Семь заповедей

Дашенька разбудила Алика в три пятнадцать. Он рычал, не открывая глаз, но Дашенька знала, что может говорить, услышит.
- …Снова снились семь ангелов…
- Представились?
Алик перевернулся на другой бок и мгновенно провалился в теплые воды оранжевого моря. Над ним кружили желтые бабочки, застывая радиоактивной пеной на волнах. Алик плыл, разбрасывая пальцами худенькие тела, крылья лепестками осыпались на его лицо, лапки путались в зеницах, а усики хрустели на зубах… Его кто-то звал с берега: «…ернись, …ля, убью, …ернись». Представилась. Жена. Надавала тумаков, обцеловала, прижала, оттолкнула, прижалась. С неба падали синенькие цветочки, а желтые бабочки сжирали их налету. Упавшие на землю - раздирали зубами семь огромных жирных мотыльков, крылья которых давно превратились в огромные зубатые клешни. Мотыльки-мутанты. Мутыльки. «Не бойся, подходи. Они своих не трогают. Фу, сидеть. Я сказала сидеть!» Звери покорно расползаются. Жена гладит мутылька по бурой спине. Мутылек жрет увлекшуюся охотой бабочку. «Фу. Я сказала, брось». Нечто желто-синее ляпается на платье Жены...
Дашенька лежала с открытыми глазами, разглядывая желто-зеленые разводы на некогда белом потолке. Простынь – «в цветочек», пижама – в складочку, сердце – в дырочку, деньги – в копилочку. Хорошая, добротная девушка. И мужчина рядом тоже ничего. Дашенька словила себя на том, что ей ужасно, до чертиков на потолке, захотелось коньяка. С самого утра. Без закуски, без грейпфрутового сока. Давно не пила. Давно не лупила кошку. Муська лежала под одеялом, тесно прижавшись к Алику, запутавшись коготками в его курчавости. Давно не пила. Дашенька облизала зубы, тихонько выползла из-под одеяла, прошлепала в кухню, откупорила початую бутылку армянского, нацедила тоненькой струйкой в цветастый стакан. Пила не спеша, согревая по капельке. Дворовые псы грызлись за сучку. С окна на четвертом этаже Дашенька рассмотрела и пятнистую коротконогую мечту, и претендентов на корону и звание «лучший кобель». Шесть? Семь? «Бедная девочка», - прошептала Дашенька. Алик тихонько кашлянул, поцеловал в пижаму:
- Как спалось? Дашенька вздохнула, сделала неудачно большой последний глоток, поперхнулась, закашлялась.
- Охеренно спалось. Ты, как всегда, был предельно вежлив, ни фига не стаскивал с меня одеяло, ни фига не храпел… Все в тебе хорошо – ты сильный, нежный, но ты так ужасно храпишь!
Дашенька схватила цветастый стакан и швырнула впереди себя. Несколько янтарных капель зацепились за стену, стеклянные цветочки рассыпались по холодильнику и блестящему плиточному полу. Алик не сказал ни слова. Ни слова! На Дашеньку было больно смотреть… Она также молча достала из шкафчика еще один стакан – «в цветочек», пижама – в складочку, лицо – в капельку, руки – в дрожь, цена – грош. - У нас есть еще коньяк? - Нет, Дашенька, у меня больше нет коньяка. - А у меня? Дашенька вернула стакан в шкафчик. «Да что ж такое со мной? Только огрызаюсь, когда кто-то пробует сказать, что-то нежное, что-то пристойное, что-то обычное. Аличек, бедненький, за что я так тебя, а? Обычно так - кого люблю, тому и хамлю. Как он там? Давно не виделись, года полтора... у него глаза в желтую крапинку и баритон велюром по коленкам. Алик, такой нежный, такой сильный, так надоел… Господи, помоги. Как же он мне надоел! Как каша «Артек» на завтрак, обед и ужин в течение нескольких месяцев. Вкусная была каша, вкуснее не бывает. Подохла бы, если б не она. Как вспомню - стакан воды, стакан каши, без соли, без масла, без ничего. Ненавижу «Артек». И без Алика подохла бы… Живу с одним, люблю другого. Банально. Вся жизнь - банально. Все по заповедям, Евангелие от шести ангелов: «не лупить кошку», «не хамить контролерам», «не ждать в очереди», «не курить в постели», «не кончать без спросу», «не ездить в Артек». Седьмую заповедь должны отдать в следующем сне».
Алик стащил Дашеньку с подоконника, прижал, погладил по волосам, привел в спальню. «Опять курил в постели», – заметила Дашенька, - «Атеист», - выдохнула.
- Алик, я хочу рассказать тебе об Олеге. Помолчи. Не хочу этот свитер. Да, этот подойдет. Алик,
слышишь? Я хочу рассказать тебе об Олеге. Да не отвлекай ты меня! Не видишь, что ли, за кольцо зацепилось! Не кантуй меня… Мы познакомились с Олежей на Дне рождения его жены. Она долго, очень долго не хотела нас знакомить. Умная баба. Не зря единственная конкурентка в моих честных пестрых глазах. Познакомила, не могла не познакомить. Ай, осторожней. В общем, покурили мы с ним на балконе, через недельку поплавали в Днепре, а я ж плавать не умею, ты знаешь, а потом – смерть работе, прощай мама-папа, звездочки, бабочки, искорки, зайчики… Полгода протянули. А потом он развелся с женой и больше ко мне не вернулся…»
- Позвони ему.
- У меня нет телефона.
- Возьми мой.
Дашенька схватилась за телефон, разблокировала:
- А дальше что?
- Звони.
Сказать Алику, что он дегенерат, сил не хватило. Был бы у дашеньки его номер, она бы давно позвонила, и не слушала бы по ночам Аликов храпосап. Дашенька отбросила телефон, посмотрела на себя в маленькое круглое зеркальце, выхватывая по кусочкам часть бедра, левую туфельку, кулончик на зеленом пушистом свитере. Алик рывком поставил Дашеньку на пол, взял за руку, по-отцовски настойчиво повел прочь из спальни. В руки Дашеньке были отданы две небольшие хозяйственные сумки с простынками, стаканчиками, платьицами, пижамкой и пустыми бутылками из-под коньяка. В одной – из-под сегодняшнего армянского – над сухими синенькими цветочками билась маленькая желтая бабочка. Алик открыл дверь и легонько подтолкнул Дашеньку.
Перед тем, как дверь навсегда закрылась, она досмотрела сегодняшний сон.
Заповедь номер семь: это еще не конец.


