Бурка

Галина Юрьевна сидела за столом и плакала.
Тяжёлый узел волос на затылке растрепался, влагостойкая тушь размазалась по щекам, пиджак порвался на локте: зацепилась за гвоздь.
Этот гвоздь стал последней каплей.
Неделю назад от Галины Юрьевны, бизнес-леди, ушёл её муж Дима, сказав, что устал жить за счёт жены. Она продолжала работать, старательно запудривая следы слёз на осунувшемся лице. Три дня назад Галина Юрьевна провалила выгодный контракт, а вчера её мама попала в больницу с сердечными приступом.
Вернувшись из магазина, Галина Юрьевна зацепилась рукавом нового пиджака за торчавший из дверного косяка гвоздь. И, кое-как дотащив до кухни тяжёлые сумки, горько расплакалась.

Неслышно пробежав по коридору, Бурка тревожно заглянула на кухню. В последние дни хозяйке было совсем плохо. Придя домой, она не смеялась, а сварив рыбу, падала на кровать. И пахло от неё теперь не цветами, а мятой, которую она капала в стакан из маленькой бутылочки.
Бурка знала, что хозяйке плохо из-за того, что ушёл большой человек с громким грубым голосом и некрасивым лицом. Она чувствовала, что в доме что-то происходит. По визгливым интонациям голоса Высокого, по чужому запаху, въевшемуся в его рубашки. По раздражению, с которым он смотрел на хозяйку.
Высокий всегда ненавидел Бурку, она это чувствовала. "Кошачье отродье, блохастая тварь" – самые ласковые слова, произносимые им в её адрес. Без него Бурке было хорошо. Больше никто не посмеет ударить её, или "нечаянно" перевернуть её миску. Бурка была бы счастлива, если бы не горе её хозяйки.
Хозяйка плакала всё сильнее. Бурка с жалостью посмотрела на неё. Хозяйка, наверное, голодна. С каким удовольствием Бурка вцепилась бы когтями в Высокого, чтобы он не смел обижать её хозяйку!

"Как жить дальше? Мужа я потеряла, мама в больнице, на работе… Господи, кому она теперь-то нужна? Приходить в пустой дом, где меня никто не любит и не ждёт… Зачем это всё?"

Бурка переступила с лапки на лапку, случайно задев свою миску. Там лежала варёная рыба, которую кошка не успела съесть днём.

Галина Юрьевна почувствовала, что кто-то теребит её за штанину. Она всхлипнула и дёрнула ногой. Не помогло. Галина Юрьевна вытерла глаза и обернулась.

"Мяу!" – сказала Бурка, пододвигая лапой к хозяйке большой кусок рыбы. "Ешь скорее!" – читалось в её глубоких зелёных глазах.

Галина Юрьевна посмотрела на кошку, на рыбу… Снова перевела взгляд на кошку, нетерпеливо подёргивающую хвостом. И закрыла лицо руками.

Бурка встревожено вскочила. Неужели хозяйка не станет это есть? Но Галина Юрьевна наклонилась, подхватила на руки свою кошку и крепко прижала к себе.
– Киска моя, кисонька моя дорогая… –  растроганно шептала она, гладя Бурку по мягкой шёрстке.
"Господи, и как я могла подумать, что для меня всё закончилось? Ведь есть же мама, Бурка… они меня любят… Да и работа… кто-то же должен управлять отделом продаж… Я ещё совсем молодая, мне только двадцать девять. Всё впереди".
Бурка внимательно посмотрела на хозяйку и, свернувшись карим калачиком у неё на коленях, тихонечко замурлыкала.


Рецензии
И серьёзно, и ласково, и оптимистично! Такое ощущение, что писал достаточно взрослый человек, что по Вашему виду этого не скажешь.
У меня в детстве была кошка, так она не найдя нужного места, родила котят у меня в ногах под одеялом. Доверяла!
Надумаете моего чего-нибудь моего чего-нибудь почитать, то я порекомендавал бы следующее. А то ведь набредёте на чисто мужское, или эротику, но она у меня озорная и в меру выдержанная.
"Свидание с Прошлым". Это воспоминания о моей жене со времён учёбы в МВТУ и последующими событиями, хотя и надуманными.
Достаточно смешно и язвительно из "Социально-политического".
Если серьёзно, то из "Задумаемся". Это из жизни тех, кому не повезло в жизни. Матом нигде не ругаюсь, хотя в молодости пытались приучить. Но получилось достаточно озорно в "Как я изучал мат".
Больше ничего не предлагаю. Остальное - всё пилитика и пиво, хотя везде юмор, местами ирония.
Видел, что Вас номинировали за "Бурку". Даже ссылка в интернете есть.
Поздравляю.
Желаю здоровья и творчества.
Володя.

Прокопыч   16.07.2003 16:15     Заявить о нарушении
Володя, спасибо!
Кошки - "зверюшки с характером", но, может быть и поэтому очень преданные и верные.
"Как я изучал мат" мне очень понравилось :) Смешно и непошло. Здорово!
Юля.

Юля Гарц Сергей Астарот   16.07.2003 18:16   Заявить о нарушении
Доброго дня, Юля! Рад, что Вам понравилось!
Вероятно наши вкусы совпадают от того, что учились
в одних стенах и у Вас развитое чувство юмора, что тоже выразилось в Ваших "Институтские забавы" и ещё что-то,
связанное с кока-колой.
Приятно общаться с человеком, который тебя понимает.
Я вчера два стишка вывесил. Так себе, но одной женщине, с которой мы друзья, понравились. "Записался" на стихах, послал их туда с единственной целью подшутить над некоторыми дамами и пообщаться с Юричем, моим почти полным тёзкой, но при попытке пошутить, комп каждый раз грозно
предупреждал "Прокопыч ещё не прошёл..." Чего не прошёл сейчас уже не помню. Главное, что не Прокопыч я там, а под другим именем. Вообщем подшутили надо мной. Правды не стал добиваться, а решил, как Джулия Коронелли разместить их на Прозе.ру. Я у неё тут "расколол" "Стоял ясный солнечный день..." и "Живи на островах", которые не понимали на Стихах. Посоветовал поставить ей "Возвращение-2".
Хорошо у неё получается, есть и проза.
Кажется Вы тоже стихи пишите. Надо подглядеть.
Заканчиваю, надо работать.
Удачи!
Володя.

Прокопыч   17.07.2003 09:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.