Москва 2002
После двух часов задержки нас все же вызывают на посадку. Самолет полупустой. Многие пассажиры тут же засыпают и оглашают салон просто немыслимыми выриациями храпа. По телевизову пускают "Афоню" на английском языке. Кто-то из эрофлота правильно решил, что это подходящий фильм для знакомства со "сложностями" русской души. Бритиш впереди, беспокойно вглядываясь в чудо в телевизоре, безуспешно пытается выпатать у своей русской подруги, что же такое "заседание домового комитета", на котором чихвостят Афоню-Куравлева. Бритиш понял, что это фильм про бедных людей, которые живут в хостеле и спят в ванных... Да уж точно не дано им понять русский стиль и русскую душу.
Раннее утро. Москва. Шереметьево 2. Как обычно искусственно-созданная очередь в отстойнике паспортного контроля. На большом экране последние известия - "несколько часов назад террористы захватили заложников в театральном центре". На экране настоящая война - ... добро пожаловать в Россию! Все понимающие по-русски молчат, переваривая новости. Кто-то тихо замечает, что он хотел пойти на тот самый мюзикл. Постепенно замолкают и холеричные бритиши - им переводят российские новости. Даже группа московских бизнессменов, непрестанно терзавшая мобильники и оппонентов (5 утра!), вдруг успокаивается.
Удивляет отсутствие назойливых таксистов при выходе из аэропорта. Только пара этих парней, боязливо озираясь, предлагают свои услуги в зале. Затем оказалось, что вся бандитского вида толпа тусуется вне здания. Внутри же дежурит группа вооруженных до зубов спецнасовцев... Нахожу в аэропорту кэш-машину (она оказалась много проще и удобнее американских или британских). Выхожу на улицу, закуриваю. Ну вот я и в Москве.
Такси избегаю, так как вид у таксистов как у рецидивистов. Это не голландские таксисты в костюмах от Кардена... Однако долго задерживатся на улице нельзя - свора "таксо-рецидивистов" атакует ежеминутно. Маршутки в это раннее время еще не ходят. Удираю от жутких таксистов на автобусе. В автобусе едут работяги в Москву на заводы. Перхоть, запах пота и нечистот, очень поношенные грязные китайские куртки, шапки-пидарки начала 90-х, опухшие от нездорого образа жизни лица. Женщина-кондуктор перемещается как танк, хватаясь за пассажиров, у нее 2 куртки и резиновые сапоги. Группа молодых начинающих бандючков вальяжно развалились сзади на сиденьях и обсуждает как "б*я, я ему б*я в ухо б*я въе**л". На одной из остановок заходит несколько пахнущих алкоголем красноносых бабушек в засаленных платках. Никто из молодых им места, конечно, не уступает. Начинаю понимать, что я смотрюсь в этом автобусе как белая ворона, в своем пижонском плаще Next и начищенных ботинках. На Речном вокзале с удовольствием ретирусь из сего автобуса, выдержанного в стиле "На дне".
Московское метро, признанное самым эффективным в мире, наверно также и самое перегруженное и "намилиционеренное". Покупаю билет на 60 поездок, он стоит около 250 рублей (5 фунтов). Его мне хватило потом на неделю езды и еще осталось. В Лондоне такое бы стоило фунтов сто. Если также добавить, что московское метро сравнительно чистое, быстрое и удобное, то оно действительно на порядок лучше лондонского, нью-йоркского или парижского. Такое же удобное метро, я встречал только в Афинах и Минске, но московское раз в пять-десять больше. Главные недостатки московского метро - длинные эскалаторы, все эти неимоверно длинющие переходы, толпы в час пик. Хотя они ничто по сравнению с недостатками лондонских тьюбс, передвижение по которым незначительно превосходит скорость пешехода, а цена не так уж и далека от цены такси.
