Они
Сейчас, наверное, никто уже не выяснит, почему она стала такой. За счет чего на сумела отбросить в сторону все обывательство и потребительство, окружавшее ее, как и всех остальных, и стать по-настоящему свободной. Да, она была и всегда будет свободной! Проблема была лишь в том, что мир угнетенных и подчиненных не терпит свободы. Причем это взаимно. Вот так вот они и жили, бок о бок, недолюбливая друг друга. Это не было ненавистью, совсем нет! За счет своей потрясающей сообразительности, во много раз превосходящую все окружающие давящие силы, она без проблем ужилась в мире, как ужилась бы в любой другой среде. Но ей совсем не хотелось "уживаться". Ей хотелось ЖИТЬ! Радоваться, летать, создавать, беречь... любить. Ничего из этого мир ей не мог предложить. Да и не стала бы она довольствоваться искусственными и глупыми радостями, которые приводят в восторг порабощенных обывателей. Её планка была на сотни этажей выше и она не могла позволить себе ее опустить, потому что опустить ее - это убить собственную душу. Она предпочла бы умереть мучительной смертью, чем жить в приторной, липкой и ужасной со стороны среде.
Мир обывательства - это болото. Если ты плаваешь в нем, то ты не можешь оценить насколько оно дурно пахнет и выглядит. Тебе просто не с чем сравнивать. А она сумела выплыть на берег этого отвратительного месива и только тогда ей стала очевидна вся его мерзость. Она сидела на берегу, спустив в него ноги, наблюдая за купанием веселых людей в зловонных водах. Ей было невообразимо противно от их вида, в то же время до боли обидно, что она не может получать от этого удовольствия. Сидя не берегу, хочется плавать, но прудов и озер, более привлекательных чем это огромное болото поблизости нет, вот и приходится представлять себе, что ты находишься на берегу прекраснейшего водоема, с небесно-голубой водой и солоновато-прохладным ароматом влаги. Трудно предположить сколько продолжались бы ее фантазии, если бы по невообразимо-глупому стечени обстоятельств рядом в ней не возник бы он.
Он был до безобразия похож на нее. И в тот момент, единственной силой в их душах было осознание собственной похожести. С самого момента осознания одиночества они начали искать друг друга. До сей поры безуспешно. Увидев друг друга, заглянув в обезумевшие от невыносимого одиночества глаза, они сразу поняли, что вошли в жизни друг друга очень надолго, но пока неясно в каком качестве.
- Отвратительное болото! - заговорил он первым. Она не подала ни малейшего вида, что ее эта фраза удивила. Она, привыкшая к радостным лицам всех купающихся, представить себе не могла, что кто-то разделяет ее критическое отношение к происходящему. Она промолчала, - Не понимаю, как они только могут там купаться!
- Привыкли, - с невообразимой грустью и тоской в голосе произнесла она. Обсуждение этого вопроса не вызывало у нее ни малейших положительных эмоций.
- Никогда в жизни туда не вернусь, - он продолжал тему, не почувствовав явного нежелания с ее стороны это обсуждать, - не могу себя пересилить. С тех пор как посмотрел на все это со стороны, меня воротит от одной мысли о купании.
От мыслей собеседника веяло ее собственными рассуждениями. Он говорил это явно не с желанием ей понравится, просто потому что едва ли можно расположить к себе людей подобными разговорами. Но она всегда была и оставалась особенной... Пытаясь скрыть свое любопытство, она спросила:
- А зачем ты выплыл?
- Не знаю... Почувствовал свою силу. Мне никогда не было уютно в этом болоте.
- Мне тоже, - честно призналась она, - а давно ты выплыл?
- Не так уж давно. А ты?
- Сейчас у меня такое ощущение, что я всегда сидела здесь на берегу...
Его эта фраза повергла в замешательство. Ей было очевидно, что он не знает, что сказать и отчаянно пытается хоть что-нибудь придумать. Все это отчетливо читалось на его лице. Это было особенно очевидно для столь проницательных людей. Его мыслительная деятельность настолько ее заинтересовала и умилила, что она не удерждалась и хихикнула, отметив про себя, что он - едва ли не единственное обстоятельство, спобобное вызывать у нее положительные эмоции.
- Где-то должна быть другая вода... - сказал он после длительного замешательства.
Ее как будно облили водой. Улыбка слетела с ее лица. Она не могла поверить в то, что кто-то еще помышляет о другой воде.
- Ты знаешь где? - спросила она серьезно.
- Типа того, - небрежно ответил он. - Это недалеко, я думаю. Но там точно нет никакой вони и грязи.
Несмотря на то, что она видела его в первый раз в жизни, она прониклась к нему глубочайшей симпатией. Она верила каждому его слову и мгновенно загорелась идеей найти другую воду.
- А почему ты еще не пошел ее искать? - спросила она.
- Я не хочу искать ее один... Мне не нужна вода, если не с кем будет ее разделить. Понимаешь, все дело в воде, а в тебе самом. Если ты несчастен и неудовлетворен, никакая вода не покажется тебе чистой и красивой. А для того, чтобы обрести счастье, нужно найти того, с кем ты хочешь его разделить.
Она прекрасно понимала все, что он говорил. И он чувствовал это. Она предполагала, что так все и должно быть, хоть и не знала (и не могла знать) примеров этого не практике. Видно было, что он также знаком со всем этим лишь в теории.
- Ты хочешь сказать, что даже это болото станет чистым, если делить его с тем, кого ты считаешь достойным?
- Типа того, - сказал он. Видно было, что вся его сущность сосредоточена на следующей его фразе, которую он еще не произнес. - Знаешь, чего мне сейчас хочется?
- Чего? - спросила она, прекрасно понимая, ЧЕГО он хочет. Ей самой хотелось того же самого.
- Разделить воду с тобой, - выдавил он из себя, преодолев неимоверное по силе смущение.
- Мне тоже, - сказала она уже на выдохе. На выходе облегчения и невероятного душевного подъема.
Он подошел к ней, взял ее за руку, и они вместе пошли назад в воду. С каждым шагом вода становилась все прозрачней и приобретала все более приятный запах. К тому моменту, когда они погрузились в нее по плечи, вода была уже небесно голубого оттенка, с солоновато-прохладным ароматом. Для них...
Свидетельство о публикации №202051500034