Колдун-садовник глава пятая

ГЛАВА ПЯТАЯ

Узнав от Илаи, кто был во всём виновен, Варгард пришёл в бешенство. Печаль мгновенно сменилась ненавистью к Анэли и особенно к Тайху, ведь это всё была его идея, которую он осуществил, обманув её. План мести мгновенно созрел в его голове, о чём садовник сразу же решил сообщить Илае. Но та была категорически против, чтобы Варгард использовал свою волшебную силу кому-то во вред, даже если этот кто-то и причинил много зла. Как ни странно, но Варгард прислушался к Илае, он почувствовал, что она полностью права, хотя и не смог понять в чём именно. Огромными усилиями ему удалось побороть свою ненависть, сменив её безразличием.
Новость о том, что Илая перестала быть феей, огорчила практически каждого жителя Страны Эльфов, а особенно меня. Ведь отныне моя младшая дочь стала обычным человеком и мне как матери нелегко было осознавать, что спустя какое-то время ей придётся умереть. Это понимали и все остальные, и поэтому ужасно жалели о случившемся, ведь когда-то Илаи не станет и совершать добрые дела будет некому. Сама же Илая нисколько об этом не жалела, так как была уверена в том, что Варгард, при помощи обретённой им волшебной силы, будет делать это не хуже её.
И действительно, садовник, ставший настоящим волшебником, в Стране Эльфов быстро прослыл как мастер добрых дел. Он помогал и делал добро всем, кто в этом нуждался, независимо от того, был ли нуждающийся плохим или хорошим, добрым или злым, заслуживающим на доброе отношение или нет. Даже Анэли, которая вначале готова была напустить на Варгарда новый ураган, гораздо мощнее прежнего, была удивлена его великодушию и снисхождению, ведь по идее он должен был отомстить за уничтоженный сад.
Тайх же старался объяснить всё это очередной колдовской хитростью и советовал Анэли быть начеку. Анэли же была полностью в недоумении, она не знала, кого ей слушать и чему верить, поэтому решила верить только тому, что сама видела и чувствовала. Чувствовала же фея свою вину. Поначалу она старалась игнорировать это чувство, но с каждым днём оно росло, по мере того, как она замечала, сколько хорошего делал Варгард.
Как я уже говорила, Варгарду удалось избавиться от своей ненависти к Анэли и Тайху, их судьба стала ему абсолютно безразлична, а это - нередко хуже самой ненависти. Садовник знал, что в скором времени Анэли увидит настоящий облик Тайха и от этого ей станет очень больно. Самого же Тайха ожидала горькая расплата, ведь Анэли никогда бы не смогла простить ему той боли. Зная это, Варгард ничего не предпринимал, равнодушие и полнейшая апатия сделали его сердце невозмутимым к возможным страданиям феи и гнома.
Илая же наоборот - сильно переживала за свою сестру и, как ни странно, также сильно переживала и за Тайха, хотя и знала, каким он был подлым и тщеславным. Её злость к ним прошла с такой же быстротой, с какой появилось какое-то необъяснимое влечение к гному Тайху, ровным счётом как и у гнома к Илае. Видимо только ей Тайх мог говорить правду, не скрывая свой настоящий облик, ведь Илая, осознавая, кем он был, всё же продолжала к нему привязываться всё сильнее.
Раньше Тайх думал, что с лёгкостью сможет прожить, всех обманывая. Ему казалось, что он купается в море собственной лжи, выныривая и ныряя обратно, и страшнее всего - он этим наслаждался, не представляя себе, как можно жить иначе. Но вскоре гном понял, что рано или поздно утонет в этой лжи, ведь он уже чувствовал, что начинает захлёбываться в ней. Илая же для него стала своеобразным островком правды, где Тайх всегда мог быть самим собой, ведь как оказалось - он в этом очень сильно нуждался.
Постепенно, как и предполагал Варгард, Анэли начала чувствовать, что Тайх ей лжёт, когда же это чувство достигло своего придела, фея потребовала от гнома правды. Как ни странно, но Тайх теперь уже не смог придумать даже самой простой лжи, видимо, Илая оказывала на него очень сильное влияние. Всё, что ему оставалось делать, - это обо всём честно рассказать, как бы плохо потом от этого ни было.
