Не плачь

Однажды ночью она вошла в темную комнату и бессильно опустилась на постель, и бледный и грустный свет фонаря сочился сквозь ее окно, как тонкая холодная струйка отравленного родника пробивается между камней. Она была всем и ничем, всем за единственностью и ничем из-за одиночества, и диссонанс этот мучил ее, не давал ни покоя, ни сил бороться, и казалось, что менять что-либо бесполезно. Она просто вошла, легла и заплакала, как ребенок, тихо, чтобы никто не смог слышать, чувствуя холод и тяжесть. В эти мгновения хотелось одного – умереть, но не было сил исполнить…
А потом сквозь открытую форточку до слуха ее долетели голоса, и один голос рассказал другому, что сегодня опять приходили ОНИ и требовали деньги, которые задолжал покойный брат, избили и пригрозили, что убьют родных, а еще что операция будет через две недели, но, скорее всего, через год-два после нее зрение и вовсе пропадет, и что маме плохо, что она редко встает и постоянно твердит, что скоро умрет…  И когда рассказ кончился, сидевшие под окном открыли по бутылке пива и стали обсуждать, как решить задачу по диффурам и как с помощью динамической памяти задается массив объемом больше 64 килобайт, посидели еще чуть, посмеялись, и ушли.
Этой ночью она поняла, что Бог никому не дает испытаний сложнее, чем тот может выдержать, и что ее слезы – слезы маленькой девчонки, которая еще не знает, что она не единственна, кто скорее ничто, чем все, что боль ее далеко не самая свирепая и неизбежная, и что даже тот, кому в сотни раз хуже, и то не ревет, а живет и смеется, потому как иначе придется принять смерть. Этой ночью ее слезинки высохли, возможно, навсегда…


Рецензии
Хорошо придумал, очень хорошо*)
"Бог никому не дает испытаний сложнее, чем тот может выдержать!!!!!" - на самом деле это неправда, некоторым люди ниспосланы такие испытания, которых они ни за что не вынесут. И дело не в самоубийствах, нет. Некоторые люди умирают от нищеты, от голода, думаешь потому что они не хотят жить?*) Вовсе нет, они всегда цепляются за последнюю ниточку, но, увы...Они не могут этого выдержать и погибают*)
А теперь о тебе и о потенциальной веревке*)
На самом деле, если тебе не суждено будет повеситься в этот день, то что-нибудь непременно тебя остановит, например начнется Землетрясение, дом начне трясти, естественно ты не сможешь нормально вскарабкаться на стол и установить веревку. Но тряхнет несильно, тебя не убьет, тут же постучатся соседи, вернется мама или еще что-нибудь в этом духе*)
Да кому я это рассказываю, ты же сам прекрасно знаешь, что Судьба не любит, когда ее пытаются перехитрить:-)Разве не так?*)
С наилучшими пожеланиями,

Лейлашка   24.08.2003 00:07     Заявить о нарушении
Думаю, у каждого и всегда есть выход, правда, его не всегда видно и не всегда известно заранее о его природе, он с таким же успехом может быть и смертью, как и продолжением жизни. Например, ты можешь сдать экзамен на 3, совершенно ничего не зная и считать потом очень везучим, но выйти и попасть под упавшее дерево, или зайти на 5 минут позже и получить два, взяв другой билет и попав к другому преподу, но избежав дерева. Мы знаем слишком мало...
Высшие силы вмешиваются в жизнь людй только тогда, когда случается что-то им неугодное, и люди сделали все, что было в их силах... то есть почти никогда.

Огромное пасибо :)

Непрощенный   24.08.2003 11:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.