Cпящий воин 1
В темной комнате, на кровати, освещенной только лунным светом, льющимся через наполовину зашторенное окно, сидела, обняв колени, девушка. Сегодня ей не спалось, мешало чувство, что что-то должно скоро случиться, что-то необычное, нестандартное и очень важное. Осознав, что так и не сможет уснуть, она зашторила окно и, включив телевизор, настроила его на музыкальный канал, по которому всю ночь показывали "Музыкальную шкатулку" - программу, составленную по телефонным заявкам телезрителей.
Через несколько часов входная дверь осторожно открылась, а потом закрылась, щелкнув замками. Девушка улыбнулась - это пришла ее соседка, с которой они вместе снимали квартиру. Познакомились они еще в школе и, вскоре, подружились, а потом решили вместе поехать поступать, вот только в разные учебные заведения. Приехав, сняли небольшую двухкомнатную квартиру с холлом и просторной кухней, и с тех пор жили в ней.
Девушка еще раз улыбнулась, она вспомнила, как нервничала, когда подруга в первый раз пришла домой под утро. Теперь она относилась к этому намного проще, хотя и сейчас иногда волновалась за нее.
Дверь в комнату тихонько открылась:
? Лекси, ты не спишь? - шепотом спросил приятный женский голос.
? Нет, Кори, заходи, - ответила наша знакомая.
? Я увидела свет и решила заглянуть... Что-нибудь случилось?
? Не, просто не спится, вот я и решила посмотреть "Музыкальную шкатулку".
? Значит, ты не меня ждала, - полувопросительно полуутвердительно произнесла вошедшая.
? Конечно нет, - рассмеялась Александра, - я ведь тебе не нянька.
? Спасибо, - с облегчением вздохнула Кори.
? Не за что, - пожала плечами подруга. - Как прошел день?
? Отлично! - засияла улыбкой Карина.
? Дискотека понравилась?
? Это было просто потрясающе! Жаль, что тебя там не было.
? В другой раз.
? Ты так говоришь уже давно. Неужели нельзя было один раз пропустить тренировку?!
? Ты же знаешь, как я люблю эти тренировки, Кори. Когда я занимаюсь, то чувствую себя по-особенному, это невозможно описать, можно только чувствовать.
? Ты могла бы пойти со мной завтра.
? У меня и завтра тренировка.
? Подумаешь какое-то театральное фехтование. Зачем оно тебе?
? Кто не держал в руках шпагу, меня не поймет.
? Я держала, ну и что с того?
? Это просто не твое. Когда ты фехтуешь, то забываешь обо всем, не существует ни времени, ни пространства, только ты и твой противник, ты как бы сливаешься с оружием, это уже не просто "красивый кусок металла", а часть тебя.
? Я тебя не понимаю, Лекси, ты никуда кроме своих тренировок не ходишь.
? А как же театр?
? Я не об этом. Ты не с кем не встречаешься и даже не хо...
? Не надо об этом, Кори. Я все это уже слышала.
? Но ни как на это не реагируешь.
? А как я должна реагировать?
? Согласиться пойти на дискотеку, например.
? Ты же знаешь, как я люблю танцевать, но...
? Как насчет вечера в пятницу?
? Хорошо, я согласна.
? А как же тренировка? - лукаво спросила Карина.
? Ее перенесли на утро, - улыбнулась девушка. - Вечером в пятницу я свободна.
? Вот и отлично! - рассмеялась подруга. - Значит, решено - в пятницу вечером.
? Да, в пятницу, - с улыбкой согласилась Александра.
? Не забудь, Лекса, это послезавтра, - напомнила выходя Кори.
? Не забуду, не забуду, - зевая пообещала та.
***
? Сколько можно тебя ждать, Кори!? - терпение Александры было на исходе.
? Я уже почти готова, - донеслось из-за закрытой двери. - Еще минутка, и я выйду.
? Время пошло, - шуточно прокричала девушка. И на ее губах заиграла улыбка: она знала, что это сработает. И точно - ровно через минуту в холл вошла Карина. Короткое, полностью подчеркивающее ее красивую фигуру платье цвета сливок, туфли на шпильке и сумочка в тон. Ее светлые волосы были оригинально пострижены и тщательно уложены.