Случилось же это одним поздним вечером, на опушке леса. Встретившись с Анэли, Тайх начал рассказывать ей о себе всю правду, и чем больше он это делал, тем больше превращался в того, кем он был на самом деле: в некрасивого низкорослого гнома. Анэли же, узнав, что Тайх её никогда не любил, а только лишь использовал, чтобы удовлетворить своё тщеславие и зависть, почувствовала как её душа взрывается от боли, а сердце от этого взрыва разлетается на мелкие осколки. В тот момент фея захотела умереть, впервые пожалев о том, что бессмертна. Смотря на Тайха, она не хотёла верить своим глазам. Горячие слёзы ручьем катились по её щекам. Закрыв ладонями лицо, Анэли начала медленно таять в воздухе, исчезая неизвестно куда. Ей нужно было опомниться, прийти в себя, пережить эти первые минуты после удара, ведь они зачастую бывают самыми трудными.
Тайх же положив руки на пояс, тупо смотрел в землю. Тогда ему и в голову не могло прийти, что за ним кто-то может наблюдать. А получилось так, что в то же самое время на той же опушке совершенно случайно очутился и Варгард. Не желая нарушать разговора феи и гнома, он спрятался за деревом, пристально за ними наблюдая. Слов садовник разобрать не смог, но это ему и не нужно было, чтобы понять о чём говорилось.
После исчезновение Анэли Варгард, смотря на Тайха, который стоял словно замороженный, впал в раздумье о том, что произойдёт дальше. Но долго раздумывать ему не пришлось. Земля внезапно задрожала и затряслась да так сильно, что некоторые высокие старые сосны повалиться вниз. Постепенно начали образовываться большие и маленькие расщелины, куда с громким треском проваливались деревья и кусты. В одну такую расщелину, которая разверзлась через всю опушку, угодил и Тайх. Как только это произошло, всё внезапно затихло. Через некоторое время из глубины пропасти стал доноситься глухой голос гнома, зовущего на помощь. Вдруг невысоко над землёй появилась Анэли. Зависнув в воздухе и увидев Тайха, фея быстро взмахнула рукой. Земля медленно начала смыкаться над гномом, оставляя ему лишь небольшое пространство для существования.
Таким образом Тайх оказался заточённым под землёй, лишённый всякой возможности выбраться на поверхность. Всё, что связывало беднягу с внешним миром, была небольшая щель, в ширину всего лишь несколько дюймов, которую Анэли всё-таки удосужилась оставить. Это давало возможность Тайху дышать и видеть маленький кусочек уже ночного неба. Он в отчаяние позвал на помощь, но посчитав это безнадёжным, замолчал и не произносил больше ни одного звука. Куда ему было знать, что его последний крик о помощи достиг ушей Варгарда, который, будучи чародеем, был цел и невредим. Но садовник не спешил на помощь. Его безразличие к гному породило одно из самых подлых чувств - злорадство. Именно оно заставило мастера добрых дел дерзко и сухо улыбнуться и с чистой совестью покинуть ту злосчастную опушку.
По прошествию нескольких дней Илая была очень сильно обеспокоена исчезновением Тайха. Вся в слезах она прибежал к Варгарда умоляя отыскать его.
- Варгард, прошу тебя, найди его! С ним что-то произошло! - всхлипывая произнесла она.
- Илая, милая, я уверен ты напрасно волнуешься, - с безразличным спокойствием произнёс волшебник. - Может Тайх сам куда-то ушёл и не хочет, чтобы его нашли.
- Нет, он не мог просто так уйти, не попрощавшись со мной. С ним случилась какая-то беда, - твердила моя младшая дочь, не переставая всхлипывать, - я уверена в этом!
- Ты всё близко принимаешь к сердцу, - утирая её слёзы произнёс Варгард. - Не плач, пожалуйста, с ним всё в порядке!
Но Илая не успокаивалась. Её интуиция не могла её обмануть.
- Ну даже если он действительно пропал, - продолжал садовник,- как же я смогу отыскать его? А даже если и отыщу, вряд ли смогу чем-нибудь помочь.
- Что с тобой? - прошептала Илая, тревожно на него взглянув. - У тебя ведь есть волшебная сила!.. Но… Ты ведь не хочешь помочь, признайся!
Варгард молчал.
- Как же так?! Я думала ты всё простил ему, а на самом деле…
- На самом деле так и есть, - волшебник не дал ей договорить. - Просто Тайх не слишком уж меня беспокоит!
- И это говорит, тот самый милый и добрый Варгард, которому я отдала всю свою силу?! Которого я спасла?! - в недоумении воскликнула Илая и слёзы ещё быстрее потекли с её глаз. - Неужели ты спокойно можешь осознавать, что кто-то попал в беду, и ничего при этом не делать?!
