Малыш и Карлсон
Дома у Малыша папа и мама пили чай, когда за окошком раздалось знакомое жужжание.Папа посмотрел на маму и сказал:
-Я думаю, что он очень расстроится, - потом тяжело поднялся со стула и отдернул занавеску. За окном, весело размахивая руками, как большой толстый шмель гудел моторчиком Карлсон.
Карлсон был несколько необычен. Разве обычно, когда в домике на крыше живет маленький толстенький человечек да еще с пропеллером на спине и с кнопкой на животе? А ведь Карлсон был как раз таким человечком. И он был лучшим другом их сына Малыша. Да, именно Карлсон, а не Кристер и Гунилла, которых Малыш тоже очень любил и с которыми играл, когда Карлсон вдруг исчезал куда-то или просто был занят. Карлсон уверял, что Кристер и Гунилла не идут с ним ни в какое сравнение, и всякий раз сердился, когда Малыш о них заговаривал.
-Ставить этих карапузов на одну доску со мной! - возмущался Карлсон. - Со мной, таким красивым и в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил! Многим ли глупым мальчишкам посчастливилось иметь такого лучшего друга, как я? Ну, отвечай!
- Нет, нет, только мне одному, - говорил Малыш, и всякий раз сердце его замирало от радости. Как ему повезло, что Карлсон поселился на крыше именно его дома! Ведь в Вазастане полно таких вот старых, некрасивых домов, как тот, в котором жила семья Свантесонов! Какая удача, что Карлсон случайно оказался на его крыше, а не на какой-нибудь другой!
Правда, мама и папа Малыша вовсе не были в восторге от того, что в доме появился Карлсон. И Боссе и Бетан поначалу его тоже невзлюбили. Вся семья - за исключением Малыша, конечно,- считала, что Карлсон - самый вздорный, самый дерзкий, самый несносный озорник, какой только бывает на свете.
- Я думаю, что и Карлсон не сможет обойтись без Малыша, - сказал папа, открывая окно, - для него это может стать трагедией.
-Привет, а вот и я,- Карлсон уселся на подоконник и радостно всем улыбнулся.
-Плюшками балуетесь? Он соскочил с окошка, степенно подошел к столу и схватил самую румяную плюшку. Потом уселся на папино место и с обидой в голосе сказал:
- А где же мой чай? Я так не играю. К ним прилетает самый умный, самый упитанный мужчина в полном расцвете сил и никто даже не пошевелится, чтобы налить чаю. Карлсон надулся и от обиды откусил слишком маленький кусочек плюшки.
-И абсолютно всем наплевать, что я все лето был у бабушки и не ел горячих плюшек с вареньем. С малиновым, - добавил он, увидев, что мама потянулась к полочке с банками.
-А где Малыш?
Мама отвела глаза в сторону и стала рассматривать пятно на обоях. Папа закашлялся и глотнул горячего чаю, отчего закашлялся еще больше. Карлсон с удовольствием ударил его кулачком по спине, откусил еще кусочек плюшки и с набитым ртом снова спросил:
-Малыш дома?
-Видишь ли, - папа снова закашлялся, - Малыш уехал. Мы отправили тебе приглашение на венчание, но ты не пришел.
Карлсон вытер пухлые ручки о салфетку, слез со стула и подошел к маме:
-Какое венчание? Я не получал никаких приглашений.
Папа присел на корточки перед Карлсоном, так, что они стали одного роста:
-Видишь ли, мой друг. Малыш уже вырос, ты просто этого не заметил, и теперь у него своя семья. Малыш уже взрослый человек и в конце лета они с Гуниллой поженились. Они забрали собаку и уехали в свадебное путешествие. Сюда больше не вернутся и будут жить в другом городе.
-Ур-р-ра, - закричал Карлсон, - мы поедем к ним в гости. Я испеку тысячу плюшек. Вы ведь знаете, кто самый лучший в мире выпекальщик плюшек.
Папа посмотрел на маму и сказал:
-Мы не поедем к ним в гости. И очень просим тебя не летать к нему. Понимаешь, ты был хорошим другом Малышу, когда он был маленьким. Сейчас он вырос, у него родится ребенок и ему станет не до тебя.
Карлсон растеряно посмотрел на папу и маму и сказал:
-Но ведь это же я… Малыш меня ждет…
-Прости, Карлсон, Малыш не ждет тебя. Это он попросил, чтобы ты к нему не прилетал. Когда у него родится ребенок, Малыш не хочет, чтобы ты на него плохо повлиял.
