Коммерсант

Есть люди, к коммерции совершенно неприспособленные. Это и понятно – не каждому дано. Но тогда и стараться нечего. Надо сразу идти по назначению, то есть в любой ВУЗ, кроме торгового, и не рыпаться.
С Вовкой сначала так и было. Он поступил на матмех и успешно проучился аж два курса, но вдруг на третьем году в голову ему пришла блестящая – и он в этом был уверен! – идея: бросить университет. Идею он срочно начал воплощать в жизнь. Ушел с матмеха и в том же году поступил в Ленинградский торговый институт, здраво рассудив, что от математики прибыли никакой, а вот специальность технолога пищевой промышленности в условиях устойчивого дефицита продуктов – полное эльдорадо.
Учиться было легко и комфортно. Впереди маячила летняя практика, которая помогла бы разжиться дармовыми продуктами.
Рабочее место практиканту Соловьеву деканат определил в ларечке на площади Стачек сроком на два месяца. Погода радовала. Перспективы завораживали. И душа пела. Пела о том, что с его математическими способностями подзаработать – дело плевое. В первый же день для продажи поступили сливы. Расторговался Вовка быстро и с шуточками, но подсчитывая выручку с удивлением обнаружил, что не достает 15 рублей.
- Не беда, - подумал он, - первый блин комом, завтра наверстаю.
Завтра слив уже не было – была бочка с солеными огурцами. Вовка взвесил запечатанную бочку, сверился с накладной и расписался. Пора было приступать к работе.
Изодрав руки в кровь и весь облившись рассолом, Вовка открыл бочку… Огурцов там была ровно треть – остальные растворились – это была слизкая соленая труха, которую продавать было, конечно же, нельзя, но и сдать тоже уже нельзя: поздно, расписался.
Доплатив деньги из собственного кармана, Вовка слегка загрустил. Утешало только то, что впереди было два месяца.
Спустя три недели, вся наличность была потрачена на восполнение выручки. Субсидий не предвиделось, а мысль о поступлении новой партии товара отдавалась в сердце и голове звонкими молоточками. По ночам мучили фруктово- овощные кошмары. Еще неделю спустя, не выдержав этой пытки, Вовка занял денег у соседей по квартире. Денег хватило на липовый больничный в Евпаторию, где жили родители.
К 1 сентябрю отъевшийся и отдохнувший, он вернулся в Ленинград, чтобы продолжить занятия в столь вожделенном институте. И занятия шли. Вовка сдавал экзамены, но на время производственной практике он неизменно покупал больничный лист, с указанием почти смертельного диагноза и билет в Евпаторию.
Рухнуло все в одночасье – он получил диплом. По распределению оказался в пригородном ресторане первой должности шеф-повара. Мечты о наживе давно уже не посещали: каждый вечер в ресторан приезжали друзья, бывшие сокурсники и просто знакомые. Кормил он их за свой счет – мимо кассы. И еще давал с собой продукты и выпивку – тоже мимо кассы – человеком он был широким.
Через три положенных для молодого специалиста года все осточертело и Вовка принял очередное судьбоносное решение: наскоро женившись в четвертый раз, он эмигрировал в Израиль, благо мама была еврейкой, а следовательно, по законам земли обетованной, он был евреем. Вот где можно было развернуться! И он развернулся…
Через год однокурсникам пришло письмо. В нем Соловьев сообщал, что устроился весьма прилично. Купил домик на Голанских высотах – правда, денег назанимал у половины Израиля. Друзья покивали, порадовались… Смущало только одно: они достоверно знали, что на Голанских высотах (в районе военных действий с Палестиной) жилье давали бесплатно и даже приплачивали. А ведь ему еще отдавать деньги половине Израиля.


Рецензии
Забавная история:)))

Иль Ю   11.10.2002 02:24     Заявить о нарушении
Иль! Я так рад! Ты врубился! Я же говорил, что не всё так плохо!
Береги себя, твоё мнение так ценно!
Гриша Ночной.

Гриша Ночной   11.10.2002 07:01   Заявить о нарушении
Гриша, солнце, спасибо! Никто ведь не похвалит, слова доброго не скажет, никому мое мнение не ценно. Кроме тебя! Я теперь рец буду писать - тыщи, потому что появился Человек, которому я нужен!

Иль Ю   11.10.2002 23:08   Заявить о нарушении