Родина

«Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица»   
© ДДТ,  "Родина"



Родина. Каждый по своему объясняет данное слово. Для кого-то - это место где он родился, для других - это место где они выросли, для третьих - это разделение по национальности. Для меня, родина - это та маленькая, еле заметная, точка на карте, где осталось мое самое большое сокровище. Мои друзья.

***

Хочу туда где отключают горячую воду летом, где из подъезда выкрутят лампочку, где улицы покрыты мраком. Хочу туда, где в парке, на скамейке, за кустом - “клац” , а потом шепотом “За нас” и с сопением выпить жидкость. Хочу туда, где в босоножках на каблуках,  зимой по льду, в шубе, вцепившись в сумку можно с визгом хлопнуться в сугроб, а прохожие только рассмеются. Хочу туда, где по ночам можно петь идя по улице, петь не потому, что есть голос, а потому что просто захотелось громко покричать, и всем вместе срываться на пол песни и смеяться. Хочу туда, где в школе можно целоваться, прячась за столбом. Хочу туда, где твои друзья - это твоя семья. Хочу туда где меня называют “Мстя”. Хочу идти по городу и задаваться вопросом, а знаю ли я кого-нибудь в этом доме? А в том?  Хочу туда, где ходят троллейбусы. Где на пакете с молоком написано  сметана. Где есть бездомные собаки и коты. Где есть колонки с ключевой водой, где летом можно жить без кондиционера. Хочу туда, где день рождение - это не только мои личный праздник. Хочу туда, где телефон есть не у всех. Где не умеют красиво говорить, где выражают чувства нецензурно. Хочу залезть на дерево. Хочу туда, где на вопрос “Как дела?”, тебе расскажут полжизни, а не отделаются холодным “хорошо”. Там где на раны приложат грязный лист подорожника. Туда,  где в рождественскую ночь нужно обнимать забор, предсказывая себе будущее.  Туда, где в 22 ты должна быть замужем. Хочу туда, где всегда есть что делать, и где всегда есть время. Где есть к кому пойти, есть чему удивиться. Где каждое утро просыпаешься счастливым человеком.

Хочу туда… где нет меня….
А может я хочу в детство?


Рецензии
А я вот не смогу уехать от этого. Так и живу на своей Донщине с ковылями, реками, камышами, пароходами....Прекрасная миниатюра - правда наша Родина.

Негорюй   28.02.2003 18:51     Заявить о нарушении
:))
mozhet v etom i est" schat"e..

Дикая   03.04.2003 09:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.