Ф 2 Осеннее

Все было скверно. Все было не так. Но ему пришлось заставить себя выйти в сырость осени. Теперь ему надо купить цветы. Дождь моросил с самого утра. Его ботинки обходили лужи. Он размышлял. Хотелось, как всегда, чего-то другого. Но реальность была навязчива как этот дождь, как эти лужи.  Да, наш разум – это лужа, мутно отражающая действительность.

Сначала он увидел их отражения в луже. Особенно хороши были желтые. Но желтые он покупать не станет. Желтые она не поймет.

Пряча голову в плечи, выскользнул из-под навеса продавец. Ботинки нашли сухое место. Он поднял голову. Погруженные в жидкость, в прозрачной упаковке стояли отдельно брюнетки повыше, брюнетки пониже, рыженькие были особенно хороши, а блондинки… Ох уж эти блондинки… Он вздрогнул. Продавец немедленно отреагировал:

- Подобрать Вам букет? Вот эти блондиночки очень свежие, только привезли. Вот, посмотрите на надрез, видите, их зарезали совсем недавно…

Совершенное женское тело, прекрасное и в своей мертвости, безропотно поворачивалось в руках продавца. Все было еще хуже, чем он думал. В ужасе он отступил на шаг назад и точно попал в лужу.  Не разбирая дороги он пошел обратно. Ему навстречу шли две Розы: одна чайная, роскошный упругий бутон, а другая алая, распущенная. Яркая бижутерия на их шеях скрывала надрез.

(1096/1294 зн.)


Рецензии
Не могу не согласиться с предыдущим оратором

Диас   08.10.2002 22:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.