? Отлично выглядишь, - заметила Александра.
? А ты, как всегда, в брюках, - вздохнула Кори, окинув взглядом подругу. Та была одета в черные бархатные брюки, обтягивающие ее гибкую фигуру сверху и расклешенные от колена, черную бархатную блузку-рубашку спереди сплошь расшитую черными блестками и черные туфли на небольшом удобном каблучке. Волосы Александры были тщательно завиты, и ниспадали мелкими колечками чуть ниже плеч отливая золотом и медью.
? Я в них лучше себя чувствую, - улыбнулась девушка и взяла с кресла черную замшевую сумочку.
? И должна тебе сказать, классно в них выглядишь.
? Спасибо, Кори.
? Идем быстрее, а то опоздаем.
? Кто бы говорил.
Двое молодых мужчин стояли у входа в ночной клуб и негромко разговаривали:
? Кори обещала привести ее сегодня, Ник, - произнес шатен, обращаясь к другу, который, вступив в это время в круг света, смотрел на часы. Он оказался блондином со светло-карими глазами и был немного выше своего товарища.
? Они опаздывают, заметил он.
? Кори всегда опаздывает, - пожал плечами шатен.
? Тогда зачем ты приходишь вовремя, Май? - удивился Ник.
? Вдруг она все-таки однажды решит придти точно, так, для разнообразия.
? Очень оригинально.
? Да ладно тебе, они опаздывают всего на каких-то 13 минут. Кстати, а вот и они.
В это время из подъехавшего такси вышли девушки и направились ко входу в клуб, где их уже ждали.
? Привет, Май, - улыбнулась Кори, поцеловала его и только после этого добавила: - Знакомьтесь, это моя лучшая подруга, Лекса, то есть Александра.
? Привет, - улыбнулась девушка.
? Привет, Лекса, То Есть Александра, - в свою очередь улыбнулся Май.
? Очень приятно, - произнес Ник, приходя в себя. Он не ожидал ничего подобного. Ему говорили, что подруга Карины занимается боевыми искусствами и фехтованием, и он вообразил, что она в лучшем случае неплохо выглядит, а увидев ее понял, что глубоко заблуждался: Александра оказалась очень симпатичной, даже можно сказать весьма красивой девушкой.
? Теперь, когда все знакомы, можно заходить, - рассмеялась Кори, заметив растерянность Ника, и взяв под руку Мая, направилась в клуб. За ней последовали Александра и Ник не успевший предложить последней опереться на его руку.
Оказавшись в просторном почти пустом зале, они поднялись на второй этаж и сели за столик.
? Я думала, что на дискотеках много людей, - заметила Лекса.
? Да, - улыбнулся Ник, - много, просто еще очень рано.
? Очень рано? - удивилась девушка.
? Клуб только что открылся. Музыка же играет, но дискотека реально начнется часа через два, а то и позже.
? Какие-то странные правила.
? Это не правила, просто танцевать начинают после того, как немного выпьют.
? Это ко мне не относится.
? Ты не танцуешь?
? Я не пью.
? Но...
? И уговаривать меня бесполезно, - отрезала Александра.
? Я не буду, - пошел на попятный Ник, поймав предостерегающие взгляды Кори и Мая.
? Это хорошо.
? Я слышал, что ты занимаешься фехтованием, - попробовал еще раз завести беседу Ник.
? Да, немного, - ответила Лекса, бросив убийственный взгляд на подругу, которая только пожала плечами.
? В каком стиле ты фехтуешь?
? Я занимаюсь театральным фехтованием.
? Ясно, - отметил для себя молодой человек "она не умеет фехтовать". - А каким оружием ты пользуешься?
? Мое любимое - шпага.
? Почему именно она?
? Шпага легкая и быстрая.
? Кстати я тоже фехтую.
? Не знала об этом, - девушке становилось скучно.
? Мне нравится двуручник и у меня отлично получается с ним управляться, продолжал Ник.
? Двуручник? - удивилась Александра, вспомнив, что такой меч должен быть достаточно тяжелым, ведь исторический весил не менее 20 кг.