Добираюсь до Павелецкого вокзала, оттуда на экспресс-поезде мне затем ехать встречать друзей в аэропорт Домодедово. Я уже забыл как выглядят цыгане, но тут я на них натыкаюсь везде. Все они чего-то хотят от меня. Обнаруживаю оригинальную попытку решения извечной проблемы зайцев в электричках: при входе и выходе на перрон надо проходить через пропускное устройство, подобное тому, что стоят в метро. Билеты также адаптированы по размерам под билеты метро. Хорошая задумка! Вот прибывает поезд, и я наблюдаю в действии посадку-высадку российских граждан. Обнаруживаю правда, что их ничем не изменишь - даже некоторые бабуси, из тех, что по-моложе, умудряются лихо перепрыгивать через зловеще выскакивающие ворота, не говоря уже о молодых людях. Милиция стоит рядом и даже не пытается препятствовать такому бесплатному входу-выходу, поскольку поймать кого-то в многотысячной толпе невозможно.
Уровень сервиса в домодедовском экспрессе радует - вполне мировой. Хотя, конечно, следы советских времен кое-где проступают. Например, прошу в кассе - "Дайте мне, пожалуйста, билет до Домодедово и обратно", в ответ получаю - "Ха-ха! Да вы что. Таких билетов не бывает!" - симпатичная девушка-кассир искренне рада моему "невежеству". Типичный пример глупого московского снобизма - мол только у нас все "так как надо". Я ей сообщаю, что во всем мире такие билеты бывают, и мне подумалось, почему бы им уже не быть и в Москве. Прохожу на перрон. Экспресс отличается от других элелектричек ярко-белой окраской. В отличие от Великобритании, где транспорт ходит как заблагорассудится драйверам, московский экспресс тронулся с точностью до минуты. В самом экспрессе висят телевизоры - показывают Том и Джерри... вероятно наиболее интеллектуально подходящее зрелище для тех, кому по карману билеты на самолет.
Домодедово превратили в современный, просторный аэропорт. Он смотрится даже лучше, чем западные. Толпы россиян куда-то летят и откуда-то прилетают. Не понятно только, почему бы также не улучшить Шереметьево 2, которое принимает международные рейсы. Не встретив друзей, так как их рейс задержали на 6 часов, еду в гостиницу.
Гостиница "Заря", корпус 12. Наивно рассказываю на ресепшн, что у меня забронирован номер. Какая там броня, тут еще во всю жив дух СССР. Мне сообщают, что мол "поймите" - человек, который живет в забронированном номере, не уехал, и поэтому номера нет - делайте, что хотите, помочь они ни чем мне не могут. Настоящий соцреализм. В Америке за такое можно отсудить от отеля миллион. Однако вдруг находится свободный 2-местный номер, и я его беру (деваться некуда), вселяюсь. Номер оказывается намного лучше, чем я ожидал - отлично отделан и близок к западному 4-звездочному однокомнатному номеру. Чисто, финская сантехника, куча полотенец. Правда полотенца, как оказалось, меняют раз в 3 дня и номер полностью убирают тоже не чаще. При всей финской сантехнике элементарно отсутствуют мыло и шампунь. Зато есть щетка для одежды! Также есть новый телевизор со спутниковым телевидением, холодильник, который скрыт в шкафу и не шумит. В общем я остался очень доволен и всем рекомендую этот отель. Замечу, что 2-местный номер стоил всего 40 долларов в ночь. В отеле нахожу чистенький ресторан, где за 10-15 долларов можно посидеть вечер с пивом и едой. Также можно заказать в номер еду. На входе гостиницы дежурит секьюрити, который проверяет всех приходящих, несмотря ни на что. Это еще больше придает в моих глазах уважения к гостинице.
За все время, что я был В Москве, Красная площадь и кремль так и не были доступны для туристов. Причина - террористы. Пускали туда только школьников, которых на каникулах привезли на экскурсию. Хотя в последний день я все же попал в Оружейную палату, которая единственная вдруг открылась. Я в ней был последний раз ребенком и все позабыл. Проход в кремль через контроль с миноискателями. Перед входом в Палату толпа - ждем очередного "сеанса", начинающегося каждые 2 часа. Учительница выстраивает парами перед входом группу возбужденных школьников лет по восемь, детки примолкают в предвкушении "инъекции культуры". Дверь открывается и возникает женщина-контролер, та самая, что отрывает контроль у билета, и заявляет учительнице "что это вы мне тут повстали, я работать из-за вас не могу, экие ж нерасторопные учителя пошли". Но учительница не робеет - "А по-культурнее нельзя сказать? Мы ведь никому не мешаем". Но билетерша - опытный боец на ниве культуры (не в прачечной же она работает) и мастерски парирует выпад учительницы - "а что вижу то и говорю, а вижу, что ТЫ нерасторопная и глупая". Обойдя опешившую учительницу, даю билет "культурной" билетерше и прохожу в первый зал осмотра.
