Последняя жена Федорова

Полный текст на:

http://www.lebed.com/art3070.htm

Ну а как дела дома? Как ваша семья?

— Сейчас я холостой. В 60 лет остался один. Теперь вот опять ищу жену, наверное, уже последнюю...

* * *

Послесловие редактора о своем старом друге. Человеке маленького роста и большого величия духа.

Владимир Федоров уже не холостой - нашел свою половину - молодую особу Веру. Симпатичная девушка среднего роста. Имя, внушающее надежду и любовь. Скорее - она его нашла. Приехала из Петрозаводска на спектакль, увидела в пьесе "Два Набокова", да и влюбилась. Сначала долго писала, он стал отвечать. Не сразу. Целый год продолжался эпистолярный роман. Потом перешел в брачный союз

Тут судьба ему улыбнулась. Но и продолжала испытывать:

5 мая, в день православной пасхи зашел он в роскошный офис Альфа банка, как раз на углу Пушкинской площади и Тверской разменять 150 долларов. Положил в выдвижной ящичек две купюры - 100 и 50. Получил взамен рубли только на 50. А где еще 100? Так ведь и не было. Как, не было?! Не было и все.

Пошел к молодой менедерше лет 30, вся в кольцах и браслетах. Просмотрели охранную видеосъемку. Видно, как Володя показывает веером две купюры и кладет их в ящик. Ящик заезжает внутрь и за спиной кассирши ничего не видно. Потом видно и слышен тот самый диалог - вы положили только 50. Кольценоска высказывает мысль, не успел ли, дескать, клиент положив, тут же забрать одну бумажку.

Тут надо понимать технологию процедуры: Володя, встав на цыпочки, может только сверху отпустить бумажки (это и видно на съемке), но не может затем дотянуться до дна довольно глубокого ящика. И не может увидеть манипуляции кассирши, сидящей в глубине кабинки за стеклом. Нельзя отказать в сметливости кассирше и долевичке менеджерше.

Редко плакал Черномор, но здесь не сдержался. Не из-за потери сотни, а из-за невероятного унижения. И беззащитности.

Через 6 дней, 11 мая этого года его сына, 28-летнего компьютерщика Мишу, зверски зарезали в его собственной квартире. Мотивы темные. Кто это сделал - и вовсе не известно. Вскоре выяснилось (после того, как там побывали следователи), что пропала разная ерунда вроде СиДи, плеера, дисков DVD, сотового телефона.

И слез уже почти не было, все растрачены за прошлые многие годы. Остался только протяжный вой.


Сам Володя получил главную роль еще в одной постановке другого театра. Фильм с его участием ("Дом дураков" Кончаловского) сейчас был представлен в числе двух конкурсных фильмов от России на Венецианском юбилейном кинофестивале. И получил "Гран При" !

Он продолжает сочинять свои превосходные миниатюры.

Например.


ФИЛЬМ--БАЛЕТ /Либретто/

Звучит увертюра - на oдной тянущей ноте. На сцене вся балетная труппа. Прима-балерины и лучшие танцовщики, сзади - кордебалет. Каждый в отдельности и все вместе застыли в некоей одной позе - каждый в своей. Так стоят два часа, до самого конца фильма--балета. Балет называется "ЗАСТОЙ".

Драматическое напряжение усиливается во втором акте, который идет при вставшем как один зале.

Примечание.
Балет дает огромный экономический эффект - он может быть заменен диапозитивом, проецируемом на экран.


Из последних.

Эмблема для "традиционной России". Круг, в котором подобно дорожному знаку расположены наискосок грабли, над ними нависает кирзовый сапог. Над ними в виде короны российского герба висит шапка-ушанка, одно ухо вниз, другое вверх. Шапка перевернута для принятия подаяния. Эмблема выносится в минуту молчания под видом гимна. Это парафраз на тему Черного квадрата Малевича. Черная минута молчания.

Пожелаем ему успеха.


Рецензии