Рецензии
Начало, кажется, слабее второй части. Может быть потому, что не очень надежно к ней прикреплено. Дальше идет качественная (не путать с обычной) женская проза: рисуется настроение, а потом с его помощью рисуется ситуация, что довершает, опять же, картину настроения.

Только вот ведь в чем дело... - неужели автор выбрал неплохой инструмент для того, чтобы подать нам не самую свежую мысль? "Это еще не конец". Да. Я знаю. Жить с нелюбимым(мой) плохо. Я это знаю очень хорошо. Думаю, нас таких много.

В острие красивого меча всегда угадывается блестящий удар. Если же такового не происходит, то невольно теряется уважение к его хозяину.

Где новизна?

P.S. Вам сказали, что Вы "просто умная женщина"? И это комплимент? Кажется, надо делать так, чтобы комплименты устаревали. А то можно устареть самому :)

Uncle Paddy   20.02.2003 12:48     Заявить о нарушении
Вы правы. И, как не грустно это признавать, на все 100. Сей рассказ хотела удалить сразу же после вывешивания. Но стало жалко - я нечасто пишу. Вы ведь узнали здесь конкурсную фразу? В общем, все, что я пишу на конкурсы, несколько отличается от того, что пишу для себя. Может быть поэтому Вам, Дядюшка, тяжело говорить по поводу "Чуда..."? Да, концовка откровенно слаба. Мысль не просто не нова, она, как и конкурсная фраза, прилеплена, и весьма символично. Впрочем, как и в "Чужих письмах". Не понимаю почему, но стрелять не умею, не умею докручивать сюжеты, почему, собственно, никогда не буду писать детективы, фантастику да и обычную ЖП :)

И еще. Да, я ужасно хитрая. Пробовала иначе. Не популярно. Здесь нельзя быть уж слишком скромной :) Надеюсь, еще смогу Вас удивить. Новизной и качеством.

Спасибо большое. Удачи!

Санечка   20.02.2003 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.