Оружейной палата названа потому, что там когда-то размещались оружейные мастерские. Комнаты огромные, потолки уходят на 10 метров вверх. Начинается экспозиция с весьма занятных древних раритетов - кубков, икон и других предметов 12-13 веков, в основном найденных в Москве. Вглядываюсь в экспонаты, представляю себя радимичским князем, вот так запросто опрокидывавшим за обедом двухлитровый кубок вина, а может и самогону. Вдруг меня отталкивают от стеллажа, даже не прося отойти - это движется экскурсия с экскурсоводом. Гид - москвичка сорока-пятидесяти, ее лицо преисполнено веры в собственную исключительность. Экскурсанты - второклассники, некоторое сжимают в ручках барби и машинки. Дама-гид быстро "затыкает" гомонливых детишек - "если вы не замолчите, я прекращу экскурсию и внесу ваши имена в специальный список и вас больше никогда не пустят в кремль!". "Постройтесь рядами вокруг меня и не перебивайте!" - продолжает она свою псевдо-воспитательную работу. После амбициозного рассказа об археологии и об истории Оружейной палаты, началась какая-то пытка бедных ребят, этакие вопросы на сообразительность вместо экскурсии. Я сам преподаватель, но такие "педагогизмы" видывал редко, особенно они были не к месту в этом замечательном музее. Две пожилые учительницы, которые были вместе с детками попытались за них заступиться, но быстро были осажены - "забирайте своих детей и уходите, если не хотите нашей экскурсии" - заявила гид-тиран. Однако дети есть дети, и они своей наивной простотой таки "заделали" даже заумную гидшу.
"Этому кубку столько же лет, сколько и Москве! Так сколько же ему лет, дети? Вы уже целую четверть изучаете москвоведение и должны знать! И так, быстро отвечаем - все должны тянуть руки! Если никто не ответит - все сейчас же пойдете домой". Один мальчик (вот они будущие герои), посмотрев на стушевавшихся соседей, выходит вперед, и всматриваясь в старый кубок, выдает - "Этому кубку 140 лет. А мне мама говорила, что и Москве 140 лет". Все дети серьезно смотрят на злобненькую тетю-экскурсовода - что она скажет? Тетя же явно приходит в расстерянность и молча переводит детишек к следующему стеллажу.
У нас экскурсовод добрее - полная противоположность, той, что попалась школьникам. У нашей нечесанные волосы, аморфная фигура, рваный свитер, возраст от 25 до 50. Как-то вот так я и представлял российских музейных работников. Первые старинные залы палаты по-настоящему интересны. Поражают витые золотые оклады икон и переплеты книг. Тончайшее мастерство, фантазия, помпезный византийский стиль. То, что все это действительно уникальные и неимоверно дорогие вещи не вызывает сомнения. Именно в Оружейной палате представлены троны московских князей и последующих российских императоров. Тут же выставлена и шапка Мономаха, изготовленная, как оказалось, не на Руси, а в Персии. Правда, после продолжительного пребывания в Англии коллекция западного серебра не впечатляет, а словам экскурсовода о том, что в палате такого серебра больше, чем в Англии совсем не верится. Даже в небольшом Фитцуильям Мьюзеум в Кембридже серебра по-больше будет. Хорош зал с каретами. Каким-то чудом эти громоздкие сооружения сохранились во всех передрягах двадцатого века. Кареты были подстать монархам, когда-то подчинившим пятую часть планеты. Золото и слоновая кость - основные отделочные материалы. В каретном зале встречаю уже знакомую группу школьников с требовательной тетей-экскурсоводом. Уверен, что у детей не было сомненией в том, каких именно зверей запрягали в кареты российских монархов. Однако строгая "любознательная" экскурсовод их спросила - "И так дети! Кого же запрягали в эти шикарные кареты?". Среди детей прошелся шепот - "значит не коней туда запрягали, раз она так спрашивает". Кто-то из детей нашелся - "Ослов туда запрягали! Я сам по телевизору видел, что ослов можно запрягать в кареты". Очень хотелось детям помочь и сказать, что было бы хорошо туда иногда запрягать особо ретивых экскурсоводов.
