Паутина Забугорья
http://nature.ru/db/msg.html?mid=1185894&s=
Маркедонов С.В. Русское зарубежье в виртуальном пространстве. Сайт www.zarub.db.irex.ru // Библиография. 2001. - 6 (317). С. 129-132
История русского зарубежья стала в отечественной историографии постсоветского периода без преувеличения одной из приоритетных исследовательских проблем. Ученые получили возможность объективно, без наклеивания политических ярлыков на основе ранее засекреченных архивных материалов изучать жизнь и деятельность политиков, деятелей науки и культуры, оказавшихся в эмиграции. Между тем с выходом большого количества трудов, посвященных различным аспектам истории Зарубежной России, возникли новые проблемы уже не идеологического, а информационного и справочно-библиографического характера. Многочисленные исследования, статьи, сборники документов, посвященные русскому зарубежью, антологии эмигрантских деятелей выходят в свет небольшими тиражами и нередко становятся широко известными в узком кругу. Такие справочно-библиографические издания как указатель, составленный С.П. Постниковым, аннотированный указатель История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях, словарь псевдонимов И.Ф. Масанова и другие, сохравнишие свое значение и по сей день, тем не менее не отвечают нынешнему уровню историографии истории российской эмиграции, т.к. не учитывают исследования и сборники документов, изданные в последней четверти двадцатого столетия. Весьма схожая ситуация и с открытыми и открывающимися фондами архивов. Ставшие доступными для исследователей материалы требуют не только издания новых более совершенных путеводителей, но и в систематизации, создании внутри- и межархивных баз данных. Без оптимизации информационного обеспечения исследований проблем русского зарубежья невозможно говорить о складывании полноценного научного сообщества специалистов по Зарубежной России.
Но библиографические указатели и межархивные справочники далеко не всегда являются коммерчески выгодными проектами, а потому расчитывать на издательский бум и высокий читательский спрос, готовя издания подобного рода, приходится нечасто. Большим подспорьем для информационного обеспечения исследователей стал Интернет (и прежде всего его российская часть - Рунет). Последние несколько лет в средствах массовой информации шла оживленная дискуссия по поводу соотношения виртуального и традиционного (печатного, электронного) информационного пространства. По отношению к мировой сети со стороны представителей традиционных российских СМИ (включая и научную периодику) было высказано немало замечаний и нареканий. Следующая оценка Интернета представляется весьма характерной: Интернет это, вообще, образно выражаясь информационная помойка, где рядом соседствуют высокохудожественные произведения мировой классической литературы и графоманские писания, научные монографии, статьи, рецензии и маниакально-хулиганские развлечения разновозрастных балбесов . С процитированным выше мнением можно было бы согласиться, если бы не несколько но. Интернет, в отличие от журналов и книг, не ограничен тиражами. Материалы, размещаемые на виртуальных сайтах можно копировать и распространять, не будучи зависимым от дорогостоящих услуг почты и ее, что греха таить, некачественной работы. Сеть не знает границ, а потому знакомство с зарубежной историграфией и научной периодикой, базами данных заграничных архивов и библиотек не требует значительных временных затрат.
Сегодня в виртуальном пространстве существует более шестидесяти сайтов, посвященных истории и культуре русской эмиграции. Однако вряд ли хоть один из них можно признать отвечающим высоким требованиям современного информационного обеспечения научных исследований. Некоторые из них (сайт НТС (Народно-трудового союза) (http://nts.newmail.ru/), либо многочисленные казачьи сайты) выражают вполне определенную политическую позицию, другие являют собой виртуальную версию печатных изданий Русская мысль (http://www.rusmysl.ru/), для которых освещение событий в Зарубежной России является одной из приоритетных задач, третьи (http://www.diasp.ru) являются по форме скорее виртуальным клубом общения и обмена информацией представителей различных диаспор (русской, украинской, армянской). И в первом, и во втором, и в третьем случае мы можем говорить о сайтах как источниках (сайты Интернета как источник по исследованию русского зарубежья - отдельная источниковедческая проблема). Несмотря на все разнообразие сайтов по Зарубежной России, существует две черты, объединяющие их. Все они рассматривают эмиграцию по большей части как феномен ХХ века. Между тем очевидно, что история Зарубежной России началась вовсе не с новороссийской и крымской эвакуации 1920г. Деятельность Андрея Курбского и Ивана Федорова, общины казаков-некрасовцев в Турции и албазинцев в Китае, политическая борьба революционеров и либералов против самодержавия за пределами Российской империи суть факты истории русского зарубежья. Увы, но они оказываются в тени сюжетов недавно ушедшего столетия. Для сайтов по истории и культуры российской эмиграции характерна и узкая специализация. Так, например, сайт Всероссийское генеалогическое древо (http: //www.vgd.ru) содержит ценную информацию по генеалогии российских (в том числе и эмигрантских) родов, но вряд ли может служить ценным подспорьем для специалистов в других областях истории и культуры Зарубежной России.
