Викуля

Я работал уже второй год, когда появилась она, Викуля.
Дочка кого-то из друзей шефа. Не взять её он не мог.
Внешность её хорошо описал классик – лицо в форме редиски хвостиком вверх, а в глазах вечное изумление и готовность чем нибудь помочь.
Помню, строил я перспективу очередного стенда – картинку для заказчика. Занятие достаточно утомительное. Я встал размяться, а тут – Викуля. Шутки ради я спросил её не хотела бы она сделать мне приятное, построить структуру на стенде, на что она с готовностью согласилась.
Я пошутил, а когда обернулся – увидел её сидящей на моём месте и пытающейся что-то делать...
- Викуля, что ты делаешь?
- Черчу структуру!
- А ты знаешь где её чертить?
- Нет!..

Когда только появились первые блендеры, она притащила один на работу и целую неделю всех кормила свежими фруктово-овощными смесями... Слава богу – ей это быстро надоело.
Поражало умение  Вики с самым серьёзным видом, и очень убедительно говорить глупости. Очевидно потому, что при этом она свято верила в то, что вещала.
Это надо было видеть, как она говорила: - А нас так этому учили!
Зная предмет, могу точно сказать, что так её учить не могли, просто она так поняла и запомнила.
Я никак не смог ей объяснить, что если ей не нравится, как делаю я, как делают другие, то пусть научится так, а сделает по-своему, лучше! Я пытался объяснить, что сам учусь всегда и ежедневно...
- Ты что! Ты учился тогда, а сейчас ты работаешь!

Наблюдать за Викулей, порой, было занятно. Бывало видишь, сидит за кульманом и старательно что-то чертит. Только что пар из ушей не валит... Смотришь...
- Вика, у тебя тут ошибка...
- Подожди! Я, ведь, ещё не закончила!
.......
- Вика, ты здесь оставила ошибку!
- Ты что? Я ведь уже закончила!

Построенные Викулей перспективы можно было рассматривать как гравюры Эшера, знаменитого мастера иллюзии, только эти иллюзии у неё возникали спонтанно.

В той фирме я давно не работаю, да и Викули там нет. Слышал, вышла замуж, воспитывает двоих детей...
Говорят – счастлива...
А для меня её имя навсегда осталось... диагнозом...
Думаю понятно, каким.

16 октября 2002 г.


Рецензии
Хорошая зарисовка: вроде эпизоды, а сюжет присутствует, вроде пример из практики - а выводы присутствуют. Даже зацеп...(зачёркнуто) покритиковать не за что.))) Остаётся только привести своё, нетленное, отражающее ту же мысль, что представлена автором:

- Умные к хорошим советам прислушиваются. …остальным кажется, что они обойдутся.
- Умный старается понять всё, что видит. Другие видят только то, что понимают.
- Где умный сомневается, дурак – никогда.
(Выходит, что глупость всем понятна. со стороны!).
А вообще, мучения автора понятны: "Дурак наказывает присутствием, умный - отсутствием"(с)я, давно. Увы, мы не всегда вольны выбирать окружение... "понравилось" (оценка). К сожалению, нахожусь под санкциями сайта, поэтому заслуженные мои 6 баллов, до автора, вероятно, не дойдут. Но зелёную жму! )))

Николай Пащенко   21.05.2022 15:40     Заявить о нарушении
Николай, со стороны всегда всё видно.
И на счёт сомнений вы абсолютно правы, хотя нудно уметь давать отпор глупым, которые пытаются сомнения усугубить - они всегда сомневаются не о том.
:-)
А на счёт "Санкций администрации" не думаю. За 20 лет на прозе с администрацией разное случалось, и из анонсы мои тексты пару раз снимали, и премии выписывали, всяко было, но одно точно, администрация - хозяйка ситуации и действует всегда открыто. Это мой личный опыт.
:-)
Спасибо за отзыв,
Владими

Designer   21.05.2022 16:41   Заявить о нарушении
И ещё раз о сюжете и выводах.
Вы прочли у меня триптих о Зурабе Церетели. Заметили, что это не три главы, а именно триптих, где каждый текст о разных аспектах творчества и жизни, а не просто продолжение начатого в предыдущем тексте? Первая част, написанная на 85% продежала с 2007 года!
:-)

Designer   21.05.2022 16:49   Заявить о нарушении
Я ВСЁ заметил! ))) Не откомментировал только потому, что там, как ни странно, МАЛО фактического материала, много предположений и пересказов. А также не исключён ЛИЧНОСТНЫЙ подход, что заметно. Не восхитило, но и явных ляпов не проглядывалось... счёл возможным промолчать.

Николай Пащенко   21.05.2022 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.