? Двуручник, - терпеливо и свысока, как бы обращаясь к маленькому ребенку, объяснил Ник, - это двуручный меч.
Лекса при этом едва удержалась, чтобы не фыркнуть, а Карина весело рассмеялась такой реакции своей подруги. Ник же, не обративший на это ни малейшего внимания, продолжал:
? Давай вернемся к тебе. Мне о тебе много рассказывали.
? Охотно верю, - вздохнула девушка и умоляюще посмотрела на Кори.
? Это правда, что ты занимаешься восточными единоборствами? - продолжал выпытывать молодой человек.
? Да.
? Чем именно ты занимаешься?
? Айкидо.
? Ну и как, получается? - спросил друг Мая, не во что не ставивший этот вид единоборств.
? Иногда, - еле сдерживась ответила девушка.
? Я мог бы тебе дать несколько уроков каратэ. У меня черный пояс.
? Как-нибудь.
? На следующей неделе?
? Может быть, - последние капли терпения Александры медленно растворялись в желании стереть "всепонимающую" улыбку чем-нибудь тяжелым с лица Ника.
? Я тебе позвоню, - самоуверенно заявил молодой человек.
? У тебя есть мой телефон? - удивление пересилило раздражение девушки.
? Конечно. Мне его дал Май, ну не совсем дал, но тем не менее я его знаю, -ухмыльнулся, Ник.
? А, - Лекса уже почти дошла до "точки кипения".
? Кстати, что тебе больше нравится айкидо или твоя рапира?
? Шпага, - машинально поправила девушка.
? Какая разница, - махнул рукой друг Мая. Глаза Александры сверкнули и потемнели, как штормовое море, она благополучно прошла "точку кипения", но все же каким-то чудом сдержалась и обратилась к подруге:
? Я уже давно не танцевала, ты идешь?
? Но ведь еще никто не танцует, - попытался возразить Ник.
? Нас это никогда не останавливало, - в один голос ответили девушки и направились к танцевальной площадке.
? Не дави на Александру, Ник, она этого не любит, - посоветовал другу Май, когда девушки отошли на довольно большое расстояние.
? А я и не давлю.
? Ты не только давишь, но и сильно ее достаешь. Удивительно, что она еще не сказала все, что о тебе думает.
? О чем это ты? - удивился Ник.
? Перестань расспрашивать ее и навязывать свое мнение, она этого не любит. Лучше поговори с ней о книгах, театре, музыке, фильмах.
? Попробую, - пообещал друг Мая.
? Вот и отлично, а теперь посмотрим, как они будут танцевать.
Девушки остановились в центре танцевальной площадки: они пришли в момент смены дисков и теперь ждали музыку. Вот раздались аккорды какой-то быстрой песни, и Александра с Кори начали танцевать.
? Они прекрасно двигаются, - заметил Май. - Гармонично смотрятся.
? Я и не подозревал, что она так танцует, - еле выговорил Ник.
? Нравится?
? Еще бы. Я бы хотел, чтобы она была моей партнершей завтра. Поможешь мне ее уговорить?
? Я подумаю, - усмехнулся Май.
? Ты ведь мой должник.
? Что-то не припомню.
? Я ведь тебе уступил Кори.
? Она сама выбрала.
? Если бы я захотел, то...
? Хорошо, я уговорю Александру, но ты при этом не влазь.
? Согласен.
? И еще одно.
? Да?
? Попытайся больше не доставать ее сегодня, тогда может быть завтра у тебя появится шанс привлечь ее внимание.
? Стоит ей только увидеть меня в том костюмчике, и она будет моей.
? Ты ее не знаешь.
? Я много о ней слышал.
? Это еще ни о чем не говорит.
? Спорим, что следующую ночь она проведет у меня!? - азартно предложил Ник.
? Не стоит, - рассмеялся Май. - Тебе ничего не светит. А если Алекс узнает, какое ты предлагал пари, то...
? Да что она может мне сделать? - фыркнул Ник. - Она такая нежная и хрупкая.
? Боже, как ты заблуждаешься, - рассмеялся Май. - На тренировках о ней говорят: "дай ей малейший шанс, и она его обязательно использует".
? Я тебе не верю.
? А зря...