В зале с царской одеждой "расположены" сапоги Петра 1. Они сорок четвертого размера, но московский тиран имел недоразвитые стопы и размер у него был 35-ый, и чтобы казаться нормальным он носил сапоги 44-го размера, набивая их тканью или бумагой... а еще он сам себе их шил. Так и приходит на ум многие воспоминания петровских современников, видевших царя, спящим в сапогах. Стеснялся завоеватель своего уродства. Примечательно, что собственно коллекция оружия в Оружейной палате незначительна и много беднее европейских музеев. Экскурсоводы уверяли правда, что все предметы вооружения особенно уникальны и бесценны, и аналогов в мире нет. Однако в это мало верилось.
Пушкинский музей. Приблизительно сопоставим по размерам коллекции с музеем тонких искусств в Брюсселе, но в несколько раз меньше Лувра, Британского Музея или Метрополитена в Нью-Йорке. Вызывает непонятное, скорее негативное чувство, слепки и копии, занимающие значительную часть экспозиции. Запоминается хорошая коллекция импресионистов. Есть тут и всякие другие альтернативные рисования, в том числе наши беларуские Шагал, Кандинский и Малевич.
Туалет в Пушкинском музее всего один, он расположен очень неудобно в подвале, поэтому желающим освежится приходится пройти длинный путь, несколько этажей и протиснутся через толпы в гардеробе. Также никакие указатели о присутствии оного заведения не сообщают. Представляю, как неговорящие по-русски иностранцы мучаются в этом славном музее.
Третьяковская галерея. Здесь я бывал несколько раз, и с удовольствием зашел опять. Третьяковка - лучший музей Москвы (хотя туалет все равно один... и тоже в подвале). Картины, представленные тут, узнаваемы; они помнятся со школьных советско-московских учебников русской литературы и истории. Вот вам Гоголь, а вот вам Пушкин. Хотя до сих пор в этом музее украинец Гоголь - русский, и беларус Хруцкий тоже русский и т.д.. Как и во всех российских музеях слова Беларусь и Украина игнорируются. Беларусы обзываюстя поляками или ляхами или в крайнем случае литовцами, украинцы в лучшем случае казаками, в худшем малоросами. Пора бы уже изменится и отнестись с уважением к соседним гордым народам, ничуть не меньше россиян учавствовавшим в жизни империи и СССР. Даже тяжело сказать, что больше нравится в третьяковке - очень хорошо все, что там вывешано - и портреты, которыми начинается галерея и последующие пейзажи и натюрморты. В галерее хороший магазин с большим выбором репродукций и альбомов, хорошее кафе.
Храм Христа Спасителя. Расположен напротив Пушкинского Музея. На входе продают блины с семгой. Внутри храм отделан с восточным шиком - великолепная роспись, золото, и совсем не верится, что все это вот только построили. Поставил свечку, помолился, купил икону, крестик и книжку Домострой.
Ленком. Перевожу - театр Ленинского Комсомола (коммунистического союза молодежи). То есть трижды закодированный театр. На данный момент один из лучших в Москве. На входе сидит работница, спекулирующая программками - 80 рублей штука (почти 3 бакса!!!) - объем 3 листка. Как она объясняет всем, это потому, что программки с обязательной довеской толстого журнала Афиша. Затем оказывается, что на втором этаже театра программки есть в свободной продаже по 15 рублей, без всяких журналов. Интерьер Ленкома сохраняет дух эпохи ленинского комсомола. Это бывший театр рабочей молодежи, о чем живо свидетельствует раннесоветское пуританство в отделке. Стены выкрашены масляной краской в неприятный цвет. Сидения в зале разработаны для изощренных пыток над длинноногими, или же для привлечения на спектакли сугубо мелкой, коротконогой молодежи. В общем ноги хоть за голову закладывай. В буфете на мой вопрос "А есть ли у вас пиво", мне отвечают "У нас тут театр, а не пивная! Есть только вино, водка и коньяк". "Но пиво ведь слабее того же вина?" - не успокаиваюсь я. "У нас тут Театр, говорю я вам!" - отрезает самоуверенный бармен. Замечу, что во всех остальных театрах Москвы пиво было хоть залейся, но по-видимому, только Ленком настоящий театр, а вот, например уже Малый Театр нет, он - пивная, потому что там продают пиво. Бред. Ну ленинский комсомол все-таки, должно же остаться немного ТОГО стиля.
