Попка

Вы думаете, попугай - что? Думаете, дурак совсем? Думаете, не знаю, что вы меня гадостям научили? Знаю, все знаю. Да все ваши глупости у вас на лбу написаны. Вы еще рта не успеваете открыть, а я уже знаю, что скажете гадость. А повторяю за вами потому, что для меня это как для зеркала лучи отражать. Как запершит у меня в горле – ничего поделать с собой не могу – обязательно выскажу что-нибудь, чему меня люди старательно учили.

Вы, когда чихаете, совладать с собой не можете. Вот так я за вами повторяю – для меня это вроде чихания. А вы после этого смеетесь над бедной птицей. И мне это чрезвычайно обидно. Ведь мы, попугаи, очень ценим все, что у нас есть. Вот поглядите, какой у меня мощный клюв. Он самой природой предназначен для раскусывания толстой кожуры банановых пальм и эбеновых деревьев. А поглядите на мои когти на лапах – цепи бы рвал, да в цирке не оставили. А хохолок! Да он любому петушиному гребню сто очков вперед даст. Вот какие мы, попугаи, из себя видные.

А вот и хозяйка в комнату вошла. Все чего-то в прихожей топталась, принимала что ли кого. Что у меня за хозяйка такая, понять не могу. Симпатичная вся, миловидная, веселая, компанейская, а носит дома все какой-то пошлый красный шелковый халатик с драконами. Он ей едва-едва самые, пардон, интересные места закрывает.

Хозяйка, ну ты чего пришла-то? Поглядела бы что ли, какие я тут кувырки вкруг жердочки вытворяю. На одном клюве. Вот так уцепляюсь за жердочку и делаю грациозные силовые сальто. А потом, ап, снова сижу как ни в чем ни бывало.

Хозяйка, да ты и не смотришь на меня. Да ты с ухажером опять! А он-то как на твои телеса аппетитные заглядывается, к кудрям белым от перекиси, да плечам податливым руки тянет. Ишь, какой бойкий. Что ты ему позволяешь, хозяйка?

Ого, какие кульбиты хозяйка с кавалером выделывают! А я вот сразу по два таких могу. Нате вам, смотрите.

Ну, поглядите же на меня. Я тут для вас все перья взъерошил, пыль в клетке поднял. Нет, не смотрят - своим заняты. Как собачки в цирке. Тем тоже, бывало,  не докричишься – хоть до обморока ори. И по повадкам похожи. Вот, вот, вот. Вот сейчас – ну вылитые собачки. Эх, опять у меня в горле першит.

- Попка дурррррррак! Попка дурррак! Дурак!

Смеются. Красные, как раки, сопят и смеются.

Сами вы ...


20.7.02

 


Рецензии
Животных люблю. Но птиц почему-то – нет, особенно попугаев. Тем не менее понравилось. Смешно, с любовью и в перьях.

Интана   20.02.2004 16:29     Заявить о нарушении
Поверите ли - попугаев никогда не держал. Лиснерп, содержащий попугая - это была бы уж очень откровенная ложь.
Так что писал, глядя на проблему максимально отстраненно тысызыть.

Удач Вам и пряников

Lisnerpa   20.02.2004 17:12   Заявить о нарушении
Понравилось! Вот анекдот на тему.
У одного чувака был попугай говорящий и думающий.
Привел чувак девушку, завесил клетку с попугаем и повел девушку к кровати. Попка сидит на жердочке и слышит - Как хорошо, как хорошо! Попка выглянул. а хозяин запыхавшись кричит ему - Еще раз выглянешь голову оторву! Попка спрятался. Слышит -Ой хорошо!Давай я сверху! -Давай!
Сидит попка слушает. Вдруг - Давай оба сверху!
Тут попогай не выдержал и кричит:
Хрен с ним пусть мне голову оторвут, но я посмотрю как вы оба сверху будете!

Михаил Климовицкий   01.06.2004 13:28   Заявить о нарушении
Смешно? Да, само собой, смешно. Но не только это. Это действительно тонкое, ироничное и очень хорошо сделанное произведение. Автор, я Вам апплодирую. Балансируете на грани. И эта прекрасная недосказанность, и искусство перевоплощения и совершенно неподражаемая манера держаться. попугай получился стопроцентным лирическим героем. Со своими слабостями и совершенно человеческими переживаниями. превосходно. Отдайте...
Ась?
(Нежно глажу крылом и уговариваю отдать...)

Орлица   02.06.2004 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.