Мы все одиноки

    Каждый из нас один, сам по себе: со своими мыслями, со своими желаниями, со своею душой. У каждого душа большая и светлая, но это там, где-то в глубине далекой и таинственной. Какой бы каждый из нас не был для всех окружающих, наедине с самими собой мы  “белые и пушистые”.
    Как же хочется, чтобы люди не были такими злыми и жестокими. Ну почему мы причиняем боль друг другу?! Ведь все мы хотим тепла, ласки и понимания. Так почему никто из нас не может хотя бы просто улыбнуться незнакомцу на улице или помочь старушке подняться по ступенькам? Почему мы так боимся показать свой прекрасный душевный мир? Неужели это так плохо быть добрым и приветливым?
    Мы все жутко боимся быть самими собой, потому что наткнемся на осуждение окружающих, все слова которых говорят своим внутренним голосом: “Будешь самим собой - не выживешь, тебя уничтожат!”
Но почему?! Почему уничтожат?! Кто?!
    Тот, кто боится больше всех. И, чтобы его не уничтожили, он уничтожает всех сам. Страх смерти, желание выжить заставляют его искать слабые места своих потенциальных врагов. А когда человек открывает свой внутренний мир, он показывает все, что хранится в нем и, соответственно, свои слабые места.
    А что это за места?
    Это те участки нашей души, в которых хранится боль. Та самая боль, которую нам кто-то  когда-то причинил. Кто-то очень нам дорогой и близкий. И если разбудить ее, тихо спящую, нашей душе станет вновь нестерпимо больно. Мы теряем свои душевные силы, становимся слабыми и беспомощными.
    Вот поэтому, идя по улице, мы смотрим себе под  ноги, а не в лица случайных прохожих, которым так же одиноко на душе. Мы надеваем маски равнодушия и раздражения, а в наших глазах грусть и надеждой увидеть хоть один родной и теплый взгляд…   


Рецензии
Ну, Элина, у Вас здесь и советчики :((( У Вас здесь выражено хорошее и важное желание. Всё время вспоминаю, как в детстве мечтал, что когда-ниюудь люди найдут способ быть прозрачными - и видеть душу другого. И я считал, что тогда всё разрешится: потому что, увидев, мы поймём и простим друг друга. И теперь я считаю: невозможно не открываться - но только нужно понять, что эта открытость трудная, что принесёт она и боль. Но любовь без труда и жертвы - какая же любовь? Одно потребление, одна нажива. Боль - не всегда, но часто - означает что-то НАСТОЯЩЕЕ. Как Лис говорил Маленькому принцу: "Когда кого-нибудь приручишь, потом случается и плакать"...

С уважением,


Владимир Гурболиков   24.02.2003 21:27     Заявить о нарушении
Знаете, хоть эта миниатюра была написана намного раньше, чем "Бунт" - мои желания и потребности, описанные в ней, стали только сильнее.
Надеюсь, что еще не раз запечетлю Вас среди своих читателей.
С улыбкой, Ваша Понка.

Элина Литовченко   24.02.2003 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.