Маленький мужчина в самом расцвете сил, вдруг как-то осел, будто кто-то проткнул его иголкой как воздушный шарик.
-Он так и сказал?
Мама посмотрела на папу и твердо сказала:
-Да, именно так. Пойми Карлсон, детство закончилось и ваши пути разошлись. Ты найдешь себе другого Малыша и у тебя будет новый друг.
-Но ведь друзья не встречаются так часто как нам бы того хотелось? У меня только один
друг - Малыш и мне не нужны остальные, - Карлсон отложил недоеденную плюшку и подошел к окну.
-Ты можешь прилетать к нам, пить чай. Мы будем печь для тебя плюшки и держать специальную баночку с малиновым вареньем, сказала мама. А папа отвернулся и вздохнул.
Карлсон немножко постоял у окна, потом тяжело перелез через подоконник и нажал кнопку на животе. Моторчик затарахтел, но как-то вяло и даже пару раз чихнул. Потом маленький человечек оглянулся, махнул пухленькой ручкой и скользнул в темноту.
Папа посмотрел на маму:
-Зря мы так сделали, Малыш нам этого не простит.
Мама подошла к папе и уткнулась ему в плечо:
-Но ведь ты ему не скажешь? Ты же сам понимаешь, что подобный пример не станет полезным для нашего внука. Малыш вырос, и пора простится с детскими фантазиями. Давай больше об этом не будем, - она посмотрела на папу и обняла его:
-Ведь ты не хочешь, чтобы у Малыша были такие же проблемы с Карлсоном, какие были у нас?
Карлсон летел над ночным Вазастаном и на душе его скребли кошки. Почему, почему Малыш не хочет его видеть? Ведь они были друзьями. И не было лучшего друга у Малыша. И Гунилла… ведь они так весело вместе играли. Карлсон потряс головой и соленые капельки упали на головы поздних прохожих.
-Ой,- сказала внизу толстая тетенька и открыла зонтик.
Моторчик вдруг опять чихнул, немножко поработал и снова зачихал. Карлсон опустился на крышу и пошел к своему домику пешком. Крыша была влажная, покрытая росой и несколько раз он поскользнулся.
В домике было как-то особенно пусто. Не стало тысячи паровых машин и стояли пустыми полки для варенья. На стенке приколотые булавками висели несколько высохших кленовых листочков, которые они собирали с Малышом в осеннем парке. В вазочке стояли засохшие розы, оставшиеся со дня рождения Малыша.
- Наверное, когда тебя покидает друг, все становится пустым и высохшим,- подумал Карлсон и сел на диванчик. Тот жалобно скрипнул, и снова наступила тишина.
Карлсон осмотрел свой домик: вот тут они сидели в Малышом и пили чай с вареньем, а из этой баночки Малыш накладывал ему лекарство, когда он простудился. На этом диване они ночевали с Малышом, когда тот был совсем маленьким и боялся спать один дома.
-Зачем ты так, Малыш? Ведь нам было хорошо вместе, - подумал Карлсон. Он подошел к серванту и вытащил маленького плюшевого медвежонка и полосатого тигра. Они часто играли с этими зверюшками. Карлсон все время был медведем, а Малышу доставался тигр.
Карлсон погладил Тигра и Медведя, положил их за пазуху, чтобы они не замерзли, и вышел на улицу. Он немножко постоял, вдохнул теплый осенний воздух, а потом ткнул пальчиком в кнопку на животе. Пропеллер на спине закрутился еле-еле, моторчик внутри натужно зарычал и умолк окончательно.
-Наверное даже самый маленький человечек может летать только когда его любят, - подумал Карлсон.
Он подошел к краю крыши, внизу шумел вечерний город. Мелькали огоньки проезжавших машин, куда-то спешили муравьи-пешеходы. Он еще немножко потыкал толстым пальчиком в кнопку мертвого моторчика, а потом посмотрел наверх. Там светились далекие звездочки. Одна, особенно яркая ему улыбнулась и призывно подмигнула.
-Я иду к тебе, - сказал ей Карлсон, - ты ведь станешь моим другом и никуда не уйдешь? Он грустно улыбнулся:
-Спасибо тебе, Малыш, ты научил меня летать, - и привычно ступил за край крыши.
Свидетельство о публикации №202111900107