Якобсон как зеркало русской революции

Мы все совершенно одинаковые, не считая, конечно, явно маргинальных личностей или тех личностей, роль которых в истории мы проходили в школе. Кто – то лучше в одном, кто- то в другом. Но, в принципе, в общей своей массе, мы являемся носителями среднестатистического IQ.
Но это ровно до того момента, пока кто-то из нас не знакомится с Якобсоном. Вот тут начинаются чудеса. Ты начинаешь сверкать и переливаться, как алмаз «Орлов» и приобретаешь такую же историческую значимость и фантастическую ценность. Проявляются неведомые доселе таланты и просыпаются летаргически дремавшие запасы энергии. Ты воспаряешь над всеми и над самим собой, гордо несешься в космосе гениальности, куда тебя запустил Якобсон, а глядя на себя со стороны, безмерно удивляешься, где же все эти качества были раньше.
За годы дружбы с Якобсоном все эволюционировали покруче, чем дарвиновская обезьяна.
Значит, это он сумел вскрыть в каждом кладези ума и таланта.
Значит, это он сумел отразить нас в волшебном зеркале незаурядности. Значит…
Это значит только одно – самый незаурядный из нас – он.


Рецензии
Знаете, если честно, я не врубился. Мне это напоминает фразу: "Если хочешь быть молодым и красивым, держись поближе к старым и уродливым". В смысле, всегда рядом находится кто-нибудь настолько тупой, что рядом с ним кажешься гением. Смутно я подозреваю, что суть рассказа не в этом, но она от меня ускальзывает:)
С ув.
Иль

Иль Ю   11.10.2002 02:25     Заявить о нарушении
Иль ну ты что, всё никак в рубиться не можешь, может не все буквы выучил? Куда не зайду, ты вечно самый глупый! Так нельзя, батенька! Надеюсь, что не всё запущенно!
Береги себя!
Гриша Ночной.

Гриша Ночной   11.10.2002 06:58   Заявить о нарушении
Давай, Гриша, так делать: я буду писать рецы, что нифига не понимаю, а ты будешь наоборот, и (главное), писать, что конкретно ты понял. Типа, плохой читатель, хороший читатель. И тогда все писателям будет счастье:)))

Иль Ю   11.10.2002 23:09   Заявить о нарушении