Старый холостяк. почти мемуары. не судите строго
Если бы вам сказали, что вас на самом деле нет? Ваши действия? Я понял одну старую истину, и поверьте особого облегчения она мне не принесла - ты приходишь в этот мир одиноким и уходишь из него тоже один. Я привык быть сам по себе - волк, покинувший свою стаю, старый пес ушедший умирать в лес... счастье крутилось где-то рядом - как говорил мой старый друг - домашние тапочки,куча детей и раздобревшая в семейном уюте жена. Если это и есть предел желаний, то лучше быть одиноким. Что я собственно и сделал. Со временем я так привык к тому, что мой дом омрачается присутствием гостей только в необходимом мне количестве, что я стал пугаться перспективы оказаться в один прекрасный момент в обществе какой-то женщины. Я СТАЛ ХОЛОСТЯКОМ. По началу мне это нравилось - отсутствие каких - либо ограничений, хочешь в стельку пьяным придешь и слова плохого никто не скажет, хочешь проститутку заташишь, и опять таки без последствий. Но в глубине моей циничной души жило (вероятно, генетически обусловленое инстиктом продолжения рода), желание иметь рядом женщину. И поверьте, недостатка в них не было. Но вот парадокс, чем больше их появлялось, тем сильнее мне хотелось остаться одному. Когда мне исполнилось тридцать, я подумал, что пора в самом деле найти себе жену. Но закон Кармы оказался сильнее. Я как - то про него совсем и забыл. Я брал (когда было мое время), но стал отдавать (когда оно прошло). Время разбрасывать камни и время собирать их... Дешев парадокс... Вся фишка в том, что собраный сейчас мною груз слишком тяжел. И каждым годом, с каждым расставанием его все тяжелее нести. Каждый отказ - рана на моем измученном микроинфарктом сердце. Я пришел к выводу, что женщины больше не любят меня. Возможно, потому что я слишком хорошо их знаю. А вообще-то....ни черта я не знаю. В пылу заманчивой перспективы пьяного самоубийства я стал писать стихи. Глупые, грусные и естестно про любовь:
- Не уходи! Зачем мне мир?
Пусть без тебя он так же тесен.
В нем кто-то любит иль любим.
Я без тебя в нем неуместен.
Сочувствующий желтый лист,
Мне на плечо уселся тихо,
Весь театр, я артист,
Вот только провалился лихо!
Пощечиной твои слова,
Что я не тот кто нужно,
А может ты была права?
Я не могу любить наружно.
Холодный ветер - парадист,
Мою тоску пропел небрежно,
И только спутник - желтый лист,
Ко мне прижался. Нежно,нежно.
А потом мне стало все равно. И сейчас я точно знаю - я свое отыграл. Я исчерпал свой рессурс везучести и успокоился в своей уверенности - мне быть одному. Поэтому я стараюсь не допускать привязанности к тем, кто мне нравится, понимая - отказ для меня смертелен. И лишь иногда темная лапа одиночества крепко сжимает мне грудь, и тихий голос бьется в окно : "Где ты?" И я засыпаю в слезах ( хотя большие мальчики не плачут), а во сне я прикасаюсь к чьим-то нежным губам и умираю от простого как воздух чувства "комутонужности". Тем паче, что во сне меня все-таки любят...Иногда, сидя в офисе, я механически набираю привычный сайт знакомств и пишу: "..Мужчина ищет женщину. От 20 до 30 лет, для серьезных отношений,переписки,реальной встречи...". Знаю-никто не откликнется. Знаю, что даже если откликнется - я испугаюсь.Потому что я СТАРЫЙ ХОЛОСТЯК. А психология старого холостяка неприемлима женщинами - им хочется что бы их завоевывали, а я хочу что бы мне дали для этого повод. Поводов нет. Есть только вечер, в котором я растворяюсь, бродя от бара к бару, напиваясь для того что бы прийдя в свою маленькую квартиру свалится в каматозно-бредовый сон и там встретить кого-то, кто любит тебя. Говорят, что во сне души людей общаются друг с другом. И вот вопрос который так сильно мучит меня - КТО ЖЕ ЛЮБИТ МЕНЯ ТАК СИЛЬНО???????????
© Copyright:
Михаил Феро, 2002
Свидетельство о публикации №202061900097
Рецензии
Ну что, Миш, прочёл я, и многое мне понятно, если не всё. Скажу так: надо заниматься делом по душе, и тогда – сам ли или с кем-то живёшь – в таком случае будет не столь важно. «Завоёвывать женщин» – по-моему, глупость. Нужно находить нормальную девушку, кому такие «подвиги» не интересны. Я познал описываемые здесь мужские состояния. Женатые хотят быть холостыми, а холостые – женатыми.
Моё мнение: знакомиться надо в реале. А как? Обращать внимание на тех, кто обращает внимание на тебя. Вот из них и выбирать. Но… я лично часто боюсь расстроить человека – бывает даже, что прежде знакомства. Например, так вот:
http://www.proza.ru:8004/2002/04/20-06
*-)
Капитан Тич 08.07.2002 22:25
Заявить о нарушении