Хобби для жизни

      «Я люблю читать, потому что это интересно и захватывающе». Такие глупости я пишу в английских и немецких сочинениях о хобби. Я боюсь, а может, просто не хочу признавать, что есть для меня чтение на самом деле.
     У меня есть очень многое в этой жизни, но всего этого порой не хватает, чтобы по-настоящему ощутить себя счастливой. Я читаю, потому что боюсь своего одиночества, боюсь своих мыслей о себе, о своей жизни – боюсь себя.…Чтобы подавить воспоминания, чувства, я вновь открываю книгу, чтобы не думать о безысходности, об отсутствии кого-то, о разлуке с кем-то….
     Я уже пережила столько жизней, событий, неудач и побед, столько счастья и столько бед! Пережила читая. Всего этого не было, всё это останется сжатым двумя частями обложки, когда я вновь захлопываю прочитанную книгу. Я верю во всё, что читаю, потому что в это верит автор,  сотворивший книгу. Бывают, конечно, книги, которые открывают глаза на что-то или просто ошарашивают. «А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу думаешь: хорошо, если бы писатель стал твоим лучшим другом и чтобы с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется. Но это редко бывает» Это Селинджер написал.
    Успокаивает то, что иногда в книгах встречаются фразы, которые сразу заседают занозой в голове, сердце, так, что их уже никогда не забыть, не потерять. Автор одним предложением говорит все то, что уже пытались объяснить в огромных томах. Но такое тоже редко бывает.
    …Но всё же, чтобы найти такие фразы, я сейчас вновь открою книгу. И ещё, чтобы снова попытаться заполнить пустоту одиночества. Я вновь вернусь в то место и в то время, чтобы снова зажить судьбой, которая уже прожита и кем-то
прочитана; уже написана…. Которая кончается на 319-ой странице.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.