Монтажник

И была тишина. Тишина здесь, какая то вязкая, плотная и в то же время прозрачная. Где здесь? Да на околопланетной орбите. Планета Силур системы желтого карлика Салазар (ну и мудреные имена дают эти умники из Комитета по освоению).
Ну конечно тишина то кажущаяся, только попробуй телефонию включи, услышишь весь гомон монтажников, свист киберов, перебранку грузовиков, толкущихся у терминала в ожидании разгрузки. А так отключился от телефончика и тишина. Красота, желтая звездочка в полутора единицах, внизу планетка, очень даже симпатичная, только и наслаждайся зрелищем, тем более что в рабочем объеме личной биосферы (старки до сих пор каким то скафандром ее обзывают) сухо и уютно.
Ой, по-моему, настал конец тишине, прораб мчится на всей мощности. Вырастил дополнительные щупальца манипуляторов и стал похож на древнего Шиву. Придется включить телефончик, точно трехпарсековым матом прораб ругается. Фууу пронесло, не по мою околопланетную персону. Зальётся зараза, в обед синтепивом по гермошлем, да так что у киберов анализаторы отказывают, а потом носится по монтажному полю как протуберанец ненужный, киберов пугая до смерти их полуорганических мозгов. Да еще моду взял древнерусские матерные частушки петь в эфир, и другая половина киберов умирает от смеха. Вот прибудет начальство, и получит прораб по своей герметизированной жопе, как пить дать.
Да, простите, увлекся. Меня зовут Гермес (Гермес Иванович Данилидзе) здесь я работаю космомонтажником околопланетником, присматриваю за киберами, чтобы работали, а то они частенько любят позагорать под жиденьким солнечным ветром. Ну, так вот, я обыкновенный оператор псевдоразумных киберов-монтажников. Вот раньше у древних строителей романтика была, клади себе кирпичики, да грейся под солнышком. А сейчас что? Висишь как кибер полуграмотный в этой пустоте, только и занятий что слушать метагалактическую ругань прораба, да подгонять киберов. Вот и отвлекаешься, да и попробуй не отвлекись красота то вокруг какая. Наш прораб говорит это по началу так потом пройдет.
А на самом деле очень рекомендую, вот наше СМУ завершит строительство аванпортов и гравиподъемников, и добро пожаловать на Силур, чертовски красивая планетка. Нет, правда. Я постоянно отвлекаюсь от работы, любуюсь ею, КРАСОТИСЧА.
Ладно, наше вам космическое с кисточкой. Пошпуговал я, смена кончилась. До встречи на Силуре.

KORSAR, сентябрь 2002 г.


Рецензии