Комсомолка Аня

Комсомолка Аня вставала рано, в два часа ночи. Небольшая квартирка на 105-ом этаже крестьяно-пролетарского дома имени товарища Суслова выполняла все ее скромные потребности На гладких бетонных стенах висели портреты Маркса, Ленина, Сталина и Брежнева и других великих деятелей прошлого. На желтом линолеуме в строгом шахматном порядке краснели серпы, навек соединенные с молотами.

Аня выпорхнула из кровати и выбежала на балкон. Величественная панорама открылась ей. Среди дыма и чада заводов, грохота строек и гула ракетных кораблей до самого неба поднимались стелы с именами великих коммунистов. Аня невольно залюбовалась  высоким памятником, на котором огромным буквами было высечено – “Труд есть самая высокая честь, когда либо дарованная человеку”.

Памятник был поставлен в честь Петра – первого жениха Ани. И теперь она каждый день начинала с того, что смотрела на стелу. Слова, написанные на ней, Аня был готова повторять каждую минуту. С этими словами Петр погиб под аплодисменты всего рабочего коллектива.

В пятнадцать лет Петр пошел на завод, чтобы навсегда слиться с рабочим классом. Отец не удержался от слез, когда увидел первые трудовые мозоли на руках Петра.

- Иди сынок  и стань настоящим коммунистом. Не подведи старика.
- Нашей родине слава! -  гордо выкрикнул Петр.
- Слава! – сказал старик и мечтательно прикрыл глаза. Он уже представлял себе партбилет сына, старомодно пахнувший канцелярским клеем.

Но быстрый успех вскружил голову молодому пролетарию. Большая зарплата и высокое доверие товарищей не пошли ему на пользу.  Все чаще он предпочитал буфет библиотеке и рабочим собраниям. В то время, как его верная трудовая подруга Аня читала газету “Правда” и активно участвовала в общественной жизни, Петр посещал сомнительные заведения, заводил знакомства с деклассированным элементом. Жизнь катилась под гору, не оставляя времени одуматься. И когда Петр впервые допустил два прогула подряд, бригадир Петра собрал товарищеский суд. Собрание трудового коллектива решительно подвергло критике действия опустившегося работника.

Когда  Петр дали слово, то он, осознав непосильный груз своей вины, приговорил себя к высшей мере наказания. Зал рукоплескал ему стоя, как настоящему коммунисту. Безымянный товарищ привел приговор в исполнения. В память об этом героическом поступке была сооружена стела с памятными словами. Газета Правда поместила заметку о Петре на первой полосе, многие официальные лица одобрили великий подвиг простого человека, труженика и настоящего коммуниста.

Аня вздохнула, глядя на портрет Петра на пожелтевшей газетной бумаге. Он смотрел на нее одновременно ласково и строго, предостерегая от опасностей легких путей. “Ты не смог простить измены даже себе самому. Ты настоящий коммунист, Петя ”- подумала Аня и горько заплакала.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.