Камешек с дырочкой. Глава 2. Самолёт
Я люблю летать самолётом, потому что это очень быстро. Обычно мы летаем всей семьёй, но в этом году отпуск у мамы и папы в июле, поэтому сегодня я лечу одна. То есть не совсем одна. Пилотом нашего самолёта будет папин друг дядя Лёша. Он часто бывает у нас в гостях и я его хорошо знаю. Папа привёз меня в аэропорт и попросил дядю Лёшу, чтобы в аэропорту Симферополя он передал меня деду Марату.
На прощанье папа сказал мне :
- Слушайся дядю Лёшу и деда Марата. Не перекупайся в море. Не сгори на солнце. Ешь поменьше сладостей и побольше фруктов. Фрукты и руки не забывай мыть. А это тебе наш с мамой подарок ко дню рождения. Только чур, - раньше времени не открывать! Договорились ? – и он протянул мне какой-то разноцветный пакет с ручками.
Я кивнула и взяла пакет, а дядя Лёша сказал :
- Не волнуйся, Серёга, доставим твоё сокровище в лучшем виде ,- и повёл меня к самолёту.
Хорошо иметь знакомого лётчика, да ещё командира экипажа, пилота первого класса. У меня таких папиных знакомых много. Поэтому, пока другие дети смотрят на Землю и облака под крыльями самолёта в боковые иллюминаторы, я смотрю прямо по курсу через фонарь пилотской кабины. Я сказала «фонарь», а вы, наверное, подумали про фонарик с батарейками, с которым папа ходит в подвал за картошкой. Нет, фонарь пилотской кабины – это такое окно из прочного стекла во всю ширину и даже на боковых стенках самолёта. Оно полукруглое и в тёмном небе светится как фонарь. Потому так и называется. А когда командир включает автопилот, мне разрешают даже посидеть в кресле пилота. Главное – ничего не трогать. А я и не трогаю. И так всё жутко интересно.
У меня целая бутылка лимонада, полный карман кислых «Взлётных» леденцов, а далеко внизу из туманной бело-голубой полоски горизонта возникают, приближаются и уплывают куда-то под меня большие и маленькие тёмно- и светло-зелёные пятна лесов и полей, узкие ниточки рек и дорог, яркие голубые блёстки озёр и чёрно-коричневые мозаики городов.
Я много раз видела Землю сверху и каждый раз она - разная. В такие моменты я почему-то чувствую себя игроком в гигантскую игру – то ли в «Монополию», то ли в компьютерную «Цивилизацию». Я как будто руковожу огромной фирмой, в которой работают тысячи людей. И все они выращивают хлеб и яблоки, строят заводы и магазины, перевозят грузы и пассажиров. А ещё они просто живут на этой Земле, дружат и веселятся, учатся и отдыхают, водят детей в ясли, ухаживают за больными. Говорят, там внизу есть какие-то границы, но я их никогда не видела. Я вижу только большую красивую планету. И она мне очень нравится.
2009г.
Свидетельство о публикации №202030300009