Марк Захаров и компания - это ленкомовцы. Из известных актеров сейчас в Ленкоме играют Янковский, Броневой, Джиграханян, Абдулов, Чурикова, Караченцев. Несмотря на детские кресельца в зале, я сходил в Ленком дважды. На "Город миллионеров" по "Филумена Мартурано" Эдуарде Де Филиппо, и на "Варвар и еретик" по "Игроку" Достоевского. В актерском мастерстве Джиграханяна и Чуриковой я никогда не сомневался, но выдающихся ролей Абдулова до этого не встречал. Мое мнение резко изменилось после "Варвара и еретика". Роль Абдулову удалась на все сто. Вообще "Варвара и еретика" отличает очень необычная постановка, свет, декорации, акробатика, живой оркестр, какие-то игры с огнем и т.п. - это настоящее психоделическое зрелище. Поэтому и цена билета 500 рублей (первый ряд балкона). Замечу, что любые билеты в Ленком взять тяжело, люди сидят в проходах.
Театр Вахтангова. Шикарное здание на Арбате. Богатый интерьер, все вылизано и выкрашено. Очень удобные сиденья, можно запросто закинуть ногу за ногу. Атмосфера сталинских времен, можно снимать фильм про 39 год - все красно-бело-черное, кругом советская "свастика" типа серпа и молота, звезд, знамен. Это театр коммуниста Ульянова, в старые времена известного под иммиджем "председателя", а после, когда прогнали красноносых, ставшего "ворошиловским стрелком", убивающим из-за угла новых русских. Можно понять Михаила Александровича, что он ярый коммунист даже сейчас, поскольку жилось ему при советах в достатке. Он уж точно ел колбасу каждый день, в отличие от миллионов простых россиян. Михаил Александрович получил две государственные премии и одну ленинскую за роли принципиальных коммунистов. На днях ему стукнет ему 75. Как видно старикам пока еще почет. Однако в этом конкретном случае думается, что пора бы дать дорогу молодым. Иду на "Будьте здоровы" Шено, легенькую французскую пьесу. В театральном киоске, где я покупал билеты, в главной роли значился Этуш, корифей советской сцены, однако направду никакого Этуша - типичная московская наколка. Вместо Этуша играл Шалевич, как оказалось, тоже очень узнаваемый актер. Я сначала даже расстроился, но Шалевич был великолепен. Вероятно, не хуже Этуша. Собственно он один и выделялся и оживлял действо. Первое отделение спектакля было очень занудное, я почти заснул, но к концу его все-таки что-то начало происходить на сцене. Второе отделение было по-лучше и затем третье, совсем отличное. Хотя, если сравнивать с Ленкомом, то уровень у вахтанговцев ниже.
Малый театр. Старинное здание, действительно небольшой зал. Все отделано со вкусом 19 века, не помпезно, но очень изящно и стильно. В партере вместо привычных откидывающихся сидений стоят классические стулья, не скажу, что особо удобные. Иду на "Волки и Овцы" Островского. В спектакле задействовано целое созвездие актеров: Муравьева, Марцевич, Полякова, Езепов и другие. Все играют блестяще. Особенно хочется отметить просто неподражаемого Езепова Вячеслава Ивановича; его гениальная игра - добрая половина успеха спектакля. Также надо отметить солидный выбор пива и других напитков в баре театра при сравнительно небольшом антракте, не позволяющим этим разнобразием воспользоваться.