Натанцевавшись, девушки вернулись за столик, где их уже заждались.
? Почему вы не присоединились к нам? - спросила, отпивая колы, Кори.
? Мы любовались, - ответил за обоих Май. - Вы прекрасно танцуете.
? Спасибо, - улыбнулась Кори. - Я знаю, что ты сегодня не танцуешь, Май, но это начинается моя любимая песня, поэтому я пойду танцевать с Ником. Правда, Ник.
Ник посмотрел на Мая, который едва заметно кивнул, и отправился танцевать с Кариной.
? Как дела, Май? - спросила Александра, как только Ник и Кори ушли танцевать.
? Нормально, - ответил тот. - А у тебя? Как тренировки?
? В порядке. Нагрузки стали сильнее.
? По-прежнему не пропускаешь ни одной?
? Стараюсь. Что у тебя с ногой?
? Так, "бандитская пуля", - улыбнулся Май.
? Считай, что на этот раз отшутился.
? Ничего серьезного, Алекс, не волнуйся.
? Ты мой друг, я не могу не волноваться.
? В этот раз не стоит.
? В этот раз? Что это значит, Май.
? Вспомни, как месяц назад тебе на тренировке выбили плечо.
? О-о-о, - поморщилась девушка.
? Тогда я тоже волновался.
? Это не стоило того.
? То же самое говорю тебе и я.
? Хорошо, я постараюсь.
? У меня к тебе вопрос, Алекс.
? С каких это пор ты начинаешь издалека подготавливать к вопросам, Май, - удивилась девушка.
? К таким стоит, - серьезно ответил молодой человек.
? И что это за вопрос?
? Ты бы хотела посмотреть на хорошее оружие и неплохие поединки?
? Еще спрашиваешь!? Конечно да.
? Есть только одна проблема: кроме меня тебя туда может провести только Ник.
? Придется его немного потерпеть, - вздохнула Александра, - но оружие того стоит.
? Но это еще не все.
? Ты о чем?
? Тебе придется выступить в его команде в соревновании по танцам.
? Только в том случае, если буду в маске.
? Это разрешается. Кори танцует в маске.
? А как же. Так вот, я продолжаю, ты даже сможешь выбрать себе оружие и, если вы победите, оставить его себе.
? Мне понадобится оружие? - удивилась девушка.
? Дело в том, что правила предполагают парные поединки с оружием. Мужчины вступают в поединок, а девушки могут вмешаться, только если партнеру грозит опасность, но при этом они заменяют партнера, который не может вмешиваться, по крайней мере, полторы минуты.
? Что ты называешь опасностью?
? Возможность проигрыша.
? Какие там правила?
? Почти никаких. Поединок ведется до первой крови или же до тех пор, пока один из противников не сдастся.
? Даже царапина считается?
? Да.
? Это интересно.
? Ты пойдешь?
? Конечно, Май, - улыбнулась Александра, - разве я смогу пропустить такое?
? Тогда завтра вечером мы за вами заедем.
? Во сколько?
? С девятнадцать.
? Тогда скажем Кори, что в восемнадцать тридцать.
? Согласен, - рассмеялся Май. - И еще. Придумай себе имя, под которым зарегистрируешься. Если выиграешь танцевальный конкурс, станешь членом клуба и свободно сможешь приходить сама.
? Спасибо, что рассказал о клубе, Май.
? Всегда пожалуйста, Алекс.
? У меня к тебе просьба.
? Какая?
? Прикрой меня, я уезжаю домой.
? Так быстро? - удивился молодой человек.
? Меня Ник достал, если я его сегодня еще раз увижу, то завтра ни о каком клубу и речи не может быть.
? Он неплохой парень, Алекс, - попытался защитить друга Май.
? Возможно, но не для меня.
? Понимаю. Вот только Кори обидится, если ты не попрощаешься.
? Скажи ей, что меня пригласил танцевать... один мой старый знакомый...
? С тренировки, - подсказал, Май.
? Да, точно, с тренировки.
? Хорошо, скажу.
? Ты настоящий друг, Май, спасибо, -улыбнулась Лекси и поцеловала его в щеку. - Пока.
? До завтра, - рассмеялся Май.
Свидетельство о публикации №202072000065