Впечатления от концерта Muse

Ожить. Как в любимой «Recess». Ожить за миг до того, как Мэтт ворвется на сцену. Ожить, чтобы почувствовать, как исчезает центр тяжести, как останавливается сердце, замерев от восторга, радости, предвкушения, чего-то еще, не в силах больше исполнять свою обязанность, как горло исторгает из себя неконтролируемый крик. Muse.
И первые звуки Space Dementia. От вкрадчивых арпеджио вперед, по спирали, играючи разворачивая и сворачивая смерч звуков и слов, за который готов отдать все, что имеешь. Give me your heart and your soul, cause I want you now. Feeling Good, New (Piano), Citizen Erased, Sunburn, Plug In Baby, Muscle Museum, New Born, Uno. Ничего больше нет, есть только этот полубезумный голос с нечеловеческим диапазоном, мечущийся между душераздирающей нежностью и откровенной жестокостью, безжалостно сдирающий покровы с каждой души, посмевшей прислушаться. У сцены ад потерявшихся во времени и пространстве, сумасшедших, прикоснувшихся земным ухом к неземной Музыке. И ты среди них. Хватая стоящего рядом за руку, чтобы рвануть ее наверх. И там, во всеобщем экстазе, забыться.
Очередная гитара фронтмена, и все начинается сначала. Новая лавина звука, и ты задыхаешься, стоная от невыразимой боли и блаженства одновременно. You could have been number one – и все твое существо орет, не сдерживая чувств, умоляя продолжать эту пытку. А потом ты находишь себя в прыжке за новой порцией этого наркотика, и срываются связки, пытаясь поймать этот гипнотизирующий звук, исходящий из худенького существа на самом краю сцены. А он уже возводит следующую вавилонскую башню звука, зашедшись в истерике. Новый полет к краю сцены, вспышка фотоаппарата, и с ней новый приступ эпилепсии. Тебя убивают, пронизывая насквозь, а ты испускаешь волны радости пополам с восхищением. Лишь бы это делали бесконечно.
Bliss. Блаженство с налетом горечи. Белые шары с осколками звезд внутри. Хочешь дотронуться хоть до одного, но кому-то удается лучше. И шар возвращается на сцену, где его ждет короткая расправа. Мэттью ненадолго окружает облачко конфетти. Но тот не замечает во всеобщем припадке, добивая измученную гитару.
Пробуждение. Добро пожаловать в реальность! А ты продолжаешь находиться в этом облаке, белом шаре услышанного, без единой мысли в голове - потому что и голова еще не материализовалась - боясь расплескать ощущения, осторожно нащупываешь дорогу домой, и неосознанно сворачиваешь не в ту сторону. Но сознание с трудом возвращается, и ты, словно перегруженная баржа, покачиваясь, меняешь направление. Умиротворенный и одухотворенный.
Это НАДО пережить. Такое неуравновешенное состояние на грани, момент, когда не жалко умереть, потому что действительно знаешь, что такое счастье.


Рецензии
Приглашаем принять участие:
http://tochkazrenia.narod.ru/bekar/

Алексей Караковский   23.10.2002 09:00     Заявить о нарушении
Спасибо. Сейчас гляну.

Ogrыzok   24.10.2002 17:44   Заявить о нарушении