - и хотя ты моя дочь, я не знаю тебя. Я не император, не был им и не стану в будущем. Отдаю все полномочия своему брату, пусть он правит, как и прежде.
- Мой мир мертв, - Сфинт вышел вперед, справившись, наконец, с наглецами задерживающими его. – Тени уничтожили Кронус, он встал у них на пути. Только немногим удалось выжить. Возьми и нас с собой, дочка, мы тебе сгодимся. – Сфинт переступил на своих мягких лапах, мышцы заходили на его гибком теле, он щелкнул хвостом, на его добром человеческом лице, появилась улыбка, собравшая морщинки вокруг серо-голубых глаз.
- Я возьму всех вас с собой, мне нужны помощники, новый мир еще совсем юн и нуждается в защите и помощи. Но если вдруг этому миру понадобиться наша помощь, ты император только надломи этот медальон – Маурика сняла со своей шеи кристалл и передала его Трону. – И мы придем на помощь родной Империи Синтеруса, поскольку мы были, есть и будем ее верными детьми.


Эпилог

Все эти события произошли давным-давно. И последний день чествования Пелеторы, был символичным, поскольку действительно возвестил о конце правления Создательницы Сущего в Империи Синтеруса. На место старого бога в скором времени пришли новые и люди забыли о древнем пророчестве и предании. Только в старых как мир скалах еще можно найти странные прозрачные камушки, которые меняют свой цвет и структуру, говорят это слезы исчезнувшей Маурики, которая ищет путь к дому, но не может найти его.
Было или не было все это на самом деле, судить не нам. Но как говорят оракулы, существует во вселенной планета, где есть огромная статуя бывшего правителя Кронуса, и сказки с участием старого лешея, а так же извечно борющиеся ангелы света и тьмы.
Как знать, есть ли эта планета, или это только досужие рассказы старых выживших из ума стариков, называющих себя оракулами. Никто не может заглянуть за занавес настоящего и увидеть прошлое в той мере, в которой хотелось бы. Пусть так, но сказка сама по себе хороша тем, что рассказана на потеху людям, а это и есть главное, что бы кто-то сел да послушал, старика Даранта, и подал денежку, дабы продлить его дни на этой прекрасной планете, под теплыми и ласковыми лучами Синтеруса.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.