Ты

Ты приехал сюда уже не веря ни во что и все-таки, по-детски, до боли в стиснутых кулаках, надеясь. Большой Город. Вы долго присматривались друг к другу. Город пристально изучал тебя миллионами холодных окон, а ты так же внимательно смотрел вокруг своими теплыми глазами. И вот вы вроде уже привыкли друг к другу...

Знаешь, я поймал себя на мысли, что этот большой и неприветливый великан уже успел пропитаться тобой. Вчера я шел по улице и увидел пачку знакомых сигарет, тех, которые Ты любишь. Большие часы, светящиеся неоном рекламы, тоже ставшие частью Тебя. Помнишь, Ты говорил о том, что можно снять телевизионный сюжет, или даже целый кинофильм. О том, что же такое это самое Время.

Время. Это то, что сводит нас вместе, и также неумолимо расталкивает в разные стороны. Нужно быть очень сильным, чтобы суметь противостоять шелестящей часовыми механизмами, серой и такой скучной действительности. Тебе это сделать проще. Ты - сильный. Просто Тебе надо чаще напоминать о том, что ты не слаб. И самому быть сильнее. Я не могу без тебя. Ты часто уезжаешь. И Город, покрываясь туманом, плачет струями дождя. Он тоже не может без тебя.

Дождь.   Смывающие     радость   потоки холодной воды. Это, когда Тебя нет рядом. И даже самый затяжной ливень может стать добрым, когда Ты вновь ласкаешь длинные влажные улицы Города подошвами своих ботинок. В блестящем зеркале тротуаров отражается небо. Сегодня я снова шел один, разбрызгивая липкую грязь. Я посмотрел вниз, и знаешь что там увидел? Разрывы облаков под ногами разошлись и прямо передо мной вспыхнула яркая чудесная радуга. Это значит, что Ты снова приехал в Город.

февраль 99


Рецензии
Александр, сначала об удачах. Хороший образ: "…изучал тебя миллионами холодных окон". Или вот этот: " В блестящем зеркале тротуаров отражается небо."
Но, извини, первое предложение корявое до боли в скулах. Посмотри на него со стороны. "Ты приехал сюда уже не веря ни во что и все-таки, по-детски, до боли в стиснутых кулаках, надеясь."
Не обошелся текст без литературного штампа. Что свежего в этой фразе: "…плачет струями дождя"?
Желала бы лучшего и компоновка миниатюры. Образы, нанизанные друг на друга, не дают эффекта. Они должны украшать текст, как украшает женщину красивое ожерелье на ее тонкой изящной шее. Если женщина сразу навешивает на себя 10 украшений, она выглядит полной дурой.

Вячеслав М.Жуков   18.08.2003 14:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.