В этой связи нельзя не приветствовать появление в Рунете сайта Русское зарубежье www.zarub.db.irex.ru. Тем более, что автором-составителем этого интеллектуального продукта является известный специалист по истории Зарубежной России, кандидат исторических наук А.В. Попов. Сайт, как гласит информация на его главной странице, является первой попыткой создания всеобъемлющих сведений о российской эмиграции на протяжении ее истории. www.zarub.db.irex.ru создан в рамках программы Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) по созданию баз данных в Интернете. Автор-составитель уже имеет опыт по созданию базы данных на бумажном носителе. В подготовленной им монографии Русское зарубежье и архивы А.В.Попов помимо солидного археографического анализа документов российской эмиграции в московских архивах (в книге рассмотрены проблемы выявления, комплектования, описания, использования архивных источников по истории Зарубежной России) предложил читателям справочно-информационные приложения, включающие список столичных архивов, имеющих на хранении документы по русскому зарубежью и список эмигрантских фондов в архивах Москвы. Сайт Русское зарубежье стал своеобразным вторым дополненным изданием монографии А.В.Попова (на сей раз в электронной версии). Сайт представляет собой несколько электронных баз данных. Это - Межархивный путеводитель по материалам российской эмиграции по архивам и рукописным отделам Москвы, Словарь российского зарубежья, Библиография российского зарубежья. Основой первой базы данных стали археографические розыскания А.В.Попова в двадцати архивах и отделах рукописей российской столицы. Межархивный путеводитель предоставляет исследователю сведения о названии фондов, их краткие аннотации количестве единиц хранения, крайних датах документов. Признавая значительный объем проделанной автором-составителем работы тем не менее следует отметить такой недостаток межархивного путеводителя как его узкие географические рамки. Очевидно, что московские архивы при всем их богатстве не единственные хранители памяти о Зарубежной России. Хочется надеяться, что в своей дальнейшей работе автор пойдет по пути пополнения базы данных межархивного путеводителя должно происходить за счет сведений о фондах и коллекциях региональных архивохранилищ.
Несмотря на появление большого количества исследований по истории российской эмиграции за последнее десятилетие так и не вышло ни одного обобщающего энциклопедического словаря (равно как и словаря-справочника, биографического словаря) по Зарубежной России. Много нареканий со стороны специалистов вызвал энциклопедический биографический словарь Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции (4). Многочисленным изданиям подобного рода свойственны общие для новейшей историографии истории эмиграции недостатки, отмеченные выше фрагментарность, своеобразный персонализм. В фокусе внимания оказались личности известных деятелей науки и культуры, общественных деятелей двадцатого столетия. При этом львиная доля информации в словарясправочниках уделяется деятелям первой волны. Что же касается эмигрантов, покинувших родину до событий красной смуты, то они являются, как уже было отмечено выше, пасынками историографии Зарубежной России. В справочно-библиографических изданиях преобладают сведения о персоналиях. Гораздо меньше сведений содержится об эмигрантских партиях, общественных организациях, ассоциациях и союзах, клубах и библиотеках. "Словарь российского зарубежья" на сайте А.В. Попова пытается преодолеть данные недостатки. Посетители www.zarub.db.irex.ru могут отметить, что словарь А.В.Попова включает статьи не только об отдельных персоналиях, но и об эмигрантских объединениях, сведения по историографии истории русского зарубежья.
"Библиография российского зарубежья" включает в себя более 1000 библиографических записей. Эта база данных не ограничена рамками ХХ века. Автор-составитель предлагает посетителям сайта информацию о книгах и статьях по истории российского освободительного движения за границей в XIX столетии и общинах русских старообрядцев в XVII- XVIII веках, что существенно отличает виртуальную библиографию, составленную А.В. Поповым от других. В Библиографии российского зарубежья мы можем в некоторых случаях встретить полный текст статьи или книги. Часть библиографических записей сопровождаются аннотацией. Однако следовало бы отметить, что аннотации или реферирование сопровождают отнюдь не все исследования. В иных случаях, встретив упоминание о той или иной работе, вообще трудно понять о статье, книге или тезисах идет речь. Автору-составителю можно было бы рекомендовать вычленить в базе данных Библиография российского зарубежья несколько отдельных блоков монографии, статьи, тезисы (сборники тезисов), мемуарная литература, издания документов, антологии. Подобный подход, с одной стороны облегчил бы работу исследователю, а с другой упорядочил бы немного хаотичную базу данных.
Сайт Русское зарубежье имеет свой читательский форум. Для любого форума существует опасность превращения в чат. Думается, что Русскому зарубежью А.В.Попова это не грозит. Форум www.zarub.db.irex.ru является хорошей площадкой для обмена информацией о вышедших в свет монографиях и сборниках по истории Зарубежной России. Он не только помогает налаживать научные связи, но и всячески способствует становлению профессионального сообщества исследователей истории и культуры российской эмиграции.
Очевидно, что автору-составителю предстоит еще большая работа по совершенствованию баз данных сайта Русское зарубежье и исправлению недостатков. Ясно и другое. Сайт А.В. Попова - интеллектуальный продукт высокого качества, востребованный специалистами по истории Зарубежной России как в нашей стране, так и за ее пределами.
Автор рецензии- Маркедонов Сергей Мирославович, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук.
Свидетельство о публикации №202102000113