Кроме музеев и театров я также посетил несколько московских ресторанов. В принципе везде остался доволен и обслуживанием и едой. Москве уже стала присуща черта цивилизованной континентальной Европы - чем больше платишь, тем больше тебе улыбаются и хотят угодить. Замечу, что худшие рестораны Европы - британские, сколько бы ты в них не заплатил, все равно получишь порцию дерьма, и тебе его кинут на стол с очень недовольным видом. Поэтому в Москве я получал искреннее удовольствие и от еды и от сервиса. Из того, что я посетил, на первое место поставлю ресторан "Русь". Это место выделяется вечером в центре Арбата особо яркой неоновой рекламой и пластмассовым мужиком в русской одежде, вынесенным почти на середину улицы. Мужик держит меню, которое написано на русском и английском, что несомненно своей понятностью привлекает интуристов. Вот привлекло и меня. Внутри ресторан отделан натуральным нелакированным дубом с инкрустацией, висят старинные люстры, стиль пастельный. Принадлежит ресторан шикарному антикварному магазину папротив, поэтому тут и эти люстры и обилие других предметов старины. Звучит живая музыка. Не смотря ни на какой Арбат, цены в ресторане Русь ниже, чем в кембриджских заведениях, вообще несправедливо считающих себя ресторанами. К каждому блюду есть цветное фото с указанием ингредиентов, все это на русском и английском. Количество блюд - несколько сотен. Представлены русская, грузинская и украинская кухни. К сожалению нет беларуской. Уверен, что наши драники, мочанка и налистники пошли бы тоже на ура. Тем не менее, меню - фолиант в несколько сотен страниц. Самое дорогое второе стоит 9 фунтов, что дешевле, чем в некоторых британских пабах. Приготовлено все супер. Очень приятно радует разливное темное чешское пиво по 1.8 фунта за кружку. Пиво замечательное и, как сообщает официант, день как из Праги. Это не какой-нибудь гиннес гадкий. В гардеробе ресторана вас одевает и раздевает элегантно прикинутый во фрак свирепого лица гардеробщик-секьюрити. После посещения такого места чувствуешь себя прямо классом выше.
Из ресторанов еще запомнился ресторан на пивзаводе Хамовники. Там отличное светлое пиво, пул, живая музыка, неплохая еда. Хотя до аналогичного минского Раковского Бровара далеко.
Ложка дегтя. В Москве несколько миров. Те, кто ездят на машине, редко сталкиваются с основной частью населения, которая передвигается на метро. На входе-выходе в метро я лишился за неделю зонта и перчаток. Или я выронил сам и потом кто-то быстро подобрал или же их у меня вытянули прямо из рук. В Минске однажды мои кожаные перчатки провисели на автобусной остановке, где я их потерял, в течение недели. Кто-то к ним тогда еще притаранил бумажку, где указал, дату, когда их нашли. Такое в Москве просто не реально. Москва, бесспорно, город высочайшей культуры у элиты и очень низкой у простолюдинов. Стиль передвижения пешеходных москвичей как у танков - напролом. Для отталкивания и другой "культурной работы" они активно используют локти, бедра, зады, портфели и любые другие средства. Заговаривают друг с другом в метро только, чтобы переругаться. "Экая свинья", "Хамло", "Ну ты там подвинься" - самые ласковые слова из услышанных мною в метро. Часто используются более мощные и раскованные словесные конструкции типа "пошла на ***" и т.п.. В общем и в Минске и в Лондоне это тоже слышишь, но значительно реже. Другая бросающаяся в глаза черта - вековечная российская грязь и неаккуратность. Черта, роднящая Россию с Азией и столь разительно отличающая от нее чистенькие прибалтийские республики и Беларусь. Грязи уже нет в центре Москвы, ее нет в дорогих магазинах и ресторанах на периферии, нет на основных улицах. Это огромная заслуга московского правительства. Во всех других местах она есть. Московские микрорайоны - жуткое нагромождение серых облезлых строений, вокруг беспорядочно рассажены деревья, разбросаны ветхие гаражи и протоптаны тропинки. Вспоминаются светлые, ярко-выкрашенные чистенькие минские новостроки, с аккуратными засфальтированными дорожками, постриженными кустиками и покрашенными скамейками. Контраст разительный. Классические покосившиеся российские заборы начинаются сразу при выезде из Москвы, даже скорее еще в пригороде. Прямо в 20 км от центра столицы, уже встречаются хатки с прогнившими рубероидными крышами, грудами мусора и другими атрибутами российской периферии. Но это так, ложка, скорее даже щепотка дегтя, которая никак не портит всей бочки положительных впечатлений. Так или иначе, но налицо значительное улучшение в Москве. Люди верят Путину, верят Лужкову. И видимо, небезосновательно. На мой взгляд слуги народы действительно стараются улучшить жизнь в России. В Москве ощущается пульс возрождения, пусть пока не культурного, но хотя бы материального.
Свидетельство о публикации №202111500096