Инвалид

19 Октября 2001 г.
Инвалид.

Возвращаюсь домой. Уже 20 минут первого. Транспорт уже не ходит. А маршрутки еще работают. Подхожу, сажусь за спиной водителя. Обычно мне не нравится это место, но сегодня почему-то я выбрал именно его. Сидеть приходиться лицом к пассажирам и спиной к движению. Но не это меня пугает, а то, что приходится передавать деньги и, обратно – сдачу.

Вроде бы все уже заплатили, но вот еще один мужчина передает мне сто рублей. Говорит – за одного. Но деньги как-то близко к себе держит. Темно, не очень хорошо видно, да и рука у него странная  какая-то. Присматриваюсь. Так ведь у него рука ампутирована по середину предплечья. А деньги он держит своеобразной "клешней".
Для несведущих сделаю краткий экскурс в медицину: Наше предплечье состоит из двух параллельных (почти) костей. Это позволяет нашей руке иметь большую свободу действий. Чем дальше от плеча, тем большее количество движений может совершить наша рука.
При ампутации, самое простое – отрезал, да зашил. А как уж будет жить человек потом – не забота хирурга. Но хороший хирург думает об этом. И при ампутации части предплечья из оставшейся части предплечья делает своеобразную "клешню". Каким-то образом, наверное, разрезает мышцы вдоль костей и закрепляет их к чему-то, так что они позволяют двигаться этим двум костям независимо друг от друга. Примерно, как китайские палочки. Конечно это не пальцы, но все же намного лучше, чем просто культя, особенно, когда нет и второй руки.
Вот и у этого пассажира нет второй руки. Как он сумел выудить сто рублей из кармана? Для меня загадка. Передаю водителю деньги и получаю сдачу. Ну, с бумажными деньгами понятно, раз уж он, инвалид, сумел вытащить сто рублей, так и положить их сможет, а вот как он поступит с мелочью?
Посчитал я на его глазах сдачу, что бы он видел, что все правильно и передаю ему вначале бумажные деньги. Пока я со сдачей возился, он уже успел открыть кошелек, и проблем и с мелочью не возникло. Но почему-то он мне не поверил, что я правильно посчитал деньги и преспокойненько их пересчитал клешнями в своем кошельке.


Записано 20 Октября 2001 г.


Рецензии
О чем говорит этот рассказ?

Silver Leaf   08.07.2002 00:49     Заявить о нарушении