Разница, или значение матных слов в русском языке на отдельно вз

Я убедился тут на днях, какой же все-таки великий и могучий наш с вами язык. А задумался я над двумя оборотами «до ***» и «по хуй». Удивительно вышло. Рассматривать данные понятия можно в двух вариантах:  пространственном (как их чаще всего и используют, где впрочем они и перестают быть матерными) и в материальном. Так вот например «дохуя» может обозначать  как и «очень много» (даже больше), так и мало. Смотрите сами, например: телефонов Nokia 3310 дохуя. В первом варианте мы видим, что подразумевается большое наличие телефонов данной марки на рынке и в народе, то есть  они имеются очень у многих людей и являются популярными, так же этот вариант применим к магазину, либо складу, где «дохуя» будет подразумевать тысячи данных телефонов. С другой стороны, посмотрев  на это с материальной точки зрения, мы увидим, что это не так уж и много, например возьмем эти же самые телефоны и будем складывать кучей и ног, пока куча не достанет  до хуя. Телефонов в этом случае понадобится не так уж и много, ну штук двести. Тот же пример можно привести с водой, например входишь в воду и она достает тебе до хуя, а водоем большой. Тут возможно сказать «воды дохуя», и люди подумают, что имеется в виду водоем, что по объективным меркам и правда до хуя, потому как измеряется она там не парой литров. Выражение же «воды по хуй» будет более точно отражать ее уровень, но не говорить о количестве. Теперь самое интересное в этих выражения: как же  их рассматривать, как существительные или же как наречия? Вот здесь-то и самое интересное, по итогам наблюдений мною было установлено, что в виде наречий они используются для обозначения большого (даже можно  сказать безразмерного) количества чего-либо, в виде предлога и существительного они используются в материальном плане и обозначают не так много, причем обозначать они могут только  лишь высоту, и в некоторых случаях количество. Но и тут возникает проблема с написанием, потому как людям не привычно записывать их в виде наречий, даже если они используются в качестве таковых (особенно для варианта «дохуя» - как-то не смотрится и чтение на таком слове сразу может застопориться,  варианте «похуй» этот эффект менее заметен). Поэтому предлагаю использовать  их всегда в виде предлога  и существительного («до хуя», «по хуй»), хотя возможны исключения для «похуй», в тех случаях, когда так оно будет лучше смотреться. Например:
-- Телефон Nokia 3310 стоит два косаря.
-- А мне похуй!
В этом варианте так будет лучше (естественно для написания). Вообще если рассматривать слово «***» и его производные в русском языке, то можно наблюдать множество  интереснейших вещей, самых различных значений данного слова. Самое интересное, что слово  «хуй» может образовывать любую часть речи. Например: существительное – «хуй» (ну понятное дело), причем может использоваться во  всех родах («хуйня», «хуета» – женский, «хуе-мое» – средний), прилагательное – «хуевый», глагол – «хуевничать», деепричастие – «охуевая», причастие (страдательное) – «отхуяренный» (от слова «хуярить», в  свою очередь образованного от «хуй»), наречие – «похуй». А теперь насчет  значений: слово «хуй» и его производные могут нести  самую различную эмоциональную окраску  и иметь самые различные (порой противоположные) значения. Очень большое  значение имеет интонация, с которой они произносятся, а так же мимика и жесты, если люди видят  друг дружку. Например фраза «иди ты на хуй», может иметь как дружественный безобидный посыл, так  и выражения негативного отношения к собеседнику. Или же например выражение «кореш, хуйню ты порешь» может рассматриваться  в значении  отрицательного отношения к собеседнику (в  этом случае слово «кореш» будет произноситься иронично,  с нотками издевки в голосе), либо просто уличение друга в преувеличении. В русском языке, в отличие от других, интонация очень важна, мы обращаем огромное внимание на произношение, чем на сами слова (вот почему нам трудно разговаривать с людьми, имеющими иностранный акцент – мы их зачастую неправильно  понимаем). Так же существует множество шутливых и ласковых слов и выражений, образованных от слова «хуй», значение их не всегда ясно, но все же они есть и придают колоритность и красочность разговору. Например таковыми являются «хуенчик», «хуюшка», «хуек» (в том случае, если он не подразумевает маленький  хуй), «хуевина» (причем ударение может быть сделано на  оба первых слога), «хуишко», «хуетень» (хотя чаще используется «херотень» - синоним, кстати,  в  начале я не обговорил разницу между словом «хуй» и «хер» и их производными, так вот, чаще всего эти слова имеют синонимичное значение и являются взаимозаменяемыми, именно так мы их и будем рассматривать), «хуе-мое» и прочие. Отдельным видом являются  многоэтажные матерные конструкции (чаще всего  они имеют негативную и даже агрессивную эмоциональную окраску  и используются крайне редко, даже русскими людьми,  иностранцы же, изучающие русский язык, порою даже не понимают таких конструкций, о создании ими оных не может быть даже и речи), например: «****охуе****ская морда», «разъебаннохуезадроченныйсамосебявыебанный ублюдок», две предыдущие конструкции  имели агрессивную окраску, злое значение, но такими же конструкциями можно образовывать и шутливые конструкции (опять-таки огромное значение будет  иметь интонация): «невъебеннохуеразъебанный».
Так что вот так, на этом я пожалуй прервусь, потому как хотел разобрать всего лишь два выражения, а получилась целая поебень :)) Друзья, не забывайте, что в нашем языке интонации  играют самую важную роль, а слова подчас могут иметь самые различные значения, так что расширяйте свой кругозор и словарный запас и не подходите  к таким словам с предубеждением, отбросьте стереотипы. А напоследок вам анекдот на тему:

Дед сидит  в комнате и смотрит  телевизор, увлечен. В дверном проеме показывается бабка с половником в руках. Смотрит на деда и спрашивает:
-- Дед, тебе кашу помаслить или насрать?
Дед, не отрываясь от телевизора, машет рукой:
-- Да, мне насрать…


Рецензии
Вагон, я тут подумала, пора бы уж тебе продолжить исследование. Талант у тебя к этому, не дай ему умереть.

Красные Дьяволята   25.03.2004 20:04     Заявить о нарушении
мэйби.
но пока не до того ; )
а за рецку спасибо ;)

Вагон   25.03.2004 22:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.