Искушение
Сейчас средство нашлось моментально, как только я вышел из перехода, мой взгляд уперся в него, вцепился «мертвой хваткой», как бультерьер в ногу зазевавшегося прохожего. Я стоял напротив палатки, с заманчивой надписью «Быстрое питание», и наблюдал, как лица кавказской национальности колдуют над огромным комом куриного мяса на вертеле, и ощущение близкого счастья наполнило мое сознание. Шаурма…
Дело в том, что я не завтракал, и желудок уже давно начал всячески выказывать свое недовольство. Так всегда, когда он не получает желаемого, то начинает ныть, канючить, гунявить... Самый натуральный зануда, так что объяснить ему что-то не представляется никакой возможности, легче удовлетворить его желание. Может быть, это плохое воспитание, может быть я слишком мягок. Моя жена, по этому поводу, обычно говорит, что у меня нет силы воли. Да, какая же должна быть железная воля, какое же должно быть каменное сердце, чтобы не накормить голодную, несчастную часть моего же собственного организма, которую, кстати, никто кроме меня накормить не может. Это просто бессердечно. Кроме того, запах от «Быстрого питания» настолько возбудил мой желудок, что он стал не канючить, а требовать, чтобы его немедленно наполнили. Я хотел, было немедленно броситься исполнять эти настойчивые требования, но вовремя вспомнил об обещании, данном самому себе вчера за ужином. Вчера, когда я доедал последнюю тридцать седьмую пельмешку, во мне проснулось твердое желание сесть на диету. Желание это было настолько прочно, что я дал себе слово ничего не есть на следующий день. Теперь, вообразите мое положение: есть слово, данное самому себе, есть истошно вопящий желудок, и есть потребность быть счастливым. Все это вызвало во мне такое замешательство, что я застыл по-среди дороги, не зная в какую сторону податься. Так я стоял несколько минут, и не известно еще, сколько бы продолжалось мое стояние, если бы не произошло одно маленькое событие.
Внезапно, передо мной возникла симпатичная, стройная девушка в коротеньком платьице, и мило мне улыбнулась. От неожиданности, я не смог сразу же ответить ей такой же милой улыбкой, и неприлично долго стоял с кислой миной. Она не стала дожидаться пока я приду в себя, и гнусавым голосом произнесла следующее:
- Как вы заметили, я слежу за своей фигурой, и я скажу вам, что таблетки для похудания – это просто шарлатанство. Я каждое утро съедаю по десять порций шаурмы, и ни капельки об этом не жалею.
Выпалив это на одном дыхании, она словно балерина, повернулась вокруг своей оси, и тут же растаяла в воздухе. Удивленный и смущенный я стоял и глядел по сторонам, но таинственной незнакомки нигде не было видно. Оставив свои бесплодные поиски, я опять повернулся лицом к «Быстрому питанию», но вместо лиц кавказской национальности увидел маленького толстячка в коричневом костюме, с «пустышкой» во рту. Он подошел ко мне, освободил рот, и тоном нетерпящим возражений, произнес:
- Слово – не воробей, вылетит, не поймаешь. Глупости. Вот я вчера, например, открыл форточку, а мой попугай взял, да и вылетел в нее. И, чтобы вы думали? Сам вернулся. Жрать захотел. А слово, если себе дал, куда денется, в какую форточку улетит? Лежит себе в кармане, посапывает, а карман, между прочим, и застегнуть можно.
При этих словах он ощупал все свои карманы, засунул в рот «пустышку», и направился к подземному переходу, где и растворился в толпе. А из толпы, появился мрачный субъект в сером пальто, и с табличкой на груди, на которой было написано: «Помогите, мне жена денег не дает!». Появился, увидел меня, и юркнул опять в толпу, чуть не сбив с ног, какую-то торговку беляшами, голосящую нараспев: «Счастье! А, вот, кому счастье?»
Я надел солнцезащитные очки, и пошел на работу. По дороге меня чуть не сбил автобус.
Свидетельство о публикации №202102200082