Заметки на полях

               

Вам никогда не приходило  в голову, что любовь действительно похожа на мираж. Мечтается и видится, жаждется и кажется, что еще немного и там, вот за этим  барханом, начнется рай  с его живительной водой и спасительной тенью. Но вот бархан пройден, а мираж все еще не стал реальностью. Мы карабкаемся через второй, третий песчаный барьер , а рая все нет.
А еще любовь похожа на оргазм. Предвкушение его так много обещает. Начало его так томительно и прекрасно, что кажется, что там, наверху, в момент кульминации, случится что-то столь необыкновенное, что и вынести – то это будет нельзя. Ты рвешься туда всем своим существом, ты так жаждешь этой вершины. И вот она взята. Ты еще корчишься от блаженства, но уже чувствуешь разочарование от его сокрушительного  обвала. Та еще не хочешь верить, но уже понимаешь, что все, что предвкушалось, не сбылось. Все, что случилось на вершине, ничто по сравнению с тем, что грезилось на подъеме. Главное было до. Ты еще содрогаешься и дрожишь, но уже  опустошена.
То же с любовью. Все главное с ней происходит в пути. Восторг, томление, безумства – все на подъеме. Но вот вершина взята, препятствия преодолены. И вдруг вместо блаженства - пустота, а вместо восторга - усталость. И ты понимаешь, что стремилась к миражу. Какое разочарование!
               
    


Рецензии
"Счастье - это
только лето
в ожидании весны
Краткий миг во власти света
посреди кромешной тьмы...."

Мне показалось, что я где - то Вас угадал: само понятие любовь имеет для Вас сверхзначимый, даже нуминозный характер - что-то святое, бесценное и трепетное, неуловимое, всепоглощающее и загадочное, над чем нельзя ёрничать, и тем более хватать грязными лапами. И даже физическая любовь несет в себе взрывоопасный эмоциональный заряд порядочной силы с высоким к.п.д. Не знаю, мне подобного ни испытать, ни видеть не приходилось. Думается, что чувство такого накала не может быть созидательным именно в силу своей стихийности, и будет деструктивным со всеми вытекающими последствиями. Не знаю, внятно ли я изъяснился...
Если что - извиняйте. С уважением Ваш ЕЕ

Ехид Ехиднов   14.03.2009 18:45     Заявить о нарушении
Очень внятно. Вы написали здорово, красиво. Для меня любовь- это другой уровень восприятия жизни, другое измерение. Говорят у наркоманов после дозы действительность преобретает новые радужные краски, человек счастлив. То же любовь. И так же коротко действие. Об этом мечтают все. А я вполне адекватна.
Просто я люблю это состояние и скучаю по нему, когда его нет.
Вам большое спасибо. Я очень рада Вашей реакции.

Тутта   15.03.2009 09:28   Заявить о нарушении