Наивная сказка

….Не знаю, зачем я сейчас буду писать обо всем этом. Наверное, просто хочу, чтобы ты прочитал. Правда, вряд ли это возможно…
    Я ярко и отчетливо помню, как  увидела тебя впервые. Я поднималась по ступенькам, глядя лишь себе под ноги, зачем-то  подняла глаза и там, где заканчивались ступеньки, немного в стороне…. Да, там был ты. Ты сидел совсем один. Между нами было около тридцати метров; я даже остановилась на полушаге, когда  увидела свет твоих голубых глаз. Помню, как на секунду потеряла слух, отключилась от всего шума, я… удивилась, увидев тебя. Как будто увидела в тебе что-то от себя…. Я прошла мимо, мне нужно было поворачивать. Как я только не свернула себе шею, оглядываясь на тебя?! Сейчас я вспоминаю об этой встрече с улыбкой. Вступала я тогда на первую ступеньку и не знала, что через несколько шагов вверх увижу тебя.
 …Прошло несколько дней этот эпизод (а может, главная глава или кульминация) немного забылся, просто потому что я думала – больше никогда тебя не увижу.
Но в памяти остался тот яркий момент, когда я впервые попала во власть твоих глаз.
….Почему-то я стала видеть тебя изредка, с большими перерывами. Скрывала от себя возникшую потребность видеть тебя. Встречи наши учащались (заметил ли ты это?), ведь я все делала для того, чтобы  попасть туда, где могла увидеть тебя. Не признавала тайных и ещё неясных желаний: быть настолько ближе к тебе, чтобы ни с кем не делить твой взгляд.
    Встречая тебя, удивлялась твоему тогда ещё неизвестному мне спокойствию, твоей внутренней уравновешенности и … твоей скрытой где-то глубоко грусти. И постепенно с надеждой угадывала, что я -  та самая, кого ты все это время искал.


Рецензии
...Боже, как же я устал! От ухода меня спасают лишь врожденные спокойствие, уравновешенность и бутылка, которую я нежно согреваю за пазухой. Вот уже почти год я сижу у выхода из подземного перехода, прямо напротив станции метро, и жду милостей от природы. Вернее не от природы, а от вас - проходящих мимо меня людей. Мужчины, женщины, старики, дети. Порой вы замедляете шаг и останавливаетесь, разглядывая меня. Говорят у меня удивительно голубые глаза. Говорят они светятся изнутри странным светом. Говорят они притягивают к себе. Говорят их поставили мне после того, как мои выбило взрывом фугаса...

Пегий Пес   28.05.2002 17:17     Заявить о нарушении
Интересная вещица у вас получилась в рецензии! Почти самостоятельное произведение. Может, опубликуете? Обещаю написать рецензию.))
Спасибо за отклик.
С уважением,

Manica Lunga   29.05.2002 18:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.