Интервью с Виком Романовым
Расскажи о себе, прежде всего, учился ли, женился ли, любишь ли деток? А годов тебе от роду сколь? (можешь и не отвечать, коли нет желания выставляться напоказ)...
- Учился и учусь по сей день. Не женат, но детей люблю. Чужих правда пока. Лет мне - 22 года.
- Это хорошо. Хорошо. С какого возраста стал писать отсебятину (в смысле, сочинений на вольную тему без учительского принуждения)? Как назывался первый рассказ, и о чём он был?
- Писать начал с 1999 года. Рассказ назывался Западня и был он про слабовольного подкаблучника-мужа, который убивает свою жену. Но до этого была мечта всей жизни - написать сагу вроде Властелина Колец. То что, от нее осталось называется Хозяин Безумия.
- Опять же спросить охота - ты по заранее обдуманному, заготовленному плану пишешь или как положено настоящему мечтателю-фантасту каждый раз и сам не знаешь, что тебя в следующем абзаце поджидает, и куда через главу-другую понесёт твоего героя?
- …
- Чего ты?
- ???
- Ладно, не бери в ум… Где берёшь сюжеты?
- С потолка. Обычно из газетных заголовков, происшествий на улице и снов.
- Сны смотришь?
- Каждую ночь.
- Кошмары сняться?
- Да.
- Пытался ли выписать хоть один свой сон и собрать его в рассказ? (это вроде всё праздно, но ведь сколькие авторы черпали темы из снов... сон - как генератор идей, а?)
- У меня почти все рассказы по снам. В самом чистом виде - Тёплый Камин. Но потом все равно приходится сон дорабатывать.
- Что ж… со снами так. И кошмары зачастую совсем не страшные, стоит проснуться - только что выл от ужаса, а оглянешься – ерунда какая-то… Ну, ладно. Ещё вопрос тут мучит обчество: читал однажды статью - размышления Сергея Лукьяненко (кстати, тебе нравиться что-нибудь у Лукьяна) о пришельцах и о возможных отношениях землян с ними. О том, как совсем недавно фильмы, подобные «Инопланетянину» Спилберга, сменились на фильмы типа «Марс атакует». Как ты, Вик, считаешь - дилемма у меня, лично - чем лучше встретить брата по разуму, чтобы, значит, адекватно - хлебом-солью или дробью из папиной двустволки? (у меня патроны, правда, только на утку, вся картечь в детстве на грузила ушла)
- Осторожность не помешает. Хлеб соль лучше придержать на потом, а дробовик достать, но не стрелять раньше времени. Лукьян сам по себе не нравится, но направление уважаю. Все таки Стругацкие и Ефремов породили все это..
- Да уж, породили – а убивать кто будет?.. Шучу – нам самим-то "Зеркала…" очень попёрли, а "Звёзды…игрушки" – так просто песня. Но идём дальше. Животрепещущий тут у нас вопрос: ты кого больше любишь - собак или кошек? (а если на шашлык? - вот попал ты на необитаемый остров, жрать нечего, но зато бегает вкруг тебя свора собак (маленьких - болонок) и мозолит глаза шайка развешанных по пальмам кошек (бесшёрстных)... с кого начнешь? (учти притом, что болонки - это не только мясо, но и ценный мех...)
- Люблю больше кошек. Если в виде мяса на углях - то собак. Они питательней. Как раз, в походе, припасы кончились и деньги тоже. Пришлось одного пса замочить в браге, поджарить и съесть. Круче шашлыка в жизни не ел. А вот ежей с того времени я не люблю...
- Ага! Попался! Ежей не любишь?! А мы ж только-только обеспечили народ хорошим количеством первоклассных ёжиков – не в ногу, брат, шагнул… не в ногу! А в игрушки какие-нибудь играешь? (компьюторные, автомобили, холодное или огнестрельное оружие, борьба-бокс и т.д.?)
- Игрушки уже только компьютерные.
- Вот из-за таких как ты наша оборона и страдает – с виртуальными-то мышцами куда?! Э!.. А рисуешь ли? Если рисуешь, то чем (акварель, масло, карандаш, гуашь)?
- Рисую в основном на миллиметровке, графики всякие.
- Графики народу тоже нужны. Ты уж черти аккуратней…Читаешь ли кого? кроме авторов прозы. ру? (предпочтения?)
- Стивенг Кинг (раньше), Э.М.Ремарк, Ю.Поляков,Р.Р.Толкин,Г.Гаррисон (кроме крысы), Л.Андреев, В.Шаламов
- Ага, крысы – детские погремушки. Толкин – это который толковал про кольца? я три раза начинал – все читают, захваливают – и не добрался до завязки. Если бы не кино, то до сих пор бы не знал, про что сказка. А насчёт Стивена Кинга, то он себя в наших глазах реабилитировал с лихвой после "Сердец в Атлантиде". Ну, почти понятны народу твои вкусы, разделяем где-то даже (Шаламова с Андреевым поглядеть, конечно, не помешало б). Пока пожалуй и всё. Народу не так уж много и надо было - основное выведали, а остальное в твоих книжках прочтём. Спасибо, как говориться, за внимание! Будь здрав – пойду я… ещё назад топать, ответы твои народу несть. Пока.
(Вопросы задавал Валера)
Свидетельство о публикации №202050800052
Vick Romanoff 13.05.2002 14:24 Заявить о нарушении
А собака не виновата, что люди деньги рассчитывать не умеют и еду, когда в поход идут. Платить за свои просчеты чужой жизнью, пусть и собачей, что может быть гаже.
Юлия Валеева 13.05.2002 15:26 Заявить о нарушении
Vick Romanoff 13.05.2002 17:26 Заявить о нарушении