Илая упала на колени, закрыв своё лицо руками. Горько плача, она дрожала всем телом. Но, взяв себя как-то в руки, отчаянно произнесла:
- Я умоляю тебя, разыщи его, ты единственный, кто способен это сделать!
Варгард не мог видеть её страдания. Боль за близкого ему человека заставила садовника пойти против злорадства и безразличия, которые обитали в его сердце.
- Успокойся, пожалуйста! - проговорил Варгард, сам чуть не плача. - Конечно же я найду его, чего бы мне это не стоило! Только не плач!
Зная, где заточён Тайх, садовник без особого труда поднял его на поверхность. Оставалось только успокоит Анэли, чтобы та вновь не предприняла что-то недоброе. И действительно, фея не смогла перенести того, что гном выбрался из её заточения, ведь ненависть, сменившая любовь, заполнило всё её нутро. Узнав же, что это Варгард спас гнома, фея очень сильно обозлилась на него, она не понимала, зачем ему помогать Тайху, который сделал им обоим столько нехорошего. Но вскоре поняла, что садовник сделал это вовсе не по своему желанию - причиной всему была ее младшая сестра. Поэтому-то Анэли и решила, что скорее всего Варгард не откажет помочь ей отомстить Тайху так, чтобы Илая не узнала об этом. И однажды, когда волшебник как обычно поливал посаженные им вновь цветы, Анэли, возникнув у него за спиной, чтобы его не испугать, негромко сказала:
- Здравствуй, Варгард! Я вижу ты совсем не изменился, всё ещё выращиваешь свои необычные цветы.
- Анэли?! - удивился тот. - Чем я обязан встречи с тобой?
- Да просто хотела узнать, как у тебя дела.
- Всё хорошо. Но я не думаю, что ты пришла только за этим. Что-то не так?
- Да, Варгард… Не так. Ты наверняка знаешь, как поступил со мною Тайх - он использовал меня; я была для него лишь очередной игрушкой.
- Анэли, ты сама в этом виновата.
- Виновата?! - несколько обижено произнесла фея. - Разве я виновата, что верю в то, во что хочу верить? Это моя слабость, но не порок! Тайх же этим воспользовался. Это было очень подло с его стороны. Да и ты пострадал от этого!
- Анэли, я понимаю, что ты сейчас испытываешь к Тайху, я и сам о нём не лучшего мнения, но…
- Неужели же этот гном сможет остаться безнаказанным, - резко перебила его фея, - неужели у тебя нет ни малейшего желания преподать ему хороший урок?!
- Я не думаю, что так он чему-то научиться, да и какое мы имеем на это право. Жизнь сама его научит и образумит.
- Жизнь научит?! Пока она будет учить, он натворит ещё немало зла, от которого пострадают многие другие!
Варгард молчал, о чём-то глубоко задумавшись.
- Я же знаю, что ты бы проучил Тайха, если бы не Илая. Но подумай, сколько боли он может причинить ей в будущем.
- Анэли, не имеет значения, что я испытываю к Тайху или как к нему отношусь. Я не могу причинять зла тем, кто причиняет это зло, не уподобляясь им.
- Значит ты предпочитаешь оставаться в стороне, не уподобляясь злодеям, как ты говоришь, и спокойно наблюдать за их бесчинствами?! Так получается?
- Нет. Я лишь говорю, что отомстив тем, кто причинял нам зло, мы не останавливаем это зло, а наоборот, делаем его больше. Вот приставь себе, чем всё закончилось, если бы я тебе хоть как-то отомстил за уничтоженный сад! Сколько бы мы тогда плохого сделали друг другу и окружающим!
Эти слова заставили Анэли посмотреть на всё по-другому. Она вдруг осознала, что отомстив Тайху, она ничему не добьётся, боль никуда не исчезнет и лучше впоследствии никому не станет.
- Может быть ты и прав, - неуверенно произнесла фея. - Но что же мне теперь делать? Тайх мне противен! Ненависть к нему терзает меня.
- Я знаю, это сложно, - но постарайся простить его. Если же не получиться, то забудь всё, вычеркни Тайха из своей жизни. Ничего просто так не проходит, этому гному рано или поздно придётся за всё расплатиться. Мы же не вправе быть его судьями, а тем более палачами.
- Да… Может так и будет лучше.
- Я рад, что ты всё поняла, - улыбаясь сказал волшебник. - Надеюсь, ты ещё найдёшь своё счастье.
- А ты свое, - ласково ответила фея.
Медленно исчезая, Анэли негромко произнесла:
- Варгард… Как бы там ни было… Спасибо тебе за всё.


Рецензии