Барахолка на Сенной. Наброски

В середине питерского лета, на пыльной и гулкой Сенной бабушка с выцветшими глазами рассказала мне грустную историю старой вещи из желтой пластмассы, которую я купила у нее за десять рублей.

Женщина, купите сережки ребенку. Мне не нужны сережки. Тогда купите кольцо. Это настоящее чешское стекло. Такого вы теперь и не увидите…

Интересно, кто купит куклу с оторванной головой. Ведь без головы она совсем никому не нужна. И платье у нее порвано. Господи, и где они ее взяли такую, без головы то!

А это что? Тени? Мамочки, им же лет двадцать! Они же уже испортились. Не нравится – не берите. А я и не собираюсь! Я еще в своем уме. Вот и идите в своем уме дальше!

Дяденька с трясущимися руками и небритым лицом торгует значками советских времен, приколотыми к грязной панамке с набивными ромашками.

Это кольцо привезли мне из Вильнюса. Берите, девушка. Красивое кольцо. А вот к нему и брошка. Тоже оттуда. Раньше у нас в Вильнюсе родственники жили. Теперь там никого не осталось…

Желто-серая пыль засыпает дырявые кастрюльки, щербатые чашки и чайничек без носика, любовно разложенные на старой газете.

Федор Михайлович, мне грустно. Грустно и интересно.

Наташа П.


Рецензии
теперь ничего в помине такого на Сенной нет. Это было очень давно.
Я тогда была ещё маленькой. Кое-что помню.

Майя Воронова   29.10.2020 23:20     Заявить о нарушении
Советую сходить в Апражку, во дворы. Это совсем рядом с Сенной.

Наташа П.   31.10.2020 13:08   Заявить о нарушении
Спасибо, знаю, но туда не хожу. Это задворки, правда, в центре города,
но не на центральной площади как Сенная.На Удельной
есть ещё развалы. Там недавно проезжала.

Майя Воронова   31.10.2020 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.